Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 28 дней
Найти темы пользователя

Re: Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Сообщение Dmitry » 12 июл 2015, 06:29

Эх, опять на диараму не попали в этом году. Но прочитав твоё путешествие, Наташ, словно побывал там. :smile3: Спасибо! :smile13: Севастополь радует как всегда! :smile12:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 10 месяцев 26 дней
Найти темы пользователя
Награды: 11
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (2) Папирус (1) Лодка (1)

Сообщение Kira74 » 12 июл 2015, 07:35

Ох, у меня проблемы с цитированием на компе - ни мышью, ни клавиатурой не могу "копировать-вставить" :smile28:

Девочки, очень хочу посмотреть на летний Фиолент, яркий, в лучах утреннего солнца! Как у двух Людмил на фото, которые показаны на дружественном форуме.
Здесь на фото уже послеобеденное время. Вот, наконец-то я поняла, что на природные достопримечательности нужно смотреть в первой половине дня. В этом году не смогла толком оценить всю прелесть Золотых ворот Кара-Дага, потому что солнце светило в глаза и в объектив - было около шести часов вечера.
Дима, Женя, а может, ещё есть время на Диораму съездить? В принципе, вы же в Севастополе.

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 22 дня
Найти темы пользователя
Награды: 31
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (3)
Крым 2016 (10) Кубок World (3) Крым 2017 (2) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Парусник (3)

Сообщение Luska » 12 июл 2015, 08:03

Kira74 писал(а):

Ох, у меня проблемы с цитированием на компе - ни мышью, ни клавиатурой не могу "копировать-вставить" :smile28: ....

А что за беда такая стряслась? :smile5:

Kira74 писал(а):

...Девочки, очень хочу посмотреть на летний Фиолент, яркий, в лучах утреннего солнца! ...

Ну так увидишь ещё :smile2:

Kira74 писал(а):

...Вот, наконец-то я поняла, что на природные достопримечательности нужно смотреть в первой половине дня. В этом году не смога толком оценить всю прелесть Золотых ворот Кара-Дага, потому что солнце светило в глаза и в объектив - было около шести часов вечера.....

Наташ,наверное, не совсем так. Всё ведь зависит от твоего положения относительно солнца и достопримечательности :smile1: . Утром с одной стороны хорошо снимать, а вечером с другой. Например, с Дивы утром вид в сторону Симеиза и Ай-Петри не очень, а вечером с Дивы Кошка не очень получается, так как солнце там. Но вот скалы утром и вечером суперские, они окрашиваются в разнообразные цвета. :smile13:

Те же Золотые ворота хорошо бы получились, если бы вас к ним с другой стороны подвезли, и ты на них с другой стороны смотрела, чтобы солнце было со спины. А вас вокруг Ворот не катали, чтобы ракурс подобрать? :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 12 июл 2015, 08:11

Luska писал(а):

Kira74 писал(а):

Ох, у меня проблемы с цитированием на компе - ни мышью, ни клавиатурой не могу "копировать-вставить" :smile28: ....

А что за беда такая стряслась? :smile5:

Kira74 писал(а):

...Девочки, очень хочу посмотреть на летний Фиолент, яркий, в лучах утреннего солнца! ...

Ну так увидишь ещё :smile2:

Kira74 писал(а):

...Вот, наконец-то я поняла, что на природные достопримечательности нужно смотреть в первой половине дня. В этом году не смога толком оценить всю прелесть Золотых ворот Кара-Дага, потому что солнце светило в глаза и в объектив - было около шести часов вечера.....

Наташ,наверное, не совсем так. Всё ведь зависит от твоего положения относительно солнца и достопримечательности :smile1: . Утром с одной стороны хорошо снимать, а вечером с другой. Например, с Дивы утром вид в сторону Симеиза и Ай-Петри не очень, а вечером с Дивы Кошка не очень получается, так как солнце там. Но вот скалы утром и вечером суперские, они окрашиваются в разнообразные цвета. :smile13:
Те же Золотые ворота хорошо бы получились, если бы вас к ним с другой стороны подвезли, и ты на них с другой стороны смотрела, чтобы солнце было со спины. А вас вокруг Ворот не катали, чтобы ракурс подобрать? :smile1:

Не знаю, что стряслось, пора, наверное и мышь и клаву менять.
Людмилка, может быть. Разные достопримечательности по-разному смотрятся. Да, я вспомнила, действительно с Дивы утром плохо видно главную гряду Крымских гор.
Мы подошли к Золотым воротам со стороны Коктебеля. Если бы со стороны Судака подошли, вполне вероятно, что и фото были другими. Вокруг ворот не пришлось обойти - яхта слишком большая была. А маленькие ялики - те юркие, сквозь ворота проходили. :smile1:

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 22 дня
Найти темы пользователя
Награды: 31
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (3)
Крым 2016 (10) Кубок World (3) Крым 2017 (2) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Парусник (3)

Сообщение Luska » 12 июл 2015, 09:45

Kira74 писал(а):

... Вокруг ворот не пришлось обойти - яхта слишком большая была. А маленькие ялики - те юркие, сквозь ворота проходили. :smile1:

Значит, снова разрешили через Ворота проходить. В 2012 году нам рассказывал экскурсовод, что сие приключение под запретом, так как Золотые Ворота облюбованы заповедными черноморскими бакланами, а ялики их пугают. Может, этих бакланов уже достаточно развелось (их специально разводили, так как когда-то популяция почти исчезла), раз разрешили :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Dmitry » 12 июл 2015, 12:06

Наташ, пожалуй уже нет. Отложим на следующий раз. :smile2: Тем более будет повод заглянуть в нашу любимую балалайку (русская пельменная)! :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 13 июл 2015, 12:58

Наше прибывание в Мисхоре, в гостеприимной "Климентине", близилось к своему логическому завершению. Назавтра нам предстоял переезд в Алушту. Наша алуштинская хозяйка гостевого дома несколько раз созвонившись с нами, поинтересовалась, не нужно ли нам такси. Такси до Алушты мы уже заказали - просто подошли к автостанции Мисхора, где стояло несколько машин, и Сергей Николаевич, крымчанин родом из Новороссийска, согласился подвезти нас за 1000 руб.

Но это будет завтра.

А сегодня у нас

Бахчисарай.

Экскурсионные бюро Мисхора предлагали эту экскурсию всего один раз в неделю, нам это было неудобно по нашему плану поездок, и мы предварительно купили эту экскурсию в Ялте, на Пушкинской, ну, это когда мы ходили в гости к крокодилам

Большой экскурсионный автобус подобрал нас у автостанции Мисхора и мы отправились уже так знакомой нам дорогой в путь. Алупка, Кошка, сосны, главная гряда Крымских гор и море-море-море...Всё это из окна. Моя Лена всё это фотографировала по пути и только потом обнаружила, что в фотоаппарате нет карты памяти - мы оставили её в ноутбуке, когда накануне вечером просматривали фотографии...Ну вот, теперь вся надежда на мой маленький Сони, фотографировать которым я начала уже в самом Бахчисарае.

Пока двигались из Севастопольского района к Бахчисараю, экскурсовод нам показывала и рассказывала про поля лаванды, шалфея и маков, и предлагала посетить Крым в мае-июне, чтобы посмотреть на эту красоту. Я уже эту лавандово-шалфейную красоту видела на Лориных фото (здесь у нас как Bludniy Popugay ) вот здесь
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

и представляла себе серое на сегодняшний день поле в сиренево-розовом цвете...

Лариса, спасибо за обалденные фото и прекрасный отчёт!

Маковые поля показывала Таня Si-Da на дружественном форуме, но её фото из отчёта исчезли вместе с накрывшимся фотохостингом....Жалко.

Первым пунктом посещения древнего Бахчисарая был древний скальный город Чуфут-Кале. По приезду на Чуфут-Кале мы заказали обед в кафе, расположенного у начала подъёма к пещерному городу, чтобы спустившись и проголодавшись, вкусно покушать. Обещали всё приготовить к нашему возвращению из пещерного города. Название кафе я не помню, расскажу об этом позже.

Тут же располагается рыночек сувениров, трав и сладостей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Чуфут-Кале, один из многих пещерных городов Крыма, город-крепость, основанный в V—VI веках. Крепость надёжно укрывала на протяжении веков мирное население окрестных долин от нашествий воинствующих кочевников — гуннов, мадьяр, хазар, печенегов, половцев.

Мои знания истории не позволяют мне рассказать больше, поэтому, будем обращаться не к знаниям, а к ощущениям.

Первая половина подъёма на Чуфут-Кале - крутая, с некоторым градусом подъёма (конечно, относительно моих физических возможностей).
Но всё это по ровному асфальту и с остановками для фото по пути.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Здесь был какой-то вход куда-то?…
Изображение

Изображение
Изображение

Даша отметила, что горы на Чуфут-Кале с оборочками.
Изображение
Изображение
Изображение

Свято-Успенский монастырь.
Изображение
Изображение
Изображение

Немного портит вид трактор...
Изображение
Изображение
Изображение

Хозяйственные постройки.
Изображение
Изображение

В Монастыре везде ведётся строительство - послушники не сидят на месте, все заняты своим делом.
Изображение
Изображение

Заметила, что в Крыму большое количество построек из такого строительного материала.
Изображение

Проходя вот здесь, мы ощутили такооооооооой аромат выпечки....Сразу захотелось кушать...
Изображение
Изображение
Изображение

По дороге к пещерному городу есть природный источник с питьевой водой - в жаркие летние дни туристы, не подготовившиеся к экскурсии в плане утоления жажды, но имеющие пустую тару, могут набрать воду здесь.

Итак, пройдя немного вверх по живописной долине из кружевных, украшенных оборками гор, мы вышли а небольшую площадку, с которой открывается обзор на пещерный город Чуфут-Кале.
Изображение

А дальше немного по лестнице, потом по тропинке и по камушкам-по камушкам вверх, ещё выше. В город в поднебесье, воздушный город..
Изображение
Изображение

Поднявшись немного вверх, нужно обязательно оглянуться назад - перед нами открывается чудная долина.
Изображение

Уже становятся различимы древние "квартиры" - видно окна и двери, то есть, проёмы окон и дверей.
Изображение

Мы шли по настоящей древней дороге с колеёй от древних колёс.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот и житель пещерный - зелёная ящерка. Ну, здравствуйте! принимайте гостей!
Изображение
Изображение

Наконец поднялись и решили сразу же посетить квартиры.
Изображение

"Сидит девица в темнице, а коса на улице".
Хорошая квартира, светлая, а вид из окна - закачаешься!!! Потолки, правда, немного низковаты.
Изображение
Изображение

Лена решила не мелочиться и выбрала двухуровневые апартаменты.
Изображение

Петляя между многовековых сооружений, как в лабиринте, возникает ощущение путешествия во времени.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И опять парадокс - по-весеннему нежно-зелёные деревья в октябре...
Изображение
Изображение
Изображение

В городе имеется даже тротуар!
Изображение
Изображение
Изображение

Мавзолей дочери хана Тохтамыша Джанике-ханым.
Изображение

Мы свернули с городской улицы на тропу, за Мавзолей, и взгляду открылась непередаваемая картина потрясающей красоты....Белые с меловыми ручейками горы вперемешку с нерукотворным зелёно-красно-желтым ковром растений.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ах, Крым! Какой-же ты красивый!

Посозерцав красоты Чуфут-Кале, нам пришлось спускаться. Потому как экскурсионное время не резиновое.
Экскурсовод собрала всю группу и О, ЭТИ МАРКЕТИНГОВЫЕ ХОДЫ! начала предлагать наборы масел от эфиромасличного завода. Вот какого завода, я не запомнила. Покупать мы их не стали. А впоследствии, купили всё-же, но в фирменном магазине в Алуште. Предлагались ещё масляные духи с афродизиаками, DVD с фильмами о Крыме. И, конечно, всё с огромной скидкой. Забегая вперёд, скажу, что эфирные масла мы купили подешевле в фирменном магазине. Но! Может у экскурсовода завод другой, может, качество получше. Ну да ладно.

Возвращаемся из пещерного города, жутко голодными и надышавшимися свежим воздухом...
Изображение
Изображение
Изображение

Надо сказать, в кафе, где мы заказали обед, готовят очень вкусно, в основном, татарскую кухню. Мы с Вовой заказали по перепелиному супу, манты и овощную нарезку. Вместо хлеба нам принесли такиииииииииииие вкуснючие лепёшки, что я готова была съесть просто так. Лена с Дашей заказали по салату, плову и также манты.

Свой плов Лена поставила передо мной для антуража, мотивируя тем, что пустой стол фотографировать как-то нехорошо. А манты для нас ещё готовились.
Изображение
Изображение

Перепелиный окорочок - обнять и плакать....
Изображение

Изрядно подкрепившись, мы отправились к Ханскому дворцу.
Бахчисарай - город-сад, город-дворец - колоритный, необычный, пронизанный духом Востока.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ханский Дворец в Бахчисарае был построен как родовая резиденция династии Гераев — правителей Крымского ханства. На протяжении двух с половиной столетий (с 1532 до 1783 г.) Бахчисарайский Дворец служил центром политической, духовной и культурной жизни государства крымских татар.

Узкие улочки древностью дышат,
Старые камни о чём-то молчат.
Под черепицей старинные крыши
Тайну о прошлом священно хранят.
В двориках тесных и в пекло прохладно,
Свежесть и зелень, жасмин и сирень
И от высокой лозы виноградной
Ветер колышет ажурную тень.
Воздух дурманящий Бахчисарая,
Словно вином опьяняет сердца.
Город - преданье! Легенда седая.
В небо летят минареты дворца...
Варвара Божедай

Бахчисарайский ханский дворец совсем не похож на дворцы, которые привыкли видеть мы. Минимум роскоши, но тем не менее, есть в нём своя изюминка и колорит.

Честно скажу - меня дворец не особо впечатлил, но тот факт, что ему более 500 лет, представляет большой интерес. Дворец был реставрирован и воссоздан после пожара в 17 веке, но древняя роспись стен, каменная кладка сохранились.

Мы зашли во внутренний двор дворца и увидели татарскую свадьбу. Жених и невеста в национальных костюмах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На стенах сохранившийся пятивековой рисунок.
Изображение

Железная дверь с аркой, украшенной восточным орнаментом.
Изображение
Изображение

Вход в Зал Дивана, где проходили собрания и суды. В этом зале располагалась специальная слуховая комната для хана - когда он не желал присутствовать на собрании, то слышал оттуда всё происходящее в зале.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Летняя беседка, украшенная витражами. Ранее беседка была открытой, увитой растениями.
Изображение

Малая мечеть дворца.
Изображение

Гексаграмма - шестиконечная звезда - вовсе не Звезда Давида, относящаяся к символам иудаизма. Это Печать Сулеймана.
Изображение

Здесь же представлены экспонаты того времени.
Изображение

Золотой фонтан и знаменитый Фонтан Слёз, воспетый Пушкиным как Бахчисарайский фонтан.
Изображение
Изображение

Две живые розы каждый день кладут работники дворца в верхнюю чашу фонтана.

Гарем - женская часть дворца. По закону хан мог иметь 4 жены. Кроме ханских жён в гареме могли жить мать, незамужние сёстры и дочери хана. Гарем не сохранился в первозданном виде до наших дней - все комнаты гарема имеют вид крымско-татарского жилища 18-19 веков.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Этой лиане 300 лет.
Изображение

Вот так выглядел дворец во времена правления хана.
Изображение

Крымско-татарское золотое шитьё.
Изображение
Изображение
Изображение

....И тут я понимаю, что фотоаппарат у меня сел....
В ход пошёл смартфон.

Комната татарской невесты. Она до свадьбы должна была переехать к жениху в дом и жить там в специальной комнате, выставив на обозрение жениховых родственников свои рукоделия. Только после их одобрения игралась свадьба. Вот так.
Изображение
Изображение
Изображение

На этом наша экскурсия по бахчисарайскому дворцу закончилась.

offline Jenya  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 27 дней
Найти темы пользователя
Награды: 7
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)

Сообщение Jenya » 13 июл 2015, 18:57

Интересно так посмотреть на то, что два дня назад сами воочию наблюдали :smile1:
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно. (Алиса в стране чудес).

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Dmitry » 13 июл 2015, 19:03

Наташ, спасибо за эту увлекательную экскурсию! :smile13:
На днях прошли почти тем же маршрутом, с небольшими отклонениями и без обеда. :smile3:
А нам про шести конечную звезду в ханском дворце по другому говорили и ещё рассказали про символ "Т".
Жаль экскурсовод была " слабая" говорила тихо и постоянно одергивала тех, кто пытался снимать на видео.
Пушкин и здесь засветился, не удивился я и сегодня увидев его монумент на Фиоленте... :)
Интересно было сравнить фотки и ощущения. :smile3:
Изображение

offline ЛюдмилаА  
Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя
Награды: 10
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (2) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)

Сообщение ЛюдмилаА » 14 июл 2015, 02:42

Вот ещё одно место, куда тянет вернуться, Чуфут-Кале. А в Бахчисарае, в старой части, вообще пожила бы дней пять.

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма