Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 10 месяцев 19 дней
Награды: 4
Перышко поэта (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1)

Re: Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Сообщение Inot » 14 июл 2015, 08:13

Хочу вернуться к фотографии, где в стену уходит каменные ступени лестницы, а проход заложен кирпичём.
Сразу скажу, что и около Успенского монастыря и на нижнем ярусе Чуфут-Кале множество вот таких закрытых помещений, уходящих в скалу.

Так вот первый рассказ.
Помню, как сейчас. Заложенный проход - это выход на второй ярус комплекса Успенского собора. Этот проход заложили за ненадобностью потому, что из церкви туда сделали мост через ущелье. А когда не было моста, все пользовались подъемом через скалу. Но сейчас туда запрещено проходить, потому что там кельи. Я еще помню, как они строились. Помню я и времена, когда никаких келий не было, а был только проход в церковь по железной лестнице, приставленной ко входу. По ней надо было карабкаться, чтобы попасть внутрь. Внутри церкви было пространство с полостями в полу, где были захоронения мощей святых. Так вот вернёмся к заложенному проходу. По этому проходу, поднимаясь вдоль трещины, когда-то можно было подняться на вершину столовой горы. И в незапямятные времена один из местных жителей в углублении скалы (в пещерке) обнаружил икону святой девы-Марии или по местному Мариам. От этой иконы пошло название всего ущелья - Мариам-дере, где стоит монастырь и Чуфут-Кале. На месте обнаружения был заложен православный монастырь. Напротив моныстыря располагался город - Мариамполь (поль - поселение или город, Мариам - это Мария). В 1788 году население Крыма было вывезено с полуострова. И население Мариамполя было вывезено на Азов, где основался город Мариуполь.
Второй подъём на гору выше монастыря находится за гаражом монастыря.

Второй рассказ.
Помню я такой момент, что при входе в церковь монастыря было два углубления, в которых стояли две мраморные довольно большие таблички (именные плиты). На этих табличках были написаны исторические факты построения монастыря. Но... надписи были сделаны греческими буквами, но читались они по-русски. То есть зная, как звучит греческий алфавит по буквам, можно было извлечь понятие надписей по-русски. Значит таблички были изготовлены еще до изобретения русского алфавита.
В дальнейшем я эти таблички видел еще два раз и оба раза уже не в церкви, а на Чуфут-кале. Вначале они содержались в музее, выстроенном на горе Чуфут-кале, что мы все видели на фотках. Но таблички хранились прямо во дворе на улице. В последствии я эти же таблички встречал уже в молельной православной пещере на первом этаже (уровне) под скалой. Когда-то вдоль скалы в стене были выбиты пещеры. И в одной из них была церковь, куда ходили молиться содержащиеся здесь до 14 века посыльные с Руси, Польши и других государств. Им запрещено было выезжать куда-либо и некоторые прожили здесь свой остаток жизни.

Рассказ третий.
Помню я проходы в скалу второго уровня, но они уже в то время были заделаны камнем. Там можно было провалиться. Проходы эти тянулись к камере водосбора. Вода туда текла из источника, который находится под скалой. Его недавно обнаружили и восстановили туда вход. В военное время (14-15 век) этот вход был завален, чтобы противник не смог воду отравить в колодцах.

Рассказ четвертый.
Помню я такое время, когда источник, что в наше время находится у Успенского собора, находился напротив Чуфут-кале на другой стороне ущелья. Там же находилась туристическая стоянка, где группы ставили палатки, ночевали и отдыхали. А вот когда восстановили Успенский монастырь, хитрые монахи провели от источника водопровод к монастырю, а сам источник спрятали. Теперь они говорят, что источник чудесным образом обнаружился под монастырем. Но я то помню, где он находится. :smile1:

Рассказ пятый.
Немного дальше от Чуфут-кале лежит местное кладбище. Оно довольно большое. Надгробьями там служат каменные изваяния в виде колыбельки. По поверью, где-то среди этого кладбища закопана золотая колыбелька. От этого все надгробья стоят вкривь-вкось. Видимо кто-то что-то искал. По поверью, чем больше захоронение сравнивается с землей или даже разрушается, тем лучше лежится там захороненным. Возможно, что про золотую колыбельку специально слух пустили, чтобы люди чаще ходили и ворошили надгробья. Пусть это даже чужие люди. :smile5:

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Inot » 14 июл 2015, 18:25

Прошу прощения за то, что нафлудил в чужом отчёте. Уже 5 историй вспомнил и прописал выше.

offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 10 месяцев 24 дня
Награды: 8
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (1) Папирус (1)

Сообщение Kira74 » 15 июл 2015, 04:27

Сергей, какой же это флуд? Это дополнение! Я так никогда не расскажу...Я столько не знаю :smile10: Спасибо!!!

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Kira74 » 15 июл 2015, 05:45

VDV_forever писал(а):

Наташ, спасибо за эту увлекательную экскурсию! :smile13:
На днях прошли почти тем же маршрутом, с небольшими отклонениями и без обеда. :smile3:
А нам про шести конечную звезду в ханском дворце по другому говорили и ещё рассказали про символ "Т".
Жаль экскурсовод была " слабая" говорила тихо и постоянно одергивала тех, кто пытался снимать на видео.
Пушкин и здесь засветился, не удивился я и сегодня увидев его монумент на Фиоленте... :)
Интересно было сравнить фотки и ощущения. :smile3:

Дим, а как вам рассказали про шестиконечную звезду?
Я уже подзабыла - отчёт был написан в ноябре-декабре 2014 года.
Расскажете нам в своём отчёте? :smile2:
Пушкин в Крыму в ссылке был - вот что бы такого сделать, чтобы в такую ссылку попасть, а? :smile8:

offline ЛюдмилаА  
Легенда Форума
Легенда Форума

Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Сообщение ЛюдмилаА » 15 июл 2015, 07:11

Kira74 писал(а):

Пушкин в Крыму в ссылке был - вот что бы такого сделать, чтобы в такую ссылку попасть, а? :smile8:

Так Крым ещё с древности местом ссылки был. Первых христиан сюда на каторгу ссылали, на инкерманские каменоломни.
А во времена Пушкина это была глухая провинция (Кавказ тоже), для светского человека ничего страшнее не было, чем лишиться московского или петербургского общества :smile2:

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Inot » 15 июл 2015, 07:43

Kira74 писал(а):

VDV_forever писал(а):

Наташ, спасибо за эту увлекательную экскурсию! :smile13:
На днях прошли почти тем же маршрутом, с небольшими отклонениями и без обеда. :smile3:
А нам про шести конечную звезду в ханском дворце по другому говорили и ещё рассказали про символ "Т".
Жаль экскурсовод была " слабая" говорила тихо и постоянно одергивала тех, кто пытался снимать на видео.
Пушкин и здесь засветился, не удивился я и сегодня увидев его монумент на Фиоленте... :)
Интересно было сравнить фотки и ощущения. :smile3:

Дим, а как вам рассказали про шестиконечную звезду?
Я уже подзабыла - отчёт был написан в ноябре-декабре 2014 года.
Расскажете нам в своём отчёте? :smile2:

А я знаю другую расшифровку этого таинственного символа - шестиконечная звезда.
На самом деле, шестиконечная звезда (бывает восьмиконечная звезда), ограниченная кольцом - это план застройки городов. Если улицы будут спланированы, как идут лучи звезды, то никогда в городе не будет пробок. Самая удобная планировка. :smile1: Вот и весь секрет.

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Inot » 15 июл 2015, 07:51

Kira74 писал(а):

Сергей, какой же это флуд? Это дополнение! Я так никогда не расскажу...Я столько не знаю :smile10: Спасибо!!!

Сразу же вспоминается, как Жванецкий М.М. вспоминал случай в его жизни, когда его в КГБ вызвали по поводу балетмейстера, сбежавшего за границу в советское время. КГБ-шник ему тогда сказал: "Вот вам бумага. Сидите и пишите. Всё пишите." Жванецкий тогда подумал с юмором: "Всё писать? Я же автор. Могу много написать про свою жизнь." Интересно было бы подсмотреть эту ситуацию - КГБ-шник через три часа забегает: "Ну, всё написали?". Жванецкий: "Нет. Только начал развивать." КГБ-шник забегает в конце рабочего дня: "Ну, сколько еще ждать?" Жванецкий: "Ну не мешайте уж, коль попросили, писать всё. Только до знакомства с балетмейстером дошел."... и т.д.

Это я всё к тому, что я много чего могу вспомнить про Крым. Не остановить будет... :smile1: :smile2: :smile3:

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Inot » 15 июл 2015, 07:54

ЛюдмилаА писал(а):

Kira74 писал(а):

Так Крым ещё с древности местом ссылки был. Первых христиан сюда на каторгу ссылали, на инкерманские каменоломни.
А во времена Пушкина это была глухая провинция (Кавказ тоже), для светского человека ничего страшнее не было, чем лишиться московского или петербургского общества :smile2:

Если бы у Пушкина была беззаботная счастливая жизнь, мы точно не увидели бы рождения большинства его произведений. Не пишется ничего, когда ты счастлив. :smile1:

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Kira74 » 16 июл 2015, 16:02

Дюльбер.

Проснувшись наутро, мы с удовольствием отметили, что денёк на сегодня задался солнечный. Кроме того, этот денёк нашего переезда в Алушту. Такси было заказано на 14.00, поэтому у нас ещё море времени, и нужно обязательно заполнить это море МОРЕМ. Решено было посетить Дюльбер с его отличнейшим пляжем.
В переводе с крымскотатарского слово «дюльбер» означает «красивый», «прелестный». Дворец строился с 1895 по 1897 год, в романтическом мавританском стиле.
С 1922 года Дюльбер - это крымская здравница. Сейчас санаторий отдали, вроде, Минфину. Вход на территорию Дюльбера платный. К сожалению, не помню, сколько мы платили в октябре...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Бакланы заняты делом - у кого-то солнечные ванны, у кого-то водные процедуры, а кто-то шагает по своим бакланьим делам.
Изображение
Изображение
Изображение

Опять медузовый суп.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Море прозрачное-прозрачное, как слеза...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По пути из Дюльбера полюбовались на отель "100 и одна ночь"
Изображение
Изображение

Полдень, чемоданы у входа, такси у ворот. Мы прощаемся с "Климентиной" и едем в Алушту, в гостевой дом под названием "Водолейчик"
Последний раз редактировалось Kira74 17 июл 2015, 04:21, всего редактировалось 1 раз.

offline ЛюдмилаА  
Легенда Форума
Легенда Форума

Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Сообщение ЛюдмилаА » 16 июл 2015, 16:43

Какая же там красота...

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма