Апрельский "Кислород" 2015

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Апрельский "Кислород" 2015

Сообщение Luska » 05 июн 2015, 08:41

ЛюдмилаА писал(а):

Ой, а можно подробнее про Аю-Даг? Собираюсь дней через десять его навестить :smile1: Откуда поднимались? У меня есть намерение подняться со стороны Гурзуфа, по "спине", и спуститься в Партенит. Надеюсь, там в это время не будет никаких артековских мероприятий.

Мы по такому же маршруту и ходили в 2013 году :smile1: . В Партенит на лифте спускались, так как уже темнеть начинало. Поднимались по попе Мишки, к которой от трассы идёт асфальтированная дорога, но от Гурзуфа туда тоже должна быть тропа.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым в Апреле, отзыв о поездке, апрельский крым, Чуфут-Кале, зубцы Ай-Петри

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Апрельский "Кислород" 2015

Сообщение ЛюдмилаА » 05 июн 2015, 13:52

Luska писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Ой, а можно подробнее про Аю-Даг? Собираюсь дней через десять его навестить :smile1: Откуда поднимались? У меня есть намерение подняться со стороны Гурзуфа, по "спине", и спуститься в Партенит. Надеюсь, там в это время не будет никаких артековских мероприятий.

Мы по такому же маршруту и ходили в 2013 году :smile1: . В Партенит на лифте спускались, так как уже темнеть начинало. Поднимались по попе Мишки, к которой от трассы идёт асфальтированная дорога, но от Гурзуфа туда тоже должна быть тропа.


Я именно по попе Мишки и хочу. Отзывы разные, но я так поняла, что ничего сложного нет и заблудиться невозможно. Вы одни ходили или с провожатыми?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Апрельский "Кислород" 2015

Сообщение Dmitry » 05 июн 2015, 13:55

ЛюдмилаА писал(а):

Ой, а можно подробнее про Аю-Даг? Собираюсь дней через десять его навестить :smile1: Откуда поднимались? У меня есть намерение подняться со стороны Гурзуфа, по "спине", и спуститься в Партенит. Надеюсь, там в это время не будет никаких артековских мероприятий.

Мы тоже обязательно посетим в этом году Аю-Даг. Хотелось бы подробностей по этому заповеднику, если можно :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Апрельский "Кислород" 2015

Сообщение ЛюдмилаА » 05 июн 2015, 17:19

ЛюдмилаА писал(а):

Luska писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Ой, а можно подробнее про Аю-Даг? Собираюсь дней через десять его навестить :smile1: Откуда поднимались? У меня есть намерение подняться со стороны Гурзуфа, по "спине", и спуститься в Партенит. Надеюсь, там в это время не будет никаких артековских мероприятий.

Мы по такому же маршруту и ходили в 2013 году :smile1: . В Партенит на лифте спускались, так как уже темнеть начинало. Поднимались по попе Мишки, к которой от трассы идёт асфальтированная дорога, но от Гурзуфа туда тоже должна быть тропа.


Я именно по попе Мишки и хочу. Отзывы разные, но я так поняла, что ничего сложного нет и заблудиться невозможно. Вы одни ходили или с провожатыми?


Всё, вопрос снимаю :smile1: Перечитала, Люд, твой позапрошлогодний отчёт. Всё стало ясно :smile2:


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Москва. Зеленоград
Пол: Не указано
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Апрельский "Кислород" 2015

Сообщение Evklida » 06 июн 2015, 08:44

Извините за долгое молчание :smile21:
Вижу, что вопрос с маршрутом по Аю-Дагу уже решен :smile2:

А у нас потом была Балаклава и наш традиционный поход на Инжир...
Балаклавская бухта нас встретила киселём из медуз :smile5: Я такого еще не видела!
Изображение
А это я))
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


На Инжир шли по средней тропинке - самой живописной)
Изображение
Изображение
Изображение
И в попутном направлении, и навстречу попадалось много народа, все были праздничные и веселые. В этот день был праздник Пасхи
Изображение
Мы расположились под одним из оборудованных навесов на самом берегу. В этот раз лесников не видели и денег за "постой" не платили)) Развели костерок из дров, собранных на берегу. После зимы на пляже было достаточно много "топляка". А потом у нас был шашлык из курочки и Кагор))
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

А еще на горизонте резвилась стая дельфинов около рыбацких лодочек, но были они далеко и фотка получилась "не очень" :smile21:
Но их было много :smile13:
Изображение
Ну и, естественно, наши не стали нарушать традиций: был на Инжире - надо искупаться! Так или иначе окунулись все :smile3: Водичка явно бодрила, градусов +10, не больше. Но некоторые члены нашего коллектива плескались так, будто на дворе июль, а вода +25!
Изображение
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Обратно решили плыть на катере. Погода была сказочная! Морская прогулка стала удачным завершением путешествия. Вызвали по телефону одного из "отважных Балаклавских листригонов" и он нас домчал с ветерком)))
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


День заканчивается. Едем в Симеиз. Инжир прекрасен, как и прежде. Особенно в это время: пока еще нет огромного количества палаточников и прочих туристов. Но даже и сейчас народу было уже много( Я еще помню его совсем диким, без оборудованных навесов, примерно таким, каким он показан в фильме "Дикари"... (к слову: фильм так себе, НО ТАМ ИНЖИР!!!)


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Москва. Зеленоград
Пол: Не указано
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Апрельский "Кислород" 2015

Сообщение Evklida » 06 июн 2015, 10:48

Путешествие продолжается.
Сегодня у нас большая прогулка по Ай-Петринской яйле. В планах подняться на Ай-Петри по канатке, пройти по верху до Ат-Баша и спуститься в Симеиз по Еврейской тропе.
До канатки проехались автобусиком, но там нас ждало разочарование (а кому-то радость :smile2: ): канатка не работала((( Зато рядом расположилось множество таксистов. Сидели они там, похоже, давно и надолго :smile8: Кто-то в нарды играл, кто-то по колесам ногой постукивал, электрический чайник рядом кипятился... Наша многочисленная компания была для них подарком. Нам надо наверх обязательно.
Поторговавшись, погрузились в микроавтобус по цене проезда по канатке с человека (250р). Ну и начался путь вверх по серпантину...
Уж на что я хорошо переношу автомобиль и по этому серпантину ездила неоднократно, в том числе и сама за рулем, но в этот раз и меня укачало :smile9: Еле доехали до Серебряной беседки и пришлось сделать остановку. Те, кто боялся канатки уже пожалели о том, что она не работала :mrgreen: Вылезли мы из машины и пошли любоваться видами и дышать свежим воздухом.
Изображение
Изображение
Минут через 15 поехали дальше и вскоре высадились на Ай-Петри. К зубцам и шалманам не пошли - быстренько сбежали в сторону нашего маршрута.
Наверху еще было достаточно много снега, но не было ветра. Иногда сквозь облака проглядывало солнышко. И пошли мы по дороге))
Изображение
Панорамы делала не очень удачным телефоном :smile21: (картинка увеличивается :smile2: )
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Изображение
Ласточкино гнездо :smile1:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

По пути встретилась воинская часть (которую мы обошли сильно сторонкой) и непонятное сооружение (я так и не знаю - что это. Все никак не соберусь по инету полазить :smile21: )
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А еще было вот так
Изображение
Изображение
Изображение

Мы шли... шли... Мы ж не ищем лёгких путей :smile6: , поэтому периодически уходили с дорог и троп и иногда приходилось продираться по зарослям кустарника, лезть по колено в снегу, спускаться в лощинки и подниматься в горку.
Изображение
Изображение
Изображение

Встречались целые поля Сон-Травы, которая серебрилась в лучах солнца..
Изображение

А день уже начал клониться к вечеру :smile5: Где-то в глубине души (ну ООчень глубоко!) начала шевелиться тревога: скоро начнет темнеть :smile23: ...
Ну наконец-то Ат-Баш!!! За ним начинается Еврейская тропа! Идем вниз :smile20:
Дорога даже проезжая (для некоторых видов транспорта), по дороге есть родник с отличной водичкой, оборудовано несколько площадок для отдыха.
Тропа долгая и нам-усталым показалась довольно затяжной. Хотя виды тоже замечательные!
Очень поражает лес, выгоревший несколько лет назад.. Печальное зрелище(
(Увеличивается)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Изображение
Изображение
Изображение

Дальше фоток в этот день не будет :mrgreen: Устали.. Темнело.. Симеиз внизу виден, но "видит око, да зуб неймёт!" Нам еще спускаться и спускаться!!! Начали немного сокращать и пошли через виноградники, рискуя нарваться на охранников. Несколько раз умудрились попасть в болотца, которые образовали на виноградных полях ручейки, стекающие с гор. Измазались, промокли, но выскочили на Южнобережное шоссе с последним лучом солнца..
Уже в темноте вернулись домой и после скорого ужина попадали по койкам :smile30:
День удался!!!!
У всех было полное ощущение, что завтра у нас не будет ни ног, ни рук :smile5: Но по моему опыту, такие походы потом вспоминаются с огромной теплотой и даже ностальгией :smile13:

УФФ.. полное ощущение, что прошлась еще раз :smile5: :smile30:


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Москва. Зеленоград
Пол: Не указано
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Апрельский "Кислород" 2015

Сообщение Evklida » 06 июн 2015, 10:49

Кстати: от Ай-Петри вышли около 10 утра, в Симеиз спустились в 20 часов. Прошли мне кажется километров 10 по пересеченной местности :smile5:
На сегодня хватит! Ушла есть шашлык :smile40:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Апрельский "Кислород" 2015

Сообщение I-not » 06 июн 2015, 11:25

А на Еврейскую тропу вы попали через Воронцовскую тропу? По ней маршрут был бы много сокращеннее.

Так Вам удалась поездка на тюльпаны?
Узнав из вашего отчёта, что в этот раз все путешествовали на "подножном транспорте" (не было у Олега его автобуса), мне стали понятны его слова - "на тюльпаны в этом году без меня", когда я его попросил захватить нашу компанию туда же в апреле после свадьбы в Москве. Пришлось молодым ехать в Египет.

Пожалуйста, в фотках "https" заменяйте на "http". А то фоток не видно мне.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Апрельский "Кислород" 2015

Сообщение ЛюдмилаА » 06 июн 2015, 11:57

Шикарные виды! Просто дух захватывает и ностальгия просыпается.

Значит, с Инжира можно вызвать "листригона" как такси? Спасибо за идею!
Если, конечно, в этом году там вообще будут ялики ходить :smile25:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Апрельский "Кислород" 2015

Сообщение Dmitry » 06 июн 2015, 12:02

Evklida писал(а):

Балаклавская бухта нас встретила киселём из медуз :smile5: Я такого еще не видела!
Изображение

Вот это жесть! :smile5:
Evklida писал(а):

А это я))
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Приятно увидеть Вас во всей красе. :smile10: Красивая, спортсменка :smile13: :smile10: А что в руке? Удочка? :smile3:
Evklida писал(а):

На Инжир шли по средней тропинке - самой живописной)

Сколько по времени занимает пешая прогулка на Инжир?

Виды, конечно, шикарные! :smile20:

Evklida писал(а):

Обратно решили плыть на катере. Погода была сказочная! Морская прогулка стала удачным завершением путешествия. Вызвали по телефону одного из "отважных Балаклавских листригонов" и он нас домчал с ветерком)))

Так Вы в Листригоне жили? Мы тоже там будем скоро :smile2: Очень нравится как там менеджеры работают :smile13:

Evklida писал(а):

Изображение

Возможно что это бывшие военные склады... :smile23:

Evklida писал(а):

сколько раз умудрились попасть в болотца, которые образовали на виноградных полях ручейки, стекающие с гор. Измазались, промокли, но выскочили на Южнобережное шоссе с последним лучом солнца..

Вот это экстрим, не страшно было по болотцам то? :smile5: Я бы не пошел в такую даль, в неизвестность ... еще какие собаки одичавшие или змеи с тарантулами :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40