Апрельский "Кислород" 2015

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 20 дней
Награды: 14
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Re: Апрельский "Кислород" 2015

Сообщение Luska » 05 июн 2015, 08:41

ЛюдмилаА писал(а):

Ой, а можно подробнее про Аю-Даг? Собираюсь дней через десять его навестить :smile1: Откуда поднимались? У меня есть намерение подняться со стороны Гурзуфа, по "спине", и спуститься в Партенит. Надеюсь, там в это время не будет никаких артековских мероприятий.

Мы по такому же маршруту и ходили в 2013 году :smile1: . В Партенит на лифте спускались, так как уже темнеть начинало. Поднимались по попе Мишки, к которой от трассы идёт асфальтированная дорога, но от Гурзуфа туда тоже должна быть тропа.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline ЛюдмилаА  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 10 месяцев 24 дня
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Сообщение ЛюдмилаА » 05 июн 2015, 13:52

Luska писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Ой, а можно подробнее про Аю-Даг? Собираюсь дней через десять его навестить :smile1: Откуда поднимались? У меня есть намерение подняться со стороны Гурзуфа, по "спине", и спуститься в Партенит. Надеюсь, там в это время не будет никаких артековских мероприятий.

Мы по такому же маршруту и ходили в 2013 году :smile1: . В Партенит на лифте спускались, так как уже темнеть начинало. Поднимались по попе Мишки, к которой от трассы идёт асфальтированная дорога, но от Гурзуфа туда тоже должна быть тропа.

Я именно по попе Мишки и хочу. Отзывы разные, но я так поняла, что ничего сложного нет и заблудиться невозможно. Вы одни ходили или с провожатыми?

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 26 дней

Сообщение Dmitry » 05 июн 2015, 13:55

ЛюдмилаА писал(а):

Мы тоже обязательно посетим в этом году Аю-Даг. Хотелось бы подробностей по этому заповеднику, если можно :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline ЛюдмилаА  
Легенда Форума
Легенда Форума

Медаль Открытие (1) Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Сообщение ЛюдмилаА » 05 июн 2015, 17:19

ЛюдмилаА писал(а):

Luska писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Я именно по попе Мишки и хочу. Отзывы разные, но я так поняла, что ничего сложного нет и заблудиться невозможно. Вы одни ходили или с провожатыми?

Всё, вопрос снимаю :smile1: Перечитала, Люд, твой позапрошлогодний отчёт. Всё стало ясно :smile2:

offline Evklida  

Новичок
Новичок

Стаж: 2 года 4 месяца 15 дней
Награды: 1
Крым 2015 (1)

Сообщение Evklida » 06 июн 2015, 08:44

Извините за долгое молчание :smile21:
Вижу, что вопрос с маршрутом по Аю-Дагу уже решен :smile2:

А у нас потом была Балаклава и наш традиционный поход на Инжир...
Балаклавская бухта нас встретила киселём из медуз :smile5: Я такого еще не видела!
Изображение
А это я))
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

На Инжир шли по средней тропинке - самой живописной)
Изображение
Изображение
Изображение
И в попутном направлении, и навстречу попадалось много народа, все были праздничные и веселые. В этот день был праздник Пасхи
Изображение
Мы расположились под одним из оборудованных навесов на самом берегу. В этот раз лесников не видели и денег за "постой" не платили)) Развели костерок из дров, собранных на берегу. После зимы на пляже было достаточно много "топляка". А потом у нас был шашлык из курочки и Кагор))

А еще на горизонте резвилась стая дельфинов около рыбацких лодочек, но были они далеко и фотка получилась "не очень" :smile21:
Но их было много :smile13:
Изображение
Ну и, естественно, наши не стали нарушать традиций: был на Инжире - надо искупаться! Так или иначе окунулись все :smile3: Водичка явно бодрила, градусов +10, не больше. Но некоторые члены нашего коллектива плескались так, будто на дворе июль, а вода +25!
Изображение
Изображение

Обратно решили плыть на катере. Погода была сказочная! Морская прогулка стала удачным завершением путешествия. Вызвали по телефону одного из "отважных Балаклавских листригонов" и он нас домчал с ветерком)))

День заканчивается. Едем в Симеиз. Инжир прекрасен, как и прежде. Особенно в это время: пока еще нет огромного количества палаточников и прочих туристов. Но даже и сейчас народу было уже много( Я еще помню его совсем диким, без оборудованных навесов, примерно таким, каким он показан в фильме "Дикари"... (к слову: фильм так себе, НО ТАМ ИНЖИР!!!)

offline Evklida  

Новичок
Новичок

Крым 2015 (1)

Сообщение Evklida » 06 июн 2015, 10:48

Путешествие продолжается.
Сегодня у нас большая прогулка по Ай-Петринской яйле. В планах подняться на Ай-Петри по канатке, пройти по верху до Ат-Баша и спуститься в Симеиз по Еврейской тропе.
До канатки проехались автобусиком, но там нас ждало разочарование (а кому-то радость :smile2: ): канатка не работала((( Зато рядом расположилось множество таксистов. Сидели они там, похоже, давно и надолго :smile8: Кто-то в нарды играл, кто-то по колесам ногой постукивал, электрический чайник рядом кипятился... Наша многочисленная компания была для них подарком. Нам надо наверх обязательно.
Поторговавшись, погрузились в микроавтобус по цене проезда по канатке с человека (250р). Ну и начался путь вверх по серпантину...
Уж на что я хорошо переношу автомобиль и по этому серпантину ездила неоднократно, в том числе и сама за рулем, но в этот раз и меня укачало :smile9: Еле доехали до Серебряной беседки и пришлось сделать остановку. Те, кто боялся канатки уже пожалели о том, что она не работала :mrgreen: Вылезли мы из машины и пошли любоваться видами и дышать свежим воздухом.
Изображение
Изображение
Минут через 15 поехали дальше и вскоре высадились на Ай-Петри. К зубцам и шалманам не пошли - быстренько сбежали в сторону нашего маршрута.
Наверху еще было достаточно много снега, но не было ветра. Иногда сквозь облака проглядывало солнышко. И пошли мы по дороге))
Изображение
Панорамы делала не очень удачным телефоном :smile21: (картинка увеличивается :smile2: )

Изображение
Ласточкино гнездо :smile1:

По пути встретилась воинская часть (которую мы обошли сильно сторонкой) и непонятное сооружение (я так и не знаю - что это. Все никак не соберусь по инету полазить :smile21: )

А еще было вот так
Изображение
Изображение
Изображение

Мы шли... шли... Мы ж не ищем лёгких путей :smile6: , поэтому периодически уходили с дорог и троп и иногда приходилось продираться по зарослям кустарника, лезть по колено в снегу, спускаться в лощинки и подниматься в горку.
Изображение
Изображение
Изображение

Встречались целые поля Сон-Травы, которая серебрилась в лучах солнца..
Изображение

А день уже начал клониться к вечеру :smile5: Где-то в глубине души (ну ООчень глубоко!) начала шевелиться тревога: скоро начнет темнеть :smile23: ...
Ну наконец-то Ат-Баш!!! За ним начинается Еврейская тропа! Идем вниз :smile20:
Дорога даже проезжая (для некоторых видов транспорта), по дороге есть родник с отличной водичкой, оборудовано несколько площадок для отдыха.
Тропа долгая и нам-усталым показалась довольно затяжной. Хотя виды тоже замечательные!
Очень поражает лес, выгоревший несколько лет назад.. Печальное зрелище(
(Увеличивается)

Изображение
Изображение
Изображение

Дальше фоток в этот день не будет :mrgreen: Устали.. Темнело.. Симеиз внизу виден, но "видит око, да зуб неймёт!" Нам еще спускаться и спускаться!!! Начали немного сокращать и пошли через виноградники, рискуя нарваться на охранников. Несколько раз умудрились попасть в болотца, которые образовали на виноградных полях ручейки, стекающие с гор. Измазались, промокли, но выскочили на Южнобережное шоссе с последним лучом солнца..
Уже в темноте вернулись домой и после скорого ужина попадали по койкам :smile30:
День удался!!!!
У всех было полное ощущение, что завтра у нас не будет ни ног, ни рук :smile5: Но по моему опыту, такие походы потом вспоминаются с огромной теплотой и даже ностальгией :smile13:

УФФ.. полное ощущение, что прошлась еще раз :smile5: :smile30:

offline Evklida  

Новичок
Новичок

Крым 2015 (1)

Сообщение Evklida » 06 июн 2015, 10:49

Кстати: от Ай-Петри вышли около 10 утра, в Симеиз спустились в 20 часов. Прошли мне кажется километров 10 по пересеченной местности :smile5:
На сегодня хватит! Ушла есть шашлык :smile40:

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 10 месяцев 19 дней
Награды: 4
Перышко поэта (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1)

Сообщение Inot » 06 июн 2015, 11:25

А на Еврейскую тропу вы попали через Воронцовскую тропу? По ней маршрут был бы много сокращеннее.

Так Вам удалась поездка на тюльпаны?
Узнав из вашего отчёта, что в этот раз все путешествовали на "подножном транспорте" (не было у Олега его автобуса), мне стали понятны его слова - "на тюльпаны в этом году без меня", когда я его попросил захватить нашу компанию туда же в апреле после свадьбы в Москве. Пришлось молодым ехать в Египет.

Пожалуйста, в фотках "https" заменяйте на "http". А то фоток не видно мне.

offline ЛюдмилаА  
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение ЛюдмилаА » 06 июн 2015, 11:57

Шикарные виды! Просто дух захватывает и ностальгия просыпается.

Значит, с Инжира можно вызвать "листригона" как такси? Спасибо за идею!
Если, конечно, в этом году там вообще будут ялики ходить :smile25:

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 26 дней

Сообщение Dmitry » 06 июн 2015, 12:02

Evklida писал(а):

Балаклавская бухта нас встретила киселём из медуз :smile5: Я такого еще не видела!
Изображение

Вот это жесть! :smile5:
Evklida писал(а):

А это я))

Приятно увидеть Вас во всей красе. :smile10: Красивая, спортсменка :smile13: :smile10: А что в руке? Удочка? :smile3:
Evklida писал(а):

На Инжир шли по средней тропинке - самой живописной)

Сколько по времени занимает пешая прогулка на Инжир?

Виды, конечно, шикарные! :smile20:

Evklida писал(а):

Обратно решили плыть на катере. Погода была сказочная! Морская прогулка стала удачным завершением путешествия. Вызвали по телефону одного из "отважных Балаклавских листригонов" и он нас домчал с ветерком)))

Так Вы в Листригоне жили? Мы тоже там будем скоро :smile2: Очень нравится как там менеджеры работают :smile13:

Evklida писал(а):

Изображение

Возможно что это бывшие военные склады... :smile23:

Evklida писал(а):

сколько раз умудрились попасть в болотца, которые образовали на виноградных полях ручейки, стекающие с гор. Измазались, промокли, но выскочили на Южнобережное шоссе с последним лучом солнца..

Вот это экстрим, не страшно было по болотцам то? :smile5: Я бы не пошел в такую даль, в неизвестность ... еще какие собаки одичавшие или змеи с тарантулами :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма