Мой волшебный Гурзуф...

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline ЛюдмилаА  

Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 9 месяцев 27 дней
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 30 июн 2015, 08:39

Вообще-то я в Гурзуф не собиралась :smile2: Ещё зимой, когда покупала билеты на самолёт, была уверена, что снова поеду на мой любимый Фиолент. Но попытка связаться с хозяйкой "нашей" дачи на Фиоленте не удалась, почта на их сайте не работала. И тогда младшая дочь мне сказала "Мама, поезжай в Гурзуф, он - ВОЛШЕБНЫЙ". И я легко согласилась, тем более, что дети в прошлом году остались в восторге от Гурзуфа, и жильё искать не надо было, прошлогодний вариант моих дочерей вполне меня устроил (про гостевой дом "У Борисовны" расскажу отдельно, он того стоит).

Изменение маршрута полёта в обход Украины дало неожиданно приятный эффект: самолёт летит практически вдоль всего Крымского побережья, так удивительно и приятно было видеть узнаваемые очертания крымских берегов. Бронируйте места в самолёте у иллюминатора с левой стороны (лицом вперёд), и восхитительные виды Крыма с воздуха гарантированы :smile13:

Трансфер я заказала в гостевом доме, обошёлся в 1500 рублей. Когда ехали из Симферополя, попали под дождь, и я подумала: хорошая примета, отдых будет удачным. Так оно и вышло :smile1: Приехала, разместилась. Отправила первое ММС детям, вид с балкона моего номера (в прошлом году первым делом они прислали мне тот же вид :smile1: )

Изображение
(конкретно это фото сделано в другой день, но вид тот же самый)

На отдыхе я, как правило, всегда готовлю сама, поэтому в первую очередь отправилась за продуктами. Благо, в трёх минутах ходьбы от дома имеется вполне приличный мини-маркет типа "Магнита", где можно купить продукты, вино, бытовую химию и всякие бытовые мелочи. Хозяйка ГД Ольга любезно показала мне дорогу, и я отправилась за покупками. На радостях забыв святое правило: выходя из дома в первый раз, оглянись и запомни, как он выглядит с улицы. В итоге я заблудилась, и, нагруженная сумками, пару раз пробежалась по улице Строителей вверх-вниз, пока добрые люди не показали мне мой ГД :smile16: Зато я оценила дивный гурзуфский рельеф и заодно слегка потренировалась в беге в горку и под горку.

Ну а потом, естественно, на пляж. Второе ММС детям, вечером с Гуровских камней:

Изображение

А заодно (чтобы уж покончить с темой ММС-сообщений), и третье, уже утреннее:

Изображение
ТегиЮБК, Большая Ялта, Гурзуф, Адалары

offline Бриз  
Друг форума
Друг форума

Стаж: 2 года 10 месяцев
Награды: 2
Миниатюра (2)

Re: Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Бриз » 30 июн 2015, 08:43

:smile20: дождались :smile35:

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 22 дня
Награды: 14
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Сообщение Luska » 30 июн 2015, 09:51

ЛюдмилаА писал(а):

.... Бронируйте места в самолёте у иллюминатора с левой стороны (лицом вперёд), и восхитительные виды Крыма с воздуха гарантированы :smile13: ...

Мы справа сидели в самолёте, и тоже побережье видно было :smile25: . Тамань, Керченский полуостров, Арабатскую стрелку... Ради интереса и сравнения попробуем теперь слева :smile1: .

ЛюдмилаА писал(а):

...Ну а потом, естественно, на пляж. Второе ММС детям, вечером с Гуровских камней:
Изображение

Чудесно!!! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline ЛюдмилаА  

Легенда Форума
Легенда Форума

Медаль Открытие (1) Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Гостевой дом "У Борисовны"

Сообщение ЛюдмилаА » 30 июн 2015, 09:58

Гурзуф - посёлок с потрясающим южнобережным обаянием, усаженный кипарисами и увитый розами, окутанный невероятными южными ароматами. Условно он делится на старую (прибрежную) часть и так называемый микрорайон, часть посёлка выше и ближе к трассе, там живёт большинство населения Гурзуфа, там же находится школа, круглосуточный супермаркет АТБ, крошечный мини-рынок и как бы автостанция - крошечный пятачок, откуда каждые полчаса ходит в Ялту автобус № 106. Впрочем, и из этой части Гурзуфа до любой другой или до моря легко добраться пешком.

Старая часть города ("шанхай" в районе улицы Чехова и Ленинградская с прилегающими переулками) очень романтична: узкие улочки, горки-лесенки, живописные уголки и прелестные виды с каждого поворота. Она практически полностью пешеходная, машина сможет проехать лишь по некоторым из улиц. Поэтому скутеры здесь очень популярны. Здесь находится масса разнообразных магазинов и точек питания, аптеки, парикмахерские, куча экскурсионных бюро, мини-рынок. Здесь же находится набережная, причал, городской пляж Гурзуфа и пляжи санаториев. Кроме того, в этой же небольшой части посёлка сосредоточены почти все культурные достопримечательности Гурзуфа: дача Чехова с удивительно красивым крошечным пляжиком, бывшая дача художника Коровина (сейчас пансионат Дом Творчества), а ещё музей А. С. Пушкина на территории санатория имени Пушкина и парк санатория "Гурзуф" (куда я так и не попала :smile24: ). В этой части, на "пятачке" около проходной лагеря "Кипарисный" когда-то располагалась старая автостанция Гурзуфа, теперь отсюда ходит маршрутка № 31 "Артек-Ялта" (тоже каждые полчаса)

Я выбрала (точнее, за меня выбрали :smile2: ) гостевой дом на улице Строителей, в её невысокой части. Это не центральная часть посёлка, расположена она ближе к Аю-Дагу, ближайший пляж "Гуровские камни", о нём я подробно рассказала в соответствующей теме viewtopic.php?f=24&t=23&start=20#p4262

Немного про гостевой дом (сейчас будет неприкрытая реклама с фотками :smile2: )

Называется он "У Борисовны", находится по адресу ул. Строителей, д 10А. В сети ГД представлен достаточно широко, у них есть своя страница в ВКонтакте, где хозяева активно общаются и отвечают на все вопросы. На территории ГД есть два отдельно стоящих гостевых корпуса, бассейн и крошечный, но очень хорошо обустроенный дворик с массой цветов и завораживающим видом на море.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это корпус, в котором я жила. Мой номер слева на втором этаже :smile1:

Изображение

Изображение

Изображение

От дома до пляжа буквально 10-15 минут ходьбы, горка не крутая, дорога в целом очень приятная. Вообще, даже просто ходить по Гурзуфу, было огромным удовольствием :smile3:

Недалеко есть хороший магазин, расположенный очень удачно: как раз по дороге с пляжа или с остановки маршрутного такси № 31.
Раньше здесь было несколько маленьких магазинчиков, в этом сезоне вместо них открылся один, с хорошим ассортиментом, в том числе с фруктами и овощами дешевле, чем на рынке.

Изображение

Если его мало, то тут же рядышком есть ещё продуктовый и промтоварный магазины, да и до супермаркета АТБ тоже рукой подать, только вверх по горкам и лесенкам (зато вниз легко :smile1: ). Точку питания заметила всего одну, небольшое кафе, цены не особо низкие ( в столовых центральной части гораздо дешевле). Наверное, где-то рядом есть ещё кафе или столовые, но я особо не присматривалась.

Это достаточно тихое место, по вечерам здесь спокойно, никакого шума с набережной.
Последний раз редактировалось ЛюдмилаА 30 июн 2015, 14:12, всего редактировалось 2 раз(а).
ТегиГостевой дом "У Борисовны", Гурзуф

offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 9 месяцев 26 дней
Награды: 7
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (1)

Сообщение Kira74 » 30 июн 2015, 10:06

Людмила, с удовольствием почитаю про волшебный Гурзуф. Поностальгирую по морю и по Крыму....Я уже успела соскучиться - очень быстро отпуск пролетел.
Ах, какие фото! И виды - красота! :smile10:

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 29 дней

Сообщение Dmitry » 30 июн 2015, 11:52

Ура!!! :smile12: Спасибо Людмила! :smile10: Вечерком будет чем заняться, с удовольствием почитаю. :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline ЛюдмилаА  

Легенда Форума
Легенда Форума

Гостевой дом "У Борисовны"

Сообщение ЛюдмилаА » 30 июн 2015, 14:10

VDV_forever писал(а):

Ура!!! :smile12: Спасибо Людмила! :smile10: Вечерком будет чем заняться, с удовольствием почитаю. :smile20:

Быстро закончить не обещаю, но недели за две управлюсь, сама тороплюсь очень сильно :smile1:

Итак, дальше про гостевой дом. Расскажу подробно про номер, чтобы вы имели представление о том, как там всё организовано. Мой номер в серо-розовых тонах состоял из собственно номера, довольно просторного, с большим вместительным шкафом

Изображение

В шкафу имеется сейф

Изображение

Дверь в застеклённой стене выходит на общий балкон, или скорее, на просторную террасу. есть и второй выход - в общий коридор, но она закрыта, и это удобно, потому что так мы не видим и не слышим гостей, живущих в другой части дома. Очень удобно сделано освещение, можно осветить отдельно разные зоны.

Изображение

Изображение

В номере нашла правила проживания с паролем от wifi и телефонами хозяев и схему Гурзуфа. Очень приятно такое внимание к гостям :smile13:

Выходим из номера на террасу. Она большая, общая на два номера. Здесь в моём распоряжении санузел (дверь слева) -- чистый, сухой, без посторонних запахов, в наличии тазик для стирки и водонагреватель, душ с нормальным бортиком. Вход с террасы (не из номера), но это мой личный санузел (у другого номера всё аналогично)

Обеденный стол с видом на море :smile1: , большой холодильник, чайник, полка для продуктов и минимальный набор посуды (включая нож, разделочную доску, штопор и консервный ключ). Посуду, впрочем, можно было брать с кухни в неограниченном количестве. Вообще, как-то очень приятно всё учтено, включая наличие губки для посуды, салфетки, щётки для пола, совка для мусора - то есть, тех необходимых мелочей, за которыми обычно приходится либо обращаться к хозяевам, либо самим покупать в магазине. Сразу подумалось, что хозяева дома - отличные организаторы и очень внимательные люди.
Стол весь день находится в тени, в жару это очень приятно.

Изображение

Имеется сушилка для белья с видом на горы :smile1:

Изображение

Отсюда ведёт лестница во двор и на кухню

Изображение

Кухня, не единственная в гостевом доме. В другой части дома есть ещё одна (как минимум), а во втором корпусе мини-кухни в каждом номере. По сути, кухня была на два номера, более чем достаточно, ни разу не встретилась там с соседями.

Изображение

Ну и виды, которыми я наслаждалась ежедневно, в одну и другую сторону

Изображение

Изображение

Стоимость номера в июле-августе 2000 рублей. Не думаю, что это много за такие условия. В июне он стоил 1500, а мне ещё и скидка была :smile2: , так что в итоге я заплатила за него совсем смешные деньги :smile20:

И, конечно же, главный плюс гостевого дома - его гостеприимные хозяева :smile13:

offline ЛюдмилаА  

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение ЛюдмилаА » 30 июн 2015, 14:16

Kira74 писал(а):

Людмила, с удовольствием почитаю про волшебный Гурзуф. Поностальгирую по морю и по Крыму....Я уже успела соскучиться - очень быстро отпуск пролетел.
Ах, какие фото! И виды - красота! :smile10:

Я тоже уже скучаю :smile24: Не успела вернуться, а уже строю крымские планы на следующее лето :smile2:

offline arnold11  

Друг форума
Друг форума

Стаж: 2 года 4 месяца 1 день
Награды: 2
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1)

Re: Гостевой дом "У Борисовны"

Сообщение arnold11 » 30 июн 2015, 14:57

ЛюдмилаА писал(а):

VDV_forever писал(а):

Быстро закончить не обещаю, но недели за две управлюсь, сама тороплюсь очень сильно :smile1:

Итак, дальше про гостевой дом. Расскажу подробно про номер, чтобы вы имели представление о том, как там всё организовано. Мой номер в серо-розовых тонах состоял из собственно номера, довольно просторного, с большим вместительным шкафом

Изображение

В шкафу имеется сейф

Изображение

Дверь в застеклённой стене выходит на общий балкон, или скорее, на просторную террасу. есть и второй выход - в общий коридор, но она закрыта, и это удобно, потому что так мы не видим и не слышим гостей, живущих в другой части дома. Очень удобно сделано освещение, можно осветить отдельно разные зоны.

Изображение

Изображение

В номере нашла правила проживания с паролем от wifi и телефонами хозяев и схему Гурзуфа. Очень приятно такое внимание к гостям :smile13:

Выходим из номера на террасу. Она большая, общая на два номера. Здесь в моём распоряжении санузел (дверь слева) -- чистый, сухой, без посторонних запахов, в наличии тазик для стирки и водонагреватель, душ с нормальным бортиком. Вход с террасы (не из номера), но это мой личный санузел (у другого номера всё аналогично)

Обеденный стол с видом на море :smile1: , большой холодильник, чайник, полка для продуктов и минимальный набор посуды (включая нож, разделочную доску, штопор и консервный ключ). Посуду, впрочем, можно было брать с кухни в неограниченном количестве. Вообще, как-то очень приятно всё учтено, включая наличие губки для посуды, салфетки, щётки для пола, совка для мусора - то есть, тех необходимых мелочей, за которыми обычно приходится либо обращаться к хозяевам, либо самим покупать в магазине. Сразу подумалось, что хозяева дома - отличные организаторы и очень внимательные люди.
Стол весь день находится в тени, в жару это очень приятно.

Изображение

Имеется сушилка для белья с видом на горы :smile1:

Изображение

Отсюда ведёт лестница во двор и на кухню

Изображение

Кухня, не единственная в гостевом доме. В другой части дома есть ещё одна (как минимум), а во втором корпусе мини-кухни в каждом номере. По сути, кухня была на два номера, более чем достаточно, ни разу не встретилась там с соседями.

Изображение

Ну и виды, которыми я наслаждалась ежедневно, в одну и другую сторону

Изображение

Изображение

Стоимость номера в июле-августе 2000 рублей. Не думаю, что это много за такие условия. В июне он стоил 1500, а мне ещё и скидка была :smile2: , так что в итоге я заплатила за него совсем смешные деньги :smile20:

И, конечно же, главный плюс гостевого дома - его гостеприимные хозяева :smile13:

Суперский номер и цена приемлимая!!!

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 9 месяцев 22 дня
Награды: 4
Перышко поэта (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1)

Сообщение Inot » 30 июн 2015, 16:37

Ну вот и отчёт от Людмилы. Вспоминаю, как мы отдыхали в Гурзуфе. Правда жили много западнее. Там больше было многоквартирных домов. Не очень удобно было ходить к пляжам, потому что надо было обходить весь поселок. Да и жить в многоквартирном доме не очень нравилось.

А здесь - красота и много веселее.
Сейф порадовал.
Цвета номера - ну не знаю.
Размер кровати несколько пугает - чё-то там под кроватью живёт. Шучу-шучу. :smile1:

След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма