Мой волшебный Гурзуф...

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Luska » 25 янв 2016, 11:20

ЛюдмилаА писал(а):

...Была возможность подняться к Бочке Смерти, благо тропа туда отходила будто стадом слонов натоптанная...

Но когда-нибудь я туда всё равно заберусь :smile2:

Вот и мы своим маленьким стадом прошлись по этой тропе почти год назад :smile1: . Заберись как-нибудь, там тоже живописно :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиЮБК, Большая Ялта, Гурзуф, Адалары

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 25 янв 2016, 11:38

Ещё несколько видов с моего пути.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Добираюсь, наконец, до окраин Балаклавы. Останавливаюсь хлебнуть водички у родника "Скифия". В сети гуляет разная информация о том, можно ли пить отсюда воду, но соблазн велик. Да и место очень уютное, хоть и с признаками разрухи. Фотографирую его со всех сторон (опять задержка!)


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Осталось пройти совсем чуть-чуть: вот по этой до блеска отполированной каменной дорожке


Изображение


Изображение


Изображение


к лестнице, ведущей на набережную. Спускаюсь по ней и почти сразу упираюсь в проход на так называемы городской пляж Балаклавы. Видите, на фото чуть правее центра открытую дверь в заборе? Это оно и есть. И меня поманило туда со страшной силой.


Изображение


Со стороны моря он выглядит вот так:

Изображение


В другое время мне бы и в голову не пришло купаться на этом "пляже". Он небезопасен, и чистота воды здесь очень сомнительная. Плавать в непосредственной близости от многочисленных яликов, курсирующих по бухте - сомнительное, на мой взгляд, удовольствие. Но в тот момент я поняла, что если я не погружусь в море прямо сейчас, то умру на месте :smile2: И на самом деле, купание меня очень взбодрило :smile13: Появились силы на обратный путь, чувствовала я себя прекрасно, и беспокоили меня только мои походные бриджи, которые к концу моей прогулки стали мне велики :smile16: Времени на ужин в каком-нибудь рыбном кафе уже не было, пришлось терпеть до вечера. Вот так, в спадающих штанах, обгоревшая и голодная, я и вступила на набережную Балаклавы.
Было уже около шести вечера, и набережная выглядела совсем иначе, чем утром. Народу прибавилось, хотя всё равно было меньше, чем в наш прошлый приезд в 2013-м


Изображение


Изображение


Дальше коротко. Когда ещё планировала этот день, я предполагала, что в случае нехватки времени придётся воспользоваться такси. Так оно и получилось. Сначала взяла такси до севастопольского автовокзала (500 рублей). Там, обнаружив, что взять билет на сегодняшний день нереально (стоя ехать мне категорически не хотелось), я не раздумывая взяла такси до Гурзуфа (1200). Можно было поторговаться, но я не стала, хотелось скорее уже добраться домой, где меня ждал приготовленный заранее ужин, бутылка сухого вина в холодильнике и замороженный в морозилке бокал :smile18:

В гостевой дом я попала около 8 вечера, уставшая, переполненная впечатлениями и совершенно счастливая :smile1:
Будет возможность - обязательно устрою себе ещё один (или даже не один) поход по этим местам, зацепило до невозможности.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 25 янв 2016, 11:40

Luska писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

...Была возможность подняться к Бочке Смерти, благо тропа туда отходила будто стадом слонов натоптанная...

Но когда-нибудь я туда всё равно заберусь :smile2:

Вот и мы своим маленьким стадом прошлись по этой тропе почти год назад :smile1: . Заберись как-нибудь, там тоже живописно :smile1: .


Конечно, заберусь. Думаю в следующий раз отправиться на прогулку из Балаклавы по суше, с заходом к Бочке Смерти.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Luska » 25 янв 2016, 11:46

ЛюдмилаА писал(а):

...Добираюсь, наконец, до окраин Балаклавы. Останавливаюсь хлебнуть водички у родника "Скифия". В сети гуляет разная информация о том, можно ли пить отсюда воду, но соблазн велик. ...

О как... :smile5: . Мы всегда там пили и пополняли запасы. Хорошо, что я не видела раньше этой инфы, а то засомневалась бы. Все живы :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 25 янв 2016, 11:55

Luska писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

...Добираюсь, наконец, до окраин Балаклавы. Останавливаюсь хлебнуть водички у родника "Скифия". В сети гуляет разная информация о том, можно ли пить отсюда воду, но соблазн велик. ...

О как... :smile5: . Мы всегда там пили и пополняли запасы. Хорошо, что я не видела раньше этой инфы, а то засомневалась бы. Все живы :smile1: .


И я тоже жива :smile1: Испытания воды из родника на живых людях прошли успешно :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Dmitry » 25 янв 2016, 14:44

Людмила, великолепные снимки! :smile13: Как же красив и многогранен Крым! :smile13:
Изображение
Интересно, а эти сооружения охраняют? Туда залезть можно?
Изображение
А мы так и не выбрали время прогуляться по горам вдоль моря, близ Балаклавы и это, конечно, минус мне :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 27 янв 2016, 10:13

Прогулка по окрестностям Балаклавы пришлась на предпоследний день моего короткого отдыха в Крыму. Я прекрасно сознавала, что на следующий день после такого марш-броска на дальние прогулки я буду неспособна. Поэтому изначально планировала провести утро на пляже, а во второй половине дня съездить в Краснокаменку, посмотреть на Кызыл-Таш. Но то ли интуиция сработала, то ли ежедневные прогнозы погоды с обещаниями дождя повлияли на подсознания, но накануне балаклавской эпопеи, проходя по Ленинградской, я неожиданно для себя купила путёвку на экскурсию в Массандру, с посещением дворца и винзавода. Этого я не планировала вообще, решение было принято в одну секунду. Возможно, мне просто захотелось напоследок вкусить "цивилизованного" отдыха :smile2:
И как же в итоге я оказалась права :smile13:

Проснулась я позже обычного, сказалась вчерашняя усталость. Экскурсия была назначена на 14-00, поэтому я с утра успела сбегать искупаться на Гуровские камни.
Надо сказать, в этот день уже с утра небо грозилось дождём. Кратковременные дожди шли почти каждый день, и я как-то ухитрилась ни разу под них не попасть :smile2: Но в этот раз было ясно, что вольёт хорошенько.


Изображение


Изображение

Было тепло и пасмурно, вода - как парное молоко.

Дождь начался ещё до обеда, сначала не очень сильный, а к 2-м часам дня, когда я явилась к месту отправления экскурсии, разразился настоящий ливень. И тут я обнаруживаю, что моя экскурсия отменяется, потому что я оказалась единственной желающей. Взамен мне было предложено съездить на экскурсию без посещения дворца, только винзавод и дегустация. Я согласилась - всё равно в такой ливень делать было больше нечего, а тупо просидеть в номере остаток моего крымского времени совсем не хотелось. Эта экскурсия отправлялась в 16-00, и я воспользовалась оставшимся временем, чтобы навестить знаменитую на весь ЮБК кофейню "Бульваръ" и полюбоваться залитыми дождём улицами.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Заодно запечатлела "фирменный" люк Гурзуфской канализации :smile1:


Изображение


Кофейня порадовала меня оригинальным интерьером и по-настоящему хорошим кофе. Подробно рассказывала здесь viewtopic.php?f=16&t=147, но кое-что продублирую.
Было тепло, уютно и очень вкусно :smile13:


Изображение


Изображение

Я с удовольствием скоротала здесь время до моей экскурсии, и с удовольствием вернусь сюда ещё, если будет возможность.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 27 янв 2016, 10:49

Про саму экскурсию я много рассказывать не буду. Наташа (Kira74) уже хорошо и подробно рассказывала и показывала viewtopic.php?f=2&t=127&start=50.
Единственное, что я хочу отметить - на входе был аншлаг! желающих было так много, что экскурсионные группы стояли в очереди, и наша экскурсия началась с задержкой на полчаса. Одиночным посетителям предлагали места в группах только на вечер следующего дня. Встретили мужчину, который приходил уже во второй раз, и снова не попал :smile22: Аншлаг был и в фирменном магазине. Но, к чести продавцов, надо сказать, что работали они очень точно и быстро, так что очередь продвигалась стремительно, долго стоять не приходилось.


Изображение


Изображение


Мне очень понравилась экскурсия. Я вообще люблю узнавать подробности о том, что и как производится, и видеть это своими глазами. А тут ещё такой достойный объект, и - самое главное - профессионализм и увлечённость нашего экскурсовода, которая рассказывала с таким подъёмом и воодушевлением, что её настроение передавалось и нам. Покажу немножко фотографий (на них ничего нового, но раз уж они есть :smile1: )

Внутренний двор. Нам повезло, дождь на это время почти перестал :smile1:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


В подвалах


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Наш замечательный экскурсовод Татьяна, спасибо ей огромное :smile10:


Изображение


И дегустация :smile2: Раньше я никогда на дегустации не ходила, и мой первый раз мне понравился. Время было уже к вечеру, погода тоже благоприятствовала, поэтому и дегустация оказалась весьма кстати. Таким вот приятным образом я и отметила свой последний вечер в Крыму :smile1:


Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение I-not » 27 янв 2016, 10:57

И желтые полосы на полу не в каждом зале. :smile1:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 27 янв 2016, 10:58

Мой отчёт о такой короткой неделе в Гурзуфе наконец-то дополз до конца. Перед отъездом у меня ещё было немного времени прогуляться по посёлку и в последний раз искупаться на Гуровских камнях.

Фотоаппарата я уже с собой не брала, и прощальное фото моих попутчиков :smile2: было сделано на телефон.

Изображение

С Медведем многие уже знакомы (он катается со мной с 2010 -го года), а Пингвин как-то внезапно за нами увязался :smile1:

До свидания, волшебный Гурзуф!
Надеюсь, ничто нам не помешает встретиться снова уже в этом, 2016-м году!
Спасибо всем, кто читал :smile10:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron