Мой волшебный Гурзуф...

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 559
Стаж: 8 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Оренбургский район
Пол: Женщина
Поблагодарили: 688 раз.
Награды: 1
Папирус (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ДМГ » 08 янв 2016, 12:37

Ой как мне Гурзуф понравился, и ваш ГД. Но цены на этот год уже нешуточные.....
Читала с большим удовольствием, я вообще люблю читать Ваши рассказы - так неспешно и обстоятельно, порою кажется, что и ты там был, мёд, пиво пил..... :smile21:

ТегиЮБК, Большая Ялта, Гурзуф, Адалары

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 21 янв 2016, 07:54

Надо сказать, что тропа, ведущая в сторону Айя, была хоть и однозначной (до определённого момента), но далеко не настолько широкой и комфортной для ходьбы, как в сторону Балаклавы. По сути, это довольно узкая извилистая тропа, разнообразно петляющая в зависимости от рельефа. Виды по пути открывались изумительные, и я сожалею, что из-за ограничения по времени на этом участке я фотографировала очень мало. Но, как говорится, чем богаты - тем и рады :smile2:


Изображение


Изображение


Изображение


Вот на этом месте я зависла надолго. Собиралась перекусить и двигаться дальше, но обнаружила, что уходить отсюда мне совсем не хочется. Было так тихо, неярко-солнечно, с сосновой полутенью и ковром из хвои под ногами, с сияющим синим морем перед глазами. Я просто бродила, дышала, смотрела по сторонам, и мне было дивно хорошо.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Тем не менее, я попыталась пройти ещё немного в том же направлении, но вскоре упёрлась в место, где однозначная тропа расходилась на несколько, все они (насколько я увидела) довольно круто спускались вниз, к пляжам. Посомневавшись, я решила не рисковать, спускаясь по круче неизвестно куда, и помня о собственной установке - не забираться туда, откуда не сможешь выбраться, да и времени уже оставалось немного до обозначенного мной лимита. На обратном пути ещё немножко позависала на понравившейся мне площадке (судя по наскальной "живописи", не одной мне понравилось это местечко), и решительно отправилась в сторону Балаклавы с твёрдым намерением нигде больше не задерживаться.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Rsavin » 21 янв 2016, 08:06

Дюдмила, фото шикарные! :smile13: :smile13: :smile13:
Когда шли в сторону Айя по тропе, сам мыс удалось увидеть?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 21 янв 2016, 08:29

На обратном пути не могла не задержаться у единственного в здешних местах источника питьевой воды, родника Инжир. Именно сюда поднимались за водой обитатели палаточных стоянок (если не хотели платить за привозную воду). Если до этого единственными встреченными мной людьми было семейство девочки-эльфа, то отсюда в сторону Балаклавы народ стал появляться довольно часто, причём в совершенно курортном обличье - по большей части в купальниках и плавках, обитатели Золотого пляжа, виды на который постоянно открываются с верхней тропы.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Дорога была широкая, расхоженная, шла я быстро, и пришла бы в Балаклаву к запланированным 17 часам, если бы не одно обстоятельство, а именно: дурная голова ногам покоя не даёт (народная мудрость) :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 21 янв 2016, 08:36

Rsavin писал(а):

Дюдмила, фото шикарные! :smile13: :smile13: :smile13:
Когда шли в сторону Айя по тропе, сам мыс удалось увидеть?


Спасибо, Сергей.

Нет, самого мыса не увидела, так как тропа там идёт в основном по лесу. Да и зашла я в этом направлении не очень далеко, испугавшись крутых спусков. Искать же наугад альтернативные пути уже не было времени.

С нетерпением жду Ваших фото с Инжира :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Luska » 21 янв 2016, 08:41

ЛюдмилаА писал(а):

На обратном пути не могла не задержаться у единственного в здешних местах источника питьевой воды, родника Инжир. ......

Эх, и мы здесь у источника привал делали, умывались и пополняли запасы воды :smile1: .

Людмила, спасибо за воспоминания. Я так поняла, что к Бочке смерти ты не подходила на обратном пути? Мы от неё как раз по этой же дороге на Инжир шли.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Rsavin » 21 янв 2016, 08:44

ЛюдмилаА писал(а):

Нет, самого мыса не увидела, так как тропа там идёт в основном по лесу. Да и зашла я в этом направлении не очень далеко, испугавшись крутых спусков. Искать же наугад альтернативные пути уже не было времени.


Ну все-таки Вы его сфотографировали сверху :smile1::

ЛюдмилаА писал(а):

Изображение


ЛюдмилаА писал(а):

С нетерпением жду Ваших фото с Инжира :smile1:

Сегодня закончу сбрасывать фотографии на внешний диск (чтобы иметь копии для надежности), и завтра продолжу отчет. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 21 янв 2016, 08:46

Luska писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

На обратном пути не могла не задержаться у единственного в здешних местах источника питьевой воды, родника Инжир. ......

Эх, и мы здесь у источника привал делали, умывались и пополняли запасы воды :smile1: .

Людмила, спасибо за воспоминания. Я так поняла, что к Бочке смерти ты не подходила на обратном пути? Мы от неё как раз по этой же дороге на Инжир шли.


Мимо шла, но близко не подходила, уже торопилась (поплутала слегка по дороге), да и устала довольно-таки.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 21 янв 2016, 08:49

Rsavin писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Нет, самого мыса не увидела, так как тропа там идёт в основном по лесу. Да и зашла я в этом направлении не очень далеко, испугавшись крутых спусков. Искать же наугад альтернативные пути уже не было времени.


Ну все-таки Вы его сфотографировали сверху :smile1::

ЛюдмилаА писал(а):

Изображение


ЛюдмилаА писал(а):

С нетерпением жду Ваших фото с Инжира :smile1:

Сегодня закончу сбрасывать фотографии на внешний диск (чтобы иметь копии для надежности), и завтра продолжу отчет. :smile1:


Это фото сделано с естественной смотровой площадки где-то над Золотым пляжем, довольно далеко о того места, где я была.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 25 янв 2016, 10:49

Ну, в общем, так бы я и двигалась с крейсерской скоростью до Балаклавы, если бы не жажда приключений на пятую точку.
Вместо спокойного пути через Бочку Смерти, я решила пройти по уютной тропке, которая (как мне показалось) шла в том же направлении. Шла-то она шла, но минут через 20 ходьбы упёрлась в тупик, то есть - в обрыв. Может, для кого-то это был просто крутой спуск, но для меня спуститься там было нереально. Поэтому, обругав себя как только можно, я повернула в обратный путь. Сначала было немного досадно, что потеряла время (и силы тоже), но потом мне даже понравилось: тропа была очень живописная, с подъёмами и поворотами, и всякими живописными видами. Правда, здесь я уже перестала фотографировать, так как неслась во весь опор, да и подустала уже, честно говоря.

У меня есть всего пара фоток с этого отрезка пути


Изображение


Изображение

Короче, вышла я снова на верный путь, и зашагала к Балаклаве теперь уже без остановок.
Или почти без остановок. Фото с этого отрезка нет, за исключением вот этого ключевого пункта
Оттуда я пришла,

Изображение


а туда направляюсь. Здесь я снова расчехляю фотоаппарат. Сложных участков больше не будет, можно теперь спокойно идти до самой набережной Назукина, наслаждаясь видами :smile1:

Изображение


Изображение


Изображение


Дорога идёт мимо оборонительных укреплений Южного форта Балаклавы.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Места здесь хоженые-перехоженые, множество троп и наезженных дорог, можно шагать в своё удовольствие.
Вот уже и Балаклава видна.


Изображение


Изображение


Останавливаюсь повтыкать на цветочки. Очень люблю такие полугорные-полупустынниые растения, как для альпийской горки.


Изображение


Изображение


Была возможность подняться к Бочке Смерти, благо тропа туда отходила будто стадом слонов натоптанная, но сил уже не было. Мой шагомер в этот день показал совершенно безумное расстояние, я даже не буду его озвучивать. Возможно, он просто слегка свихнулся. К тому же, у меня уже закончилась вода. Я не стала пополнять запас у родника, рассчитывая быстренько дотопать до Балаклавы. Мне хотелось пить, и неприкрытые части рук уже слегка обгорели, хотя день был с переменной облачностью, и я постоянно смазывалась противозагарным средством.
Поэтому Бочку Смерти я сфотографировала только издали


Изображение


Но когда-нибудь я туда всё равно заберусь :smile2:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41