Мой волшебный Гурзуф...

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline ЛюдмилаА  

Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 9 месяцев 29 дней
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Re: Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 09 июл 2015, 08:13

Inot писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Inot писал(а):

Выше надо было подниматься. :smile1:

Про "подниматься выше" сегодня-завтра расскажу :smile1:
Да дело не в высоте. На Ай-Петри вон как высоко, но и там я такого не испытала.

Ну, да, представляю. Надеть плащ и выйти на простор обрыва, куда затягивает сильнейший ветер. Испытаешь не только восторг, а чего-нибудь по-хлеще... :smile2: :smile3: Пляжный зонтик еще надо было раскрыть. :smile20:

И такое испытывала, когда осенью была :smile1:
ТегиЮБК, Большая Ялта, Гурзуф, Адалары

offline Yanka  (Татьяна)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 2 месяца 12 дней
Награды: 8
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1)
Тюльпан (1)

Сообщение Yanka » 09 июл 2015, 08:27

Людмила, спасибо Вам за прекрасный фоторассказ! Восхищена Гурзуфом, в этом году обязательно хотим побывать на даче Чехова.
Номер у Вас был просто шикарный и цена очень даже ничего... :smile13:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

offline ЛюдмилаА  

Легенда Форума
Легенда Форума

Медаль Открытие (1) Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Сообщение ЛюдмилаА » 12 июл 2015, 09:30

На обратном пути с дачи Чехова меня занесло в дайвинг-клуб. Никакой цели туда попасть у меня не было, просто увидела на улице Чехова вот такую лесенку вниз. Думала сначала, что ведёт она на какой-нибудь пляж.

Изображение

Изображение

Но нет, "пляжа нет, купание запрещено". Я повернула было обратно, но в это время из калитки вышла какая-то женщина и очень любезно пригласила: "Проходите!"

Изображение

Я повернула было обратно, но в это время из калитки вышла какая-то женщина и очень любезно пригласила: "Проходите!"
Ну, я и прошла :smile1:

Изображение

Попала я на причал гурзуфского дайвинг-клуба. И несмотря на то, что дайвинг у Адалар не входил в мои планы, встретили меня приветливо и охотно рассказали, что и как.
На всякий случай, вдруг кому пригодится: стоимость этого развлечения в гурзуфе - 2000 рублей за 4 часа. За эти деньги предоставляется оснащение, обучение и выход в море с погружением в районе Адалар и Медведь-горы.
Цена не показалась мне высокой, и я как-то всерьёз задумалась над тем, чтобы хотя бы разочек попробовать в Крыму это удовольствие :smile1:

Немножечко пофотографировала причал.

Изображение

Изображение

Неожиданная и приятная встреча: здравствуйте, Юрий Алексеевич :smile12:
Выглядит он здесь хоть и потрёпанным слегка, но вполне довольным :smile1:

Изображение
ТегиГурзуфский дайвинг-клуб

offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 9 месяцев 28 дней
Награды: 7
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (1)

Сообщение Kira74 » 12 июл 2015, 09:36

Эх...Не позаниматься мне дайвингом никогда...А ведь прочла, что Чёрное море не менее интересное, чем Красное, и к тому же безопаснее. :smile1:

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 24 дня
Награды: 14
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Сообщение Luska » 12 июл 2015, 10:02

Kira74 писал(а):

Эх...Не позаниматься мне дайвингом никогда...А ведь прочла, что Чёрное море не менее интересное, чем Красное, и к тому же безопаснее. :smile1:

И мне не позаниматься, хотя и хочется :smile7: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline ЛюдмилаА  

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение ЛюдмилаА » 12 июл 2015, 10:43

Ещё одно обязательное к посещению место в Гурзуфе - гора Болгатур (Балгатур, Балгатура).
Это, скорее, не гора, а холм (если я правильно помню школьный курс географии), высота его 150 метров. Когда-то на вершине холма располагалось крепостное укрепление, часть крепости Горзувита, к нему подходила крепостная стена от Дженевез-Кая. Идти куда-то далеко не придётся - изрядная часть Гурзуфа расположена как раз на его склонах, попасть на вершину холма можно прямо пешком из центра посёлка, минут за 20.
Про эту достопримечательность я прочитала в путеводителе А. Максимовского, и про неё же мне ещё по дороге из аэропорта рассказал один из хозяев гостевого дома Сергей, и даже таксист, возивший меня в Ялту, первым делом спросил, была ли я на обзорной вершине. Естественно, пройти мимо я просто не могла :smile1:
Вот он, виден прямо из моего номера:

Изображение

Есть несколько вариантов пути на Болгатур, фактически подняться туда можно из любой части Гурзуфа, в том числе и с улицы Строителей, где я жила. Но я выбрала самый популярный вариант? по улице Пролетарской, которая идёт вверх от проходной Кипарисного (или от конечной остановки маршрутки на Ялту, или от храма - всё равно, не заблудитесь).

Поднимаемся.

Изображение

Изображение

Изображение

В разные стороны отходят всякие живописные перулки

Изображение

Изображение

А цветы здесь не только плетутся по заборам,

Изображение

но и растут прямо из камней :smile1:

Изображение

Те, кто приезжает в Гурзуф на своём транспорте, будьте внимательны: многие улицы старой части имею одностороннее движение! И если по одной из них вы благополучно въехали, то съезжать придётся по другой, разъехаться там негде. Не игнорируйте "кирпичи", иначе можете попасть в неприятную ситуацию, придётся сдавать задом наверх :smile2: По улице Пролетарской как раз идёт одностороннее движение вверх.
ТегиГора Болгатур, Балгатур, вид Гурзуфа с горы Болгатур

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 9 месяцев 23 дня
Награды: 4
Перышко поэта (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1)

Сообщение Inot » 12 июл 2015, 10:44

Наи хозяйка квартиры, где мы снимали жильё, сказала нам, что местные все ходят купаться именно сюда на пристань.

А я бы нырнул, если бы один был бы тогда. Вот в следующий раз обязательно навещу этот клуб. Хотя, на меня не найдется поясов с грузами, чтобы я смог погрузиться. Вытолкнет на верх. Коленки там наверное мерзнут еще. :smile5: :smile7:

offline ЛюдмилаА  

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение ЛюдмилаА » 12 июл 2015, 10:47

Kira74 писал(а):

А я буду мечтать эту мечту, пока она не исполнится. На Тарханкуте, например (муж туда не хочет, опять придётся одной :smile2: ).

offline ЛюдмилаА  

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение ЛюдмилаА » 12 июл 2015, 10:49

Inot писал(а):

Наи хозяйка квартиры, где мы снимали жильё, сказала нам, что местные все ходят купаться именно сюда на пристань.

А я бы нырнул, если бы один был бы тогда. Вот в следующий раз обязательно навещу этот клуб. Хотя, на меня не найдется поясов с грузами, чтобы я смог погрузиться. Вытолкнет на верх.

Вот и я этого боюсь :smile2: У меня нырять плохо получается, хотя плаваю я хорошо. Но, думаю, за наши деньги нас должны погрузить по-любому :smile1:

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 9 месяцев 23 дня
Награды: 4
Перышко поэта (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1)

Сообщение Inot » 12 июл 2015, 10:52

ЛюдмилаА писал(а):

Inot писал(а):

А я бы нырнул, если бы один был бы тогда. Вот в следующий раз обязательно навещу этот клуб. Хотя, на меня не найдется поясов с грузами, чтобы я смог погрузиться. Вытолкнет на верх.

Вот и я этого боюсь :smile2: У меня нырять плохо получается, хотя плаваю я хорошо. Но, думаю, за наши деньги нас должны погрузить по-любому :smile1:

У некоторых талия есть для ремня. А мою талию никакой ремень не охватит. Хотя, за деньги... :smile1:

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма