Город, где растет золотой виноград...

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 27 дней
Награды: 8
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (1) Папирус (1)

Re: Город, где растет золотой виноград...

Сообщение Kira74 » 17 авг 2015, 08:20

Я немного отстала во всех отчётах...Поэтому, возвращаюсь на несколько страниц назад :smile3:

Изображение
Очень понравилась эта ротонда в восточном стиле. :smile13:

КатеринКа85 писал(а):

После Ливадийского дворца, побродили немного по самой Ливадии, посмотрели какие апартаменты теперь строят практически на дворцовой территории, и отправились в Ялту, теперь уже маршруткой, номер не помню, цена билета 10 руб.
Вышли на ул. Боткинской, увидели дяденьку, с аппетитом уплетающего мороженое пломбир типа серебряной пули, такое высокое и узкое, шоколадное внутри и покрытое шоколадом сверху, а я такое мороженое с детства ищу, вот помню, что в своем анапском детстве ела похожее, а потом ни где ни разу не встречала, ни в самой Анапе, ни в Воронеже. Нет пломбиров конечно хватает и там и там, но вот, чтоб именно шоколадное и в шоколадной глазури не было нигде, а тут на тебе..Не удержалась купила, себе шоколадное, мужу и свекрови ванильное, называется мороженое "Ялтинское", цена в Ялте была 45 руб, вкус обалденный, я не особый любитель мороженого, но мне безумно понравилось, весь отпуск им питались..Советую попробовать.

Очень жалею, что не побродили по парку Ливадийского дворца. Нашей целью в октябрьский отдых 2014 года была Солнечная тропа - мы загорелись пройти её от начала до конца, что и было сделано. В следующий раз обязательно погуляем по парку.
Екатерина, спасибо за чудесные фото!
Мы тоже всегда в Крыму только Ялтинское мороженое уплетаем. Это прям эскимо из моего детства. :smile3:

КатеринКа85 писал(а):

...
Вообще всем кто собирается на Ай-Петри советую одну часть пути проехать на машине, благо предложений на нижней станции канатки не счесть, а другую - на самой канатке. Причем на верх лучше подняться на машине, пока вы еще полны сил, к тому же спуск-подъем канатки достаточно быстр, и не дает возможности насладиться открывающимися панорамами в полном объеме.
...

Мы немножко по-другому сделали. Туда поднялись на канатке, а обратно, уставшие, спустились на машине, причём водитель довёз нас до самого дома, не пришлось ждать автобус. И цена за проезд не изменилась. Автобусы от развилки на Учан-Су - Ай-Петри идут полные и в ту и в другую сторону, поэтому нам этот вариант показался оптимальнее. :smile3:

Ммммм, скучаю я по ЮБК, очень скучаю!
Спасибо за воспоминания, Екатерина! :smile10:

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 22 дня
Награды: 4
Перышко поэта (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1)

Сообщение Inot » 17 авг 2015, 09:35

А мы с Luska-Людмилой + Оксана и на Ай-Петри пешком, и спустились с Ай-Петри в Кореиз пешком (прямо по скальным тропам шли). И совсем не устали. Людмила с дочкой потом еще всю ночь отплясывали в кафе в Симеизе. И я спал в ту ночь хорошо.

offline КатеринКа85  
Читатель
Читатель

Стаж: 2 года 3 месяца 13 дней
Награды: 1
Крым 2015 (1)

Сообщение КатеринКа85 » 17 авг 2015, 12:39

Иринка писал(а):

Катерина, как же я наслаждаюсь замечательными фото с хорошими комментариями.
Читая далеко не первый отзыв, не перестаю удивляться насколько большая мотивация у познавательного интереса. Но вот себя так совсем не представляю на отдыхе - с таким количеством экскурсий... Когда я еду на море, мне нужно... только МОРЕ. Я часами плаваю (зачастую вдоль берега), просто люблю сидеть в воде. Как ребенок- трудновытаскиваемая.
Вообщем, здорово, что вы тоже рассказываете об интересных местопребываниях, и я, уже сидя дома, мысленно с вами, изучаю, так сказать, окрестности...

Иринка, спасибо и за то, что читаете и за то, что считаете отчет интересным и познавательным. Отдых с большим количеством экскурсий- это не проблема, если все правильно организовать. Самое главное - удачно выбрать место дислокации, т.е. вашего обитания на время пребывания в Крыму. От Ялты, где мы жили, до достопримечательностей, которые мы посетили, совсем недалеко и по километрам и по времени, проведенному в пути. На экскурсии мы тратили лишь первую половину дня, а часам к 14-00 всегда возвращались в номер, так как ребенку пока еще требуется дневной сон. Ну а вечером, тут уж как душа ляжет, можно и на море, и по улочкам Ялты побродить, посидеть в кафе или на набережной. Попробуйте в свою следующую поездку в Крым отдохнуть где-то на ЮБК, например Мисхоре или Гаспре, или той же Ялте, и достопримечательности рядом и море, а какой на ЮБК воздух :smile3: ....

offline КатеринКа85  
Читатель
Читатель

Крым 2015 (1)

Сообщение КатеринКа85 » 17 авг 2015, 12:47

Inot писал(а):

Эх, самой Ялты маловато будет... :smile1:
А достопримечательности на самом деле до..+100..примечательные. :smile1:

Да, фоток Ялты маловато, согласна :smile21: . Просто большая часть времени, проведенного в самой Ялте была потрачена нами на сон (как ночной, так и дневной, спасибо ребенку), а оставшаяся часть была посвящена либо морю (тут все фото личного пользования, уж извините) либо простому шатанию по улочкам и набережной. Улочки фотографировать почему-то не додумались :smile23: . Но ведь не все же время бегать с фотоаппаратом в поисках интересного кадра и объекта съемки, когда-то нужно и просто отдыхать :smile2: Обещаю в следующие поездки в Крым исправиться и нафотографировать форумчанам много-много интересных кадров...

offline КатеринКа85  
Читатель
Читатель

Крым 2015 (1)

Сообщение КатеринКа85 » 17 авг 2015, 12:50

Inot писал(а):

А мы с Luska-Людмилой + Оксана и на Ай-Петри пешком, и спустились с Ай-Петри в Кореиз пешком (прямо по скальным тропам шли). И совсем не устали. Людмила с дочкой потом еще всю ночь отплясывали в кафе в Симеизе. И я спал в ту ночь хорошо.

Я бы тоже с удовольствие повторила бы ваше путешествие, но наличие маленького ребенка с определенным распорядком дня накладывает свой отпечаток и корректирует планы отдыха. Однако, через пару лет, а может уже и в следующем году, надеюсь пройтись по Ай-Петри, а может и не только там, своими ножками, благо интересных маршрутов форумчанами выложено не мало...

offline КатеринКа85  
Читатель
Читатель

Крым 2015 (1)

Сообщение КатеринКа85 » 17 авг 2015, 12:58

Kira74 писал(а):

Очень жалею, что не побродили по парку Ливадийского дворца. Нашей целью в октябрьский отдых 2014 года была Солнечная тропа - мы загорелись пройти её от начала до конца, что и было сделано. В следующий раз обязательно погуляем по парку.
Екатерина, спасибо за чудесные фото!

Мы прогулку по Ливадийскому парку тоже не планировали, она у нас как-то сама получилась, из-за того, что пошли в Ливадию нижней дорогой, но об этом ничуть не жалеем. Если у Вас будет возможность обязательно погуляйте по парку, там очень интересно и красиво.

Kira74 писал(а):

А где больше понравилось: в Судаке или на ЮБК?
За воспоминания, пожалуйста :smile10: Может пора их освежить и в следующем году опять на ЮБК рвануть? :smile1:

offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 27 дней
Награды: 8
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (1) Папирус (1)

Сообщение Kira74 » 17 авг 2015, 13:06

КатеринКа85 писал(а):

Kira74 писал(а):

А где больше понравилось: в Судаке или на ЮБК?
За воспоминания, пожалуйста :smile10: Может пора их освежить и в следующем году опять на ЮБК рвануть? :smile1:

Мы на ЮБК отдыхаем с 2011 года - его природа, воздух не сравнится ни с чем...Но Судак бы я тоже повторила.
Насчёт следующего года - не знаю...Как карты лягут. :smile2:

В сети Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 1 день
Перышко поэта (1) Миниатюра (2) Крым 2017 (1)

Сообщение Si-Da » 17 авг 2015, 13:08

Kira74 писал(а):

Мы на ЮБК отдыхаем с 2011 года - его природа, воздух не сравнится ни с чем...Но Судак бы я тоже повторила.
Насчёт следующего года - не знаю...Как карты лягут. :smile2:

Упс! Так ты, Наталь, старожил Крыма? Я думала, что только в 2013 вы туда первый раз поехали :smile21:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

offline КатеринКа85  
Читатель
Читатель

Крым 2015 (1)

Сообщение КатеринКа85 » 17 авг 2015, 13:15

История четвертая. Ласточкино гнездо.

Собственно ради этого замка и символа ЮБК в Крым я и ехала, почему спросите вы? Не знаю, просто, как-то в детстве увидела у родственника фото со свадебного путешествия в Крым на фоне Ласточкиного гнезда, с тех пор и загорелась...

На центральном уступе мыса Ай-Тодор на скале Аврора расположилась жемчужина Крыма – «Ласточкино гнездо». История этой дивной архитектурной достопримечательности достоверно не известна. Множество выдуманных, а может и невыдуманных, легенд о происхождении замка с удовольствием рассказывают экскурсоводы и с еще большим удовольствием эти легенды слушают курортники. На самом же деле не известно имя первого владельца этого дивного сооружения. Известно лишь то, что владелец замка был генерал в отставке, который принимал участие в русско-турецкой войне. Был он безусловно большим романтиком, ведь только романтику могла прийти в голову такая безумная и одновременно дерзкая идея возвести дворец над обрывом в море. Вторым владельцем замка стал придворный врач А.К. Тобин. После смерти А.К. Тобина дворец перешел в наследство его жене, а в свою очередь продала его купчихе их Москвы Рахманиной. С тех пор за замком закрепляется нынешнее его название. Через несколько десятилетий замок приобрел немецкий барон фон Штенгель. Он занимался бакинской нефтью, а отдыхать он любил в Крыму.В 1912 году по проекту инженера А.В. Шервуда было построено нынешнее «Ласточкино гнездо». Когда началась первая мировая война барон продал строение купцу Шелапутину под ресторан и уехал в Германию. Особых доходов ресторан не приносил.
В 1927 году в Крыму произошло землетрясение, после землетрясения в скале на которой стоит замок прошла трещина и сооружение закрыли для посещений. В аварийном состоянии здание «Ласточкиного гнезда» простояло около 40 лет, и лишь в 1967 году добровольцы приступили к реконструкции и укреплению сооружения. Согласно проекту под основание замка подвели железобетонную плиту, восстановили шпили и полностью реконструировали здание.

На Ласточку решили добираться морским путем, во-первых устали после предыдущих походов по горам, во-вторых, я ни разу не была на морских прогулках. В дни нашего пребывания теплоходы курсировали только из Ялты и только до Ласточки, причем всего два. Остальные большие и малые суда стояли поднятыми из воды на бетонных плитах в порту. По словам женщины, продававшей билеты, владельцы остальных судов не успели получить лицензию. Билет на двухчасовую прогулку с высадкой стоил 400 рублей. На борту судна мы обнаружили одну не очень приятную вещь: вход на вторую палубу необходимо было оплачивать дополнительно по 100 рублей с человека, оплатить можно было прямо на месте. Поскольку желающих расстаться с деньгами было не очень много, пассажирам на нижней палубе пришлось немного потесниться, а некоторые предпочли плыть просто стоя у бортика теплохода. Так что собираясь на морскую прогулку будьте готовы к дополнительным тратам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Лично на меня замок произвел сильное впечатление, особенно когда смотришь на него снизу, стоя на пирсе...Сразу захотелось перенестись в прошлое и представить себя принцессой, живущей в нем.. :smile42:

Внутрь замка мы не попали, побродили по близлежайщей территории, пофоткались, посмотрели выставку драгоценных камней и изделий из льна, подкрепились Ялтинским мороженым, и затарившись очередной порцией сувениров ровно через час отправились обратно в Ялту.

В сети Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 1 день
Перышко поэта (1) Миниатюра (2) Крым 2017 (1)

Сообщение Si-Da » 17 авг 2015, 13:25

КатеринКа85 писал(а):

... На борту судна мы обнаружили одну не очень приятную вещь: вход на вторую палубу необходимо было оплачивать дополнительно по 100 рублей с человека, оплатить можно было прямо на месте. Поскольку желающих расстаться с деньгами было не очень много, пассажирам на нижней палубе пришлось немного потесниться, а некоторые предпочли плыть просто стоя у бортика теплохода. Так что собираясь на морскую прогулку будьте готовы к дополнительным тратам.

Да, это, к сожалению, практикуется :smile7: Но не думаю, что разница в созерцании какая-то существенная - ведь все видят одно и тоже :smile17:
Но 100 руб. - это уже наглость :smile8:

Ласточка очаровательна! :smile3: Вы права, Катерина, у нас из детства (кто был в Крыму) тянется шлейф воспоминаний... Я сама помню очень хорошо, например, как около Ласточки, когда мы проплывали мимо, у меня улетела маленькая шляпка :smile42:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма