Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение Luska » 27 окт 2015, 19:41

Изображение

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Собственно, уже из названия понятно, о чём пойдёт речь. Для начала немного справочной информации о том, что же это за тропы такие.

«Еврейка, Еврейская дорога, так называют лесную грунтовую дорогу, которая идет из Алупки на гору Ат-Баш. Тропа представляет исторически сложившийся маршрут, проложенный в 1914 г. из имения князя Юсупова из с. Соколиное в его же усадьбу «Дюльбер» инженером Жидовым (отсюда Жидова дорога, «Еврейская»)».

Протяжённость тропы по разным источникам варьируется от четырёх до шести километров.

«Воронцовская тропа. Начало тропы: на грунтовке "Еврейка", под г.Чака-Тыш;
Окончание: перевал Копек-Богаз ("Собачий перевал") ;
Протяженность тропы: около 2 км;
Сложность тропы: достаточно простая, можно рекомендовать к первому восхождению».


Прилагаю карту, на которую я нанесла, как мне кажется, всё, что можно.
Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам
Ай-Петри.jpg (420.97 КБ) Просмотров: 8963

Несколько пояснений. Начинать путь по Еврейской тропе можно из разных исходных точек. На карте я отметила старое историческое начало Еврейки, но для нас исходной стала другая точка – автобусная остановка «Алупка-питомник». Наверное, это стало решающим, так как не надо просить водителя автобуса остановить «кажется, вот где-то здесь», а путь от Питомника подробно описан в интернете. Вообще дорог, троп, тропок и тропинок на нашем пути встречалось очень много, и иногда мы всё же сверялись с навигатором. Но это не на самой Еврейке, а пока шли до неё и немного на Воронцовской тропе, на самой же Еврейке заблудиться невозможно.

Итак, от остановки мы по дорогам и тропам дошли до Еврейской тропы, прошли по ней до родника, потом вернулись немного назад до места, где от Еврейки отходит Воронцовская тропа, поднялись по ней до плато Ай-Петри, прошли поверху до канатной дороги и спустились в вагончике в Мисхор.

Вообще для похода на Ай-Петри Еврейская тропа была выбрана именно потому, что очень подробно описана, хорошо видна и даже наезжена, без особых крутых подъёмов. Свернуть с Еврейки на Воронцовскую тропу для окончания подъёма решили, чтобы сократить путь по плато Ай-Петри и успеть дойти до верхней станции канатной дороги до её закрытия. Октябрь всё-таки, темнеет рано :smile7: . К тому же Воронцовка «достаточно простая, можно рекомендовать к первому восхождению». А мы как раз эти самые первопроходящие.

Ну а теперь по порядку и с фотосопровождением. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиАй-Петри, Еврейская тропа, Воронцовская тропа

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение Luska » 27 окт 2015, 19:48

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам. Продолжение. Еврейская тропа

До остановки «Алупка-питомник» можно доехать из Ялты на автобусах № 28 (Форос) и № 42 (Симеиз). Пройдя метров 30-40 вперёд по ходу автобуса, надо свернуть вправо на главную аллею кладбища и по ней пройти его насквозь. Дорожка крутовата, мы даже немножко отдыхали. Поднявшись, вышли на старое Севастопольское шоссе и сразу же залюбовались открывшимися видами гор

Изображение

и моря (Кошечка и Дива, привет вам! :smile34: )
Изображение

А нам туда, вперёд по шоссе, к посёлку Касимовка
Изображение

В Касимовке свернули с шоссе направо (навигатор помог найти нужную дорогу :smile1: ) и двинулись через посёлок, а затем и дальше в лес. Справа освещается солнцем треугольник горы Шаан-Кая, вид которой будет сопровождать нас почти весь путь до Еврейки и по ней:
Изображение

Так мы шли-шли по дороге и дошли до очередной контрольной точки – озера.
Изображение

Здесь нас облаяли собаки, на мой слух огромные сторожевые. Но, как оказалось, довольно милые спаниэльки :smile1: . Может, и не все из них спаниэльки, фоток у меня почему-то нет, возможно, Татьяна покажет, она всё время снимала встречающуюся на пути флору и фауну :smile2: .

Огибаем озеро, оставляя его по правую руку, и движемся вверх по дороге через лес. Вскоре слева над деревьями показалась скала с неровными острыми краями, похожая на коренной зуб, на карте я её так и обозначила. :smile1:
Изображение

И вот наконец-то дорога вывела нас на Еврейскую тропу в районе, обозначенном на карте Викимапии как сгоревший лес.
Изображение

Идём налево вверх по Еврейке, любуясь пока ещё далёкими горами, и даже не верится, что через несколько часов мы будем там, на их вершинах.
Изображение

Изображение

Изображение

Сгоревший лес представляет собой удручающее зрелище :smile7: . Обломки деревьев, выжженная земля, сухая кора… Страшная катастрофа постигла лес, а ведь как красиво и комфортно было бы идти по дороге среди крымских сосен! Очень хочется верить, что когда-нибудь лес возродится, сосны вырастут и снова будут радовать путников. Много лет пройдёт, но надежду на возрождение леса вселяют растущие то там, то сям вот такие молодые ёлочки:
Изображение

Ну а пока что мы видим то, что видим.
Изображение

Изображение

Могучим носом корабля или головой кашалота высится над остатками леса Шаан-Кая. А раньше, до огня, плыла над соснами…
Изображение

Дорога сворачивает в лесистый участок, чудом сохранившийся после пожара.
Изображение

Изображение

И вот мы уже не на пепелище. А что это там краснеет в траве? Да это же заросли физалиса! Спелого физалиса. Полакомились. :smile21:
Изображение

Очередной поворот дороги вывел нас на небольшую обзорную площадку. Побережье, как же ты уже далеко и низко! Или это мы уже так высоко? :smile5:
Изображение

Идя по дороге, мы внимательно смотрели направо, чтобы заметить отворот от Еврейки – Воронцовскую тропу. Заметили, запомнили, сюда мы вернёмся чуть позже, сейчас наша цель – родник на Еврейской тропе, где мы наметили привал. Он совсем недалеко, ещё чуть-чуть, и уже слышен шум воды.
Изображение

Этот родник мне знаком, здесь я была с дочкой в августе 2014-го года, мы приезжали сюда на лошадках из Оползневого, только шли к нему с другой стороны. :smile1:

Привал окончен, мы возвращаемся чуть назад. Прощаемся с Еврейской тропой и вступаем на другую, Воронцовскую, которая и должна вывести нас на плато Ай-Петри.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение Luska » 27 окт 2015, 20:00

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам. Продолжение. Воронцовская тропа

Поначалу всё было просто замечательно :smile13: . Мы шли лесом, любуясь симпатичными неопознанными (или уже опознанными? А, Танюш? :smile2: ) цветочками, которых там росло очень много.
Изображение

Встретили велосипедиста, ехавшего с Ай-Петри, ибо больше неоткуда :smile25: . Его мы ещё не раз вспомним добрым словом.
Над деревьями возвышаются всё ещё далёкие вершины.
Изображение

Дорога попетляла и снова вывела нас на участок сгоревшего леса.
Изображение

И вот тут хорошая достаточно широкая тропа резко закончилась, поворачивая направо узкой тропкой вдоль крутого склона. Под тропкой склон, над тропкой склон… ладно, идём туда.
Изображение

Ушли мы не далеко, успев при этом несколько раз перелезть через поваленные стволы. Тропа внезапно закончилась обзорной площадкой.
Изображение

Там даже стол с лавкой были. А вот тропы не было ни прямо, ни наверх :smile25: . Мы понимали, что нам надо наверх, но как? Навигатор показывал, что мы на тропе, но мы её не видели. Вернулись назад к тому месту, где закончилась широкая тропа. В описании было написано, что перед крутым подъёмом справа есть тур из камней, но что-то мы его проглядели. Стали смотреть внимательней и увидели, что то, что на первый взгляд выглядело как просто камень, на второй оказалось именно туром, просто ущербным каким-то, менее чем из пяти камней, к тому же прячущимся за кустом :smile1: . Ну ладно, тур нашли, а дальше-то куда? Неужели прямо по этому крутющему склону перед нами, где видно нечто, претендующее на тропу, но гораздо больше похожее на то, словно кто-то съезжал по горе на пятой точке :smile5: ? Деваться-то нам некуда, решили немного полезть и посмотреть. И не зря – чуть выше мы и вспомнили добрым словом велосипедиста, так как увидели следы колёс. Ну как же он там съезжал-то :smile5: ? Если мы сами иногда передвигались на четырёх конечностях, перелезая через камни и поваленные стволы, скользя по почве, периодически отдыхая. Не понимаю :smile25: . В описании сказано, что угол наклона здесь достигает 60 градусов, поэтому тропа идёт серпантином, вот только серпантин этот мы не нашли, правда, и 60 градусов, на мой взгляд, вряд ли было :smile25: . Но уж раз велосипедист справился, то и мы должны. Тем более что осталось уже чуть-чуть, а другого выхода всё равно нет. Так и шли по следам велосипеда. Естественно, справились, но я двести пятьдесят раз вспомнила фразу из описания, что тропа «достаточно простая, можно рекомендовать к первому восхождению». Этот ОЧЕНЬ крутой подъём я тоже обозначила на карте.

Небольшое аналитическое отступление. Я в 2014-м году поднималась на Ай-Петри по Таракташской тропе. Там подъём тоже крутой, но он более комфортный, что ли, без естественных препятствий в виде преграждающих путь обожжённых стволов, сильно затрудняющих дело. Этот же участок Воронцовской тропы круче Таракташской, неудобнее, но и во много-много раз короче. Что, конечно же, радует, так как после него нам пришлось немножко поотдыхать и почиститься.

На подъёме фотик я убирала, чтобы не лишиться техники, поэтому сфотографировала склон только лишь сверху, к сожалению, картинка не может дать полного представления о том, по какому кошмару мы лезли.
Изображение

Дальше тропа до самого плато уже ничего особо сложного из себя не представляла, плавно извиваясь по лесу, оврагу, среди белых камней.
Изображение

Изображение

И вот уже она, наша цель – край плато Ай-Петри!
Изображение

Мы на высоте около 1200 метров стоим над побережьем. Очень красиво вокруг :smile13: ! Правее внизу далёкий Симеиз с маленькой Кошечкой и крохотной Дивой.
Изображение

Изображение

Изображение

И всё это у наших ног. :smile41:
Изображение

Страшно… но и страшно интересно!
Изображение

Мы сделали это! Мы большие молодцы :smile41: ! Если кому интересно, то весь путь от автобусной остановки в Алупке и до выхода на плато занял у нас 5 часов, может, минут на 10 больше (по фоткам сужу). Но это ещё не всё, нам ещё предстоит путешествие до верхней станции канатной дороги, а это ещё порядка четырёх километров. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение Luska » 27 окт 2015, 20:10

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам. Окончание. Ай-Петри

Двигаться отсюда к канатке можно двумя путями – либо по обрывам, что, конечно же, красивее, но длиннее и утомительнее из-за постоянных спусков-подъёмов, либо по тропам-дорогам, проложенным в отдалении от обрывов, что, конечно же, не так красиво, но зато более спокойно. Мы пошли по второму варианту, так как уже хотелось ненапряжной ходьбы, да и на обрывах холоднее и ветреннее. Надо сказать, что температура воздуха на Ай-Петри сильно отличалась от температуры на побережье, что вовсе не удивительно. В тот день Гисметео (или кто-то ещё, не помню) внизу показывал +14, а наверху всего +4…+6 :smile7: . Хорошо хоть без дождя, но и без него мы замёрзли :smile7: . Я очень мерзлявая, и, когда мне холодно, мои мозги отказываются адекватно воспринимать окружающее и радоваться красоте, а мысли работают только в одну сторону: скорее в тепло. Поэтому впечатления об октябрьской прогулке по плато у меня смазанные по сравнению с августовскими. Нет, я, конечно, шла, смотрела, фотографировала, любовалась видами со скал (а они ещё будут), но вывод для себя сделала один: в несезон я больше на Ай-Петри не ходок :smile4: , лучше уж на какие-нибудь горки пониже и потеплее.

Ладно, закончим с жалобами, пора двигаться дальше. Вот туда по тропке.
Изображение

Обрывы хорошо видны справа. Эх, если бы не холод… :smile7:
Изображение

А мы идём себе и идём. Дорога ровная, если и есть подъёмы-спуски, то они выражены не сильно.
Изображение

Изображение

Изображение

Ковром раскинулся можжевельник казацкий (вроде не ошибаюсь?)
Изображение

Изображение

Наша тропа влилась в грунтовую дорогу, которая ведёт на площадь у станции. Но мы не хотим сразу на станцию, мы хотим ещё и Зубцы посмотреть, но подойти к ним не с официальной платной стороны, а с нашей, то есть по пути. :smile1:

Дорога ныряет в лесной туннель.
Изображение

Потом лес закончился, мы вышли на поле, шли и всё время искали какую-нибудь уходящую вправо тропу, которая привела бы нас на вершину Ай-Петри. А её всё нет и нет, зато обнаружился конный прокат, и местные джигиты сказали, что к смотровой площадке можно пройти от них – за коновязью в лес уходит тропа. Мы пошли по ней и через совсем короткий промежуток времени вышли к краю обрыва. Здесь тоже очень красиво, но пока не то, не Зубцы.
Изображение

Изображение

Дальше мы уже решили идти по тропкам вдоль обрывов, чтобы уж точно не пропустить нашу цель и не дёргаться напрасно. Красивая дорога, точнее то, что с неё видно, вот бы летом повторить.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вон уже и вершина Ай-Петри с триангулятором на макушке показалась впереди по курсу. И народ у шеста тусуется, скоро мы к нему присоединимся. :smile1:
Изображение

А вон и знакомые мне белые шарики-купола.
Изображение

И наконец-то мы у цели, мы подошли к вершине Ай-Петри с другой стороны. Хорошо видна народная тропа, по которой сюда ходят экскурсанты.
Изображение

Ну и завершающий аккорд нашего путешествия – очумительные виды побережья и чудо природы – Зубцы, которые я, к слову, за свои четыре посещения плато вижу впервые.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вниз спешил вагончик, скоро в таком же отправимся и мы.
Изображение

Спустившись от Зубцов, мы забежали в первое же кафе погреться чаем и минут через двадцать уже почувствовали себя человеками. Канатная дорога на спуск работала до 18.00, и времени погулять по уступам, где обычно гуляют экскурсанты, посмотреть сосну-самолёт у нас уже не было :smile7: . Так что ещё пара кадров от станции,
Изображение

Изображение

и мы уже покупаем билеты в кассе и спешим в подошедший вагончик. Кстати, за ту же сумму в 300 рублей водители маршруток предлагали нам доехать прямо до дома в Ялте :smile1: . Но мои спутницы ни разу не катались в вагончике, поэтому все предложения мы отвергли. От нижней станции канатной дороги автобус № 32 привёз нас домой.

Вот такой поход у нас сегодня был. Местами красивый, местами не очень, местами трудный, местами холодный, но равнодушными он нас никого не оставил. Если бы не холод, мне бы понравилось гораздо больше, но уж как было, так было, главное, что мы это сделали. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение buka » 28 окт 2015, 05:02

[quote="Luska"]тропа

Поначалу всё было просто замечательно :smile13: . Мы шли лесом, любуясь симпатичными неопознанными (или уже опознанными? А, Танюш? :smile2: ) цветочками, которых там росло очень много.
Изображение

Безвременник это, а может и крокус... :smile23:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение buka » 28 окт 2015, 05:09

[quote="Luska"]Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам. Окончание. Ай-Петри
Ковром раскинулся можжевельник казацкий (вроде не ошибаюсь?)
Изображение

Изображение


Можжевельник колючий. Так его зовут. :smile1:
Вложения
Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам
DSC00598.jpg (428.13 КБ) Просмотров: 8945


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение Kira74 » 28 окт 2015, 06:24

Цитата:
Изображение


Людмилка, спасибо за Кошечку и Диву!
Всё-таки, притягивает меня Симеиз, больше всех тянет.... :smile3:

Luska писал(а):

... А что это там краснеет в траве? Да это же заросли физалиса! Спелого физалиса. Полакомились. :smile21:
Изображение
...

Честно, даже не знала, что физалис съедобен! :smile43: Только что посмотрела в инете про него...

Цитата:
Изображение


Люда, это тоннель из зарослей деревьев? Или настоящий в скале?

Luska писал(а):

...
Вот такой поход у нас сегодня был. Местами красивый, местами не очень, местами трудный, местами холодный, но равнодушными он нас никого не оставил. Если бы не холод, мне бы понравилось гораздо больше, но уж как было, так было, главное, что мы это сделали. :smile1:


Люда с Таней, вы и нас не оставили равнодушными, не боюсь говорить за всех форумчан! :smile13:
Интересно посмотреть на знакомые места с другой стороны!
Спасибо! Вы большие молодцы! :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение Luska » 28 окт 2015, 07:24

buka писал(а):

Luska писал(а):

…Поначалу всё было просто замечательно :smile13: . Мы шли лесом, любуясь симпатичными неопознанными (или уже опознанными? А, Танюш? :smile2: ) цветочками, которых там росло очень много.
Изображение

Безвременник это, а может и крокус... :smile23:

Вот про крокус у меня была версия, мама с огорода приносила, и мне похожим показался. Но я думала, что это весенние цветы-первоцветы :smile25: .

buka писал(а):

Luska писал(а):

Изображение

Можжевельник колючий. Так его зовут. :smile1:

Спасибо, туго у меня с ботаникой :smile21: .

Kira74 писал(а):

Людмилка, спасибо за Кошечку и Диву!
Всё-таки, притягивает меня Симеиз, больше всех тянет.... :smile3:...

Пожалуйста, Наташ :smile10: ! Мне тоже Симеиз из всех городов-посёлков Большой Ялты больше всего нравится :smile1: .

Kira74 писал(а):

...Честно, даже не знала, что физалис съедобен! :smile43: Только что посмотрела в инете про него...

Я знала, он у моей мамы рос :smile1: .

Kira74 писал(а):

Luska писал(а):

Изображение


Люда, это тоннель из зарослей деревьев? Или настоящий в скале?...

Из деревьев, там нет скалы :smile1: .

Kira74 писал(а):

...Люда с Таней, вы и нас не оставили равнодушными, не боюсь говорить за всех форумчан! :smile13:
Интересно посмотреть на знакомые места с другой стороны!
Спасибо! Вы большие молодцы! :smile10:

Мы старались :smile1: . Я рада, что мы совершили это восхождение, хотя эмоции во второй его половине были самые разнообразные.
Может, кто повторить захочет :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение buka » 28 окт 2015, 07:30

Kira74 писал(а):

Цитата:
Изображение

:smile14:
Людмилка, спасибо за Кошечку и Диву!
Всё-таки, притягивает меня Симеиз, больше всех тянет.... :smile3:

Полностью согласен! Симеиз это Ууу...!!! :smile13: Пару раз ходил примерно таким маршрутом(от Голубого залива до Ай-Петри) - очень понравилось! Снимок с картона сканировал...
Вложения
Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам
ИЫВИИВ 001.jpg (470.05 КБ) Просмотров: 8926


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение Luska » 28 окт 2015, 08:09

buka писал(а):

...Симеиз это Ууу...!!! :smile13: Пару раз ходил примерно таким маршрутом(от Голубого залива до Ай-Петри) - очень понравилось! ...

Вот именно со стороны Голубого Залива (от Оползневого) мы с дочкой на лошадках до Еврейки (до родника) и доехали :smile1: . Первоначально планировали на плато выехать, но стартанули поздно по независящим от нас причинам, пришлось от родника возвращаться обратно :smile7: .

Андрей, а вы по Еврейке на плато вышли или тоже по Воронцовской?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 43