Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline buka  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 3 месяца 19 дней
Награды: 7
Крым 2015 (2) Миниатюра (2) Крым 2016 (3)

Re: Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам

Сообщение buka » 28 окт 2015, 15:46

Luska писал(а):

Inot писал(а):

Luska писал(а):

Ну почти :smile21: . Сразу захотелось по спинке Кошки прогуляться. :smile1:

А как-же всемирно-известные памятники Симеиза!? :smile2:
Вложения
Поход на Ай-Петри по Еврейской и Воронцовской тропам
рпвыпр 001.jpg (398.37 КБ) Просмотров: 259
ТегиАй-Петри, Еврейская тропа, Воронцовская тропа

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 24 дня
Награды: 14
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Сообщение Luska » 28 окт 2015, 17:31

buka писал(а):

Luska писал(а):

... Сразу захотелось по спинке Кошки прогуляться. :smile1:

А как-же всемирно-известные памятники Симеиза!? :smile2:
Изображение

:smile16: :smile16: :smile16: Прикольно! При нас никто не догадался так сфоткаться. А почему товарищ памятник не принял позу, соответствующую надписи на постаменте? То бишь Ленина не изобразил? :smile2:

Jessja писал(а):

А как дикий физалис на вкус? Я как-то раз в магазине покупала,просто интересно было, но он оказался совсем
безвкусным :smile25:

Жень, я единственная не пробовала этот с фото, как-то мне домашний не показался в своё время. Вот Татьяна придёт и расскажет. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline Yanka  (Татьяна)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 2 месяца 12 дней
Награды: 8
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1)
Тюльпан (1)

Сообщение Yanka » 28 окт 2015, 19:05

Людмила, спасибо за рассказ! :smile10: Интересно очень, даже мысль мелькнула о подъеме. Но как-то крутой подъем, а еще больше горелый лес смущает.
Мы нынче походили по Кошке, спасибо еще раз за советы как пойти, где свернуть! :smile10:

У меня мама варенье варила из физалиса, я пока не знала из чего варенье, трескала за милу душу, но как узнала :smile5: , весь мой энтузиазм испарился... :smile16:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)

Сообщение Luska » 29 окт 2015, 07:09

Yanka писал(а):

Людмила, спасибо за рассказ! :smile10: Интересно очень, даже мысль мелькнула о подъеме. Но как-то крутой подъем, а еще больше горелый лес смущает. ...

Тань, сам подъём (угол наклона) там не круче, чем вы местами спускались по Мисхорской (Кореизской) тропе :smile1: . Если и круче, то совсем чуть-чуть. Но он короткий, 15-20 минут мучений - и вы вышли на ровную тропу. Это я про тот подъём на Воронцовской, который я так долго описывала. Ну и неудобный он из-за камней и поваленных деревьев. Весь же остальной путь до и после подъёма, конечно, тоже вверх, но плавно. Так что бояться не надо. Спускаться по нему мне бы не хотелось, как, впрочем, и ещё раз по Мисхорской, но мне вообще спускаться сложнее. Я бы на Ай-Петри ещё раз поднялась как-нибудь, но летом. По какой тропе - пока не знаю, много их там :smile1: .

Горелый лес, конечно, картину портит, Но Еврейская тропа им не завалена, как и Воронцовская (только этот подъём.)

Yanka писал(а):

...Мы нынче походили по Кошке, спасибо еще раз за советы как пойти, где свернуть! :smile10:...

Да не за что! Надеюсь, понравилась Кошечка?

buka писал(а):

По Еврейке. Но о этом я узнал значительно позже, на тот момент адекватной карты у меня не было и я просто шел вверх. :smile1:

Андрей, а вы до пожара там ходили или уже после? Хотя со стороны Голубого залива следов пожара вроде и нет, там всё как и раньше.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline Yanka  (Татьяна)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 2 месяца 12 дней
Награды: 8
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1)
Тюльпан (1)

Сообщение Yanka » 29 окт 2015, 07:32

Luska писал(а):

Yanka писал(а):

Людмила, спасибо за рассказ! :smile10: Интересно очень, даже мысль мелькнула о подъеме. Но как-то крутой подъем, а еще больше горелый лес смущает. ...

Тань, сам подъём (угол наклона) там не круче, чем вы местами спускались по Мисхорской (Кореизской) тропе :smile1: . Если и круче, то совсем чуть-чуть. Но он короткий, 15-20 минут мучений - и вы вышли на ровную тропу. Это я про тот подъём на Воронцовской, который я так долго описывала. Ну и неудобный он из-за камней и поваленных деревьев. Весь же остальной путь до и после подъёма, конечно, тоже вверх, но плавно. Так что бояться не надо. Спускаться по нему мне бы не хотелось, как, впрочем, и ещё раз по Мисхорской, но мне вообще спускаться сложнее. Я бы на Ай-Петри ещё раз поднялась как-нибудь, но летом. По какой тропе - пока не знаю, много их там :smile1: .

Горелый лес, конечно, картину портит, Но Еврейская тропа им не завалена, как и Воронцовская (только этот подъём.)

Yanka писал(а):

...Мы нынче походили по Кошке, спасибо еще раз за советы как пойти, где свернуть! :smile10:...

Да не за что! Надеюсь, понравилась Кошечка?

Очень понравилась Кошечка! :smile1:
А про подъем будем думать, мы полюбили по горам ходить, особенно крымским. :smile13:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Luska » 29 окт 2015, 08:02

Yanka писал(а):

...Очень понравилась Кошечка! :smile1: ...

:smile1: :smile10:

Yanka писал(а):

...А про подъем будем думать, мы полюбили по горам ходить, особенно крымским. :smile13:

И мне нравится, и подружки мои подсели :smile1: . Вот ещё Танюшка (Si-Da) придёт и поделится своими впечатлениями о походе вообще и этом конкретном подъёме в частности.

offline buka  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 3 месяца 19 дней
Крым 2015 (2) Миниатюра (2) Крым 2016 (3)

Сообщение buka » 29 окт 2015, 15:29

Luska писал(а):

Yanka писал(а):

buka писал(а):

По Еврейке. Но о этом я узнал значительно позже, на тот момент адекватной карты у меня не было и я просто шел вверх. :smile1:

Андрей, а вы до пожара там ходили или уже после? Хотя со стороны Голубого залива следов пожара вроде и нет, там всё как и раньше.

Я там ходил в 90-х и крайний раз на Новый 2000 год! :smile1:

offline Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 10 месяцев 2 дня
Награды: 3
Перышко поэта (1) Миниатюра (2)

Сообщение Si-Da » 31 окт 2015, 17:42

Luska писал(а):

Вот ещё Танюшка (Si-Da) придёт и поделится своими впечатлениями о походе вообще и этом конкретном подъёме в частности.

Ох, Людмила, мне за тобой не поспеть – ни фото обработать, ни добавить «по ходу» :smile17:

Ну, мы выяснили, что у тебя бонусом - довольно много свободного времени :smile2: А я, уж, чуточку с опозданием :smile21:

Итак, распишу о своих оЧУчениях портянкой Изображение

Luska писал(а):

Здесь нас облаяли собаки, на мой слух огромные сторожевые. Но, как оказалось, довольно милые спаниэльки :smile1: . Может, и не все из них спаниэльки, фоток у меня почему-то нет, возможно, Татьяна покажет, она всё время снимала встречающуюся на пути флору и фауну :smile2:

Сначала появилась кошечка и, уж, так зазывающе [для последующих зверушек] начала бороться с блошками :smile3:

Изображение

Изображение

Что тут же «прилетели» с развевающимися ушами и собачьими «песнями» два спаниеля – английский и русский красавчики и тоже повалились на землю. Вот уж радовались тоже, вот уж радовались! :smile20:

Изображение

Изображение

Изображение

А за ними подошёл их «пастух» – похоже, южнорусская овчарка (собаководы, вы где?)

Изображение

А за собаками вышел и сам хозяин, который и подсказал, куда нам точно к Еврейке топать.

Luska писал(а):

Сгоревший лес представляет собой удручающее зрелище :smile7: . Обломки деревьев, выжженная земля, сухая кора… Страшная катастрофа постигла лес…

Да уж, «ты всё спалил за час» в буквальном смысле…

И среди этого «безобразия» мы встали на перепутье – куда идти/лезть/перелезать :smile1:

Luska писал(а):

Ну а пока что мы видим то, что видим.

Но и в этой мрачности красоту осеннюю, нас окружающую, мы всё-таки рассмотрели (добавлю ещё фото и панорамок)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аккуратно сложенные «дровишки на зиму» придают уютную законченность пейзажам...

Изображение

Изображение

И хоть мёртвые мрачные исполины и сопровождали нас первую часть пути

Изображение

Изображение

Невозможно было не заметить возрождающуюся жизнь, радующую глаз...

Изображение

Изображение

Изображение

И забавному китёнку с кудрявым ирокезом на макушке не страшны тянущиеся корявые «руки» :smile18:

Изображение

Да и если приглядеться, не всё настолько страшно, ведь даже, застыв в последнем дыхании, сухие остовы деревьев создают в воображении интересные картинки, как например, вот эту встречу волка и лисы :smile1:

Изображение

Luska писал(а):

Идя по дороге, мы внимательно смотрели направо, чтобы заметить отворот от Еврейки – Воронцовскую тропу.

Inot писал(а):

Вот только искал у тебя фотку, где вы свернули на Воронцовскую тропу и не нашел.

Luska писал(а):

А её и нету, не ищи, не снимала я это место :smile25: . Но там тропу хорошо видно, она уходит от Еврейки вправо-назад-вверх, вся в хвое тропа, шириной примерно с метр.

Это она.

Изображение

Luska писал(а):

Поначалу всё было просто замечательно :smile13: . Мы шли лесом, любуясь симпатичными неопознанными (или уже опознанными? А, Танюш? :smile2: ) цветочками, которых там росло очень много.

Изображение

Да, как определил buka, это, скорее всего, безвременник осенний. Но, что интересно :smile2: [я заглянула во всемирную паутину] - С точки зрения биологической систематики род Колхикум (Colchicum), в который входит безвременник осенний, прежде относили к семейству Ирисовые, основываясь на внешнем сходстве цветка с крокусами.

Поэтому, когда я стала подозревать, что это кто-то из Ирисовых, была, уж, и не совсем не права :smile21:. Кстати, ты тоже нашла сходство с крокусом (Ирисовые) :smile1:

Но много встречалось растений, действительно, неопознанных, но симпатичных! :smile13:

Изображение

Изображение

Изображение

Luska писал(а):

Да это же заросли физалиса! Спелого физалиса. Полакомились.

Jessja писал(а):

А как дикий физалис на вкус? Я как-то раз в магазине покупала,просто интересно было, но он оказался совсем
безвкусным :smile25:

Luska писал(а):

Жень, я единственная не пробовала этот с фото, как-то мне домашний не пок азался в своё время. Вот Татьяна придёт и расскажет. :smile1:

А я напробовалась и с собой ещё «в дорогу» прихватила :smile2:

На вкус физалис такой лёгкий... с кислинкой, мне очень понравилось! Прочла, что есть физалис овощной и ягодный. Вот ягодным-то мы и лакомились Изображение

Изображение

Я вообще, пока шла, что съедобное попадалось, тем и восполняла потерянную энергию - и шиповником, и ежевикой, а на плато и дикой грушей :smile13:

Luska писал(а):

Мы понимали, что нам надо наверх, но как? Навигатор показывал, что мы на тропе, но мы её не видели.

И здесь, Людмил, надо отдать должное твоей подруге – Леночке :smile12: , которая меня впечатляла на протяжении всех наших походов – навигационными навыками и чувством ориентации в пространстве. Природа её не обделила :smile10:

Ещё только, как мы свернули по направлению к этому столу с лавками, Леночка остановилась и интуитивно предположила: «Нам, похоже, туда круто вверх…»

А мы оглядывались по сторонам, ты назад ещё вернулась, посмотреть, может мы пропустили тропу… :smile25:

И тут Лена, посмотрев себе под ноги, выдала: «Ну, вот же, он – тур!» :smile5:

Она стояла рядом с ним, но он настолько был НЕ туром :smile4:, а турчиком, что сразу-то его и не заметишь.

Изображение

А для точного определения этого места, откуда необходимо начинать крутой подъём, ещё добавлю один опознавательный знак – такую раскоряжку, она рядом с турчиком.

Изображение

А это она [раскоряжка и где-то там турчик] уже с тропы, по которой мы начали подъём.

Изображение

Подъём. Мама дорогая! Такой последний подъём я проходила два года назад, когда поднимались по сокращёнке на Чатыр-Даг. Это КРУТАТА :smile28:

Но я ещё умудрялась скрасить этот подъём, иначе бы совсем рухнула :smile26:

Маленький дубик.

Изображение

Каменные зверушки.

Изображение

Luska писал(а):

В описании сказано, что угол наклона здесь достигает 60 градусов, поэтому тропа идёт серпантином, вот только серпантин этот мы не нашли, правда, и 60 градусов, на мой взгляд, вряд ли было :smile25:

А на мой взгляд, описание соответствует, и мы, как раз, поднимались серпантином (повороты были на три-четыре шага) :smile43:

Наконец-то я перевела дух, когда мы вышли на пологую тропу, ведУщую по лесу.

А когда вышли, наконец-то на плато, у нас появился девиз:

Luska писал(а):

Мы сделали это! Мы большие молодцы :smile41:

Изображение

Вот плато меня поразило, впрочем, как и всех :smile13:

Там такой простор, такая мощь и такАААя красотААА! Изображение

Осенние краски природы, очаровательные виды яйлы и скал скрадывали навалившуюся усталость, но ветер и холод, а ещё и голод [я лично про себя :smile21: ] всё равно не давали расслабиться, к сожалению.

Внезапно появившееся желание СЪЕСТЬ горячий чебурек и выпить горячего же чая гнало меня вперёд Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Luska писал(а):

Ковром раскинулся можжевельник казацкий (вроде не ошибаюсь?)

Не ошибаешься. Всё верно :smile43: Им покрыто и плато Чатыр-Дага.

Никакой он не колючий (колючий можжевельник он кустарником растёт, а не стелется), а на ощупь даже мягкий – можно даже улечься спать (я всё порывалась) :smile3:

И фото с ним можно сделать обманчивым :smile2:

Как будто большая скала в можжевельнике

Изображение

А всего-то камушек, по которому стелется этот казацкий можжевельник :smile1:

Изображение

Но улеглась, не, рухнула всё-таки, я под сосной на краю обрыва… последние метры до вожделенных Зубцов, а я не могу… Усталость борет наповал… :smile26:

Изображение

Да ещё сон-трава рядом сны нагоняет…. :smile3:

Изображение

Но неужто, столько пройти :smile5: , что даже Шаан-Кая осталась малипусенькой вдали

Изображение

И не увидеть цель?

Luska писал(а):

очумительные виды побережья и чудо природы – Зубцы

Или всё-таки - СЪЕСТЬ горячий чебурек и выпить горячего же чая? Изображение

Где-то они там прячутся!?

Изображение

А вот они! Мощная и жуткая Красота!

Изображение

Отсюда они мне всё же больше нравятся (в самом начале нашего маршрута) :smile43:

Изображение

Цель найдена, задача выполнена, можно рухнуть от усталости, но знаки

Изображение

И

Изображение

Напомнили, что все ощущения надо отполировать, зайдя в балаганчик Изображение....

Что ж, моё резюме об этом походе :smile1:

Буду честной. Маршрут не особо восхитил – грунтовая дорога в первой части подъёма, горельник, совсем не впечатляющий, всё же долгий подъём, да и крутой кое-где, пронзающий ветер на вершине плато, сковывающий холод…. Я устала, очень устала, замёрзла так, что окончательные ощущения оказались совсем смазанными – уже ничего не радовало, в мозгу свербело: «Хочется протянуть ноги!»

Это я сейчас, просматривая фото и видео, сидя на диване и попивая чаёк_с, нахожу плюсики, но там и тогда я это видела только в туманной перспективе :smile24:

Но, как говорит Людмила, мы, действительно большие молодцы и ещё одна галочка в пройденных крымских маршрутах поставлена :smile13:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 9 месяцев 28 дней
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (1)

Сообщение Kira74 » 31 окт 2015, 17:49

На улице холод и снег, почти зима, а мне хочется в ваши фотографии через монитор залезть, Люда и Таня.... :smile10: :smile10: :smile10:

offline Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 10 месяцев 2 дня
Награды: 3
Перышко поэта (1) Миниатюра (2)

Сообщение Si-Da » 31 окт 2015, 18:23

Kira74 писал(а):

На улице холод и снег, почти зима, а мне хочется в ваши фотографии через монитор залезть, Люда и Таня.... :smile10: :smile10: :smile10:

Знаешь, Наталь, нам тоже там [в Крыму] не хватало тепла... Ох, как не хватало... :smile7:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма