Поход на Демерджи

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline Rsavin  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 7 месяцев 28 дней
Награды: 10
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Кубок Russia (8)

Re: Поход на Демерджи

Сообщение Rsavin » 06 ноя 2015, 20:40

Luska писал(а):

До вершины Южной Демерджи все тропы натоптаны и хорошо видны, нормальный человек (дилетант, не бывалый турист) по козьей не пойдёт. Я так думаю :smile1: . Следуя этому правилу и пользуясь нормальными тропами, не заблудишься. Тропа от Долины Привидений до Солнечной поляны маркирована, а от Солнечной поляны к горе Аленга... не помню, есть там марки или нет, но тропа сильно хоженая, на моих фотках это видно. Может, Татьяна про маркировку помнит :smile25: .

Люд, спасибо за разъяснения. :smile10: Будем пробовать в нежаркую погоду. :smile1:
ТегиДемерджи, Долина Привидений

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 2 месяца

Сообщение Dmitry » 07 ноя 2015, 04:37

Luska писал(а):

В октябре 2015 года мы совершили ещё один большой поход, поход на гору Южная Демерджи. В апреле мы уже пытались туда дойти, и даже прошли бОльшую часть пути, но… Сначала над Долиной Привидений нас нагнал туман, затем к нему добавились дождь и ветер, и мы, замёрзшие, промокшие и во вдрызг порванных дождевиках вынуждены были вернуться, не пустила нас хозяйка горы Катюша. И вот попытка номер два, более удачная :smile1: .

Мы тоже в этом году были на Демержджи, только на джипинге. :smile1: По дороге видели много пеших туристов и видели как им нелегко.
Многие из них на вершине просто спали, группами. Там где флаги. :smile2:
Нам невероятно повезло, т.к. (со слов водилы) такого спокойствия Демержи еще не испытывала в этом году.
Он вспоминал, что в предыдущую свою сюда поездку, ветер был такой силы, что люди не то что фотаться на вершине не могли, они даже не выходили из машины!!!

Цитата:
Прилагаю фрагмент карты из Викимапии, на котором я красным нанесла наш маршрут и все значительные метки на пути. Обратно возвращались точно так же, поэтому линия одна, только стрелочки синие.

:smile13: :smile20:
Это очень круто, что вы покорили эту вершину (кстати вторую по высоте в большой Алуште) своими двоими. :smile13:
Людмила, в этом месте не страшно было? :smile5:
Изображение
Надо было оседлать :smile2:
Изображение
Ну Вы, конечно, бесстрашные девушки :smile5: Ходить в таком тумане, куда идти как определяли? Компас был с собою?
Изображение
Цитата:
Туман был настолько плотный, что было совершенно непонятно, где мы, что мы, как мы…

во-во
Цитата:
Прощаемся с лошадками и отправляемся в туман.

:smile23:
Изображение
Клева :smile13: Оно того стоило! :smile13:
Вам не повезло, крымских панорам внизу не увидели с вершины:
Изображение
Постараюсь восполнить это, когда буду рассказывать о Демерджи. :smile2:
Но все равно красиво, особенно это:
Изображение
:smile13:
Очень красиво, дух захватывает просто! :smile20:
Изображение
Цитата:
Крепость Фуна тоже готовится к ночи.

А мы не были на крепости Фуна. Наш водила сказал, что смотреть там не на что :smile7:

Людмила, а Вы разве мимо источника не шли? Загадочного дерева? Места съемок фильма кавказской пленницы?

Si-Da писал(а):

Я бы не пережила, если бы ещё один поход насмарку пошёл :smile26:

Татьяна, а какие походы пошли насмарку?
Спасибо за этот красивый, пейзажный рассказ! :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline buka  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 5 месяцев 18 дней
Награды: 7
Крым 2015 (2) Миниатюра (2) Крым 2016 (3)

Сообщение buka » 07 ноя 2015, 05:10

Luska писал(а):

Поход на Демерджи

От меня отдельное спасибо за Демерджи! :smile10: Это была первая гора в моей жизни...

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 2 месяца

Сообщение Dmitry » 07 ноя 2015, 06:28

buka писал(а):

Luska писал(а):

Поход на Демерджи

От меня отдельное спасибо за Демерджи! :smile10: Это была первая гора в моей жизни...

P.S. Андрей посмотри пожалуйста ЛС (личное сообщение) от меня. :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Jenya  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 1 месяц 29 дней
Награды: 7
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)

Сообщение Jenya » 07 ноя 2015, 06:34

Сколько фотографий красивых :smile13:
И с туманом, и где солнце выглянуло тоже.
Хорошо, что никого не было, при нашем посещении некоторые красивые виды не сфотала из-за посторонних лиц :smile7:
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно. (Алиса в стране чудес).

offline Yanka  (Татьяна)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 4 месяца 11 дней
Награды: 8
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1)
Тюльпан (1)

Сообщение Yanka » 07 ноя 2015, 06:46

Поход на Демерджи внесла в копилку будущих походов! :smile13:
Люда, спасибо, что поделилась с нами впечатлениями. Про карту маршрута отдельное спасибо! :smile10:
Какие вы молодцы, и туман вас не смутил... впечатления как будто оказался в мультике про ежика в тумане...

Интересно, что голова Екатерины и правду похожа на портрет Екатерины Второй в пожилом возрасте... :smile2:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

offline Rsavin  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 7 месяцев 28 дней
Награды: 10
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Кубок Russia (8)

Сообщение Rsavin » 07 ноя 2015, 07:03

Dmitry писал(а):

Вам не повезло, крымских панорам внизу не увидели с вершины:
Изображение

Ну это смотря с какой стороны посмотреть.
Летом облачность в горах - нечастое явление. На фотографиях получается огромный кусок синего неба, который без облаков не смотрится.
Везет тому, кому удалось поймать облака.
А вот когда горы окутаны облачно-туманной дымкой, картинка становится необычайно красивой.
Мне такие фотки очень нравятся:

Luska писал(а):

Изображение

С снимок с лошадками в тумане - вообще изумительный:
Luska писал(а):

И вдруг послышалось ржание и из тумана на поляну вышли они. Лошадкиииии… :smile1:
Изображение

На мой взгляд, туман и облака в горах - это подарок для фотографа.
Последний раз редактировалось Rsavin 07 ноя 2015, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 27 дней
Награды: 8
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (1) Папирус (1)

Сообщение Kira74 » 07 ноя 2015, 07:47

Ммм, Демерджи...Нравится мне это название.
Довелось только снизу лицезреть на Долину Привидений. Теперь можно и к Екатерине подняться. (очень страшненькая она вблизи, верно Таня_Si-Da подметила :smile9: )
Девочки, спасибо за чудесные фотографии!

В сети Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 1 месяц 23 дня
Награды: 15
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (3) Крым 2017 (1)

Сообщение Luska » 07 ноя 2015, 09:12

Dmitry писал(а):

Мы тоже в этом году были на Демержджи, только на джипинге. :smile1: ...

А я в курсе, вот всё жду, когда расскажешь :smile2: .

Dmitry писал(а):

..По дороге видели много пеших туристов и видели как им нелегко.
Многие из них на вершине просто спали, группами. Там где флаги. :smile2: ...

Мы тоже видели группы пеших туристов. Одна такая группа была в восьмидневном походе с ночёвками в горах, и в ней даже маленькие дети были :smile5: !

Dmitry писал(а):

...Это очень круто, что вы покорили эту вершину (кстати вторую по высоте в большой Алуште) своими двоими. :smile13:...

Вообще этот маршрут не относится к каким-то суперсложным. Я не знаю, какая у него категория, но думаю, что наименьшая, то есть поход для новичков. :smile25:

Dmitry писал(а):

...Людмила, в этом месте не страшно было? :smile5:
Изображение

Нет, не было страшно.

Dmitry писал(а):

...Надо было оседлать :smile2:
Изображение

А ты бы рискнул? Незнакомая лошадь для нас, незнакомые люди для неё... Представляю, как кобыла несётся в туман с орущим всадником на себе, если, конечно, этот всадник умудрится удержаться в седле на спине :smile16: . Нет, такой экстрим не для нас. :smile4:

Dmitry писал(а):

...Ну Вы, конечно, бесстрашные девушки :smile5: Ходить в таком тумане, куда идти как определяли? Компас был с собою?...

Компаса не было, был навигатор. Но на поляне он пока не был нужен. Как отсюда вернуться мы знали, к тому же в апреле успели побывать здесь без тумана, и тропинки всякие видели. Оставалось только их найти :smile1: .

Dmitry писал(а):

...Вам не повезло, крымских панорам внизу не увидели с вершины:
...
Постараюсь восполнить это, когда буду рассказывать о Демерджи. :smile2: ...

Про туман Сергей (Rsavin) уже рассказал, а твоих фото жду, конечно!

Dmitry писал(а):

...Но все равно красиво, особенно это:
Изображение

Сама тащусь... :smile21:

Dmitry писал(а):

...А мы не были на крепости Фуна. Наш водила сказал, что смотреть там не на что :smile7: ...

Ну как сказать... Я была для общего развития и расширения кругозора :smile1: . Раз уж рядом оказалась, почему бы не наведаться в гости к древности?

Пара фоток двухгодичной давности:
Изображение

Изображение

Изображение

Она, конечно, маленькая, эта крепость Фуна, но я совершенно не жалею, что побывала внутри. Кстати, дважды побывала: в апреле 2015 года второй раз заходила, так как мои подруги впервые оказались в том районе.

Dmitry писал(а):

....Людмила, а Вы разве мимо источника не шли? Загадочного дерева? Места съемок фильма кавказской пленницы?...

Как это не проходили? Проходили, конечно же. И мимо источника с набиранием ледяной воды (он недалеко от камня "Разбитое сердце"), и мимо "Пленницы", просто я там уже в третий раз прохожу, поэтому и не упомянула :smile1: . На камне даже поплясали :smile1: . А что за загадочное дерево? :smile25:

Dmitry писал(а):

...Спасибо за этот красивый, пейзажный рассказ! :smile10:

Пожалуйста! Красотой не жалко делиться. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

В сети Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 1 месяц 23 дня
Награды: 15
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (3) Крым 2017 (1)

Сообщение Luska » 07 ноя 2015, 09:17

buka писал(а):

Luska писал(а):

Поход на Демерджи

Пожалуйста! Напомнила - вот уже и польза :smile1: . А сколько лет назад это было?

У меня, кстати, первая в жизни гора была... Чатырдаг :smile5: . Мне было 16, мы с родителями отдыхали на базе отдыха "Эврика" под Алуштой, а там организовывали однодневный турпоход, вот мы с братом и с друзьями и записались . До подножия нас на автобусе везли, а потом ножками, ножками... Конечно, я не знаю, до какого конкретно места Чатырдага мы дошли, но там был шест, обозначающий некую вершину :smile1: . Где-то даже фотка есть чёрно-белая плохого качества, где я у шеста :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма