Поход на Демерджи

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 24 дня
Награды: 14
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Re: Поход на Демерджи

Сообщение Luska » 07 ноя 2015, 09:29

Jessja писал(а):

...Хорошо, что никого не было, при нашем посещении некоторые красивые виды не сфотала из-за посторонних лиц :smile7:

Да, одним гораздо лучше! Хотя на Демерджи всегда есть туристы, это одно из любимых мест многодневников. Больше или меньше - наверное, от сезона зависит. Тоже люблю безлюдные фотки :smile1: .

Yanka писал(а):

Поход на Демерджи внесла в копилку будущих походов! :smile13:
Люда, спасибо, что поделилась с нами впечатлениями. Про карту маршрута отдельное спасибо! :smile10:...

Kira74 писал(а):

... Теперь можно и к Екатерине подняться. ...

Давайте, девочки, попробуйте! Наверху очень красиво! :smile13:
Наташ, тебе, я так понимаю, ещё спутников надо уговорить? :smile2:

Yanka писал(а):

...Какие вы молодцы, и туман вас не смутил... впечатления как будто оказался в мультике про ежика в тумане...

Да, Татьян, мы побывали в реальной сказке! :smile1:

Yanka писал(а):

...Интересно, что голова Екатерины и правду похожа на портрет Екатерины Второй в пожилом возрасте... :smile2:

Вот! А Татьяна (Si-Da) наговаривает там что-то... а Наташа соглашается :smile2:

Kira74 писал(а):

... (очень страшненькая она вблизи, верно Таня_Si-Da подметила :smile9: )...

Девочки, спасибо за отзывы! Нам поход очень понравился, и я рада, что он понравился и вам! :smile10:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...
ТегиДемерджи, Долина Привидений

offline Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 10 месяцев 2 дня
Награды: 3
Перышко поэта (1) Миниатюра (2)

Сообщение Si-Da » 07 ноя 2015, 11:43

Luska писал(а):

До вершины Южной Демерджи все тропы натоптаны и хорошо видны, нормальный человек (дилетант, не бывалый турист) по козьей не пойдёт. Я так думаю :smile1: . Следуя этому правилу и пользуясь нормальными тропами, не заблудишься. Тропа от Долины Привидений до Солнечной поляны маркирована, а от Солнечной поляны к горе Аленга... не помню, есть там марки или нет, но тропа сильно хоженая, на моих фотках это видно. Может, Татьяна про маркировку помнит :smile25: .

На Демерджи, как я понимаю, ведёт много троп, можно подниматься с разных сторон. Скорее всего, одна из них наиболее нахожена туристами дилетантами, по которой мы и шли.

Но есть и другие тропы. Одна из них та, по которой два года назад поднимались наши ребята-покатушечники (я тогда сачканула, т.к. с утра мне хватило похода на Сокол). Так вот, эта тропа ведёт в обход сборщиков податей и, естественно, она не маркирована.

Наши ребята стали подниматься в 6 часов вечера, к 9 мы уже ждали их возвращения (летом ещё довольно светло), но они пришли в 11, рассказав, что заблудились (причём, ребята там были далеко не первый раз в походах) и пришлось искать тропу вниз. Пока нашли, стемнело. Мужчина (мож, лесник, не помню) очень был удивлён их появлению, мол, в это время тут никто не проходил, ну, и направил их далее уже по верному пути. Так что заблудиться можно и не дилетантам. Это же горы :!:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

offline Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Si-Da » 07 ноя 2015, 12:08

Dmitry писал(а):

Мы тоже в этом году были на Демержджи, только на джипинге. :smile1:

Хитрецы! :smile16: Надо было ножками :smile2: Хорошо, что у Людимилы есть чудодейственная мазь/крем/гель, который спас меня к следующему утру - я думала, всё, кранты моим коленкам :smile26:

Цитата:
Людмила, в этом месте не страшно было? :smile5:
Изображение

Да там же поляна вокруг, а вот фото в тумане обманывает :smile2: :smile13:

Цитата:
Ну Вы, конечно, бесстрашные девушки :smile5: Ходить в таком тумане, куда идти как определяли? Компас был с собою?

Luska писал(а):

Компаса не было, был навигатор.

Аж, два :smile16:

Цитата:
Вам не повезло, крымских панорам внизу не увидели с вершины:
Постараюсь восполнить это, когда буду рассказывать о Демерджи. :smile2:

Панорамки? Мне кажется, я какие-то делала... посмотрим потом :smile2: Давай твои! :smile12:

Si-Da писал(а):

Татьяна, а какие походы пошли насмарку?

Перед поездкой мы с Людмилой планировали, куда бы сходить, что бы самого красивого посмотреть. Наши желания попасть на Ильяс-Кая совпали (Людмила там была, а я только с соседней горы Куш-Кая любовалась :smile21: ), но я предложила пройти на Ильяс через хребет Донгуз-Орун по его скальному гребню Каланых-Кая. Людмила посмотрела ссылки и на красоту, которая нас сопровождала бы весь поход, и согласилась :smile20:

Да, мы поднялись на Каланых-Кая к её вершине Аджер-Канат... И ФСЁ! :smile28: На нас спустился такой (!) густой туман и стал нас поливать, что мы, практически пройдя треть по хребту, развернулись назад. Выгнал! :smile8:

Ах, как я зол! Ух, как я зол! Была. Видимо, пока мне туда путь заказан :smile17:

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)

Сообщение Luska » 07 ноя 2015, 12:39

Si-Da писал(а):

...Наши ребята стали подниматься в 6 часов вечера, к 9 мы уже ждали их возвращения (летом ещё довольно светло), но они пришли в 11, рассказав, что заблудились (причём, ребята там были далеко не первый раз в походах) и пришлось искать тропу вниз. Пока нашли, стемнело. Мужчина (мож, лесник, не помню) очень был удивлён их появлению, мол, в это время тут никто не проходил, ну, и направил их далее уже по верному пути. Так что заблудиться можно и не дилетантам. Это же горы :!:

Они заблудились когда ещё светло было? И потом просто плутали?
Одну из не сильно известных троп на Демерджи я даже знаю, мы по ней в апреле под дождём спускались и оказались недалеко от Лучистого :smile1: . Если провести прямую линию между Катериной и Лучистым, то наша прошлогодняя тропа как раз там и проходит. А потом уже вдоль подножия стандартным маршрутом к трассе пошли.

Si-Da писал(а):

...Ах, как я зол! Ух, как я зол! Была. Видимо, пока мне туда путь заказан :smile17:

Смотри на это философски: значит, ещё не время. У тебя и Демерджи не сразу случилось, и Ай-Петри :smile1: . Подозреваю, что Ай-Петри теперь тебе не скоро захочется. Или как мне - только летом? :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 1 день

Сообщение Dmitry » 07 ноя 2015, 12:43

Rsavin писал(а):

На мой взгляд, туман и облака в горах - это подарок для фотографа.

Согласен. Главное поймать правильный ракурс. :smile2:

Luska писал(а):

А я в курсе, вот всё жду, когда расскажешь :smile2: .

Как только с правами закончу, продолжу свои воспоминания по Крыму 2015 :smile2:

Luska писал(а):

Вообще этот маршрут не относится к каким-то суперсложным. Я не знаю, какая у него категория, но думаю, что наименьшая, то есть поход для новичков. :smile25:

Тут нужна прежде всего выносливость. На самом деле тяжелый маршрут на мой взгляд.

Luska писал(а):

Нет, не было страшно.

:smile10:

Luska писал(а):

А ты бы рискнул? Незнакомая лошадь для нас, незнакомые люди для неё... Представляю, как кобыла несётся в туман с орущим всадником на себе, если, конечно, этот всадник умудрится удержаться в седле на спине :smile16: . Нет, такой экстрим не для нас. :smile4:

Я бы развернулся назад, 100% :smile21:

Luska писал(а):

Как это не проходили? Проходили, конечно же. И мимо источника с набиранием ледяной воды (он недалеко от камня "Разбитое сердце"), и мимо "Пленницы", просто я там уже в третий раз прохожу, поэтому и не упомянула :smile1: . На камне даже поплясали :smile1: . А что за загадочное дерево? :smile25:

Ну вот, нам обещали одно, показали не все. :smile7: А загадочное дерево (даже два) покажу обязательно, ждите :smile9:

Luska писал(а):

Пожалуйста! Красотой не жалко делиться. :smile1:

:smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Si-Da » 07 ноя 2015, 12:54

Luska писал(а):

Они заблудились когда ещё светло было? И потом просто плутали?

Начали искать засветло, им же время было выделено до 9 :smile1:

Цитата:
Смотри на это философски: значит, ещё не время. У тебя и Демерджи не сразу случилось, и Ай-Петри :smile1: . Подозреваю, что Ай-Петри теперь тебе не скоро захочется. Или как мне - только летом? :smile2:

Ну, на Демерджи возможность попасть я сама отмела, у меня же выбор был :smile2: К тому же, Смотрящий сказал - ааа, успеешь ещё, на Демерджи каждый год поднимаемся :smile43:

А вот Ай-Петри? :smile8: НЕТ! Я и летом туда не пойду! Не зря я столько лет не попадала, а ведь она стояла первой по списку в самый первый раз приезда в Крым. Но с годами моё желание таяло. В итоге верно оказалось, что не пускала [Ай-Петри], знала, что особо и не впечатлюсь :smile21:

offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 9 месяцев 28 дней
Награды: 7
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (1)

Сообщение Kira74 » 07 ноя 2015, 12:56

Luska писал(а):

Kira74 писал(а):

... Теперь можно и к Екатерине подняться. ...

Давайте, девочки, попробуйте! Наверху очень красиво! :smile13:
Наташ, тебе, я так понимаю, ещё спутников надо уговорить? :smile2:

Ну, мужа и уговаривать бесполезно - он не пойдёт, а сестра бы пошла :smile3: А вообще, в моём окружении мало людей, кто-бы активно отдыхал, все занимаются кабачковым отдыхом на пляже.

Luska писал(а):

Yanka писал(а):

...Интересно, что голова Екатерины и правду похожа на портрет Екатерины Второй в пожилом возрасте... :smile2:

Kira74 писал(а):

Девочки, спасибо за отзывы! Нам поход очень понравился, и я рада, что он понравился и вам! :smile10:

Люд, ну вот ей-богу - не могу я распознать великую императрицу. :smile3: Вот Диву, Кошку в Симеизе распознала, лягушку Бака-Таш в Судаке распознала, профиль Максимилиана Волошина в Коктебеле даже распознала, а Екатерину - не могу. :smile17: :smile17: :smile17:

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Luska » 07 ноя 2015, 13:03

Dmitry писал(а):

...Тут нужна прежде всего выносливость. На самом деле тяжелый маршрут на мой взгляд....

Выносливость нужна, конечно же, значит, мы выносливые :smile18: . Я маршрут не считаю сложным, по Таракташской тропе сложнее идти.

offline Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Si-Da » 07 ноя 2015, 13:07

Kira74 писал(а):

Luska писал(а):

Yanka писал(а):

Kira74 писал(а):

Люд, ну вот ей-богу - не могу я распознать великую императрицу. :smile3: Вот Диву, Кошку в Симеизе распознала, лягушку Бака-Таш в Судаке распознала, профиль Максимилиана Волошина в Коктебеле даже распознала, а Екатерину - не могу. :smile17: :smile17: :smile17:

:smile13: Гоблин - он и есть кузнец гоблин. Без вариантов!
А ещё хищно улыбался :smile9:

Поход на Демерджи
DSC_0060.JPG (6.05 МБ) Просмотров: 117

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Luska » 07 ноя 2015, 13:08

Si-Da писал(а):

...А вот Ай-Петри? :smile8: НЕТ! Я и летом туда не пойду! Не зря я столько лет не попадала, а ведь она стояла первой по списку в самый первый раз приезда в Крым. Но с годами моё желание таяло. В итоге верно оказалось, что не пускала [Ай-Петри], знала, что особо и не впечатлюсь :smile21:

А я пойду при возможности :smile1: . Только другой тропой какой-нибудь.

Kira74 писал(а):

...Люд, ну вот ей-богу - не могу я распознать великую императрицу. :smile3: Вот Диву, Кошку в Симеизе распознала, лягушку Бака-Таш в Судаке распознала, профиль Максимилиана Волошина в Коктебеле даже распознала, а Екатерину - не могу. :smile17: :smile17: :smile17:

Ну я не могу сказать, что это профиль прямо-таки Екатерины, так как я Екатерину саму никогда не видела. Я вижу профиль человека, а раз говорят, что это Екатерина, то пусть будет так :smile1: . Екатерина же тоже человек. Или ты вообще никакого профиля не видишь?
У меня, кстати, с Волошиным такая беда... :smile7:

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма