Утёс - Алушта. 10 апреля 2016 года

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Утёс - Алушта. 10 апреля 2016 года

Сообщение Luska » 03 май 2016, 19:48

Утёс - Алушта. 10 апреля 2016 года

Часть первая. Утёс

Вот и дождались мы пасмурного и иногда моросящего дождём утра. Следовательно, в горы мы сегодня не пойдём и воспользуемся запасными вариантами, более цивильными. Например, почему бы не съездить в Утёс к дворцу княгини Гагариной? Тем более, что никто из нас там ни разу не был.

В несезон из Ялты доехать до Утёса общественным транспортом проблематично. Говорят, что летом есть маршрутка от автовокзала, но сейчас их нет и не предвидится. Значит, ехать надо до остановки «Кипарисное», недалеко от которой и есть поворот на Утёс. Вроде бы ничего сложного, но не тут-то было! Троллейбусов с кучей остановок пока нет, а большие серьёзные автобусы Кипарисное за остановку не считают и не хотят останавливаться. К тому же в кассах билеты до этой остановки не продают из-за того, что её нет в графике! Надо покупать билет до Алушты, а в автобусе договариваться с водителем, чтобы он остановил там, где надо. Вот такая сложная схема, учитывая то, что водитель-то может и не согласиться :smile7:. Нам повезло, согласился, и вот мы уже с трассы свернули в сторону Утёса.

Идти до него около четырёх километров. Мы шли вниз по петляющей догроге, глазели по сторонам и то и дело то доставали зонты, то убирали их. Наконец дошли до санатория «Утёс», вход внутрь совершенно свободный. И сразу же вышли к дворцу княгини Гагариной.
Изображение

«Дворец княгини Гагариной был построен в начале ХХ века у мыса Плака по заказу княгини Анастасии Давидовны Гагариной, вдовы генерал-лейтенанта князя Александра Ивановича Гагарина. …

В настоящее время во дворце размещается административный корпус санатория «Утёс». Элементы романского стиля — башенки, узкие окна-бойницы — добавляют ему сходство со средневековым замком. Над главным входом находится родовой герб князей Гагариных с надписью на латыни: «В древности — сила». Наиболее выразительным является восточный фасад здания, обвитый виноградом»
.

В апреле, естественно, никакого винограда (точнее, зелёных виноградных листьев) нет, так что мы просто побродили вокруг. Симпатично!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От дворца по аллее направились в сторону мыса Плака.
Изображение

Сквозь ветки слева в море видны скалы Монах и Три сестры, думаю, понятно кто есть кто, особенно касательно Сестёр.
Изображение

Изображение

Вышли на мыс. Красотища!
Изображение

По краю растут дикие кактусы:
Изображение

Здесь же был обнаружен фамильный склеп Гагариных:
Изображение

Идём дальше. Вот и наш теперь уже хороший знакомец Мишка:
Изображение

И Партенит с пляжами ЛОК «Айвазовское»:
Изображение

Погуляли по мысу, посетовали на разрисованные краской камни.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С мыса видна весёленькая рыжая крыша дворца
Изображение

и набережная с пляжами санаториев «Утёс» и «Карасан», по которой мы тоже планируем прогуляться.
Изображение

А это сам посёлок Утёс. В него мы не спускались, поэтому подробностей о нём я не знаю, впечатление только о нагромождении зданий до самой кромки моря, а о том, какие там пляжи, можно только догадываться.
Изображение

С мыса Плака мы спустились в парк санатория, но заморосил противный дождик, поэтому фотоаппарат я убрала. Парк готовился к сезону, кое-где ходили рабочие, всё было серое и мокрое. Долго мы там не пробыли и вышли к морю на набережную. Требуется ремонт, хотя бы покраска.
Изображение

Изображение

Местные пляжи. Когда-то, в далёком 1986 году, мы ходили сюда из Партенита.
Изображение

Изображение

На какой конкретно пляж ходили – не помню, но нам здесь нравилось. А сейчас кое-где что-то непонятное типа этих валунов, раньше их точно не было:
Изображение

Изображение

Я понимаю, что крабикам там раздолье, а вот как загорать людям… :smile25: . Может, к сезону что-то придумают, уберут валуны, отсыплют пляжи… Кое-где видели горы щебня. А пока что мы дошли до конца набережной и вдоль забора ЛОК «Айвазовское» поднялись в Партенит, откуда уехали в Алушту.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Тегиутес крым, алушта крым, отзыв алушта, фото утеса, дворец княгини гагариной, аю-даг фото

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Утёс - Алушта. 10 апреля 2016 года

Сообщение Luska » 03 май 2016, 19:49

Часть вторая. Алушта, Профессорский уголок

Нашей целью в Алуште было посетить фирменные магазины эфиро-масличного завода и посмотреть набережную Профессорского уголка, на которой я никогда раньше не была и которая мне очень понравилась на фото Димы и Жени здесь на форуме. :smile1:

Походив по магазинам и пообедав около набережной в «Столовой по-домашнему», мы отправились в Профессорский уголок. Набережная длинная, километра четыре, широкие пляжи, сейчас тихие и безлюдные по причине несезона.
Изображение

Изображение

На пирсе рыбаки что-то ловят.
Изображение

Мы прогулялись по набережной от начала и почти до самого конца. Магазины работали, открытых кафе, наверное, единицы были, но они нас и не интересовали.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Набережная и пляжи понравились, я считаю, что это хорошее место для отдыха. Есть авквапарк.
Изображение

Полюбовались морем и чайками.
Изображение

Изображение

И ещё мы там увидели чудо – лебедя в море! До сих пор я видела такое только на чужих фото. Вон там, вдали, видите?
Изображение

Изображение

Потом он подплыл чуть поближе:
Изображение

Изображение

Нагулявшись, мы пошли на автовокзал и уехали в Ялту. Вот такой был день сегодня, полностью посвящённый новым для нас цивилизованным местам. Утёс на данный момент для меня, наверное, разовая поездка, а в Алушту я бы погулять ещё съездила. Если позволит погода, завтра поедем подальше от цивилизации, на природу :smile1: .

Все наши поездки в этом апреле можно увидеть <<здесь>>.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Утёс - Алушта. 10 апреля 2016 года

Сообщение Dmitry » 07 май 2016, 13:34

Luska писал(а):

Утёс - Алушта. 10 апреля 2016 года

Ура, моя любимая Алушта :smile20:

Цитата:
Изображение

Напоминает домики в Чехии, в Праге :smile3:

Цитата:
Изображение

Прям картинка в картинке! :smile13:
Цитата:
Идём дальше. Вот и наш теперь уже хороший знакомец Мишка...
И Партенит с пляжами ЛОК «Айвазовское»....

И на фоне всего этого наша уважаемая и любимая форумчанка :smile10:
Изображение

Luska писал(а):

Нашей целью в Алуште было посетить фирменные магазины эфиро-масличного завода и посмотреть набережную Профессорского уголка, на которой я никогда раньше не была и которая мне очень понравилась на фото Димы и Жени здесь на форуме. :smile1:

:smile1: :smile3:

Изображение
Даже навесов еще нет? :smile5:

Цитата:
Мы прогулялись по набережной от начала и почти до самого конца. Магазины работали, открытых кафе, наверное, единицы были, но они нас и не интересовали.

Людмила, в электромобили в начале набережной были? Можно было на них прокатиться :smile2:

Цитата:
Набережная и пляжи понравились, я считаю, что это хорошее место для отдыха. Есть авквапарк.
Изображение

Рад, что тебе понравилось это место в Алуште :smile1:
Спасибо! :smile13: :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Утёс - Алушта. 10 апреля 2016 года

Сообщение Jenya » 07 май 2016, 14:25

Изображение

Пончиков захотелось :smile1:
А в Алушту тем более.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Утёс - Алушта. 10 апреля 2016 года

Сообщение Luska » 07 май 2016, 15:36

Dmitry писал(а):

Изображение
Даже навесов еще нет? :smile5: ...

А кому они нужны в середине апреля? К сезону, наверное, уже поставили.

Dmitry писал(а):

...
Luska писал(а):

Мы прогулялись по набережной от начала и почти до самого конца. Магазины работали, открытых кафе, наверное, единицы были, но они нас и не интересовали.

Людмила, в электромобили в начале набережной были? Можно было на них прокатиться :smile2: ...

Нет, электромобилей не было. К тому же мы взяли с собой ноги, а раз взяли, то надо использовать :smile2: . На самом деле любим ходить пешком и ограничиваться малыми финзатратами, поэтому прогулялись по набережной с удовольствием. :smile1:



Jessja писал(а):

Изображение

Пончиков захотелось :smile1:
А в Алушту тем более.

Жень, не работали :smile7: . Я всё время помнила про пончики с дыркой, как-то о них разговаривали, наверное, в вашем с Димой отчёте :smile1: . В Ялте под конец отдыха попробовала - понравились! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Утёс - Алушта. 10 апреля 2016 года

Сообщение Rsavin » 23 май 2016, 18:18

Люд, спасибо за фотографии Утеса. Симпатичный дворец, в объектив просится. :smile1:
Вообще я про поселок только слышал. Теперь виртуально прогулялся.
А лебедь в море - действительно что-то необычное. Наверное, отбился от стаи.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Утёс - Алушта. 10 апреля 2016 года

Сообщение Luska » 23 май 2016, 18:53

Rsavin писал(а):

Люд, спасибо за фотографии Утеса. Симпатичный дворец, в объектив просится. :smile1: ....

Серёж, дворец действительно очень симпатичный и действительно просится, но уж больно мало места около него, целиком в объектив только, наверное, с этого места помещается :smile7: . Как на моём фото. Вокруг дворца неширокая дорожка, так что оттуда только кусками либо стены, либо крыша :smile25: . Но зато эта яркая весёленькая крыша видна и узнаваема издалека :smile1: .

Rsavin писал(а):

...Вообще я про поселок только слышал. Теперь виртуально прогулялся.....

Да вот в посёлок-то мы и не заходили, только по территории санатория погуляли да на мыс Плака поднялись. Как-то сразу в санаторий зашли, а возвращаться уже и не стали. Со стороны посёлок Утёс выглядит сплошным нагромождением домов и домиков.

Rsavin писал(а):

...А лебедь в море - действительно что-то необычное. Наверное, отбился от стаи.

Наверное :smile25: . Жаль, что вся стая там не плавала :smile2: . Но вообще чудо!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 35