Ялта – Жемчужина ЮБК - 2014 - Заметки путешественников

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 26 дней

Ялта – Жемчужина ЮБК - 2014 - Заметки путешественников

Сообщение Dmitry » 05 фев 2015, 15:24

День 13 – Ялта – Жемчужина ЮБК

Третья и заключительная часть нашего путешествия в 2014 году, году глобального изменения в жизни Крыма, связанного с вхождением его в состав Российской Федерации, прошла в Ялте и ее окрестностях - Симеизе, Мисхоре, Ливадии, Массандре и других небольших населенных пунктов. :smile1:

Но все передвижения на экскурсии осуществлялись из Ялты где и было заранее забронировано жилье. :smile13:

Хотел бы отметить, что предыдущие части нашего многодневного путешествия проходили в Судаке и Севастополе, с ними Вы можете ознакомиться в этих темах:
Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников
Севастополь-Балаклава-2014-Заметки путешественников

На автовокзал в Севастополе нас любезно и абсолютно бесплатно довез Андрей, арендодатель квартиры, в которой мы жили в Севастополе.
Перевозка с автовокзала в Севастополе (да, собственно, и на других автовокзалах) в разные части полуострова осуществляется на небольших автобусах «Isuzu».
Изображение
Это связано прежде всего с тем, что серпантинная дорога, встречаемая время от времени на трассе, не позволит разъехаться двум большим автобусам. Поэтому наслаждаемся миниатюрными быстро идущими, комфортабельными автобусами. Дорога на Ялту составляет менее 2 часов и, с учетом того, что можно любоваться пейзажами из окна, это время и вовсе пролетает незаметно, словно на увлекательной обзорной экскурсии. :smile36:

Автовокзал Ялты выглядит вполне достойно и весьма современно, не смотря на то, что построен он был еще в советскую эпоху. Здесь базируются междугородные и пригородные автобусы, а также, неподалеку, троллейбусы.
Изображение
Говоря о последних стоит сказать, что Крымский троллейбус имеет самый длинный маршрут в мире более 50 км - от Ялты до Симферополя! Троллейбусу в Крыму даже памятник поставили. :smile18:

И конечно же, мы просто обязаны были испробовать данный вид транспорта. Но каково же было удивление получить в руки лощенный глянцевый билетик из рук кондуктора в троллейбусе №1 за те же 5 рублей, с изображением Ласточкиного гнезда! :smile3: :smile13:
Вот сравните билетики на троллейбус в Севастополе и Ялте.
Изображение
На мой взгляд сам билетик является сувениром и его стоимость должна быть ну никак не меньше 10 рублей, а тут 5, да еще и бесплатно везут :smile20: Ляпота.

На остановке «Спартак» встретила нас милейшая женщина Галина Васильевна – хозяйка Гостевого дома «Таврический». Идти от остановки пришлось всего несколько минут, :smile20: что заметно сказалось на нашем общем настроении, которое еще будет в этот день испорчено. :smile7:

Ну а пока наслаждаемся убранством дворика, который, в отличие от той же «Мяты» в Судаке, тут есть. Пальма, качели, уютная обеденная зона (которой мы изредка пользовались), цветы. Все это тут на небольшой но очень комфортной территории, за которой пристально следит и поддерживает ее в таком состоянии сама Галина Васильевна. :smile13:

Попав же в номер, были удивлены еще больше. За 1400 рублей в самом центре Ялты, в мини-отеле можно снять вполне достойный номер со всеми удобствами! :smile3:
Помимо того что тут есть все необходимое: тв, кондиционер, холодильник, столик со стульями, в ванной комнате установлена душевая кабина, к которой я так привык, мотаясь по командировкам, есть даже фен. :smile18:
Изображение
Изображение
 дополнительные фотки номера, кому интересно
Изображение
Изображение

Все чисто, мебель новая + бесплатный wi-fi, что является неплохим бонусом. Сам же гостевой дом расположен в центре Ялты, на улице Гоголя, в двух минутах от остановки общественного транспорта «Спартак» и в 10 минутах от набережной Ялты.
Примечание - Фотки дворика будут позже, в следующих днях. Выкладываю по мере фотографирования :smile17:

Продолжение следует...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение
ТегиКрым, Ялта

offline alesik  (Алеся)

Читатель
Читатель

Стаж: 2 года 10 месяцев 26 дней
Награды: 2
Медаль Открытие (1) Статуэтка знаний (1)

Re: Ялта – Жемчужина ЮБК - 2014 - Заметки путешественников

Сообщение alesik » 06 фев 2015, 14:00

VDV_forever писал(а):

Попав же в номер, были удивлены еще больше. За 1400 рублей в самом центре Ялты, в мини-отеле можно снять вполне достойный номер со всеми удобствами!

отличное жилье!!! дворик будем ждать :)
VDV_forever писал(а):

На мой взгляд сам билетик является сувениром и его стоимость должна быть ну никак не меньше 10 рублей, а тут 5, да еще и бесплатно везут Ляпота.

оригинально придумано с билетами на тралик, и вправду, как сувенир :)
VDV_forever писал(а):

Идти от остановки пришлось всего несколько минут, что заметно сказалось на нашем общем настроении, которое еще будет в этот день испорчено.

ну вот :smile7: заинтриговал, теперь рассказывай, что же у вас случилось?

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Dmitry » 07 фев 2015, 04:38

alesik писал(а):

оригинально придумано с билетами на тралик, и вправду, как сувенир :)

К сожалению в реале билетик выглядит намного интереснее, типа как фольга, а при сканировании сильно темнит :smile17:

alesik писал(а):

VDV_forever писал(а):

Идти от остановки пришлось всего несколько минут, что заметно сказалось на нашем общем настроении, которое еще будет в этот день испорчено.

ну вот :smile7: заинтриговал, теперь рассказывай, что же у вас случилось?

Таких моментов будет два (в этот день), скоро узнаете :smile9:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Dmitry » 09 фев 2015, 12:03

Знакомство с Ялтой - первые впечатления (День 13). Продолжение

Небольшое Family сafe на Гоголя, 14, приютившее нас в обеденное время продемонстрировало прекрасную атмосферу, уединение (в кафе всего 5 столиков) и хорошее качество приготовления и обслуживания. По соотношению цена/качество можно ставить смелую 5-ку по Ялтинским меркам.
Единственным недостатком можно считать «слабое» разнообразие блюд. Но в целом очень и очень неплохо! Это кафе, в последствии, стало одним из самых посещаемых нами мест.
 Хорошее, семейное кафе в Ялте. Рекомендую
Изображение
Креведко:
Изображение

Ну что, движемся к набережной? :smile3:
Первое что сразу бросается в глаза это многообразие зелени, тут ее гораздо больше, нежели в Судаке или Севастополе, сказывается субтропический климат. :smile13:

Назвать речкой – речушку, текущую аккурат в центре Ялты, язык просто не поворачивается. Маленький ручеек - еще куда ни шло. :smile17: Небольшой фонтан по улице Гоголя весьма полноводный. Воду также не экономят и на аквариуме, на парадном входе которого она плавно стекает со стекол.
Изображение

Изображение

Одна из центральных аллей ведущих к набережной (ул. Пушкинская) вымощена благородной тротуарной плиткой, а сама улица довольно широкая и доставляет немалое удовольствие гулять по ней, тем более что по обеим сторонам то и дело предлагают разную сувенирную продукцию и различные услуги. В частности художники могут нарисовать ваш портрет, как с натуры, так и по фотографии, а также сделать карикатуру.
Изображение
ул. Гоголя
Изображение
Изображение
Художники
Тут же можно встретить памятник Пушкину и кафе с аналогичным названием вблизи.
 Как же без Пушкина то?
Изображение

Неопознанная беседка:
Изображение

Первым разочарованием от Ялты как центра курортной жизни Крыма, стало приставучее вымогательство денег, исходящее от миловидных девушек. Они сперва очень обаятельно улыбаются Вам, задают разные вопросы, типа: «А Вы любите детей?», «А Вы верите в любовь?» и.т.д., а после «Ну раз любите и верите, помогите им!
Мы специально помогаем сироткам, собирая средства на благотворительность…» :smile18:
Сразу вспоминается один из любимых мною фильмов «Собачье сердце», когда у профессора не удалось отобрать несколько комнат в квартире, ему предлагают помочь детям:

Этот эпизод, в реальности, сразу создает негативное впечатление, но второй эпизод, случившийся несколько десятками минут позже просто обескуражил и напрочь испортил настроение. :smile4:
С этого момента отношение к Ялте установилось на нейтральное близкое к негативному. :smile7:
Откуда ни возьмись, нас так же вежливо начал обходить лев (буквально прилип к нам), пару фотографий с которым я сделал. Человек, в этом образе не сказал о какой-либо плате перед началом разыгрываемого спектакля. Но после того как цирк закончился начал настойчиво требовать деньги. :smile26:
- Льву надо на мясо! 150 рублей с Вас! - поставил нас перед фактом лев. :smile33:
- Но за что? :smile5:
- Как за что? А за то, что я Вам время уделил, за фотографии сделанные со мной! :smile36:
- Так а заранее предупреждать об этом разве не надо? :smile17:
- Ну что Вам жалко, что ли? Каких то 150 рублей… Лева кушать хочет… :smile9:
- Знаете с таким отношением мне не нужен ни льва ни его фотки, давайте я их удалю при вас же. Или вот, держи 30 рублей.
- Да оставьте их себе, жмоты, и выкинул деньги на землю. :smile5:
Нормально? Офигеть нас Ялта встречает… :smile28: А нам тут еще быть 10 дней! Впредь будем умнее и бдительнее. :smile9:
Однако фотку я не удалил специально чтобы показать вам сей персонаж которого надо обходить стороной:
Изображение
Примечание - более того мы стали свидетелями аналогичного эпизода с другими молодыми людьми, которые сделали целую фотосессию и начались разборки, чуть дело до драки не дошло :smile7: Но это было уже потом, через пару дней... а пока:

Испорченное настроение уже не могла скрасить ни набережная с ее апельсиновыми домиками, ни гостиница Sofia (знаменитой певицы Софии Ротару) с устроившими на ее пороге фотосессию девушками и даже дама с собачкой показалась унылой…

Изображение
Изображение
 Фотосессия
Изображение

Дама с собачкой
Изображение

Кусочек пляжа в самом центре, у морпорта, оказался забитым отдыхающими. :smile4:
Покажу Вам и кафе «Ялтинский дворик» в которое нам так и не удалось попасть, хотя было сделано целых три таких попытки в вечернее время в разные дни.
Набережная Ялты:
Изображение
 Есть мнение что это самое вкусное место в Ялте
Изображение

Это свидетельство того, что отдыхающих, видимо, мало в Крыму, и что у них очень мало денег… :smile2:
Ну а мы идем дальше по направлению к малой канатной дороге, по пути обращая внимания на ценники кафе и столовых. В некоторых местах общепита цены вполне сносные, ну например:
Изображение
А вот шашлык практически везде стоит 120 рублей за 100 грамм (и выше), что вдвое дороже шашлыка в Судаке.

Ялтинская малая канатка за 150 рублей с человека за несколько минут поднимет Вас на самый верх, к кафе и обзорной площадке. Там можно как перекусить (по довольно высоким ценам) так и устроить небольшую фотосессию. :smile13:
Сама кабинка, на которой Вы поднимаетесь рассчитана на 2 человека и залазить в нее (и слазить) очень неудобно. Ее шатает в разные стороны. Именно с этой канатки открывается панорама на Ялту. :smile1:
На мой взгляд один раз проехать на ней надо, получить небольшое удовольствие и достойные снимки. :smile20:
Изображение

Изображение
На верху, в кафе:
Изображение

Изображение

На самой набережной практически друг за другом идут специально оборудованные места где за деньги тебя оденут и сфотографируют: в платье, сидя на шикарном стуле, байкером на мотоцикле и еще много кем и на чем.
Вот здесь можно, вприципе, получить памятное фото, для родственников :smile13:
Изображение

Изображение

Есть в Ялте место, где всегда, даже в штиль можно получить снимки как во время шторма. Это место находиться у ресторана «Апельсин». :smile2:
Как-то не получилось сходу сфотать, потом будут еще фотки этого места:
Изображение
Изображение
Ниже приведу цены в Ялте на 2014 год, в некоторых кафе и столовых, для ориентира. Уверен, что эти цены в 2015 году можно смело умножать на 1,5.
 Цены в столовый в 2014 году, Ялта
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В принципе в столовой «По-домашнему» готовят сносно, но вторые блюда не всегда горячие и это минус. Зато за 300 – 350 рублей можно пообедать или поужинать на двоих.
Изображение
А это реальные отзывы этого места:
Изображение
А это девочка милашка, ну просто няшка. Не смог пройти мимо :smile1:
Изображение
Вечерний фонтан в Ялте:
Изображение
Рынок «Пушкинский», расположенный на остановке «Спартак» - не понравился. :smile7:
Выбора практически нет, все как-то скомкано и тесно. :smile7:
Так закончилась ознакомительная часть с Ялтой. :smile3:
Впереди у нас много нового и интересного. :smile2:
Спасибо всем тем кто читает, задает вопросы и комментирует сей текст. :smile34:
Изображение

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 20 дней
Награды: 14
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Сообщение Luska » 10 фев 2015, 08:02

VDV_forever писал(а):

...Однако фотку я не удалил специально чтобы показать вам сей персонаж которого надо обходить стороной:
Изображение

Мы тоже встретились с этими животными :smile1: .
Изображение

Правда, они сразу нам озвучили цену фото: 50 руб за одно животное. Оксане хотелось, и мы сделали 3 фото (плюс одно нелегально :smile21: ). А потом звери стали тоже просить деньги (200 рублей Белочке на мороженое), и я также предложила удалить все фото, чтобы Белочка осталась совсем голодной. Отстали :smile1: . Дочке нравятся эти фотки, а к разводам такого типа я была готова, так как уже слышала об этом. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Dmitry » 10 фев 2015, 11:41

Luska писал(а):

Мы тоже встретились с этими животными :smile1: .
Правда, они сразу нам озвучили цену фото: 50 руб за одно животное. Оксане хотелось, и мы сделали 3 фото (плюс одно нелегально :smile21: ). А потом звери стали тоже просить деньги (200 рублей Белочке на мороженое), и я также предложила удалить все фото, чтобы Белочка осталась совсем голодной. Отстали :smile1: . Дочке нравятся эти фотки, а к разводам такого типа я была готова, так как уже слышала об этом. :smile1:

Ну тут хотя бы предупредили, изначально. Это ж совсем другое дело, хотя вымогательство все же было.
Это крайне неприятно.
Особенно когда в один из дней, они сперва "облизали" молодую красивую пару, а потом начали вымогать деньги! Когда же были посланы молодым человеком, то началась потасовка переросшая во взаимные оскорбления, толчки и крики. Соответственно слезы молодой девушки и напрочь испорченное настроение у казалось бы счастливой и беззаботной молодой пары отбили полное желание благодатно провести оставшийся день... и это печально. :smile4:
"Что характерно, обнаглели" :smile18:
P.S. А какие шикарные волосы у Оксаны, до сих пор восхищаюсь! :smile13: :smile10:
Изображение

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)

Сообщение Luska » 10 фев 2015, 12:49

VDV_forever писал(а):

..."Что характерно, обнаглели" :smile18:...

Однозначно. :smile7:

VDV_forever писал(а):

...P.S. А какие шикарные волосы у Оксаны, до сих пор восхищаюсь! :smile13: :smile10:

Спасибо, Дим :smile10: . В этот отпуск к ним было повышенное внимание со стороны людей, часто подходили, делали комплименты и даже спрашивали, свои или нет :smile1: .

P.S. Сейчас они ещё длиннее отрасли... :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline alesik  (Алеся)

Читатель
Читатель

Стаж: 2 года 10 месяцев 26 дней
Награды: 2
Медаль Открытие (1) Статуэтка знаний (1)

Сообщение alesik » 12 фев 2015, 14:00

VDV_forever писал(а):

Откуда ни возьмись, нас так же вежливо начал обходить лев (буквально прилип к нам), пару фотографий с которым я сделал. Человек, в этом образе не сказал о какой-либо плате перед началом разыгрываемого спектакля. Но после того как цирк закончился начал настойчиво требовать деньги.
- Льву надо на мясо! 150 рублей с Вас! - поставил нас перед фактом лев.
- Но за что?
- Как за что? А за то, что я Вам время уделил, за фотографии сделанные со мной!
- Так а заранее предупреждать об этом разве не надо?
- Ну что Вам жалко, что ли? Каких то 150 рублей… Лева кушать хочет…
- Знаете с таким отношением мне не нужен ни льва ни его фотки, давайте я их удалю при вас же. Или вот, держи 30 рублей.
- Да оставьте их себе, жмоты, и выкинул деньги на землю.

вот это сЭрвис...у этого льва просто не все дома! :smile33:
ситуация конечно неприятная...даже не знаю. чтобы я делала в такой ситуации...

а про детишек, это вообще сверх моральных качеств...ведь они подходят ко всем и не знают, у кого какая судьба...может у людей свои дети больные-лежачие или на аппаратах живущие и им тоже нужна помощь :smile21:

p.s.а Ялта конечно красотка!!! и чего я раньше только Судаком бредила :smile28:

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Luska » 13 фев 2015, 07:56

alesik писал(а):

...p.s.а Ялта конечно красотка!!! и чего я раньше только Судаком бредила :smile28:

В Судаке есть своя прелесть и своя изюминка :smile2: . Но, конечно, надо и другие места лично увидеть, у тебя ещё все впереди :smile1: .

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Dmitry » 13 фев 2015, 13:42

alesik писал(а):

вот это сЭрвис...у этого льва просто не все дома! :smile33:
ситуация конечно неприятная...даже не знаю. чтобы я делала в такой ситуации...
а про детишек, это вообще сверх моральных качеств...ведь они подходят ко всем и не знают, у кого какая судьба...может у людей свои дети больные-лежачие или на аппаратах живущие и им тоже нужна помощь :smile21:

Об чем и речь, Алесь :smile4:

alesik писал(а):

p.s.а Ялта конечно красотка!!! и чего я раньше только Судаком бредила :smile28:

Судак он просто манит как магнит, но и в других местах есть что посмотреть, где отдохнуть :smile1:
Мне везде понравилось, поэтому фактически мы в этом году повторим прошлогоднее путешествие с некоторыми отклонениями. :smile1:
Хотя знаю людей которые уже 14 лет ездят в судак и новый свет. Не понимал их пока сам не побывал отдохнуть там :smile16:
P.S. Сегодня, например, когда писал про Ливадию, реально захотел туда вновь вернуться.... Завтра выложу :smile2:
Изображение

След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма