Ну здравствуй, Гурзуф! Отзыв по отдыху в Крыму

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 03 янв 2018, 17:34

Inot писал(а):

Не всем даётся Гурзуф. В своё время мы на пляж не смогли пробиться ни разу за 12 дней отдыха. Все места были заняты. Ходили на Артек, о чём нисколько не жалеем.

Вот не хотелось бы вернуться к таким временам. :smile26: Что бы искать место под солнцем и тереться опами в море :smile4:
Rsavin писал(а):

Раньше на Черном море отдыхала вся страна.
Сейчас по-другому, и это видно на фото.
Кстати, на Массандровские пляжи с 2006 по 2012 годы тоже нужно было приходить до 8 часов. Как сейчас, не знаю.

По мне так и сейчас много народу. :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиГурзуф отдых, гора Балгатура, поход на Аю-Даг, парк Парадиз, отзыв Крым, кругосветка по Крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Ptichka_57 » 03 янв 2018, 18:03

Rsavin писал(а):

Кстати, на Массандровские пляжи с 2006 по 2012 годы тоже нужно было приходить до 8 часов. Как сейчас, не знаю.

С 8 до 9 в августе было относительно свободно :smile1: После 9 народ собрался, дальше не знаю - я ушла :smile25:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение OlVik » 03 янв 2018, 23:36

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Прям бальзам на душу... Такое всё родное и читается интересно!

А в каких числах были? Мы тоже ездили в сентябре в Гурзуф)))


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 181
Стаж: 8 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Тула
Пол: Не указано
Поблагодарили: 254 раз.
Награды: 1
Кубок Russia (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение SBorisS » 04 янв 2018, 14:20

Дмитрий, я так понимаю, Вы ходили на центральный пляж. Но, судя по карте, значительно ближе к ГД "У Борисовны" расположен пляж "Гурзуфские камни" (или "Гуровские камни"), что напротив Адалар. Он функционирует? Почему он не стал Вашим выбором?

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Kira74 » 05 янв 2018, 02:30

SBorisS писал(а):

Дмитрий, я так понимаю, Вы ходили на центральный пляж. Но, судя по карте, значительно ближе к ГД "У Борисовны" расположен пляж "Гурзуфские камни" (или "Гуровские камни"), что напротив Адалар. Он функционирует? Почему он не стал Вашим выбором?

...

Борис, Дима написал чуть выше про этот пляж
Dmitry писал(а):

...
Пляжная зона состоит из небольших пляжей со средней зоной и разделенных друг от друга волнорезами. Этих пляжей превеликое множество, на любой вкус и цвет. :smile12: :smile13:
Все они являются бесплатными со свободным входом, за исключением подконтрольных Артеку мест. С этого года закрытыми являются и гуровские пляжи. :smile7:
...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 05 янв 2018, 04:24

OlVik писал(а):

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Прям бальзам на душу... Такое всё родное и читается интересно!

Спасибо! :smile10:
OlVik писал(а):

А в каких числах были? Мы тоже ездили в сентябре в Гурзуф)))

С 10 по 20 сентября 2017 года. А вы в каких числах? :smile3:
SBorisS писал(а):

Дмитрий, я так понимаю, Вы ходили на центральный пляж. Но, судя по карте, значительно ближе к ГД "У Борисовны" расположен пляж "Гурзуфские камни" (или "Гуровские камни"), что напротив Адалар. Он функционирует? Почему он не стал Вашим выбором?

Борис, эти пляжи более недоступны для народа, увы. Я именно так и ходил, как ты отметил на карте :smile43:
Выше, по Ленинградской улице не ходил, но туда уходит в бесконечность Артековский забор. :smile4:
Наташ, спасибо :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Dmitry » 06 янв 2018, 05:18

День 11 Там чудеса, там леший бродит и Ленин на скамье сидит …

Часть 2 Парк Гурзуфский

Санаторий «Пушкино» и Санаторий «Гурзуфский» поделили между собой уникальный ландшафтный парк, созданный еще в начале 19 века герцогом Ришелье (это праправнук знаменитого кардинала с которым так отчаянно боролся Д’артаньян) и собравший на своей территории в 12 гт. многообразие уникальных растений, скульптур и изысканных домов. :smile13:
Изображение
В гурзуфский парк лучше, конечно, ходить в первой половине дня, когда солнечные лучи освещают парковую зону, нежели во второй половине, рассматривая растения в одном полумрачном виде. :smile3:
Просто так в санаторий не пройти, только по пропуску или с экскурсией. Если с экскурсией то в определенные часы, по билетам. Их можно купить тут же, у входа.

После экскурсии можно «потеряться» и погулять самостоятельно. :smile9:
Сама экскурсия особо не впечатлила и не запомнилась. :smile25: Все стандартно и до безобразия банально. :smile18: Чего нельзя сказать о парковой зоне – она большая, зеленая и интересная. :smile13: Тут можно увидеть многообразие реликтовых растений, встретить разные скульптуры и познакомиться с главной достопримечательностью: фонтаном – богиня ночи. Своего рода это визитная карточка санатория и гурзуфского парка. :smile13: :smile36:
Что радует так это то, что все увиденные фонтаны на территория парка функционируют, а скульптуры находятся в хорошем состоянии. Это редкое явление в таких местах. :smile1:


Экскурсия начинается от скульптуры поэта Пушкина, который наравне с вождем мирового пролетариата Лениным уверенно делит пьедестал узнаваемости у советских (российских) людей. :smile3:
Изображение
Далее следует аллея других известных, но менее популярных поэтов: Чехова, Шаляпина, Горького, Маяковского и других.
Историю парка я рассказывать не буду, что бы не утомлять Вас дополнительным чтивом. :smile21:
Кому это действительно интересно может всегда почерпнуть необходимый объем знаний из всемирной паутины. :smile2: Расскажу исключительно о своих впечатлениях и о своем восприятии от увиденного. Так сказать свою экскурсию проведу. :smile2: Итак, кому это интересно, вперед! :smile3:


Впечатление производит большая колонна с головой мужика по центру в нижней её части. Выполненная скульптура сделана явно в фэнтезийном жанре. Получился эдакий гибрид гоблина и васелиска воплощенного в образе человека. Жуткое зрелище.
Изображение
Как это Интересно как это сочетается с Пушкиным и Маяковским? :smile23: Пьедестал же облюбовала девушка с огромным сосудом над головой. Судя по всему в сосуде том, на дубе том, текло вино рекою… Женщина с кувшином на постаменте стоит слишком высоко, поэтому для тех кто пришел в парк вечером она не откроет своего вида. Ведь против солнца не попрешь! :smile8:
Изображение
Прогулка проходит в непривычных для сибирского человека условиях, когда запахи от разных растений и деревьев перемешиваются и насыщают организм приятной благовонией. Она резко отличается от той городской субстанции, в условиях большого количества машин и нефте - химических заводов, которую мы по-прежнему называем воздухом. На какое-то время организм находится в шоке от непривычного вдыхаемого воздуха и не может понять что происходит. :smile5: Однако адаптация проходит очень быстро, легкие открываются полностью и хочется надышаться на несколько лет вперед. :smile20:
Изображение
Изображение
Тут даже старые, отреставрированные дома укутаны растениями, что придает им дополнительный лоск и изящество. :smile13:
Мне больше всего приглянулся этот удивительный особняк. :smile3:
Изображение
Среди многообразия зелени можно встретить небольшой фонтан мальчика с оливковым ободом на голове и мини арфой в руке. Подпевают ему дикие животные: косуля и кошка. В зарослях травы это произведение искусства выглядит очень естественно и правдоподобно. :smile3:
Изображение
Где то посредине парка проходит водный канал. В былые годы, по весне, он наполнялся полностью, а теперь в нём остались лишь слёзы от прошлого величия.
Самым же роскошным местом парка по праву считается эпическое место, на котором стоит фонтан «Ночь» (или богиня ночи). :smile1:
Изображение
Тематика фонтана посвящена мифологии древней Греции. В центре находится Никта – богиня ночи, слева от нее – Эрос - бог любви, а справа Гипнос – бог сна.
Теперь мне понятно, почему некоторые магазины эротического содержания называются «Эрос» и откуда произошёл «Гипноз» в медицинской терминологии. :smile21:
По словам экскурсовода в здании санатория, стоящего неподалеку от фонтана, расположен один из корпусов для проживания и именно в нём для людей, на обед, играет живая музыка, для поднятия аппетита и лучшей усвояемости пищи. :smile18:
Спускаясь вниз, натыкается на мраморных мини львов сидящих тут без охраны и цепей.
Более того они не такие суровые и грозные как в Воронцовском дворце, а наоборот милые и забавные. С ними можно без проблем устроить фотосессию.
Изображение
В 2017 году, в обнимку со львом, на южных террасах Воронцовского дворца сфотографироваться уже не удастся. Львы огорожены цепями, а специально посаженные охранники отгоняют жаждущих. :smile7:
Но вернемся в гурзуфский парк. Небольшая банановая плантация – не плодоносит. Оно и понятно, у нас же тут не Эквадор :smile9:
Изображение
А так называемый дом-музей Пушкина стоит под охраной внимание – Ленина! :smile5: Но самое парадоксальное то, что вождь мирового пролетариата тут сидячий! :smile5:
Изображение
Невольно вспоминается крылатая фраза из советского фильма Джентельмены удачи:
«Да кто ж его посадит, он же памятник!». А тут, пожалуйста, сидит так вольготно и думает над тем чего же он наделал и почему так и не смог построить тот самый коммунизм, к которому все так долго шли, но увы так и не смогли дойти... :smile17:

Я помню дедушку Ленина, а именно так нам его преподносили, ещё с детсада. Там он у нас висел на огромной картине 2 на 3 метра и смотрел как мы утренники репетируем. :smile53:
После смены советской власти, культ Ленина хоть и не был разбит, но вся идейная идеология постепенно приходила к забвению. :smile25:
А теперь, спустя 100-летие со дня трагических событий октябрьской революции, начинаешь понимать, что всё не так просто и что тогда это был совершенно не законный государственный переворот… :smile26:
А тот самый дедушка Ленин действительно не такой уж и кристальной души человек, как мне рассказывали в садике, родители и бабушка с дедушкой.
Однако тогдашняя пропаганда настолько плотно укрепила этот светлый образ Ленина в моем мозгу, что не смотря на все фильмы из ютуба порочащие этого безусловно великого революционера, я никогда не смогу поверить в его преступную деятельность… :smile25:
Я помню как мне рассказывали родители как посещали мавзолей и какие чувства они испытывали глядя на мертвое тело вождя. Вот честно, никогда не хотел попасть в это место и искренне не понимал, зачем это все надо, почему его просто нельзя чисто по-человечески похоронить? :smile17: Может у него душа мучается, страдает … :smile27:
Хотя он же был атеистом. Вот зачем нужно было уничтожать все церкви и храмы? Чем они то мешали? Причем делали это избирательно. Вот где логика?
Надо бы расспросить своих родителей, почему из православных они сделались атеистами, а из атеистов так же легко православными. :smile9:
А дедушку Ленина, отпустить бы надо, с чистой совестью на покой.


По парку можно гулять часами, то тут, то там натыкаясь на различные скульптуры, фонтаны, или красивые деревья. Про ухоженные газоны, или подстриженные кустарники и говорить не приходится. Для меня это верх блаженства и наслаждения. :smile1:
Изображение
Впервые в этом парке я узнал, как отличить пальму мальчика от пальмы девочки. Оказывается все просто: если пальма с семенами (они похожи на мелкие шарики) значит девочка, если нет то мальчик. :smile18:
Казалось бы какая разница мне как отдыхающему это знать? Но открывать для себя окружающим мир ведь никогда не поздно, верно? :smile2:
Изображение
Еще одна скульптура – фонтан – «мишки на пне», выглядит довольно забавно. И главное – вновь работающий фонтан! :smile1:
Изображение
А это реликтовые сосновые деревья. Экскурсовод с деловым видом объясняла, чем отличаются кедр и сосна, но уже на следующей экскурсии в НБС мне преподнесли эту информацию наоборот. Как итог путаница. :? Поэтому я не стану тут умничать и строить из себя знатока. Неизменным осталось одно - шишки у сибирского кедра съедобные, а у сосны нет! :smile9:
Изображение
Изображение
Следующую скульптуру обнаженной девушки скульптор изобразил очень сексуально, а с учетом брызг от воды возникает образ современной девушки в душевой кабине. :smile1: Её задранная назад рука пытается ухватить мочалку, которая держит другая рука. Но поскольку этот фокус не удаётся, мочалка падает на дно душевой кабины. Именно так, в моем представлении, автор пытался донести проблемы мытья спины в душевой кабине, в отсутствии напарника. :smile21:
Изображение
Изображение
Дальше идут подростковые забавы. Тут все очевидно, первая любовь, первые поцелуи. Эх, молодость, юность ... :smile53:
Изображение
Дошло ли дело до секса доподлинно не известно. :smile17: В царской России было нормой создавать семью в 14 лет, а в современной России это считается педофилией. :smile17:
Так что в рамках цензуры ограничимся невинными поцелуями. :smile2:
Возле одного из домов можно отыскать бюст Пушкина на постаменте. Таким образом в этом парке я насчитал целых два Пушкина.
Изображение
К сожалению ни в одно из зданий я не заходил, поэтому сказать о том, как там все устроено из нутрии не могу. Если кто был, поделитесь плз фотками. Мне же надо знать что я потерял. :smile2:
Поднимаясь выше по широченной лестнице, упираешься в огромный корпус санатория. Думаю что самый бюджетный среди имеющихся тут.
Изображение
А это еще один корпус:
Изображение
Привлекает внимание другой стильный дом. Возможно что это лечебный корпус санатория.
Изображение
Следующая скульптура, о которой я вам расскажу, называется «девушка и дельфин».
Изображение
Бог с ним с этим дельфином, он явно тут появился случайно. А вот девушка с неводом вызывает озабоченность. Автор показывает, что нельзя девушкам заниматься охотой, поскольку это мужская забота. :smile9: Тем не менее, её усилия не остались не замеченными, несколько рыбешек всё же можно увидеть в её своеобразном неводе. :smile1:
Ухоженность парка радует глаз, несмотря на местами неказистый асфальт и порой хаотично разбросанный сад. Видно, что клумбочки сделаны с душою и любовью.
Изображение
Бдит за всем этим великолепием разноглазый кот Джо.
Изображение
Далее, спускаясь вниз, натыкаешься еще на несколько корпусов санатория, огороженных вычурнутым забором. Кому как, а мне заборы ещё с детства не нравятся, со времен штакетника. :smile17:
Изображение
Во многих мультиках (в том числе и современных) показывают про живые деревья, которые махают руками и «мочят» неприятеля. Возможно, что прообразом стало именно это дерево. :smile16:
Изображение
На этом, уважаемые читатели, экскурсия подошла к концу. Надо отметить, что показанное Вам далеко не все на что стоит обратить внимание тут, в Гурзуфском парке.
Изображение
Спасибо что были с нами! Ваш экскурсовод, Дмитрий :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Kira74 » 06 янв 2018, 06:43

Спасибо, дорогой экскурсовод, за экскурсию! Очень юморно, и с легким эротическим подтекстом!!! :smile34: :smile43:
Дима, честно, я поржала (простите, но это именно так, прям поржала) :smile16: Ну, никто еще так Гурзуфский парк не описывал...
Новогодние каникулы очень плодотворны в плане посещения Музы)))
Особенно понравилось описание "девушки с мочалкой". :smile9:
Слушай, мне очень захотелось посетить этот парк. :smile36:
А дедушку Ленина надо предать земле, это да...я согласна.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Luska » 06 янв 2018, 07:37

Kira74 писал(а):

...Дима, честно, я поржала (простите, но это именно так, прям поржала) :smile16: Ну, никто еще так Гурзуфский парк не описывал...
...Слушай, мне очень захотелось посетить этот парк. :smile36: ...

Аналогично! Я не была в этом парке, а теперь очень хочу.

И ещё очень заинтересовало вот это:
Dmitry писал(а):

...К сожалению ни в одно из зданий я не заходил, поэтому сказать о том, как там все устроено из нутрии не могу. ...


Я видела в октябре около Эски-Кермен нутрий, и сейчас прям задумалась, что же там из них можно устроить внутри зданий??? :smile16:

Википедия писал(а):

Ну́трия (от исп. nutria<lutria, «нутрия», букв. «выдра»), или кои́пу, или боло́тный бобр (лат. Myocastor coypus) — млекопитающее отряда грызунов, единственный вид семейства нутриевых (Myocastoridae)
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Ну здравствуй, Гурзуф

Сообщение Kira74 » 06 янв 2018, 08:12

Luska писал(а):

...
Dmitry писал(а):

...К сожалению ни в одно из зданий я не заходил, поэтому сказать о том, как там все устроено из нутрии не могу. ...


Я видела в октябре около Эски-Кермен нутрий, и сейчас прям задумалась, что же там из них можно устроить внутри зданий??? :smile16:

Википедия писал(а):

Ну́трия (от исп. nutria<lutria, «нутрия», букв. «выдра»), или кои́пу, или боло́тный бобр (лат. Myocastor coypus) — млекопитающее отряда грызунов, единственный вид семейства нутриевых (Myocastoridae)

Людмилка, у меня тоже как-то был пИсец в Ялтинском зоопарке))) Просто писец... :smile16: У Димы нутрии в Гурзуфском...
Будем считать, что это как-будто Т9 виноват)) :smile2: :smile2: :smile2:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron