Истории из жизни отдыхающих в Симеизе

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Истории из жизни отдыхающих… часть 2. Симеиз-2017...

Сообщение Dmitry » 23 янв 2018, 15:02

Yanka писал(а):

В кроссовках такого бы не было, в сандалиях всегда ноги скользят.

А если матерчатая ткань с внутренней стороны, т.е. со стороны стопы? Все равно скользить будут?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиКрым отзыв, ЮБК, достопримечательности Крыма, Ай-петри поход

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Истории из жизни отдыхающих… часть 2. Симеиз-2017...

Сообщение Yanka » 23 янв 2018, 15:07

Дима, я с такими сандалиями не сталкивалась. Но мне категорически не понравилось ходить по горам в сандалиях. Только и делаешь, что камушки вытряхиваешь. Надоело. Но кеды тоже не вариант, лучше всего кроссовки для горных походов или для трекинга.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Истории из жизни отдыхающих… часть 2. Симеиз-2017...

Сообщение Dmitry » 23 янв 2018, 15:18

Yanka писал(а):

Дима, я с такими сандалиями не сталкивалась. Но мне категорически не понравилось ходить по горам в сандалиях. Только и делаешь, что камушки вытряхиваешь. Надоело. Но кеды тоже не вариант, лучше всего кроссовки для горных походов или для трекинга.

У меня кроссовки обычные Demix magnetic (как сейчас помню покупал в дискаунтцентре на саве, в Москве за 1500 рублей), в них тоже удобно, но жарковато ноге будет в жару . :smile17:
Не смейтесь но они чисто внешне похожи на выкладываемые SALOMON :smile21:
Да и потом в Омске таких не купить. :smile17:


Я пришел к выводу, что в сандалях ходить не безопасно, а в кроссовках жарко. :smile17: В solomon'ах ноги не потеют? :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Истории из жизни отдыхающих… часть 2. Симеиз-2017...

Сообщение Yanka » 23 янв 2018, 15:34

Dmitry писал(а):

В solomon'ах ноги не потеют?


Я проверю это только нынешним летом, кроссовки только купили. В описании написано, что дышащие, легкие. Народ хвалит в отзывах. В кедах точно жарко ногам. :smile2:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Истории из жизни отдыхающих… часть 2. Симеиз-2017...

Сообщение Yanka » 24 янв 2018, 15:29

Обувная лавка закрыта - все ушли на фронт в поход! :smile2:



5 августа утренним автобусом из Симеиза мы наконец-то едем в Севастополь. :smile20: Вернее через Севастополь в Фиолент, нас ждут красоты мыса Фиолент… :smile1:
Мыс Фиолент - одно из сказочных мест Крыма. Мыс Фиолент образовался около 160 млн. лет назад, после извержения вулкана. Фиолент – это огромное количество пещер и гротов, чистейшая вода, свежий морской воздух. :smile12: Добраться до мыса Фиолент из Севастополя можно с конечной остановки автобусов «5-й километр» на автобусе № 3. Мы хотели уехать от автовокзала на такси, но этот номер не прошел. Заказ принимали, но такси не было. Первый раз столкнулась с таким сервисом. :smile4: В итоге, поехали на общественном транспорте через весь город на «5 км». Заодно посмотрели на город из окна автобуса.
На 5 километре как всегда толпа народа и бардак… терпеть не могу этот транспортный узел в Севастополе, ничего не понятно, автобусы стоят беспорядочно, да еще торговля вокруг с ящиков… ужас… :smile33:
Кое-как нашли остановку автобуса №3 до Фиолента, стали ждать, когда подадут на посадку. Жара уже стояла страшная, солнце палило нещадно, хотя было около 10 часов утра. В общем, в автобус зашли вареные мухи, пока ехали, немного остыли.
В переводе с турецкого языка «Фиолент» означает «тигровый мыс»: желтоватые полосы чередуются с темными. Первым делом мне хотелось увидеть грот Дианы.
Значит, нам надо было доехать до остановки «Дубки» или «Каравелла». Через базу отдыха «Каравелла» мы дошли до обзорной площадки, отсюда открывается красивый вид на грот Диана на мысе Лермонтова.
Изображение
Грот Диана - арка, вымытая водой в горной породе. Высота арки около 12 м, длинна около 13 м. Добраться до грота по суше, практически не возможно, нужно брать в аренду лодку.
Изображение
Муж отказался спускаться вниз к воде и категорически был против идти вдоль побережья к Свято-Георгиевскому монастырю. Тропа не внушала доверия, так что мимо Царского пляжа мы не проходили, а вернулись обратно к остановке, чтобы на автобусе доехать до монастыря. Но и здесь нас ждал облом, прождали автобус полчаса, но его не было. Решили идти пешком… Жара, машины несутся по Фиолентовскому шоссе, а на обочине дороги колючие кустарники. Кое-как дошли до садового товарищества и свернули внутрь. Муж хотел идти по шоссе, но я была за штурмана и волевым решением отправила нашу банду сокращать путь к Свято-Георгиевскому монастырю.
Скала Кашалот…
Изображение
Таким образом, мы обошли мыс Фиолент и вышли почти к беседке-ротонде А.С. Пушкина (на увеличении)…
Изображение
Памятники на могилах павших воинов…
Изображение
Изображение
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Истории из жизни отдыхающих… часть 2. Симеиз-2017...

Сообщение Yanka » 24 янв 2018, 15:31

Главная достопримечательность Фиолента - Свято-Георгиевский монастырь, основанный в 891 г.
Изображение
Легенда гласит: в 891 г. был застигнут бурей греческий корабль, моряки воззвали Св. Георгию о спасении, тот явился на скале у берега и усмирил бурю. Спасенные моряки на вершине скалы увидели икону Св. Георгия, вынесли ее на берег и устроили пещерную церковь. Первое документальное упоминание о Георгиевском монастыре оставил Мартин Броневский в 1578 г. С 1475 по 1794 гг. монастырь управлялся Константинопольским патриархом, когда Крым вошел в состав Российской империи, монастырь перешел под управление Святейшего Синода РПЦ. Монастырь готовил капелланов для Черноморского флота России. Сюда совершали паломничество русские цари и многие известные люди.
Изображение
Изображение
В 1891 г. в честь 1000-летнего юбилея обители на скале Святого Явления был установлен крест с датами 891-1891 гг. с изображением Георгия Победоносца, пронзающего дракона копьем. В 1924 г. монастырь закрыли, крест разрушили, здесь разместилась воинская часть. В 1990-х гг. монастырю вернули часть территории, которая включает обрывы, ведущие к морю. Совместными усилиями Черноморского флота и РПЦ в 1991 г. на скале Святого Явления был водружен новый крест высотой 7 м и массой в 1400 кг.
Изображение
Доступ мирянам на территорию монастыря открыт в пятницу, субботу и воскресенье.
Свято-Георгиевский монастырь, вид с моря...
Изображение
Вид на Яшмовый пляж с территории монастыря…
Изображение
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Истории из жизни отдыхающих… часть 2. Симеиз-2017...

Сообщение Yanka » 24 янв 2018, 15:34

Яшмовый пляж - одна из самых больших береговых зон, вода чистая и прозрачная.
Изображение
Чтобы попасть на Яшмовый пляж, нужно спуститься по старинной монастырской лестнице в 800 ступеней. Честно скажу, я спустилась вниз на автопилоте. :smile21: Перегрев был основательный, вода уже не спасала… только ледяное фруктовое мороженое на пляже и морская вода вернули меня к жизни…
Изображение
Древний вулкан Фиолент разрушен морем, сверху его покрывают известняки с минералами (яшма, сердолик, халцедон и др.), благодаря которым пляж и получил название «Яшмовый». В этот раз я ничего не нашла из яшмы, остальные камни не были узнаны по причине незнания…
Изображение
Здесь мы пробыли часов до пяти, обратно возвращались на кораблике через Балаклаву.
Георгиевская скала и Свято-Георгиевский монастырь...
Изображение
Изображение
Изображение
Встречный кораблик везет народ на Яшмовый пляж... Катера ходят часто, через каждые полчаса. Также ходят и маленькие ялики, снуют туда-сюда вдоль берега...
Изображение
Подплываем к Васильевой балке...
Изображение
Лестница на пляж «Васили»…
Изображение
Подплываем к Балаклаве…
Изображение
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Истории из жизни отдыхающих… часть 2. Симеиз-2017...

Сообщение Yanka » 24 янв 2018, 15:41

Горы слева, горы справа, посредине Балаклава...

Изображение
На берегу полукруглой закрытой бухты расположена Балаклава — город с тысячелетней историей.
Впервые Балаклава упоминается в «Одиссее» Гомера:
«В гавань прекрасную там мы вошли. Её окружают
Скалы крутые с обеих сторон непрерывной стеною.
Около входа высоко вздымаются друг против друга
Два выбегающих мыса, и узок вход в эту гавань».

Крепость Чембало на горе Кастрон.
Изображение
Балаклавская бухта стала первым местом дислокации русского флота в Крыму еще до основания Севастополя. В 1953-63 гг. в Балаклаве были построены подземный завод для ремонта и снаряжения подводных лодок «Объект 825 ГТС» и «Объект 820» для хранения и подготовки к боевому применению 6 видов ядерного оружия. Внутри скалы на западном берегу бухты завод выдержал бы даже прямой атомный удар, обладал системой жизнеобеспечения, мог вместить до 3000 чел. В доки одновременно вмещалось до 7 подводных лодок. Отсюда выходили подводные лодки с подземного завода...
Изображение
В 1994 г. из Балаклавы ушла последняя подводная лодка, завод прекратил свою деятельность. Сейчас часть завода является Балаклавским подземным музеем подводных лодок.
Памятник морякам-подводникам...
Изображение

Изображение
Изображение

В начале 1900-х гг. на западном берегу был построен «Охотничий домик» Юсуповых, архитектор дачи Н.П. Краснов, но в этом доме никто из Юсуповых не жил. Не живет никто и сейчас… :smile2:
Изображение
Вид на крепость Чембало...
Изображение
Наш корабль…
Изображение
На набережной повстречали вот такого котяру с рыбкой...
Изображение

На площади 1 Мая сели в автобус № 9А и поехали в Севастополь до ост. «5 км». В этот день был фестиваль «Золотая балка», толпы народа шли на концерт Шнура и группы «Ленинград». В общем, была пробка… :smile1: Тут я разговорилась с водителем и оказалось, что мы едем не прямо в Севастополь, а заедем сначала в Первомайку. Наши планы резко изменились: время еще было до отправления автобуса в Симеиз, и мы решили ехать в Инкерманский Свято-Климентовский пещерный монастырь. :smile20: Водитель повернул автобус на Балаклавское шоссе к Севастополю и остановился на ост. «Ялтинское кольцо», где мы вышли. Перешли дорогу на противоположную сторону и стали ждать автобус №103. До Инкермана отсюда можно доехать на автобусе намного быстрее, чем с ост. «5 км». Кстати, напротив остановки стоит памятник гусарам Киевского полка. А мы ждем автобус… :smile1:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Истории из жизни отдыхающих… часть 2. Симеиз-2017...

Сообщение alex1966 » 24 янв 2018, 16:01

Yanka писал(а):

Яшмовый пляж - одна из самых больших береговых зон, вода чистая и прозрачная.


Пляжик там , конечно шикарный . Но заходить в воду было сложновато . Огромные скользкие валуны . Ноги постоянно скользили , поэтому приходилось сразу же ляжиться в воду и плыть на глубину .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Истории из жизни отдыхающих… часть 2. Симеиз-2017...

Сообщение Yanka » 24 янв 2018, 16:05

alex1966, соглашусь. Заходить трудно, но я даже без акватапок заходила в воду. Здесь в первый и последний раз окуналась с головой в воду, ныряла и вообще не хотелось выходить из воды. :smile55: Видно, я так остывала. Конечно, это не дело так перегреваться, можно было и тепловой удар схватить. Но обошлось... :smile1:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 23

cron