Ялта. Боткинско-Штангеевская тропа

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Ялта. Боткинско-Штангеевская тропа

Сообщение I-not » 31 мар 2015, 08:23

Изображение

02.09.14

Боткинская и Штангеевская тропы. Ялта. Горы.
Часть 1. Первопроходческая


В 9.00 сижу на остановке автовокзала Мисхор нижнего шоссе. На улице парилка. Прямо с утра жара и туманная дымка. Знаю, что до "Поляны сказок" в Ялте идет 102 автобус. Жду. 9.20. Автобус. Пустой. Сел поближе к водителю. Попросил его высадить, где мне надо сойти. Долго ехали и наконец приехали. Высадили меня на пустынном шоссе. Куда идти, не знаю. Вижу впереди два парня куда-то торопятся, ну, думаю, на Боткинскую спешат. Догоняю, спрашиваю. Вежливо отвечают, что надо свернуть с шоссе и пройти вдоль СТО (станции технического обслуживания), а дальше вдоль трубы.

Иду. Прохожу какие-то строения с синей крышей. Там тоже машины толкутся, может это гараж. Слева оставляю ворота в СТО. Повернулся назад, сделал фотку. Оттуда я пришёл. А идти мне вдоль труб за спину.

Изображение

Вдалеке кучкуются мои горы.

Изображение

Встречаю шлагбаум. Влево от шлагбайма и немного вниз уходит основная дорога. По ней не иду. По описанию, я должен поднырнуть под шлагбаум и идти дальше. Ныряю. Иду дальше. Не сворачиваю.

С левой стороны перпендикулярно моей дороге врезается Боткинская тропа. Она выныривает откуда-то снизу, пересекает небольшую поляну и вот она уже здесь. Если заходить на тропу с нижней дороги, по которой я не пошел, то там начало тропы очень не просто заметить. Там между бетонными плитами есть вход тропки. Рядом полуистлевшая стрелочка на бетоне - Боткинская тропа. Вот почему я пошел через шлагбаум.

Изображение

А нам идти по красному указателю. На указателе написано, как и везде, влево пойдешь... вправо пойдешь... прямо пойдешь на Боткинскую придёшь.

Изображение

Сейчас и я там буду.

Изображение

Опять вилка. Наша дорога по указателю слева. Справа остаются огороженные гаражи.

Изображение

Спускаюсь к мостику и иду от него влево. Именно влево идти, специально акцентирую на этом внимание, потому что вправо идет точно такая же широкая натоптанная тропа. Чтобы не заблудиться надо идти по широкой натоптанной тропинке, которая на подъемах выложена лестницей из керамических труб. А тропинок полно, и туда шныряют, и сюда, но без труб. Вот правильный ориентир - трубы, как ступени, встроенные в дорогу.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

Тегиботкинско штангеевская тропа, водопад учан су, поход крым, тропы крым, ставри кая

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Ялта. Боткинско-Штангеевская тропа

Сообщение I-not » 31 мар 2015, 08:31

Показались первые горные высоты.

Изображение

А если поближе. Разве не красота. Еще раз призываю ходить в горы только в хорошую погоду.

Изображение

В горах хорошо. Внизу у моря сейчас просто парная, вижу, как там люди с вениками пошли на море. Вениками туман разгоняют. Влажность там сегодня не позавидуешь. Первый день у меня в Крыму такой жаркий и паркий. А в горах - благодать, свежо даже.

Скамеечка. Присяду, как-будто седой старичок-лесовичок или ведьмак на дороге путника поджидает. Да и одному в горы идти опасно, да и ТБ от СС запрещает одному подниматься. Надо подождать каких-нибудь женщин. Почему женщин, спросите вы? Да потому что только женщины рискуют пойти в горы посреди недели, да еще в неподходящей обуви. Вот ударит им в голову идти и идут. Группами и по одиночке идут в горы женщины, девушки, девочки. Сижу, жду. Как сказано в известном фильме, "девушек надо искать до начала праздника, потому что потом, когда выпьем, это сделать будет очень проблематично".

Изображение

А вот и девушки. Говорю им, присаживайтесь, дорогие, я вас здесь давно уже жду. И пойду я с вами. В глазах девушек нахожу подозрительную недоверчивость. Успокаиваю их, что все равно лучшего они не найдут по дороге, а с кем-то все равно надо идти. Они мне говорят, что я сам выбрал свою судьбу и на узкой дорожке мне повстречались девушки-украинки. Тогда-то я и забеспокоился, и даже испугался. Это горные мавки? Опять попался? Украинки еще. И не известно, что у них на уме.

Открываю википедию:
Ма́вки (на́вки) — славянские мифические существа, злые духи, русалки: у украинцев — мавки, майки, нявки, нейки, у болгар — навяки или навы, у словинцев мавье, навье, мовье. По ряду признаков близки русалкам, карпато-украинским «лесным паннам» или горным женским духам.

Они скрываются в лесах, на полях, в реках и озёрах, часто сближаются с русалками и мстят людям, сбивая путников с дороги, заводя в болота и убивая, могут защекотать до смерти. Так же, как и русалки, часто завлекают к себе мужчин и убивают их. Часто просят путников дать им гребешок. Если гребешок получают, то расчёсываются и уходят, иначе могут погубить.

Если на них брызнуть водой и сказать «Крещу тебя во имя Отца, Сына и Святого Духа», они обращаются в ангелов и оказывают своему благодетелю большие услуги.


Проверяю, лежит ли гребешок в сумке? Гребешок в лесу - незаменимый предмет. Щупаю еще бутылку с водой. Может пригодится. Интересно, что за услуги мавки оказывают, если на них водой брызнуть?

Но идти то надо, поэтому идем в группе. Может, они меня за своего приняли, за какое-нибудь лесное мифическое чудище.

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Ялта. Боткинско-Штангеевская тропа

Сообщение I-not » 31 мар 2015, 08:33

Благодать кругом. И тропа какая-то прогулочная, вовсе без напряга идется. И дышится легко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И главное, никто не торопится. И дорожка мягкая, прямо приглашает ступить на неё.

Изображение

Иду, разглядываю, восторгаюсь.

Изображение

Изображение

Слева, внизу послышался шум воды, прямо водопад громогласный. Иду на звук.

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Ялта. Боткинско-Штангеевская тропа

Сообщение I-not » 31 мар 2015, 08:34

Водопад Нижний Яузлар. Полноводный. Спускаюсь к воде, умываюсь. И тут начинаются чудеса. Маленькая птичка, прык-скок по камням и ко мне на плечо. Хм, тоже мавка или заколдованное существо? С плеча перелетела на кустик и бусинкой-глазом в меня вперилась. А мне ее даже покормить нечем. Подошел вплотную, фоткаю. Не улетает. Может, прирученная домашняя или улетела у кого-нибудь из клетки?

Изображение

Мавки-спутницы мои подходят и давай фотосессию с птичкой устраивать. Бегают, кричат, руки к ней тянут. А покормить? Нет? Птичка знает, к кому идти в руки. Ну не к мавкам же.

Не могу на этот шабаш смотреть. Ведь загонят птичку и не жалко. Пойду к водопаду пройдусь тогда.

Изображение

Мостик тут перекинут. Написано на нем - восстановлен в 2013 году.

Изображение

И ванны молодости здесь есть. Искупаешься и вот ты уже не старичок, а мОлодец.

Изображение

Надо будет в следующий раз сходить в верховье Яузляра, может исток найду.

Изображение

А девицы тем временем вошли в состояние необычного возбуждения. С криками и песнями плещутся в озерцах. А я дальше пойду. Ну и вы, читатели, поторапливайтесь.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Ялта. Боткинско-Штангеевская тропа

Сообщение I-not » 31 мар 2015, 08:37

Сейчас начнется подъём на скалу Ставри-Кая. Это самый трудный участок тропы. Подъем около двух километров по неутомительной дорожке. Идёшь себе по изгибам где-то в течении часика. Останавливаешься, любуешься горами, соснами, козырьками с пещерами. И дальше топаешь. Изгиб за изгибом.

Изображение

Изображение

А истоки Яузляра где-то там теряются.

Изображение

Красота. Плечи как-то сами расправляются, и горный дух насыщает богатырское тело животворным воздухом.

Изображение

Веселые украинки догоняют.

Изображение

Верхний Яузляр стоит без воды. Нет, бежит. Каменными струями.

Изображение

А вот и начался затяжной подъем. Вдруг, топот. Копыта? Нет, бегуны, военные. Быстрее сторонись, а то прихватят с собой. Девчонки визжат. Ну что, прихватили? Нет, это они за военными погнались, фоткаются. Военные - молодые призывники, бегут в тяжелых защитных жилетах. Не легко им. Девушки еще цепляются.

Поворот за поворотом. Тропа идет вверх. И так два километра будет до вершины Ставри-Кая.

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Ялта. Боткинско-Штангеевская тропа

Сообщение I-not » 31 мар 2015, 08:38

Девчонки, хватаясь за корни, идут напрямик, а не по вьющейся дорожке. Основную дорогу сломали вот такие, как они. Это я иду по виражам.

Изображение

Все выше и выше.

Изображение

Изображение

Дорога идет вокруг скалы. Немного выпрямилась. И я выпрямился.

Изображение

Изображение

Стою, фотографируюсь с горами.

Изображение

Первая видовая площадка. Вовремя подстраховала меня. Уже и дух вон.

Изображение

Девчонки садятся на края и ноги свешивают в пропасть.

Изображение

Ну не могу смотреть на их выкрутасы. Опять визжат.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Ялта. Боткинско-Штангеевская тропа

Сообщение I-not » 31 мар 2015, 08:39

Идем на перевал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Художественное фото. "Парение".

Изображение

Это фото можно поставить, как заставка экрана. Видите, одинокая сосна "парит" над Ялтой?

И фотка - "Приземление"

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Ялта. Боткинско-Штангеевская тропа

Сообщение I-not » 31 мар 2015, 08:41

Вот мы и на вершине. Перевал. Здесь дорожки расходятся. Более натоптанная чуть влево идет на Ставри-Кая, гора с крестом. Тропы расходятся у сосны (сосна вся исклевана дятлами, в дырочку) с отметиной красным цветом и указателями в обе стороны. Не пропустите основную тропу, она идет немного правее и вперёд, по скальному грунту, где даже не видно маршрута. Некоторые, зная направление, штурмуют перевал прямо от лестницы, напрямки, вертикально в гору.

А пока мы идем на Ставри-Кая. Девушки проверяют лестницу.

Изображение

Виды с горы. Слева.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тропинка к кресту. Здесь надо быть осторожным в сырую погоду. Слева пропасть.

Изображение

Ялта в туманной дымке.

Изображение

Изображение

Фотосессия. Опять кричим и "кривляемся". Уши заложило.

Изображение

Виды справа.

Изображение

И вид на яйлу.

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Ялта. Боткинско-Штангеевская тропа

Сообщение I-not » 31 мар 2015, 08:42

Вернулись со Ставри-Кая до развилки. Выбираемся со скалы на основную тропу. Ну все, перевал. Дальше дорога пойдет только вниз.

Опять фотосессия. С подвизгиванием. И болтанием на корнях деревьев, свисающих в пропасть. Через пропасть скала Ставри-Кая, где мы только что были.

Изображение

Изображение

Изображение

А я еще успеваю виды заснять.

Изображение

Потопали вниз. Здесь вам не сбиться бы с дороги и не уйти на подъем в гору, на Ай-Петринскую яйлу по Ставрикайской тропе. Есть и такая. Когда вы пройдете по гребню перевала метров 50, то уткнетесь в камень. Наша тропа - Штангеевская, пойдет влево и резко вниз. А на вершину тропа идет от камня вправо, вверх и прямо на яйлу.

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Ялта. Боткинско-Штангеевская тропа

Сообщение I-not » 31 мар 2015, 08:45

Моя веселая компания устремилась вниз. А там карниз, за карнизом. Изумление и... опять визг. Нет, это не мавки, это сирены какие-то.

А тропа становится уже. Появляются перила.

Изображение

Ну как же без колдовства. Вот и колдуют. А может скалу поддерживают.

Изображение

Вершины Крыма.

Изображение

И "чертовы лестницы". Уже восстановленные, с перилами. А совсем недавно здесь страшно было ходить.

Изображение

Видите там вдоль скалы перила? Нам туда. Тропа узкая. Справа вздыбилась скала, готовая развалиться и снести нас в пропасть.

Изображение

Изображение

А вон там мы недавно были. Видите крест?

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 29