Четвёртый месяц лета. Гурзуф 2017

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Четвёртый месяц лета. Гурзуф 2017.

Сообщение I-not » 10 мар 2018, 11:43

Злую тётку надо было "тяпнуть" за живот. :smile16:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

Тегидети крым, гурзуф крым, Парки Гурзуфа

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Четвёртый месяц лета. Гурзуф 2017.

Сообщение OlVik » 12 мар 2018, 22:45

Dmitry писал(а):

Отличный обзор гурзуфских пляжей! :smile13: Спасибо! :smile10: У нас есть даже соответствующий раздел на форуме. Предлагаю заглянуть туда :smile2:
Прикольная фотка, улыбнуло :)

Спасибо! Я видела этот раздел, но у меня нет фото пляжей без детей (как и меня на фото почти нет)))) Постараюсь в этом году специально сделать обзор пляжей в Гурзуфе, если кто-то не сделает до меня :smile2: тогда выложу.
Да, фото мне тоже нравится. Но так было трудно выбирать из детских и не перенасытить ими отчёт! хотя отчёт посвящён именно отдыху с детьми...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Четвёртый месяц лета. Гурзуф 2017.

Сообщение I-not » 13 мар 2018, 06:57

OlVik писал(а):

Dmitry писал(а):

Отличный обзор гурзуфских пляжей! :smile13: Спасибо! :smile10: У нас есть даже соответствующий раздел на форуме. Предлагаю заглянуть туда :smile2:
Прикольная фотка, улыбнуло :)

Спасибо! Я видела этот раздел, но у меня нет фото пляжей без детей (как и меня на фото почти нет)))) Постараюсь в этом году специально сделать обзор пляжей в Гурзуфе, если кто-то не сделает до меня :smile2: тогда выложу.
Да, фото мне тоже нравится. Но так было трудно выбирать из детских и не перенасытить ими отчёт! хотя отчёт посвящён именно отдыху с детьми...

Было бы просто отлично, если бы были фотки улиц, где расположены ГД, спуски к морю и ближайшие пляжи. В общем, интересно всё. А то на форуме можно найти фотки только цента посёлка и его улиц. Хотелось бы и закоулки посмотреть.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Четвёртый месяц лета. Гурзуф 2017.

Сообщение OlVik » 13 мар 2018, 20:32

Inot писал(а):

OlVik писал(а):

Dmitry писал(а):

Отличный обзор гурзуфских пляжей! :smile13: Спасибо! :smile10: У нас есть даже соответствующий раздел на форуме. Предлагаю заглянуть туда :smile2:
Прикольная фотка, улыбнуло :)

Спасибо! Я видела этот раздел, но у меня нет фото пляжей без детей (как и меня на фото почти нет)))) Постараюсь в этом году специально сделать обзор пляжей в Гурзуфе, если кто-то не сделает до меня :smile2: тогда выложу.
Да, фото мне тоже нравится. Но так было трудно выбирать из детских и не перенасытить ими отчёт! хотя отчёт посвящён именно отдыху с детьми...

Было бы просто отлично, если бы были фотки улиц, где расположены ГД, спуски к морю и ближайшие пляжи. В общем, интересно всё. А то на форуме можно найти фотки только цента посёлка и его улиц. Хотелось бы и закоулки посмотреть.

Постараюсь фотографировать закоулки)))
А вообще, на Яндексе есть на карте панорама улиц Гурзуфа, в т.ч.и возле пансионата Морской Бриз и В Контакте сообщество Гурзуф Live - там попадаются фото боковых улиц. Только сегодня видела фото из парка у санатория "Жемчужина Крыма"
Последний раз редактировалось OlVik 13 мар 2018, 22:31, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Четвёртый месяц лета. Гурзуф 2017.

Сообщение OlVik » 13 мар 2018, 22:31

Парки Гурзуфа


Место в Гурзуфе, достойное посещения - это парки.

В общей сложности их три на набережной:
1. Парк Гурзуфского санатория, но вход только с экскурсией.
2. Гурзуфский парк, но ничего примечательного, маленький и унылый, возле не так давно построенной многоэтажки на берегу (кстати апартаменты там сдаются шикарные и по интерьеру и по виду от 4.000/сутки)
3. Парк возле санатория "Жемчужина Крыма", он же Спутник: очень милый тихий парк; в самом конце набережной.

Рассказ о прогулках в парке начну с последнего.
Среди деревьев расположены корпуса санатория "Жемчужина Крыма": дороговато,кстати; хотя есть корпуса с отдельными домиками без удобств (бюджетно для тех,кого не смущают условия; тихий уголок, море рядом)

Вот такие (Фото из Инета)

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дорога вниз на набережную
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Санаторий имеет несколько корпусов, столовую, мед.пункт. Все они разбросаны в тени деревьев и цветов. Для любителей флоры есть,чем полюбоваться.

Нам нравится бродить там по главной аллее и сидеть на скамеечке.
Когда-то в этом месте было знаменитое кафе "Тарелка", а в конце главной аллеи неплохой стадион с тренажёрами. В 2009-10 году мы застали и то и другое. Было шумно и на территории и внизу на набережной: стояли кафе, палатки воды-соки, фрукты-овощи, сувениры и пункт обмена валют))) Если не ошибаюсь, то Тарелку закрыли в 11-12 годах: не одно поколение встретило там летний новый год...
Сейчас царит "мерзость запустения", что, как ни странно, прибавило парку тишины и умиротворения. На аллее фонари горят только у центрального корпуса. И, если идти гулять туда под вечер, то в тёмных местах возле головы будут пролетать летучие мыши.

В прошлых отчётах я размещала фото парка, мы всегда здесь гуляем и не один раз. Такой контраст: шумная набережная ближе к центру и в это же время тишина и уединённость в этом уголке набережной.

Для детей парк интересен будет деревянными фигурками мультяшных героев, возможностью побегать, ни на кого не натыкась по дорожкам или на стадионе.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку




Во многих отчёт про Гурзуф я читала о посещении парка санатория Гурзуфский. На самой территории мне довелось побывать в 2009, когда прихватил шейный остеохондроз и я ходила в поликлинику санатория.
С экскурсией посещать парк не хотелось, и только в 2016 году из сообщества про Гурзуф узнала о возможности зайти в парк с чёрного хода))) При чём этот "чёрный ход" начинался практически от пансионата "Морской бриз", а именно: надо подняться мимо кафе Венеция и отеля Весёлый Хотей до ул. 9 мая и идти по ней до конца. Почти в самом конце небольшая развилка: влево уходит основная дорога, которая является концом улицы 9 мая,там же 2?3 этажный жилой дом, а правее резко вниз уходит дорожка до самой калитки в Парк. Калитка ржавая, ступеньки разбитые, охраны не наблюдается, но, говорят, что бывает иногда калитка закрыта.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Мы прекрасно прошли с коляской в парк по пустынной дорожке и вышли прямо к корпусу, где сидит Ильич.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Далее вышли к центральной аллее и прогулялись к корпусу со знаменитым фонтаном. Недалеко есть детская площадка: детей много, но площадка в раздолбанном состоянии, увы(((

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



По аллее прогулялись к памятнику Пушкина

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



и пока муж с детьми изучали ступеньки, я рассматривала здание столовой. Там очень красивые потолки с лепниной!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Потом вдоль речушки поднялись немного вверх по течению, пока сидели с мужем на скамейке дети оседлали оленей.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Рядом,кстати, находится детская игровая комната. Знакомая с рынка рассказывала,что иногда приходит сюда с внуками в игровую комнату (они практически живут всей семьёй на рынке). В комнату мы не пошли, оставили на потом. Старшая просилась неоднократно ещё в парк, но как-то не сложилось больше его посетить, поэтому будет повод вернуться)))

На обратном пути поздоровались с печальным молодым человеком и через центральный вход с важным видом покинули территорию санатория.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Для себя отметила:
- в парке много ступенек
- ну, очень много кошек на 1кв метр!
- приходить надо в первой половине дня; к вечеру из-за обилия листвы мрачное ощущение появляется.



Вот и всё! Вот и кончилось славное "лето"!... 16 сентября


До 12 часов дня нам надо было уехать из пансионата. Позавтракав и уложив вещи, мы на машине спустились на набережную попрощаться с морем. На берегу дети кричали:"До свидания, море! Мы ещё приедем!" и кидали в волну камушки... В кафе, где мы столовались, купили на дорогу картошку-фри (нежирная, несолёная, не сухая-оч.вкусно!), которую успели съесть, не доезжая Алушты)))
В 10.55 выехали на Южнобережное шоссе, на заправке возле Гурзуфа заправились и через Симферополь поехали к парому. Кондиционер не работал, поэтому после Симферополя сделали остановку освежиться на "чахлой" заправке. Хотела умыть детей, но не работал туалет, пришлось пользоваться уличным, а умываться из бутылки. Муж проверил масло (подтекало, постоянно доливал). И поехали дальше. Дорога от Симферополь показалась мужу унылой и монотонной. Если б не состояние машины, то и не поехали бы по ней. Единственная для меня приятность в дороге была Ак-Кая. Несмотря на то,что я видела гору в фильме "Человек с бульвара Каппуцинов", поразила она меня в фильме "Мираж". Моя мечта подняться на эту гору! а не только полюбоваться издалека.

Проезжая через Феодосию, сожалели,что не можем остановиться и искупаться на одном из пляжей, а они так манили...

Остановку на покушать сделали, не доезжая Керчи. До этого из-за строящейся параллельно трассы и степной пыли невозможно было нигде остановиться. В Старом Крыму мы проскочили удобное место, но возвращаться не стали. Вышли из машины, а на улице жарче, чем внутри, и ветер такой степной, жаркий.

В Керчи, как и в прошлом году повернули опять не туда (не увидели или не было указующих знаков). Получилось,что поехали в центр города, заодно посмотрели издалека на Митридат и на величественный древний храм. Притормозили на обочине, к нам подошёл ГАИшник,что не в очень положенном месте встали. Но никаких взысканий не применил, а рассказал,куда надо путь держать к парому)))
Подъезжая к парому, полюбовались строящемся мостом (говорят,что 1 мая откроют! Главное, чтобы в сентябре не закрыли на ремонт).

Накопитель прошли быстро, заезжали по электронным билетам.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Машину поставили почти в первых рядах, успели быстро выйти: Ходили гуляли с детьми по парому, пили какао, а муж даже дельфинов видел с того места, откуда я только что ушла с фотоаппаратом(!)

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



А это красивый закат в Темрюке

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Поворот на Краснодар муж в темноте благополучно проскочил и мы вынужденно поехали в сторону Тимашевска, где простояли час в пробке на переезде :smile7:
К ночи были в ГД "Татьянин день", опять ночевали в "нашем" номере. Хорошо выспались и неспеша уехали в сторону Москвы.
Где-то в Ростовской области купили пару дынь и арбузов. Жаль,что, покупая в одном месте много, есть риск нарваться на невкусную продукцию и совершить покупку зря. Здесь же покупка была удачной и отведав дома купленные вкусности, посожалели,что взяли мало (вместе с нами пара закупалось чуть ли не десятком арбузов!)

Воронежская обл., 17 сентября, до дома 650км., температура +26!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Домой доехали благополучно, ещё не было 12-ти,как переступили порог родной квартиры (доехали за 13 часов). Слава Богу, поездка удалась без поломок и приключений. Отдых прошёл отлично!

Скучаем по морю и ждём новую встречу в сентябре с Гурзуфом! :smile20:

(в моих планах в этой поездке посетить новые места: Фиолент, Ак-Кая, дельфинарий или зоопарк в Ялте (если он ещё существует), бисерный храм скита вмч.Анастасии под Бахчисараем, Топловский монастырь)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Четвёртый месяц лета. Гурзуф 2017.

Сообщение Dmitry » 14 мар 2018, 12:36

OlVik писал(а):

Парк возле санатория "Жемчужина Крыма", он же Спутник: очень милый тихий парк; в самом конце набережной.

Блин, как же это я пропустил этот парк :smile23: Вроде до конца набережной доходил :smile23:
OlVik писал(а):

При чём этот "чёрный ход" начинался практически от пансионата "Морской бриз", а именно: надо подняться мимо кафе Венеция и отеля Весёлый Хотей до ул. 9 мая и идти по ней до конца.

Вот бы нам такую тему завести на форуме, в которой бы выкладывались такие способы обхода :smile3: :smile13:
Предлагаю Вам создать такую тему, как автору такой находки на нашем форуме (в этом разделе), т.к. именно Ваш вариант продуктивный и пока что еще "стреляет" :smile2: Спасибо! :smile10:
Парк Гурзуфского санатория просто замечательный! :smile13:
OlVik писал(а):

В Керчи, как и в прошлом году повернули опять не туда (не увидели или не было указующих знаков). Получилось,что поехали в центр города, заодно посмотрели издалека на Митридат и на величественный древний храм. Притормозили на обочине, к нам подошёл ГАИшник,что не в очень положенном месте встали. Но никаких взысканий не применил, а рассказал,куда надо путь держать к парому)))

А не возникало желания остановиться в Керчи, пожить там несколько дней?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Четвёртый месяц лета. Гурзуф 2017.

Сообщение OlVik » 14 мар 2018, 21:09

Dmitry писал(а):

OlVik писал(а):

Парк возле санатория "Жемчужина Крыма", он же Спутник: очень милый тихий парк; в самом конце набережной.

Блин, как же это я пропустил этот парк :smile23: Вроде до конца набережной доходил :smile23:
OlVik писал(а):

При чём этот "чёрный ход" начинался практически от пансионата "Морской бриз", а именно: надо подняться мимо кафе Венеция и отеля Весёлый Хотей до ул. 9 мая и идти по ней до конца.

Вот бы нам такую тему завести на форуме, в которой бы выкладывались такие способы обхода :smile3: :smile13:
Предлагаю Вам создать такую тему, как автору такой находки на нашем форуме (в этом разделе), т.к. именно Ваш вариант продуктивный и пока что еще "стреляет" :smile2: Спасибо! :smile10:
Парк Гурзуфского санатория просто замечательный! :smile13:
OlVik писал(а):

В Керчи, как и в прошлом году повернули опять не туда (не увидели или не было указующих знаков). Получилось,что поехали в центр города, заодно посмотрели издалека на Митридат и на величественный древний храм. Притормозили на обочине, к нам подошёл ГАИшник,что не в очень положенном месте встали. Но никаких взысканий не применил, а рассказал,куда надо путь держать к парому)))

А не возникало желания остановиться в Керчи, пожить там несколько дней?


1.Странно,что Вы не дошли. Может Вас смутил тупик? Если идти прямо по набережной до конца, то упираешься в стену, а справа ступеньки и проход дальше, где стоит деревянная фигура дядьки с усами. Справа от него пойдёшь - к Жемчужине Крыма выйдешь, слева - до самого 100% конца набережной выйдешь)))
Разве сюда не доходили?
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Что ж в след.раз есть цель узнать что-то новое в Гурзуфе. Я вот сколько не приезжаю, а каждый раз открываю для себя ещё один кусочек Гурзуфа.

2.Попробую создать тему в разделе.

3.В Керчи не возникало пока, очень интересен Севастополь с целью пожить там несколько дней.


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Елена
Сообщения: 14
Стаж: 6 лет 9 месяцев 30 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 17 раз.
Найти темы пользователя

Четвёртый месяц лета. Гурзуф 2017.

Сообщение Елена196 » 15 мар 2018, 07:30

Вы из Гурзуфа выехали в районе 12 час., а к парому подъехали во сколько? Мы всегда выезжали из Гурзуфа в 4.00 (еще темно), а нынче решили не торопиться и выехать из отеля в12.00


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Четвёртый месяц лета. Гурзуф 2017.

Сообщение Eleno4ka » 15 мар 2018, 07:42

OlVik писал(а):

Может Вас смутил тупик?

меня смутил.
Первый раз слышу, что там еще дальше можно пройти :smile5:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Четвёртый месяц лета. Гурзуф 2017.

Сообщение Dmitry » 15 мар 2018, 14:27

OlVik писал(а):

1.Странно,что Вы не дошли. Может Вас смутил тупик? Если идти прям

Дальше не ходил :smile17: Теперь понял что зря :smile28:
Изображение
Eleno4ka писал(а):

меня смутил.
Первый раз слышу, что там еще дальше можно пройти

Раз дорога есть, значит можно :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 40