Мисхор. Пляжный отдых

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мисхор. Пляжный отдых

Сообщение I-not » 03 апр 2015, 07:27

Кошка

От Симеиза надо подняться до среднего шоссе.
Иду на подъем. Всё время по шоссе. С этой стороны нет горных тропинок. Прохожу храм Успения.

Изображение

Кошка взята. И Симеиз стелется подо мною.

Изображение


Вижу Ай-Петринские горы в туманной дымке. И слева немного ниже яйлы - скала Нишан-Кая. Видна ее каменная стена и сама скала в виде стрелы, устремлённой ввысь. А под ней еще две стрелки. И ведь я скоро буду там. Но всему своё время.

Изображение

Дорожки на Кошке. Вот те на! 30-ть лет назад здесь проводились раскопки. Были видны стены крепости, остатки жилых построек. А сейчас уже ничего этого нет. И даже стены растащили на постройки местные жители.

Изображение


Сказка.
Давным давно на берегу под г.Кошка высадились византийские рыцари. Они не встретили сопротивления местных жителей. И византийский наместник произнёс: "Здесь будет возведена неприступная крепость. На зло нашим врагам." Долго возводилась крепость на г.Кошка. С соседних гор к крепости были проведены глиняные водоводы, скрытые под землёй. И был доволен наместник и писал своему царю отписки, где хвалился своими завоеваниями. Но наступило утро одного дня, туман рассеялся и вдруг видит наместник - напротив в 300 метрах стоит крепость. Чужая. Вспылил он. "Кто посмел? Кто разрешил?" И выслал он к таврам посыльного. И вернулся посыльный с ответом - "Это наша земля. Это наша вода. И будет так всегда. И будет так везде." И по всему крымскому побережью напротив каждой генуэзской или византийской крепостей были воздвигнуты таврские укрепления. И держали они города крымские в своих руках, ибо вода была таврская и текла она с таврских гор. А как без воды прожить. А никак.


Но виды с Кошки замечательные. Жаль погода подвела, облачность.

Изображение

Изображение

И с другой стороны.

Изображение

Изображение

Кацивели

Изображение


А кругом скалы.

Изображение

Кто прицепился, тот и выжил.

Изображение

Изображение


Кусок стены византийской крепости. Когда-то здесь и башни возвышались, упираясь в самое небо.

Изображение

А теперь здесь растет "иглица понтийская". Острая, как лезвие.

Изображение

Появились две девушки. Спрашивают, а где крепость. А я показываю, вот вы по ней и ходите. Опечалились девицы.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось I-not 03 апр 2015, 07:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

Тегикрым отзыв, поход к дольменам, крым пляжи, мисхор пляжи, гора кошка, симеиз

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мисхор. Пляжный отдых

Сообщение I-not » 03 апр 2015, 07:31

Спуск с Кошки с обратной стороны

Я решил обогнуть г.Кошка с западной стороны и снизу по старинной симеизской тропе вернуться в город. За остановкой автобусов на шоссе спуск.

Изображение


Пошла дорога, покатилась.

Изображение

Изображение

И кошка уже убегает куда-то вверх

Изображение

Полно мест для стоянок с автомобилем. Никого нет. Странно.

Изображение

А дорога все вниз

Изображение

Какие-то плоды. Кто знает, что это?

Изображение

Источники есть. Вода журчит. Не зря люди здесь жили.

Изображение

О, люди. Спрашиваю про тропу. Иду к зданию заброшенной столовой какой-то турбазы, тоже заброшенной.

Изображение

Изображение

Вот и столовая, желтое здание

Изображение


А это уже настоящая тропа, со змейками.

Изображение

И с горными видами Кошки снизу.

Изображение

И морскими берегами

Изображение

И скальными выступами.

Изображение

Изображение


Очередная стоянка туристов. Пустая.

Изображение

Изображение


Да и виды с неё прекрасные.

Изображение

Изображение


А моя дорожка всё вьется и вьется зигзагами.

Изображение

И вдруг, бац - асфальт.

Изображение

Дорожка уперлась в дорогу, шоссе на Симеиз.

Изображение

Последний раз снимаю Кошку снизу

Изображение

А дорожка-то пересекла шоссе и идет параллельно ему, но несколько ниже.

"Голубой залив". Туда по этой дороге можно пройти в аквапарк.

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мисхор. Пляжный отдых

Сообщение I-not » 03 апр 2015, 07:43

Пляжи Симеиза

Стою у конечной автобусов №115, разворотный круг.
Взглянул на горы. А там туманная дымка над горами. Захотелось вдруг в горы сходить. Тепло, иду купаться, на пляж. Спускаюсь "напрямки", через чужие огороды и территории (видимо там договорено для отдыхающих открывать проход), попадаю на лестницу, идущую вдоль ручья. Ага. А я думал, что там шумит. Прошёл через старинный санаторий "Симеиз". Символично. С него выход прямо на пляж. Вот кому приятно и легко в жизни живется. Но санаторий без ремонта с советских времен. А территория чистая.

Изображение

Изображение

Камни, утёсы. Завораживает.

Изображение

Изображение

Изображение

Люди развалились.

Изображение

Коты тоже отдыхают. Один хитрый кот ходит между отдыхающими и так развалится, и так - просит этаким поведением, чтобы покормили. Не кормят, дальше идет, устраивает показательные выступления.

Изображение

Искупался и дальше пошёл на следующий пляж. Скала Дива во всей красе. А вот рядышком скале поменьше я тоже название придумал - скала Саморез - вон она с двумя вершинками самозакручивающимися. Раньше там другая скала была Монах, да ее разбило землетрясением.

Изображение

С другой стороны причал.

Изображение

А вода там какая. Требует купания.

Изображение

От главного пляжа поднялся на шоссе, которое привело меня к остановке автобуса №115. Поехал домой. Там вышел на среднем шоссе у магазина и по лестнице спустился к Магнолии.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мисхор. Пляжный отдых

Сообщение I-not » 03 апр 2015, 07:46

Приехав домой, Лена предложила мне пожить в новом номере и в другом коттедже. Окна там на море выходят. Берём. Вход с другой стороны, сквозной, окна зеркальные.
Изображение

Изображение

Море из окна, как и хотел.

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мисхор. Пляжный отдых

Сообщение I-not » 03 апр 2015, 07:49

20.08.14

Проснувшись утром, схватил фотик, вышел на балкон. А здесь..лепота.

Изображение

Изображение

Изображение

Я теперь живу вот в таком доме на втором этаже, балкон слева.

Изображение

Пойду купаться. День выдался на славу. Прохожу через дворик.

Изображение

На пляже

Пляж. Лежу, валяюсь, перекатываюсь - места в этом году на пляже полно. В море иду купаться по прямой - нет загорающих. Никто не мешает. Справа и слева такие же отдыхающие. Но далеко от меня, никто никому не мешает. Странно как-то после многолетнего отдыха в Ялте, где не повернуться и везде пятки. Разморило. Тишина.

Вдруг на пляже появляется разносчик еды. Кричит:" Морские продукты. Рыба, креветки, рапаны, мидии, морские коктейли". Немного отвернувшись в сторону, добавляет: "Есть деликатес - вареные... абы."

Недалеко лежащая женщина вздрагивает, пробуждается, выходит из пляжной комы. Пихает подружку: "Слышала? Варёные жабы. Никогда не видела. Давай посмотрим". Её подружка отвечает: "Ну смотри. Всё равно нечего делать. Жабы я еще не пробовала. Варёные." Первая женщина зовёт продавца. "Ну-ка покажите, что у вас тут?". "Хмммм... а где же варёные жабы?"

Продавец смотрит на них, думает, прикалываются. "Какие жабы? Крабы. Варёные крабы".

Женщины потеряли интерес.
Жарааааа.... что не прислышится.

Полежал, покупался, погулял в парке. Все три удовольствия.
Вернулся домой. Лена узнает у меня, понравилась ли мне комната, где сейчас живу. Отвечаю, что - хорошо, но тесно и кухни нет. Тогда Лена делает мне следующее предложение - поселиться в предыдущий коттедж, только на четвертый этаж. Там и окна панорамные, на все четыре стороны, и море видно, и горы, и продувается он, легко дышится. И там очень светло, что немаловажно. Ну я и согласился.

Мой этаж четвертый.

Изображение

Мой номер теперь такой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень похож на второй этаж. Только вид из окон замечательный.

Изображение

Изображение

Изображение

Чего это там далеко на пригорке виднеется в окружении флагов.

Изображение

Это оказывается...т.дын...т.дын (тяжелая музыка). Золотой Ленин!!!

Изображение

Я устроился окончательно
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мисхор. Пляжный отдых

Сообщение I-not » 03 апр 2015, 07:54

22-23.08.2014

Мисхор дождливый.


С утра проснулся. Пора бы и искупаться.

Купаюсь и все время посматриваю на горы. А там туча копится. Хмурилась, она хмурилась, да разразилась дождем.

Эй, кто там в "грибочке" живет в Климентине, пустите на постой?

Изображение

Ленин в грозовом облаке

Изображение

А вон там гостиница строится

Изображение

Тоскливо как-то сидеть в номере в дождь. И очень сытно. Два раза сходил в кафе. От такого отдыха и заболеть можно. Растолстеть еще.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мисхор. Пляжный отдых

Сообщение I-not » 03 апр 2015, 08:05

26-29.08.2014

Эпидемия. Мисхор.


Утром проснулся. Ну так и есть - заболел. Значит сегодня на завтрак будет не каша, а что-нибудь по серьёзнее, например, блинчики.

У кафе встречаю Лену, жалуюсь на недомогание. Она отвечает, что и не странно, в Мисхоре почти что карантин. И тут прозвучало это страшное слово - эпидемия. Я в ужасе теряюсь в догадках - холера... нет, оспа, не может быть, эту болезнь давно побороли... может, тиф или сибирская язва? Лена меня успокаивает - ротавирусная инфекция ВНОВЬ навестила Мисхор. Слово - "вновь", вызвало у меня следующий вопрос - "А как вновь?". "Да она у нас постоянно. Рот надо закрывать, когда купаешься и когда ходишь по улицам." Оба-на.

Википедия:
Ротавирусная инфекция («кишечный грипп») — инфекционное заболевание, вызванное ротавирусами. Для этого заболевания свойственно острое начало, умеренно выраженные симптомы гастроэнтерита или энтерита, частое сочетание кишечного и респираторного синдромов в начальном периоде болезни.


А я думаю, почему пляж пуст.

Пойду купаться. Может кого заражу из соседей? Но как-то странная у меня болезнь. И живот не болит, только слабость и температура. Ну ладно, купаться сегодня не буду, только пофоткаю пустой пляж. В моём парке погуляю.

Мой пляж.

Изображение

Эти тётеньки приходили даже раньше меня и не успевал я искупаться, уже уходили.

Изображение

Пляж рядом. Вон те купальщики делят подстилку и место на пляже. И так каждый день. Ну привыкли люди к заполненному пляжу, куда теперь деваться.

Изображение

Кому не хватило места на пляже, ловят рыбу с "Ай-Петри". А вы поди и не знали, что с Ай-Петри можно рыбу поймать?

Изображение

А это опять мой пляж. Вон там посредине моё место.

Изображение

Каждое утро на пляж приходил человек с собачкой, мохнатой такой маленькой, нос картошкой, морда плоская. Лежу я как-то, загораю, никого не трогаю, слышу, кто-то копается около вещей, поднимаю голову. Ба... эта собачка ногу задирает над моей, с любовью уложенной, одеждой. Еле спас. Собачка делает вид, что понимает, знает теперь, чья это одежка. На следующий день она подошла ко мне, ткнулась мордой ко мне в ухо и долго-долго извинялась. Умная псинка.

Изображение

Чистое Чёрное море моё.

Изображение

Изображение

Вот таков мой пляж был в августе. А вон и "девушка с тремя купальниками" (посредине и еще не в купальнике, место свое ищет). Заинтриговал? Сейчас расскажу. Эту девушку я встречал ежедневно на пляже и даже один раз встретил ее на среднем шоссе, видимо она там живет. Заметил такую черту, чем дальше от пляжа живут люди, тем раньше они оказываются утром на пляже. Так, продолжу. Эта девушка приходила, как и все, загорала, потом шла купаться. После купания она шла переодевалась в новый купальник и дальше загорала. И так происходило три раза за утро. Потом она одевалась и уходила. Интересные люди встречаются на пляже.

Изображение

Стоит сказать несколько слов о причале. И даже не о самом причале, а о его подпорках. Выполнены они из крымской сосны. Она не гниет в соленой воде и причал поэтому выдерживает любой шторм. Вот сделай причал из чего-нибудь другого и эффект будет уже не тот. Кто-то еще спрашивал про стройку дома. Стоит дом, во всей своей красе.

Изображение

Это я с причала фоткаю. Какова здесь глубина, если корабли подходят и швартуются. А дно видно.

Изображение

А с этого камня днём пацаны ныряют в море. Между прочим, высота камня метров 8 будет.

Изображение

Парковые заросли кедра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К осени вся трава пожухла, хоть и газон в парке поливают постоянно. Жарко.

Изображение

Что за плоды, кто в курсе?

Изображение

Розарий.

Изображение

Сосны-великаны

Изображение

Ива-плакучая или может кто знает точнее?

Изображение

В парке есть открытый летний детский театр. В нем дают представления. Когда я рядом проходил, висела даже афиша, приглашающая посетить театр в 18.00. Не все еще разрушено. Коли есть театр, значит и жизнь есть. А недалеко от театра есть еще одна площадка. Там шло прослушивание для детского конкурса - "Голос". И родители привозили своих красивых детей, опаздывавших к началу и спрашивали меня, куда бежать.

Изображение
Последний раз редактировалось I-not 03 апр 2015, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мисхор. Пляжный отдых

Сообщение I-not » 03 апр 2015, 08:10

04-06.09.14

Мисхор, Ялта, Солнечная тропа.


Ночью был сильный ветер, а с утра вроде успокоилось. Вышел из номера. А там вот это.

Изображение

Пошел проведать море. А там шторм. День уж больно красивый, да и валяться на пляже - это не дело. Не пропадать же дню зря. Надо что-то придумать. И придумал. Еду в Ялту.

№32 автобуса привез меня к рынку. И тут я вспомнил, как вчера сокрушался о том, что моя туристическая одежда приходит в негодность. Износились шорты. Материя не выдерживает нагрузок туризма. А у меня впереди еще 9 дней туристического отпуска. Надо покупать новую крепкую одежду.

Иду по рынку. Как были развалы, так ничего нового и не придумано. Катакомбы какие-то. Нет, быстрее - лабиринт. Рынок почти пустой. 9.00 утра. Рановато. Продавцов мало. В прошлые годы в это время рынок уже шумел. Обошел все и ничего интересного. Почти на выходе выхватываю краем глаза ячейку с мужской одеждой. Хорошо, что не прошел. А вот и мои шорты висят, джинсовые. Спрашиваю, не буду ли я отдыхающих шокировать этими шортами? Какие-то излишние карманчики, накладочки, нашивочки, заклепочки. В общем, молодёжные, не по возрасту. Продавщица говорит - шикарно. Мужчина проходит, говорит - шикарно. Ну шикарно, так шикарно, беру. 850 рублей за шорты - это же хорошо. Надо бы мне еще рюкзачок для будущих выходов в горы приобрести. Не ходить же, как лузер, с пакетом. Нахожу рюкзачок, 850 рублей - это же хорошо. Кладу в него шорты, надеваю на плечи. Вот я уже настоящий турист, идущий по своим делам или отдыхающий, спешащий на пляж. Смешался с толпой таких же.

Вышел на площадь в порту. Ага, Ленин на своем месте стоит. Значит я в России. За спиной Ленина - горы. Красавица Ялта.

Изображение

Благодать. В Ялте и без толп отдыхающих.

Изображение

Изображение

И нет лишних строений, типа, ледовых дворцов и тому подобного. Не люблю я лишнее.

Изображение

Прогуливаюсь по набережной. Сразу боком встал, чтобы в толпе не потеряться и не поубиваться. А зачем? Нет толпы. Иду не спеша, рассматриваю достопримечательности.

Изображение

Заглядываю в проулки. Все по старому. Чисто, привольно. Елена на своем месте. Сверкает изыском и шикарностью.

Изображение

Улица Чехова. Как была узкая, так и есть.

Изображение

Может быть кто-то узнает своё место отдыха или свой подъезд с колоннами?

Изображение

Выхожу к морю. Широта. Красота.

Изображение

И здесь волны бьются о причал.

Изображение

А здесь волны уже не по-детски серьезны.

Изображение

Изображение

Погода хороша.

Изображение

Народ пытается купаться. Вода, как всегда, грязновата в Ялте. Потом сравните фотки с пляжа Мисхора (я специально делал в один день) и увидите разницу в чистоте моря.

Завораживает картина - "девушка в волнах на камне". Интересно, что она будет делать, когда волна накроет её с головой?

Изображение

А народ веселится, развлекается.

Изображение

Иду к брату. Опять будут ругать меня за то, что не предупредил и не позвонил заранее. Ну что же поделаешь, разбужу, пора им к променаду готовиться.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Мисхор. Пляжный отдых

Сообщение Luska » 03 апр 2015, 08:13

Inot писал(а):

... На этот пляж с красивым домиком можно пройти от проспекта со скульптурами. Спросите у людей и вам покажут дорогу.

Изображение

На самом деле про этот пляж из отдыхающих мало кто знает, его открыли для свободного посещения лишь в 2014 году, так что спрашивать надо только местных. Ну или меня :smile2: :smile17:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мисхор. Пляжный отдых

Сообщение I-not » 03 апр 2015, 08:14

Попили чайку и вышли к «грибкам» у моря.

Изображение

Изображение

Прошли к пляжу. Н-да... а он все такой же... шумливый... столпотворимый.
"Ай! Вы мне ногу отдавили!..." "А вы на полотенце моё своими ногами..." "Подожмите ноги... отрастят их от ушей..." "Вы меня хотите обидеть чисто по-женски?..." «А вы мне своими пятками в нос…» Н-да... базар... птичий базар. Как вспомню, так вздрогну.

Изображение

Изображение

А мы гуляем. Картина - "Пенсионеры". Это брат мой со своим внуком. На двоих - 60 лет.

Изображение

Гуляем в Приморском парке. А когда-то этих строений здесь не было. А было много зелени и тени.

Изображение

Изображение

А вот такой ракурс отсутствует в отчетах наших форумчан.

Изображение

Вдоль моря спа-отели. Может и их со временем выселят.

Изображение

Изображение

Последний взгляд на грязное море в хорошую погоду.

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30