Самая загадочная загадка, сооружения древних сооружений.

Говорим на любые свободные темы.
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Самая загадочная загадка, сооружения древних сооружений.

Сообщение I-not » 23 фев 2017, 15:26

Если долго о чём то спорить, то есть опасность в это поверить. :smile2:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

Тегизагадочная загадка, пирамиды, диоритовые шары, шкала Мооса

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Самая загадочная загадка, сооружения древних сооружений.

Сообщение Dmitry » 24 фев 2017, 05:58

занимательная темка :smile1:
Meganom писал(а):

- Уважаемые туристы. Перед собой вы видите самую обычную кладку на самом обычном растворе с применением самых обычных, традиционных и поныне применяемых технологий. Посетив любое крымское село, вы увидите такие же постройки, в чуть более скромных масштабах. Ничего не забыто, не утрачено и по сей день широко применяется.
Те туристы, что не уснули бы со скуки, могли и денег назад потребовать. Тащились в такую даль, что бы увидеть совершенно обычное и всем известное? Да ещё и технология строительства царского дворца ничем не отличается от строительства сарая? Мало того, немало роскошных дворцов после падения могущественных империй, без особого благоговения, было разобрано практичными селянами на собственные дома и коровники.

То что экскурсоводов очень часто заносит это правда! :smile1: Хорошо написали :smile3:
Meganom писал(а):

Мои попытки объяснить, что седлать коня и запрягать его, процессы весьма различные, закончились предсказуемо. Остался я наедине с животным, телегой и пучком каких-то ремешков и веревочек. Несколько часов у меня ушло на восстановление древней технологии соединения коня и телеги. Весьма гордый своим достижением, тронулся с места… то есть, конь тронулся а мы с телегой остались стоять. Ещё пара часов ушла на устранение недостатков конструкции. В результате, приказ был выполнен, мусор вывезен, а я стал счастливым обладателем, почти утерянной технологии, запрягания тягловых животных.

:smile16: :smile16: :smile16:


Вот вы говорите что нам стоит дом построить? Несколько дней и человек обучен. Однако тут нужен опыт, сноровка и свои наработки! Начинающий строитель в короткий срок ну никак не освоит эту, казалось бы элементарную, технологию. :smile17:
Сужу по своему личному опыту, когда приходилось подрабатывать учась в институте и осваивать работу разнорабочего - универсала :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Алексей
Сообщения: 332
Стаж: 7 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 829 раз.
Награды: 2
Крым 2015 (1) Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Самая загадочная загадка, сооружения древних сооружений.

Сообщение Meganom » 24 фев 2017, 10:05

Цитата:
Вот вы говорите что нам стоит дом построить? Несколько дней и человек обучен. Однако тут нужен опыт, сноровка и свои наработки! Начинающий строитель в короткий срок ну никак не освоит эту, казалось бы элементарную, технологию.
Вот поэтому, я специально разделил обычные навыки и "маленькие хитрости". На примере печки - у меня была задача, создать функционирующий агрегат. То, что я её решил, не сделало меня печником. Я точно знаю, что масса знаний, приемов и навыков осталась "за бортом", и если бы я взялся за это дело, овладел бы ими. Но и без них я смог решить проблему. Кстати, пример с бутовой постройкой реален, уже больше десяти лет стоит.
Я по основной профессии, сейчас стыдно признаться - фотограф. Сам себе дом построил, провел коммуникации и отделал. С тех пор видел множество примеров "джамшутовщины", не устаю удивляться своему таланту, скольких "косяков" и "боков" умудрился избежать.

п.с. а колоть камень в кладке, я так и не научился. не вышло из меня Брюса Ли. :smile24:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Самая загадочная загадка, сооружения древних сооружений.

Сообщение Dmitry » 25 фев 2017, 15:24

Meganom писал(а):

Я по основной профессии, сейчас стыдно признаться - фотограф. Сам себе дом построил, провел коммуникации и отделал. С тех пор видел множество примеров "джамшутовщины", не устаю удивляться своему таланту, скольких "косяков" и "боков" умудрился избежать.

п.с. а колоть камень в кладке, я так и не научился. не вышло из меня Брюса Ли. :smile24:

Впервые слышу, что бы фотограф стеснялся своей профессии! :smile5: Как так? :smile5: Лично я очень интересуюсь фотографией и даже окончил первые 2 курса по фотографированию (из 6). Там дальше очень много домашней работы, не вытянул бы. т.е. невозможно было совмещать. Но фотать вроде научился :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Алексей
Сообщения: 332
Стаж: 7 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 829 раз.
Награды: 2
Крым 2015 (1) Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Самая загадочная загадка, сооружения древних сооружений.

Сообщение Meganom » 26 фев 2017, 12:35

Dmitry писал(а):

Впервые слышу, что бы фотограф стеснялся своей профессии! :smile5: Как так? :smile5: Лично я очень интересуюсь фотографией и даже окончил первые 2 курса по фотографированию (из 6). Там дальше очень много домашней работы, не вытянул бы. т.е. невозможно было совмещать. Но фотать вроде научился :smile1:

Вот! Два курса закончил и "фотать вроде научился", а многим покупки камеры достаточно для причисления себя к фотохудожникам. Получается, как в старом анекдоте про еврея - "кирпичу некуда упасть".
Снимают в павильоне, на лице блики, про контровый свет вообще не знают.
Снимают с нижнего ракурса вспышкой "в лоб" - у невесты волосы в ноздре аж сияют. :smile28: И такое выдают клиенту!

Снимают станки(металлобрабатывающие) - "почему внутри ничего не видно?"
Отвечаю - Потому что в широту не попал.
:smile5: "Какую широту?"
- Блин, да потому что экспозицию надо замерять по сюжетно-важной части, в данном случае, по внутренностям станка. И следить, что бы пересветы и завалы не выходили за два-три канала.
:smile5: :smile5: :smile5: "Это вы о чём сейчас?"

В прошлом году на паспорт фотографировался. Блики в очках. Опустил пониже, всё рано блики. Предлагаю поднять зонты. Свет рассеивающий, разницы никакой. "Фотограф" в ужасе.
- Нам нельзя их трогать! Запрещено.
Что за бред? Фотографу запрещено работать со светом? Да! К ним приходил специалист! всё выставил! и начальство запретило! что-то менять! И этот нажиматель кнопки, профессиональный фотограф! Даже деньги за это получает.
Не, сохранились конечно грамотные фотографы, до которых мне и не дорасти, но это капля в море.

Смешно сказать, довелось как-то поработать с завзятым сидельцем (шесть ходок), так он жаловался как у нынешних преступников профессиональный уровень упал и сколько зоновских хитростей гибнет, потому что молодые их понять не могут. К ним нужны познания в химии, физике, биологии... чем нынешняя молодежь не отягощена. Так и живём. :smile20:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Самая загадочная загадка, сооружения древних сооружений.

Сообщение alex1966 » 26 фев 2017, 14:08

Удивительно . Прочитал статью и вспомнил свое детство . У нас начали строить новый корпус . Вырыли котлован по периметру нового здания . Стены под фундамент были около метра в ширину . Этот котлован закидывали бутовым камнем , а далее , все это заливалось жидким бетоном и выстаивалось , пока он не затвердеет , в течение долгого периода времени . Заливка бетоном происходила до поверхности земли . Далее , строители начали класть кладку из этого же бутового камня . Главная задача , заключалась в том , чтобы сделать подгонку одного камня к другому . Вот здесь , мы и пригодились . После школы , нас всегда просили помочь строителям , а мы были этому рады , чтобы лишний раз не сидеть в помещение . Вот этим мы и занимались . Мы подгоняли стенки камня друг к другу , а если была какая то выпуклость на камне и мешала плотно встать к другому камню , нам давали молоточки и мы эти выпуклости сбивали . Бутовый камень , по своим свойствам считается мягким камнем и ему не страшна сырость или резкие перепады температуры . Может быть в средневековье и ранее , поэтому он и применялся широко в строительстве .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Самая загадочная загадка, сооружения древних сооружений.

Сообщение I-not » 26 фев 2017, 17:08

В Ялте мне приходилось жить в строениях 1801 года заложения. Стены выстроены из местного мягкого ракушечника. Эти здания выдержали все землетрясения, которые здесь были. А вот новые дома все полопались.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Самая загадочная загадка, сооружения древних сооружений.

Сообщение alex1966 » 26 фев 2017, 17:39

Inot писал(а):

В Ялте мне приходилось жить в строениях 1801 года заложения. Стены выстроены из местного мягкого ракушечника. Эти здания выдержали все землетрясения, которые здесь были. А вот новые дома все полопались.


Раньше строили на века , а сейчас на десятилетия .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Алексей
Сообщения: 332
Стаж: 7 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 829 раз.
Награды: 2
Крым 2015 (1) Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Самая загадочная загадка, сооружения древних сооружений.

Сообщение Meganom » 26 фев 2017, 17:53

alex1966 писал(а):

Удивительно . Прочитал статью и вспомнил свое детство . У нас начали строить новый корпус . Вырыли котлован по периметру нового здания . Стены под фундамент были около метра в ширину . Этот котлован закидывали бутовым камнем , а далее , все это заливалось жидким бетоном и выстаивалось , пока он не затвердеет , в течение долгого периода времени . Заливка бетоном происходила до поверхности земли . Далее , строители начали класть кладку из этого же бутового камня . Главная задача , заключалась в том , чтобы сделать подгонку одного камня к другому . Вот здесь , мы и пригодились . После школы , нас всегда просили помочь строителям , а мы были этому рады , чтобы лишний раз не сидеть в помещение . Вот этим мы и занимались . Мы подгоняли стенки камня друг к другу , а если была какая то выпуклость на камне и мешала плотно встать к другому камню , нам давали молоточки и мы эти выпуклости сбивали . Бутовый камень , по своим свойствам считается мягким камнем и ему не страшна сырость или резкие перепады температуры . Может быть в средневековье и ранее , поэтому он и применялся широко в строительстве .

Теперь представьте, что если бы вместо сбивания выпуклостей, которые легко определяются визуально, вас бы заставили выдалбливать "впуклости". Для этого надо определить её положение и габариты. При этом, в ПГК ряды не параллельны. Трудоемкость и время работы вырастает в разы. Рабочий у которого оплата зависит от выработки никогда подобным заниматься не будет.
Ради занудства, как раз сырость и перепады температур известняку страшны. Он пропитывается водой, которая при замерзании разрушает верхний слой. При крымском климате циклы заморозки-оттайки могут происходить дважды в день несколько месяцев. Скорость эрозии за год, может достигать нескольких миллиметров. Именно поэтому, все крымские куэсты засыпаны крошкой наполовину, а то и полностью.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Алексей
Сообщения: 332
Стаж: 7 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 829 раз.
Награды: 2
Крым 2015 (1) Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Самая загадочная загадка, сооружения древних сооружений.

Сообщение Meganom » 26 фев 2017, 18:03

Inot писал(а):

В Ялте мне приходилось жить в строениях 1801 года заложения. Стены выстроены из местного мягкого ракушечника. Эти здания выдержали все землетрясения, которые здесь были. А вот новые дома все полопались.

Я разбирал дом, официальной постройки 13го года. В стенах, множество монет 20х годов, и не одной - царских времен. Дом могли переложить, не заморачиваясь оформлением. Но, мог и пережить. Глина пластичная, в отличии от бетона.
В Турции сколько-то лет назад было землетрясение. Множество современных домой с сейсмикой, разрушилось а старые хибары остались стоять. Разгорелся скандал, власти обвинили застройщиков и некачественный бетон.
Вот, пример сейсмоустойчивой кладки с Опука. Похожее я видел на Херсонесе.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Наша беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron