Пляжи Кацивели

Говорим о пляжах ЮБК. Где они находятся, как до них добраться? Чем они интересны и знамениты. Делимся впечатлениями и общей информацией
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Кацивели

Сообщение Luska » 06 дек 2014, 09:55

Посёлок Кацивели находится западнее Симеиза, от которого отделён горой Кошка. Между Кошкой и Кацивели находится Голубой залив с одноимённым аквапарком, единственным в Крыму аквапарком с морской водой. Голубой залив и Кацивели хорошо видны со смотровых площадок Кошки, ближе к нам сам Голубой залив, дальше к мысу и на нём - Кацивели:

Изображение

Расскажу немного о пляжах этих мест.

Пляжи Голубого Залива
Пляжами в полном смысле слова их назвать нельзя :smile4: , просто полоса берега, усыпанная камнями всех размеров. Скорее это дикие пляжи.

Изображение

Изображение

Изображение

Заход в воду неудобный, только крокодильчиком по валунам, даже при небольшом волнении моря купание может оказаться невозможным :smile7: .

Изображение

Изображение

Видела, как некоторые мужчины ныряют в море прямо с прибрежных камней, не утруждая себя проблемой скольжения ногами по подводным камням. Но весьма живописно для фотосессиий. :smile13:

Вода чистая и прозрачная.

Изображение

Изображение

Изображение

Пляжами Голубого Залива пользуются отдыхающие расположенных здесь кемпингов и немногочисленных гостиниц, а так же крымчане, любящие пожарить шашлыки на берегу моря. :smile1:

Рядом с аквапарком есть ресторан "Тортуга" с весьма приличной кухней и красивым оформлением.

Изображение

Изображение

Ресторан имеет свой выход к морю.

Изображение

Изображение

Водных развлечений в Голубом Заливе нет как класса (мы ни разу не видели), мне там понравилось: тихо, спокойно, минимум народа :smile13: . В общем, тем, кто не боится валунов и хочет просто купаться, загорать, слушать шёпот моря и крики чаек - можно смело сюда приезжать. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым, пляж, Кацивели, гора Кошка, пляж Голубой залив, дикий пляж, астрофизическая обсерватория РТ-22

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Кацивели

Сообщение Luska » 06 дек 2014, 11:04

Пляжи Кацивели
Я была только на одном пляже посёлка Кацивели, главной достопримечательностью которого является наличие рядом радиотелескопа Крымской астрофизической обсерватории РТ-22.

Изображение

Справа этот пляж ограничен причалом, от которого отправляются теплоходы и катера на морские прогулки и экскурсии. С пляжа великолепный вид на гору Кошка, скалы Крыло Лебедя и Дива. :smile13:

Изображение

Пляж достаточно широкий, галечный, с хорошим входом в воду. Народу в августе 2014-го года было совсем мало.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В углу этого пляжа у основания причала были замечены сухие водоросли, выброшенные недавним штормом, сильно пахло йодом (но только с того края, где водоросли, чуть отойдёшь - и зАпаха нет :smile1: ). Наверное, не успели убрать. Кабинок для переодевания замечено не было, как и всяких водных развлечений. Но это, как я поняла, и не центральный (главный) пляж Кацивели. Мне здесь понравилось. :smile1:

Во время теплоходной морской прогулки с борта увидели ещё один пляж, по другую сторону причала от того, который я показала выше. Судя по наличию на фото волнорезов, это одна из секций центрального пляжа Кацивели.

Изображение

Недалеко от берега в море находится мидийно-устричная ферма, её можно определить по этим конусообразным плавающим штучкам:

Изображение

А эти животные (мидии и устрицы) являются отличными природными очистителями морской воды, поэтому море в Кацивели считается одним из чистейших в Крыму (со слов экскурсовода :smile2: ).

Для любителей диких пляжей, ныряния с камней и ловли крабов и рыбы есть и такие места. Нагромождения валунов на берегу - это дикий пляж.

Изображение

На диких пляжах Кацивели можно встретить нудистов, это надо учитывать, если соберётесь там отдыхать. :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Пляжи Кацивели

Сообщение Dmitry » 07 дек 2014, 11:10

Прям целый путеводитель, Люсь! :smile13: Спасибо! :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Кацивели

Сообщение Eleno4ka » 30 мар 2016, 14:02

если идти от входа в институт морей направо, то придете к проходной санатория, через дом творчества ученых выходим на длиннющую набережную, которая идет до понизовки, купайся не хочу! Встречаются голопопики, но редко.
середина сентября 15го
Изображение
середина сентября 14-го. вобще ни души, потому что холод собачий :smile4:
Изображение


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 59
Стаж: 8 лет 7 месяцев 15 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 130 раз.
Награды: 3
Папирус (3)
Найти темы пользователя

Пляжи Кацивели

Сообщение шахерезада » 28 июн 2018, 10:57

Luska писал(а):


Изображение

Заход в воду неудобный, только крокодильчиком по валунам, даже при небольшом волнении моря купание может оказаться невозможным :smile7: .

Изображение

Изображение


Ууу... как я поняла, это и есть наш "пляж" :roll:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1852
Стаж: 6 лет 26 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3813 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Пляжи Кацивели

Сообщение 33rus » 28 июн 2018, 11:03

оо как красиво))))))))) надо взять себе на заметку)))
Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Кацивели

Сообщение Luska » 28 июн 2018, 11:38

шахерезада писал(а):

...Ууу... как я поняла, это и есть наш "пляж" :roll:

Так ты же про Симеиз писала :smile23:

Но если это всё же он, то не расстраивайся, до пляжа с локатором оттуда по шоссе мимо аквапарка всего-то метров 500, не больше. Мимо "Тортуги", которая вроде не работает больше :smile25: . Берегом по камням не очень удобно, но я не ходила, просто предполагаю.

Но зато на этих диких пляжах местные иногда пикники устраивают, что на городских-поселковых невозможно :smile1: . Это я к тому, что и вы можете костерок разжечь :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 59
Стаж: 8 лет 7 месяцев 15 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 130 раз.
Награды: 3
Папирус (3)
Найти темы пользователя

Пляжи Кацивели

Сообщение шахерезада » 28 июн 2018, 12:00

Luska писал(а):

Но если это всё же он, то не расстраивайся, до пляжа с локатором оттуда по шоссе мимо аквапарка всего-то метров 500, не больше. Мимо "Тортуги", которая вроде не работает больше :smile25: . Берегом по камням не очень удобно, но я не ходила, просто предполагаю.

Но зато на этих диких пляжах местные иногда пикники устраивают, что на городских-поселковых невозможно :smile1: . Это я к тому, что и вы можете костерок разжечь :smile2:


Ну и ладно, 500 метров пройдём. Да и бассейн есть на территории. А костерок разжечь - это мы любим.

Luska Да, я так написала, потому что у меня адрес по сайту указан Улица Голубая 5, 98000 Симеиз, Крым."Гостевой дом «Лименская долина» расположен в поселке Симеиз, посреди можжевелового леса на западном склоне горы Кошка, в 1,7 км от побережья Черного моря." Может, ошибаюсь, но мне показалось, что территориально это сюда ближе. Потому что в теме "пляжи Симеиза" другие места :smile22:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Кацивели

Сообщение Luska » 28 июн 2018, 12:16

шахерезада писал(а):

... Может, ошибаюсь, но мне показалось, что территориально это сюда ближе. Потому что в теме "пляжи Симеиза" другие места :smile22:

Нет, не ошибаешься. Но вы ведь, скорее всего, не пешком на пляж ходить будете, раз 1,7 км? К тому же улица Голубая по горке идёт. Тогда на машине можно будет поближе к цивильным пляжам подъехать, а у аквапарка наверняка и стоянка есть.

Кстати, если верить Яндексу, то "Тортуга" работает, мы с дочкой заходили туда в 2014 году, на сочинском форуме есть.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Кацивели

Сообщение Горяныч » 28 июн 2018, 12:18

шахерезада писал(а):

на западном склоне горы Кошка, в 1,7 км


Так это как раз со стороны Кацивели.



Вернуться в Пляжи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1