Пляжи Коктебеля в Крыму

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Коктебеля в Крыму

Сообщение Luska » 24 янв 2015, 18:33

Пляжи Коктебеля
Немного расскажу и покажу пляжи посёлка городского типа Коктебель, Феодосийского городского совета. Мы туда ездили на полдня в августе 2012 года, поэтому фото, соответственно, уже не очень современные, но думаю, что глобально там мало что изменилось, если только народу стало меньше (пока). Пляжная полоса Коктебеля тянется вдоль всего посёлка не прерываясь, может, именно поэтому столпотворения там мы не заметили даже в августе. Для удобства выкладываю схему пляжей, которые мы увидели, пройдясь вдоль моря, и показывать буду в пронумерованной последовательности от № 1 до № 5 (с запада на восток).

Пляжи Коктебеля в Крыму
Коктебель-1.jpg (104.37 КБ) Просмотров: 15313

Вдоль моря у пляжей сплошной цепочкой расположены кафе разного репертуара и направленности, с кухней на любой вкус: русская, украинская, восточная, европейская, - с голоду умереть можно только при совершенно пустом кошельке. Все пляжи достаточно широкие, галечные, вход в воду удобный, глубина наступает довольно быстро, А теперь фото по порядку.

№ 1 Самый западный пляж Коктебеля со стороны горного массива Карадаг. Здесь начинается заповедник, но можно разместиться и диким образом.
Изображение
Есть волнорезы и небольшой причал, от которого начиналась наша тогдашняя морская прогулка вдоль Карадага. Между волнорезами - пляжи, здесь находится турбаза "Прибой".
Изображение
Думаю, что этими пляжами в основном пользуются отдыхающие турбазы и находящегося неподалёку частного сектора, так как от центра Коктебеля они отдалены. Они же и были самыми узкими из виденных в посёлке.

Отправляемся дальше, к центру Коктебеля.
Последний раз редактировалось Luska 24 янв 2015, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКоктебель пляж, дикие пляжи Крым, нудистские пляжи в Коктебеле

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Коктебеля

Сообщение Luska » 24 янв 2015, 18:41

№ 2. Центральные пляжи Коктебеля
Пляжи достаточно широкие, народу было относительно немного, может, и оттого, что времени было около 15 часов, и многие ушли на обед и дневной сон. По крайней мере, место при желании найти было бы можно. Хотя, может, и не везде.
Изображение

Хорошо виден Карадаг.
Изображение

Набережная в Коктебеле не очень широкая, и в 2012-м году на одной её части был курортный рынок.
Изображение

Изображение

Здесь же находится Дом творчества писателей «Коктебель» и памятник Максимилиану Волошину.
Изображение

Из Википедии: "Максимилиан Александрович Волошин (фамилия при рождении — Кириенко-Волошин; 16 [28] мая 1877, Киев, Российская империя — 11 августа 1932, Коктебель, Крымская АССР, РСФСР, СССР) — русский поэт, переводчик, художник-пейзажист, художественный и литературный критик."

Рядом с центральными пляжами у пансионата "Голубой залив" расположен центральный пирс Коктебеля, откуда отправляются различные суда в сторону Судака и Феодосии, здесь же можно приобрести билеты на экскурсии (как, впрочем, и везде на набережной). А мы идём дальше, к пляжам № 3, находящимся восточнее пирса.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Коктебеля

Сообщение Luska » 24 янв 2015, 18:47

№ 3. Пляжи по другую сторону пирса Коктебеля
Местные пляжи, на мой взгляд, пошире и малолюднее центральных.
Изображение

Изображение

Здесь находится и симпатичный ночной клуб «Как Ты Бель», днём пустой и закрытый.
Изображение

Изображение

Изображение

Кафешки здесь вдоль набережной по большей части восточной направленности - с топчанами, здесь же в 2012 году можно было купить и кусок огромного торта (в развес).
Изображение

На границе пляжей, обозначенных у меня на карте №№ 3 и 4, находится Холм Юнге. Из Википедии:

"Остатки склепа семейства Юнге в Коктебеле находятся на холме.... В XIX в. известный офтальмолог Э. Юнге скупал по дешевке земли в окрестностях Коктебеля, планируя выращивать виноград. Он умер в 1898 г. в Ялте и был похоронен в Никите, затем перезахоронен в Коктебеле. В склепе также похоронены его сыновья Владимир и Сергей, а позже - внук Кирилл. Склеп был выстроен в виде греческого храма. Вход представлял собой двухколонный портик в дорическом стиле с вырезанным на фронтоне крестом. В годы Второй мировой войны немцы приняли склеп за ДОТ и выстрелили по нему с корабля прямой наводкой. Сейчас развалины склепа в запущенном состоянии".

Изображение

Изображение

На холме всегда есть народ, собственно, именно поэтому мы и обратили на него внимание, ведь раз народ ходит, значит, там есть что-то интересное. А то прошли бы мимо, сразу к пляжам под № 4.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Коктебеля

Сообщение Luska » 24 янв 2015, 18:51

№ 4. Крайние восточные пляжи Коктебеля

Фотографировала я эти пляжи около 18 часов вечера, может, именно поэтому народу на них совсем мало даже в битком забитом августе 2012-го года. Присутствуют признаки цивилизации в виде кабинок для переодевания.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пройдясь вдоль всего Коктебельского залива, я подумала, что если решу отдыхать в Коктебеле, то буду искать жильё в восточной части посёлка, чтобы быть поближе именно к этим пляжам. Они мне больше всего понравились - широкие и малолюдные. Да и жильё там, думаю, найти не особо проблематично, много строилось гостиниц (или частных домов, где будут комнаты сдаваться). Минус там один - зелени меньше, чем в центральной части Коктебеля. А мы идём дальше, чтобы немного посмотреть и на дикие пляжи.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Коктебеля

Сообщение Luska » 24 янв 2015, 18:57

№ 5. Дикие пляжи Коктебеля
Набережная заканчивается, и мы выходим к диким пляжам. Никаких кабинок для переодевания, навесов от солнца и ларьков-кафешек, только то, что принёс с собой.
Изображение

В интернете написано, что здесь находятся самые известные нудистские пляжи Крыма, что здесь даже какие-то их специфические слёты проходят, но, наверное, эти места чуть дальше, мы со стороны ничего не заметили. Но на всякий случай это надо иметь в виду.
Изображение

Изображение

Но зато мы увидели сверху весь Коктебель и его бухту, ограниченную с запада Карадагом,
Изображение

а также оценить чистоту и прозрачность местной морской воды:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отдыхая в Коктебеле, я сюда бы тоже захаживала, если бы захотелось позагорать без шумных звуков набережной и покупаться в море без каких-либо ограничений. :smile1:

Осталось чуть-чуть - показать окрестные бухты между Коктебелем и его соседом - посёлком Орджоникидзе.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Коктебеля

Сообщение Luska » 24 янв 2015, 19:06

Коктебель - Орджоникидзе

Для удобства выкладываю схему бухт и мысов, которыми мы могли любоваться с вершины холма, находясь у могилы Максимилиана Волошина.

Пляжи Коктебеля в Крыму
Коктебель-2.jpg (58.75 КБ) Просмотров: 15312

Мёртвая бухта и мыс Хамелеон. Видны палатки и автомобили, значит, там находится автокемпинг.
Изображение

Изображение

Бухта Тихая. Она весьма популярна среди диких туристов, здесь большой автокемпигнг.
Изображение

Изображение

За Тихой бухтой видна бухта Провато и посёлок Орджоникидзе.
Изображение

Мне было бы интересно побывать в Орджоникидзе, очень необычно его расположение на мысу, получается, что посёлок с трёх сторон окружён морем. Думаю, что виды там с холмов тоже красивые, да и Феодосию можно разглядеть. :smile2:
Изображение

До всех этих мест несложно дойти из Коктебеля, а посещение могилы Волошина в качестве прогулки я даже настоятельно рекомендую. Очень красивые, слегка марсианские виды на холмы и море. Суровые, дикие, но красивые. :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Пляжи Коктебеля

Сообщение Dmitry » 25 янв 2015, 03:53

Людмила, огромное спасибо за такой подробный обзор пляжей (и других мест) Коктебеля! :smile13: Я как раз собираюсь писать статью о Коктебеле! :smile2:
Мы собираемся посетить в этом году Коктебель, информация очень актуальная! :smile13:
Все по полочкам разложила, просто блеск! :smile10:
***
Пальмы и соломенные шатры, конечно, прикольные :smile16:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Коктебеля

Сообщение Luska » 25 янв 2015, 09:32

VDV_forever писал(а):

Людмила, огромное спасибо за такой подробный обзор пляжей (и других мест) Коктебеля! :smile13: ...

Пожалуйста! Поделиться не жалко. :smile1:

VDV_forever писал(а):

...Мы собираемся посетить в этом году Коктебель, информация очень актуальная! :smile13: ...

Посетите, конечно! И не поленитесь, сходите к могиле Волошина, путь не особо сложный, но море эмоций от созерцания побережья вам обеспечено! И ещё рекомендую в Судаке взять экскурсию по Карадагу, тоже весьма впечатляет. :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Алеся
Сообщения: 90
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: г. Минск, РБ
Пол: Женщина
Поблагодарили: 77 раз.
Награды: 3
Медаль Открытие (1) Статуэтка знаний (1) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Коктебеля

Сообщение alesik » 25 янв 2015, 21:32

Людмила, спасибо за Коктебель!!! Все так кратко и лаконично рассказала, и в то же время ничего не упустила. :smile13:

p.s. Пойду и я что-нибудь напишу в своем отчете о Судаке, расскажу про Курортное, что под Коктебелем :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Пляжи Коктебеля

Сообщение Dmitry » 28 янв 2015, 12:16

Добавил новость на главную. :smile2: Материал действительно получился отличный! :smile13:
Хотел еще спросить, Людмила: а ты была на знаменитом коньячном заводе в Коктебеле? В так называемой "стране коньяков" :smile14:
Знаю что эта тема тебя интересует слабо... но все же :smile1:
И можно ли увидеть отметку на твоей карте. Это одна из главных достопримечательностей Коктебеля и туда мы обязательно поедем. :smile1:
P.S. От судака же ходит автобус до Коктебеля, или на такси надо ехать? :smile23:
P.S.S. Чувствую надо помаленьку составлять план :smile9:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8