Пляжи Фиолента

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Фиолента

Сообщение ЛюдмилаА » 30 ноя 2014, 15:08

Фиоле́нт — мыс на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма, в Балаклавском районе Севастополя, западная оконечность Внешней гряды Крымских гор. Расположен в 15 километрах от центра Севастополя в сторону Ялты.
Побережье в районе мыса Фиолент – одно из самых живописных мест в Крыму. Потрясающие виды и чистейшая вода во множестве привлекают сюда туристов самых разных мастей, но больше всего – пеших путешественников, художников, фотографов, хиппи, последователей разнообразных околойоговских учений, иными словами – всех тех, кто красоту и медитативность на отдыхе ценит больше, чем сервис и комфорт.
Несмотря на большую протяженность побережья в районах мыса Фиолент, мест спуска к морю не так уж и много. Отвесные скалы, состоящие из постоянно осыпающейся породы, представляют собой практически непреодолимое препятствие для неподготовленного человека. Мест, где можно без риска для жизни спуститься к морю, не так много, и все они являются лишь условно удобными. Тем не менее, пляжи Фиолента пользуются большой популярностью у отдыхающих, и если не отдыхать здесь, то во всяком случае побывать и увидеть эту красоту своими глазами стремятся все любители Крыма.

Говоря о фиолентовских пляжах, в первую очередь всегда упоминается знаменитый Яшмовый пляж, названный так за необыкновенную красоту усыпающей его разноцветной гальки. Находится он в непосредственной близости от православного Святогеоргиевского монастыря, от которого к пляжу ведёт не менее знаменитая Монастырская лестница в 750 примерно ступеней (честно говоря, сколько ни пыталась сосчитать ступени, каждый раз получались разные цифры ) Высота скальной стенки над Яшмовым пляжем – около 200 метров, поэтому лестница является единственным удобным и безопасным спуском. Опять же, удобство это весьма и весьма относительное, даже после спуска поначалу трясутся коленки, а уж про подъём обратно и говорить нечего. В сезон появляется альтернативный способ добраться до Яшмового пляжа – морем, на рейсовом катере или на ялике из Балаклавы. Подавляющее отдыхающих в сезон попадает на Яшмовый пляж именно таким образом.

Пляж небольшой, протяжённость его – около километра, а ширина постоянно меняется в зависимости от уровня воды. Вход в воду не везде удобный, попадаются участки с довольно крупными камнями, но есть и места, где можно войти в море вполне комфортно. В сезон на пляже работает кафе-бар, имеется сувенирный киоск, прокат лежаков, массажист, платный туалет. После девяти часов вечера охрана просит отдыхающих покинтуь пляж, так как пребывание ночью на нём небезопасно, если поднимется сильное волнение, спасаться негде: пляж узкий, с одной стороны море, с другой – скала. То, как волны добивают практически до скальной стенки, я имела возможность увидеть, оказавшись на Яшмовом осенью.

Вид на Яшмовый пляж сверху


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Скала Святого Явления (Георгиевская скала) находится прямо перед пляжем, на расстоянии 140 метров от берега, до неё можно добраться вплавь и забраться на вершину. Название получила от того, что по преданию в 891 году здесь терпящим бедствие греческим рыбакам явился Святой Георгий Победоносец, на скале была найдена его икона, и в том же году на побережье основан Свято-Георгиевский монастырь. В 1891 году на скале был установлен крест из белого мрамора, разрушенный в 1920-е годы. 14 сентября 1991 в Свято-Никольской церкви (на Братском кладбище в Севастополе) был освящён новый семиметровый металлический крест, весом в 1400 кг, который при поддержке Черноморского флота ВМФ России был установлен на скале святого Явления.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Фото с сильным приближением. Оцените прозрачность воды :smile13:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


С самого пляжа тоже открываются замечательные виды на мыс Айя и собственно мыс Фиолент.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Несколько кадров, сделанных на пляже в день небольшого волнения на море

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


(Будет продолжено)
Последний раз редактировалось ЛюдмилаА 31 мар 2015, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

ТегиКрым, Фиолент, пляжы Фиолента, Севастополь, Яшмовый пляж, Георгиевская скала, мыс Айя, мыс Фиолент, Царский пляж, Царское село, Скала Сфинкс, грот Дианы, дикие пляжи

offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Фиолента

Сообщение Татьяна Головина » 02 дек 2014, 08:49

Не все знают, что на Яшмовом пляже, если повезет, можно находить настоящие самоцветные камешки. Особенно часто они попадаются после штормов. Тогда, среди пляжной гальки попадаются небольшие халцедоны, сердолики, яшмочки. Отличить от обычных камней их не сложно. Когда первый раз в твои руки попадает мокрый халцедон или сердолик, ты понимаешь, почему такие камни называют самоцветами. Находка словно светится изнутри! Но если есть сомнении в своей удаче, проверьте камень на твердость (не на зуб!!!!)))). Ножиком проведите по камню. Если камень не царапается, а на нем остается сероватая полоса, значит он тверже инструментальной стали и у вас в руках настоящий самоцвет.
Фиолентовская яшма обычно низкого качества, ее много на пляже, она серо-бордового цвета. Но изредка попадаются и поделочные экземпляры. В коллекциях севастопольских любителей камня мне доводилось видеть довольно крупные экземпляры ярко-красной с черными прожилками фиолентовской яшмы.
Кстати, сейчас у нас в Севастополе готовится к открытию музей камня, создаваемый энтузиастами на общественных началах. Там можно будет увидеть находки с Фиолента.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Пляжи Фиолента

Сообщение Dmitry » 02 дек 2014, 13:18

ЛюдмилаА писал(а):

Изображение
Фото с сильным приближением. Оцените прозрачность воды :smile13:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Очень красивые виды, а чистота воды просто невероятная! :smile13: В Сочи я такого не видел :smile4:
А вот интересно проживать на Фиоленте можно, или только яликом из Балаклавы, а также автобусом или маршруткой из той же Балаклавы и Севастополя добираться? Одним словом цивильная жизнь есть близ Фиолента?
ЛюдмилаА писал(а):

(Будет продолжено)

Ждем! :smile13:
Очень интересный, информативный и полезный материал, Людмила! Спасибо! :smile10:
ЛюдмилаА писал(а):

Говоря о фиолентовских пляжах, в первую очередь всегда упоминается знаменитый Яшмовый пляж, названный так за необыкновенную красоту усыпающей его разноцветной гальки.

Татьяна Головина писал(а):

Не все знают, что на Яшмовом пляже, если повезет, можно находить настоящие самоцветные камешки. Особенно часто они попадаются после штормов. Тогда, среди пляжной гальки попадаются небольшие халцедоны, сердолики, яшмочки.

Вспомнил прочитав про самоцветные камушки. :smile1: Короче говоря когда покупали смувениры (только вот не помню где именно к Крыму) то я обратил внимание на одних покупателей они открыв небольшую коробочку начали демонстрировать продавцу найденные камушки. Они действительно были красивыми и явно отличались от обычной гальки, а также "намытого" разноцветного стекла :smile1:
Вот бы знать как их различать еще, я бы заделался ихтеандром в следующую поездку и продемонстрировал бы Вам свои находки :smile36:
P.S. Если есть спецы, ну или хотя бы люди знающие прошу создать соответствующую тему по морским камушкам в этом разделе. Заранее благодарю! :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Фиолента

Сообщение Luska » 02 дек 2014, 13:38

VDV_forever писал(а):

...А вот интересно проживать на Фиоленте можно, или только яликом из Балаклавы, а также автобусом или маршруткой из той же Балаклавы и Севастополя добираться? Одним словом цивильная жизнь есть близ Фиолента?...

Так Людмила и отдыхала именно на Фиоленте, уже два раза :smile1: . Там много дачных посёлков, где сдаётся жильё разной комфортности. Мы, когда на Фиолент ездили, видели красивые гостиницы.

Я видела 4 пляжа Фиолента (включая Яшмовый), если Людмила что-то не покажет, то я добавлю. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Ещё немножко про Яшмовый пляж

Сообщение ЛюдмилаА » 02 дек 2014, 14:16

Проживать не Фиоленте конечно же можно, прямо на берегу располагаются два довольно больших жилых массива. Это дачные посёлки, один из которых находится непосредственно у монастыря, и его обитатели как раз и пользуются Яшмовым пляжем, а другой - ближе к самому мысу, так называемое Царское Село (там тоже есть свой пляж, о нём позже). Жилья для отдыхающих здесь очень много, начиная с возможности снять дачу (что мы и делали), и заканчивая вполне цивилизованными турбазами и пансионатами.
(Похоже, мне надо будет ещё и про посёлок написать :smile2: )

А пока ещё немного летних фото Яшмового пляжа

Вода и камни Фиолента, таких нигде больше нет :smile1:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот здесь, за скалой Крест, ограничивающей Яшмовый пляж с правой стороны, находится так называемый Адмиральский пляж. Добраться до него можно вплавь или вброд под скалой, или козьими тропами сверху (никогда не пытайтесь этого делать, это опасно!). Это заповедная территория, и нахождение там отдыхающих охраной не приветствуется, но сплавать и взглянуть на этот красивый пустынный пляж вполне возможно.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Расположиться на Яшмовом пляже можно не только у кромки воды, но и на таких вот удобных скальных уступах

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Катер из Балаклавы привёз отдыхающих, продукты и напитки для кафе и пляжное оборудование.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Кстати, в связи с этим одно важное замечание: как вы понимаете, мусор с пляжа и Монастырской лестницы может убираться только двумя способами - вверх по лестнице (что нереально при такой высоте) или морем, на катерах (что недёшево и зависит от капризов погоды). Поэтому, если попадёте сюда, старайтесь не оставлять за собой мусора.

Ещё одна деликатная особенность Яшмового пляжа в том, что дорога к лестнице и сама лестница находятся фактически на территории, принадлежащей монастырю. И главный груз заботы по уборке и благоустройству этого места лежит на очень немногочисленной братии монастыря. Помогают в этом волонтёры из местных жителей, военные из воинской части и поселковая администрация, но основной объём работы ложится на плечи монахов. Поэтому, пожалуйста, с пониманием отнеситесь к просьбам о пожертвованиях на ремонт лестницы и благоустройство территории, монастырь этот совсем не богат.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Фиолента

Сообщение ЛюдмилаА » 02 дек 2014, 14:29

Luska писал(а):

Я видела 4 пляжа Фиолента (включая Яшмовый), если Людмила что-то не покажет, то я добавлю. :smile1:


Людмил, конечно, я и хотела твоей помощи просить. У меня ещё только Царского пляжа немного фотографий есть, и то только с одной стороны. Так что присоединяйся :smile15:


И в завершение несколько видов яшмового пляжа в межсезонье, осенью, в разную погоду. Море в это время отступает и пляж значительно расширяется.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Ещё немножко про Яшмовый пляж

Сообщение Dmitry » 02 дек 2014, 14:38

ЛюдмилаА писал(а):

Проживать не Фиоленте конечно же можно, прямо на берегу располагаются два довольно больших жилых массива. Это дачные посёлки, один из которых находится непосредственно у монастыря, и его обитатели как раз и пользуются Яшмовым пляжем, а другой - ближе к самому мысу, так называемое Царское Село (там тоже есть свой пляж, о нём позже). Жилья для отдыхающих здесь очень много, начиная с возможности снять дачу (что мы и делали), и заканчивая вполне цивилизованными турбазами и пансионатами.
(Похоже, мне надо будет ещё и про посёлок написать :smile2: )

Да если можно, подробнее :smile43:

ЛюдмилаА писал(а):

А пока ещё немного летних фото Яшмового пляжа
Вода и камни Фиолента, таких нигде больше нет :smile1:
Изображение

Невероятно красиво, Людмила! Просто сказка! :smile36:

ЛюдмилаА писал(а):

Кстати, в связи с этим одно важное замечание: как вы понимаете, мусор с пляжа и Монастырской лестницы может убираться только двумя способами - вверх по лестнице (что нереально при такой высоте) или морем, на катерах (что недёшево и зависит от капризов погоды). Поэтому, если попадёте сюда, старайтесь не оставлять за собой мусора.

Мусор это беда нашей нации, а может быть и не только нашей. :smile25: Мы когда на природу едем ВСЕГДА увозим с собою мусор и выкидываем в мусорный бак по приезду. :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Ещё немножко про Яшмовый пляж

Сообщение ЛюдмилаА » 02 дек 2014, 14:49

VDV_forever писал(а):

Мусор это беда нашей нации, а может быть и не только нашей. :smile25: Мы когда на природу едем ВСЕГДА увозим с собою мусор и выкидываем в мусорный бак по приезду. :smile1:



Молодцы. Это как раз и есть показатель цивилизованности человека.

А про Фиолент как посёлок я, пожалуй, отдельную тему заведу ( в порядке очереди :smile2: ). Там ведь не только пляж, а ещё и потрясающие виды сверху, и монастырь, и памятник Пушкину (который там бывал).


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Фиолента

Сообщение Luska » 18 дек 2014, 08:22

ЛюдмилаА писал(а):

Людмил, конечно, я и хотела твоей помощи просить. У меня ещё только Царского пляжа немного фотографий есть, и то только с одной стороны. Так что присоединяйся :smile15: ...

Давай ты сначала покажешь и расскажешь то, что сочтёшь необходимым, а я потом добавлю. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Пляжи Фиолента

Сообщение ЛюдмилаА » 18 дек 2014, 09:01

Luska писал(а):

Давай ты сначала покажешь и расскажешь то, что сочтёшь необходимым, а я потом добавлю. :smile1:


Хорошо. Постараюсь в ближайшее время написать то немногое, что знаю о Царском пляже :smile1:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7