Гмадлоба, Грузия!!!

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 80
Стаж: 8 лет 4 месяца 27 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 335 раз.
Награды: 1
Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Гмадлоба, Грузия!!!

Сообщение Татьяна1972 » 17 сен 2018, 18:46

Нарикала.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТегиОтдых в Грузии, отзыв Грузия, на машине в Грузию, Оренбург, Элиста, Степацмида, Тбилиси, Боржоми, Кутаиси, Батуми

offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 80
Стаж: 8 лет 4 месяца 27 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 335 раз.
Награды: 1
Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Гмадлоба, Грузия!!!

Сообщение Татьяна1972 » 17 сен 2018, 18:50

Ещё Нарикала и водопад. Находится в центре Тбилиси. Популярное место для свадебных фотосессий.Недалеко от водопада стоят артисты, "Сулико" поют. И почему я их не сфотографировала?
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гмадлоба, Грузия!!!

Сообщение Luska » 17 сен 2018, 18:52

Татьяна1972 писал(а):

Изображение

Ой, как интересно! :smile13:

Это что и зачем? Просто украшательство или тоже история какая?




Татьяна1972 писал(а):

Изображение

Жуть какая... Кто так строит?! Мне бы было страшно в таких домах на обрыве жить :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 80
Стаж: 8 лет 4 месяца 27 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 335 раз.
Награды: 1
Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Гмадлоба, Грузия!!!

Сообщение Татьяна1972 » 17 сен 2018, 19:07

Дальше мы прошли к серным баням. О бани-это то, ради чего я обязательно вернусь когда-нибудь в Тбилиси. Город построен на горячих целебных источниках. Район бань-то место откуда город начинался. Ещё дома при подготовке к поездке я много о них читала.Бани занимают целый район. Они очень разные по цене. Работают круглосуточно. Мы через турбюро тоже заказали на вечер баню На фото голубая или Пестрая баня. Она только после реставрации. Самая красивая. Говорят, именно в ней мылся Пушкин. И ему понравилось. А уж кто-кто, а он-то знал толк в удовольствиях.Вот как он это описал;"
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань. Опишу их подробно.

Хозяин оставил меня на попечение татарину-банщику. Я должен признаться, что он был без носу; это не мешало ему быть мастером своего дела. Гассан (так назывался безносый татарин) начал с того, что разложил меня на теплом каменном полу; после чего начал он ломать мне члены, вытягивать составы, бить меня сильно кулаком; я не чувствовал ни малейшей боли, но удивительное облегчение.

(Азиатские банщики приходят иногда в восторг, вспрыгивают вам на плечи, скользят ногами по бедрам и пляшут по спине вприсядку).

После сего долго тер он меня шерстяною рукавицей и, сильно оплескав теплой водою, стал умывать намыленным полотняным пузырем. Ощущение неизъяснимое: горячее мыло обливает вас как воздух! NB: шерстяная рукавица и полотняный пузырь непременно должны быть приняты в русской бане: знатоки будут благодарны за таковое нововведение.

После пузыря Гассан отпустил меня в ванну; тем и кончилась церемония».


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 80
Стаж: 8 лет 4 месяца 27 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 335 раз.
Награды: 1
Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Гмадлоба, Грузия!!!

Сообщение Татьяна1972 » 17 сен 2018, 19:11

Luska писал(а):

Татьяна1972 писал(а):

Изображение

Ой, как интересно! :smile13:

Это что и зачем? Просто украшательство или тоже история какая?



Не помню истории про это дерево, наверное, просто декоративное. А может, у меня тоже склероз)))
Татьяна1972 писал(а):

Изображение

Жуть какая... Кто так строит?! Мне бы было страшно в таких домах на обрыве жить :smile25:

Грузины строят. Им не страшно. Очень дорогие дома в этом месте.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 80
Стаж: 8 лет 4 месяца 27 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 335 раз.
Награды: 1
Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Гмадлоба, Грузия!!!

Сообщение Татьяна1972 » 17 сен 2018, 19:16

К сожалению не попали на спектакль часов Резо Габриадзе. Нужно было ждать представления, а была сильная жара.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
В самом центре грузинской столицы у здания знаменитого Театра марионеток Резо Габриадзе находится необычное архитектурное изваяние - невероятно замудрёная башня с часами, строительство которой автор (сам Габриадзе) приурочил к тридцатилетнему юбилею своего театра. Торжественное открытие башни состоялось в 6 ноября 2010-го года и она сразу же полюбилась местным жителям и туристам. Теперь в полдень здесь собирается много людей, чтобы посмотреть на мини-представление, ежедневно разыгрываемое несколькими куклами и длящееся всего несколько минут.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 80
Стаж: 8 лет 4 месяца 27 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 335 раз.
Награды: 1
Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Гмадлоба, Грузия!!!

Сообщение Татьяна1972 » 17 сен 2018, 19:22

Ещё чуть-чуть памятников.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

На этом мы экскурсию закончили. Она шла несколько часов, было много информации и жара. Всей толпой завалились в "Тифлис". Это кафе или не пафосный ресторанчик для местных недалеко от нашего дома и предались очередному обжорству. Честно каждый раз решали, что сейчас "только супчик", и всякий раз легко себя убеждали, что не сегодня.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 80
Стаж: 8 лет 4 месяца 27 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 335 раз.
Награды: 1
Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Гмадлоба, Грузия!!!

Сообщение Татьяна1972 » 17 сен 2018, 19:41

А вечером мы отправились в баню. Заказывала не я , помню, что называется по фамилии хозяина. Но как именно не помню. Взяли большой вип-номер за 120 лар, нас же много. Баня отремонтированная, чистенькая, большая, перед нами её помыли . В ней есть большой бассейн с горячей водой, 2 маленьких с холодной, парилка, душ, каменные лавки, туалет, массажная. Есть место, где чай попить можно. Или не чай. Но не желательно.Фотик я не взяла туда. Жалею теперь. О бане остались самые приятные и сильные воспоминания. К запаху сероводорода, несильному кстати, привыкаешь очень быстро. Я подумала, что в холодных бассейнах-то я точно не буду купаться. А горячий- это нивана полная. Но через 15 минут сидеть стло невозможно: сосуды и даже мелкие капиляры так расширились, что я легко и с удовольствием перепрыгнула в холодный бассейн, а потом опять в горячий. По телу прошлись " иголки". Это был кайф, нет КАЙФ!!!Банщика не заказывали, сами терлись, массажировались, развалившись на каменных лавках, но это можно сделать. Бани предлагают массаж, пилинг, чай с вареньем, мочалки ит.д.Фото с телефона.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 80
Стаж: 8 лет 4 месяца 27 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 335 раз.
Награды: 1
Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Гмадлоба, Грузия!!!

Сообщение Татьяна1972 » 07 окт 2018, 17:23

На следующий день была запланирована поездка в Мцхету. Экскурсию заказали там же, экскурсоводом был опять Нико.Сначала поднялись в Джвари. Напоминаю, это тот монастырь из которого бежал Мцыри из поэмы Лермонтова. Помните, в школе учили:
Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод;
Подтверждаю, все так и есть: и Арагва на месте и Кура, и монастырь.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 80
Стаж: 8 лет 4 месяца 27 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 335 раз.
Награды: 1
Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Гмадлоба, Грузия!!!

Сообщение Татьяна1972 » 07 окт 2018, 17:35

По поэме монастырь представлялся большим. В реальности он маленький. Возможно, не сохранились жилые помещения. Но местность по Лермонтову прочитывается легко. Помнится, что мы всерьез спорили, куда бежал Мцыри. Решили, что в Дагестан.Нико изумительно рассказывал. Было так интересно, что возвратясь домой, нашли у хозяев " Мцыри" и прочитали вслух!!!))) В явной надежде, что наши отпрыски прислушаются. Ха-ха, наивные. Мальчишки вежливо шарились в интернете.Им про Мцыри все понятно стало из рассказа Нико, зачем излишество?. Это ж будет какое-то горе от ума) А вот Джвари с другого ракурса. Тут видно, что монастырь стоит высоко. Ещё когда ехали в Тбилиси, и я не знала, что это Джвари, как-то сразу угадала, что это именно он.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1