Погуляйте со мной по Киеву...

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение OlVik » 13 май 2018, 12:54

arnold11 писал(а):

Ха... смешно... что мы можем посетить(граждане России призывного возраста) славного города Киева при нонешней украинской власти...


но это же не вечно! надо надеяться на лучшее)))

ТегиПрогулки по Киеву, фото Киева, парка миниатюр Киева, Свято-Введенский монастырь, Монумент Родина - Мать, Музей воды

offline
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
 
Имя: Елена
Сообщения: 12
Стаж: 7 лет 1 месяц 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 7 раз.
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение Lyanutsa » 13 май 2018, 15:21

Исторический центр - город-музей!
Последний раз редактировалось Lyanutsa 13 май 2018, 15:24, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
 
Имя: Елена
Сообщения: 12
Стаж: 7 лет 1 месяц 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 7 раз.
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение Lyanutsa » 13 май 2018, 15:21

Красивейший город! Замечательный отчет! Огромное количество добрых и светлых воспоминаний навеял...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение Luska » 25 май 2018, 11:22

Киев, 24 августа 2013 года

Возможно. Что кто-то уже читал о нашем с дочкой посещении Киева на другом форуме, так что можете и пропустить, но я же обещала поделиться воспоминаниями. Поэтому просто перенесу сюда то и так, что и как рассказывала почти пять лет назад. Надо сказать, что, как оказалось в дальнейшем, нам очень повезло – мы оказались в Киеве менее чем за полгода до майдановских событий, так что кто знает, не взбреди мне тогда в голову эта идея, побывали бы там когда-нибудь ещё. Хотя я бы побывала, всё-таки эта поездка была очень и очень короткой.

Немного предыстории. В Киеве мы оказались совершенно случайно, просто я, всегда путешествующая в Крым поездом, вдруг решила разведать ситуацию доставки туда воздушным транспортом. Ситуация оказалась следующей: рейсов Москва-Симферополь много, как прямых, так и с разной длительности пересадкой в Киеве (и даже с двумя пересадками - в Минске и Киеве), причём билет на двоих с пересадкой стоил тысяч на 7-8 дешевле, чем прямой :smile25: . Поделилась этой удивительной для меня информацией с летающими часто сотрудницами, и одна из них мне и говорит: - «А чего ты не хочешь с пересадкой? Заодно и Киев посмотришь. Мы так специально делали». Ну я ж ненормальная, мне эта мысль в голову и засела, в Киеве я была аж в 1985-м году, три дня в начале марта, когда ещё снег лежал. Хочу! Спросила дочку, она тоже очень хочет, причём чем на дольше, тем лучше. Вот так в начале февраля и были куплены билеты на самолёт авиакомпании МАУ (Международные Авиалинии Украины) Москва-Симферополь через Киев, с пересадкой 1 час 30 минут «туда» и 9 часов 30 минут «обратно». Вот эта вторая долгая пересадка и была предназначена для беглого знакомства с Киевом.

Проведя три шикарные недели в Крыму, мы прибыли в аэропорт Симферополя для заключительной части нашего отдыха – перелёту Симферополь-Киев-Москва. Опять же напоминаю, что идёт 2013-й год, то есть совсем старый аэропорт Симферополя, так что не думайте, что спустя пять лет там то же самое :smile2: . Делаем скидку, я рассказываю то, что было тогда, заодно и сравнить можете

Часть 1. Симферополь — Киев

Аэропорт Симферополя небольшой, в нём два терминала: для внутренних рейсов и для международных. Летом работают оба, а зимой все внутренние рейсы осуществляются из международного терминала. Ночных рейсов нет, первый – в 7.00, и это как раз наш, Симферополь-Киев (Борисполь). Поэтому, когда мы около 5 утра прибыли в аэропорт, он ещё практически спал, мы были одними из первых пассажиров.
Изображение

Изображение

Ещё вчера вечером я сделала электронную регистрацию на оба своих рейса, но распечатать посадочные талоны мне было негде, и я не была уверена, что мне не придётся регистрироваться заново. Но девушка за стойкой, узнав об этом, сразу же сказала, что сама всё мне сейчас распечатает. Мы сдали чемоданы в багаж, оформив транзит сразу до Москвы, и пошли в буфет, который только что открылся (где-то в 5.30). После бессонной ночи хотелось кофе, а у нас с собой было 2 булочки, купленные накануне в обед и не осиленные сразу. Пили кофе у стойки и смотрели по сторонам.
Изображение

Изображение

А потом прошли в зал вылета.
Изображение

Буфет здесь мощный. :smile1:
Изображение

А вон, наверное, и наш самолётик МАУ.
Изображение

Посадку объявили вовремя, и мы пешочком двинулись от выхода к трапу.
Изображение

Полёт проходил нормально, без эксцессов, воздушных ям и питания, до Киева лететь всего лишь час двадцать пять. Только уши у меня снова заболели. И вот уже под крылом самолёта виден Днепр, мы идём на посадку.
Изображение

Изображение

Терминал В Борисполя встретил нас подозрительной тишиной и безлюдьем (не считая одной Люды - меня), я сразу вспомнила конец фильма «Лангольеры» по Стивену Кингу.
Изображение

Изображение

Здесь транзитные пассажиры не задерживаются и никаких проверок не проходят, только те, кому надо, получают багаж. Нам не надо, мы в Москве получим (надеюсь). Улетать отсюда мы будем из терминала D, но не сейчас, а через 9 часов, поэтому на внутреннем бесплатном рейсе Shuttle Bus переехали в терминал D, нашли там камеру хранения и сдали лишние вещи, чтобы быть максимально налегке. Ну а затем пошли к выходу на остановку Sky Bus, курсирующего рейсом Борисполь-Киев и обратно.
Изображение

Sky Bus ходит от аэропорта до ж/д вокзала Киева (40 гривен), но по пути останавливается у метро «Харьковская» (25 гривен), которая к Борисполю ближе. Зная, что в Москве метро самый быстрый транспорт, мы решили и здесь им воспользоваться.

Нам предстоит провести в Киеве 6 полных часов. И это будет очередная наша, теперь уже заключительная, отпускная история.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение Luska » 25 май 2018, 11:45

Киев, 24 августа 2013 года, продолжение
Часть 2. Киев

Мы собирались доехать до метро «Харьковская». Едем в автобусе, автобус останавливается, я вижу зелёненькую букву «М», которой обозначается киевский метрополитен, мы выскакиваем, и тут оказывается, что станция-то не «Харьковская» :smile1: . Это просто водитель остановил по просьбе какого-то пассажира. Ну в общем-то нам всё равно, где в метро садиться, другая станция так другая.

Станция оказалась «Бориспольская».
Изображение

Изображение

Мне показалось, что станции Киевского метрополитена похожи на московские, только покороче. Я, конечно, не на всех была, но те, которыми воспользовалась, создали именно такое впечатление.

На станциях есть информационные табло с картой района и схемой метро, где жёлтым цветом выделена текущее местоположение.
Изображение

План нашей прогулки по Киеву я составляла сама, руководствуясь рекомендациями из инета и прикидывая по времени, что мы можем успеть, а что нет до отлёта в Москву. И сначала я хотела подойти к памятнику легендарным основателям Киева, установленному над Днепром. Почему сюда? Хотела пройти вдоль реки, постоять над Днепром... а потом уже уехать в центр города.

Сделать это можно, например, так: доехать до станции метро «Днепр», выйти и идти вдоль реки. От «Бориспольской» доехали до станции «Золотые ворота», где сделали пересадку.
Изображение

В киевском метро рекламы, на мой взгляд, больше, чем в Москве. Например, на «Театральной» под потолком с пассажирской стороны платформы висят проекторы, которые проецируют видеорекламу на стену. СтоИшь, ждёшь поезда, и рекламу смотришь. Я даже сфотографировала, но позже дома увидела, что поймала рекламу прокладок, так что не буду показывать фото. Вот значит, насколько глаз замылился, вижу, что реклама, но не фильтрую даже, что там конкретно идёт.

Ещё в вагонах метропоездов под потолком висят телевизоры, штуки 3-4 на вагон — тоже рекламу крутят. Народ едет и зомбируется от нечего делать, я что-то читающих почти не видела.

Доехали мы до нашей станции «Днепр», вышли. Станция надземная, у метромоста. А там — холодина неимоверная. В Киеве утром было +10, а у реки ещё и ветер сильный. А у меня, когда холодно, все желания пропадают, кроме одного — согреться. То есть никакая экскурсия не мила. И мы поняли, что не хотим идти вдоль реки к памятнику, хотим туда, где нет такого ветра. Так что основателей Киева я вам не покажу, только фото станции «Днепр». На краю платформы, выдающемся в реку, установлена скульптурная группа «Мир и Труд», где женщина с голубями олицетворяет мир, а мужчина с не знаю с чем в руках — труд.
Изображение

Изображение

Изображение

В общем, перешли мы на другую сторону и уехали на первом же поезде в центр. Теперь уже без пересадок доехали до станции «Университет» и вышли на бульвар Тараса Шевченко. Здесь было веселее в смысле тепла и ветра, вполне терпимо, даже солнышко пробивалось.
Изображение

И тут же наткнулись на мемориальную доску со знакомой фамилией.
Изображение

Цитата:
В Киеве, по случаю 130-летия со дня рождения художника и поэта Максимилиана Волошина, состоялось открытие памятного знака. На доме, где поэт родился, была установлена мемориальная доска с портретом и датами жизни Волошина


Сейчас в этом здании находится Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова. А сразу за ним на бульваре - Владимирский собор.

Цитата:
...Идея создания Владимирского собора в честь Святого равноапостольного князя Владимира принадлежит митрополиту Филарету Амфитеатрову. Эту идею официально утвердил Синод и Николай I в 1852 г. Тогда же начался сбор средств, и до 1859 г. было собрано около 100000 рублей. Киево-Печерская Лавра пожертвовала 1000000 кирпичей...
- это коротко, история строительства и жизни собора гораздо длиннее, но, думаю, что здесь её не стОит приводить. Лучше полюбуемся.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутрь мы не заходили, хотя было можно. На площади перед собором видели несколько туристических групп, как и везде по историческому центру Киева.

Улица Ивана Франко между университетом и Владимирским собором.
Изображение

С бульвара Тараса Шевченко мы свернули на Владимирскую улицу, и тут же увидели напротив Киевского национального университета имени Тараса Шевченко рядом с памятником Михаилу Грушевскому (первый президент Украины, 1918 год) национальные украинские флаги и какую-то движуху около них.
Изображение

Изображение

Изображение

Чуть позже я поняла, сопоставив информацию на щитах, которую я ранее считала рекламой и не вчитывалась, что попали мы в Киев точнёхонько в празднование Дня Независимости. И как это нас угораздило?!

Мы митинговать не собираемся и идём дальше. Дом учителя.

Изображение

Владимирская улица, какая-то пустая. Суббота, праздник, где народ-то? Ау! :smile25:
Изображение

Конференц-зал Академии наук.
Изображение

И тут за перекрёстком Владимирской и Богдана Хмельницкого появляется нечто мощное и красивущее! Это Национальная опера Украины им. Т. Г. Шевченко. Реально впечатляет :smile13:
Изображение

Изображение

На Театральной площади рядом с Оперой памятник Николаю Лысенко - украинскому композитору и дирижёру.
Изображение

Изображение

Цитата:
...Постоянная оперная труппа была организована в Киеве только в 1867 году и стала наряду с театрами Москвы и Петербурга одной из лучших в Российской империи.

Толчком к созданию постоянно действующего театра стали успешные гастроли итальянских оперных труп в 1865–1866 гг. в Киеве. Труппа работала в помещении Городского театра, построенного в 1856 году по проекту архитектора И. Штрома.

Первый сезон был открыт оперой Верстовского «Аскольдова могила». Вскоре в театре были поставлены оперы «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила» М. Глинки. На премьеры опер «Опричник» (1874 г.), «Евгений Онегин» (1889 г.) и «Пиковая Дама» (1890 г.) — приезжал П. И. Чайковский.

В 1893 году в театр приезжал С. В. Рахманинов на премьеру оперы «Алеко», а в 1895 году — Римский-Корсаков на премьеру "Снегурочки"...

Это тоже лишь фрагмент истории киевской Оперы.

А нас отвлекло непонятное действо на улице. Ага, так вот где народ! Вот почему улица была пустая, все здесь! Навстречу нам двигалась демонстрация, как я понимаю, оппозиции. Некоторые были в национальных одеждах.
Изображение

Изображение

Флаги, плакаты, выкрики, скандирование. Репортаж с места событий:


Минут 10 шла эта процессия мимо нас, во сколько народу. Но нам надо дальше. Гостиница «Renaissance Marriott».

Цитата:
...Жилой дом № 24/39 на углу ул. Прорезной и Владимирской построен в стиле неоренессанса в 1899–1900 г. по проекту архитекторов Карла Ф. Шимона и А. Т. Гилевича и заказу торговца охотничьим оружием Петра Григоровича-Барского. Позже здание перешло от обанкротившегося заказчика в собственность купца Сироткина. Роскошно декорированный орнаментом, литьем и скульптурами фасад считается одним из самых красивых в Киеве...


Изображение

И правда красиво. И мы уже подошли к «Золотым воротам».
Изображение

Совсем кратко об этом памятнике, возраст которого повергает в изумление.

Цитата:
...Золотые ворота в столице Украины представляют собой один из немногих памятников времен Киевской Руси, которые сохранились до наших дней. Этот монумент входит в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

История создания памятника уходит корнями в далекое прошлое. Золотые ворота построили в 1164 году, когда на Руси правил киевский князь Ярослав Мудрый.

В те далекие времена город был окружен высокими земляными валами и глубокими рвами снаружи. Частью этих оборонительных сооружений были и Золотые Ворота. Они использовались в качестве парадного въезда в Киев. Золотые Ворота представляют собой широкую арку, над которой имеется боевая площадка с построенной в центре нее белокаменной церковью. Эта архитектурная композиция представляет собой удивительное творение древнерусских зодчих. Золотые Ворота вызывают восторг современников и одновременно наводили ужас своей неприступностью на врагов, кто хотел ворваться через них в столицу. Однако эти ворота были построены не только в целях обороны. Также они имеют и триумфальный характер. Именно здесь встречали послов из-за границы и именитых гостей, а также провожали отважных воинов, защищавших Родину. Кроме того, под сводами золотых Ворот проходили княжеские дружины, возвращающиеся в родные края с долгих походов...


Памятник был почти окружён туристическими группами, сменявшими одна другую, я никак не могла его спокойно фотографировать.
Изображение

Изображение

Изображение

Памятник князю Ярославу Мудрому.
Изображение

В Золотоворотском сквере есть симпатичное летнее кафе с фонтаном
Изображение

Но было совершенно не жарко, хоть перекусить и хотелось, всё-таки со вчерашнего дня было съедено только по булочке в аэропорту Симферополя, поэтому мы мужественно пошли дальше голодными. Где-нибудь что-нибудь подвернётся.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение Luska » 25 май 2018, 12:01

Киев, 24 августа 2013 года, продолжение

Продолжаем наше путешествие по Владимирской улице. На следующем доме снова мемориальная доска с известным именем.
Изображение

Цитата:
...Этот дом был построен в 1880 году архитектором О. Шилле. Изначально здание имело три этажа и называлось “Номера Ильинской”, по имени владелицы А. Ильинской. В 1911-1913 на средства В. Вондрака (общественного деятеля Чехии) были достроены еще три этажа, в 1914-м 7-й этаж и терраса для летнего ресторана. Гостиница стала называться “Прага”. В 1916-1918 годах в гостинице жил чешский писатель-сатирик Ярослав Гашек, автор романа “Похождения бравого солдата Швейка"...


А знаете, что у нас впереди справа по ходу? Служба безопасности Украины.
Изображение

Изображение

Цитата:
...Служба безопасности Украины (СБУ) — ведущая спецслужба Украины, национальная контрразведка, центральный правоохранительный орган специального назначения, правопреемник КГБ УССР. Подчинена Президенту Украины и подконтрольна Верховной Раде Украины...


Не хухры-мухры! Проходим мимо и снова видим мемориальную доску.
Изображение

Изображение

Цитата:
...В этом доме в 1885 - 1896 годах жил русский живописец Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926). Работал над росписью Владимирского собора, принимал участие в организации выставок произведений киевских художников...


Любили этот город известные люди разных национальностей, и нам здесь пока тоже нравится, тем более, что, похоже, приближаемся мы к очень красивому месту. Это Южная въездная башня и пристенные кельи.
Изображение

Цитата:
...Пристенные кельи - кельи для проживания монахов. В советское время использовались как жилой фонд (тут были квартиры). Сейчас - хозяйственные службы заповедника...


А значит, мы приближаемся к музею-заповеднику «София Киевская».
Изображение

Цитата:
...Государственный музей-заповедник "София Киевская"

Собор Святой Софии был построен в XI веке в центре Киева по приказу Ярослава Мудрого. На рубеже XVII-XVIII веков был внешне перестроен в стиле украинского барокко.

Разные летописи называют датой закладки собора 1017 или 1037 год. Учитывая политическую обстановку на Руси, более вероятной видится вторая дата. Первоначально собор не был оштукатурен: для того чтобы можно было представить его исходный облик на фасадах оставлены участки раскрытой кладки...


Перед заповедником большая Софийская площадь.
Изображение

Изображение

Экскурсионный двухэтажный автобус.
Изображение

А вот и сама красавица София. Колокольня Софийского собора, построенная в XVII веке.
Изображение

Изображение

На неё можно забраться, видно людей в проёмах.
Изображение

Внутрь заповедника мы не заходили, туда не набегом надо, а обстоятельно, а мы только со стороны, с Софийской площади посмотрели.
Изображение

На площади установлен памятник Богдану Хмельницкому, и отсюда же вдалеке в просвете Владимирского проезда виден Михайловский Златоверхий монастырь.
Изображение

Изображение

Но пока мы туда не пойдём :nea:, у нас другой маршрут. В этом здании с дверями-воротами, похожими на… двойные двери метро, что ли… находится Главное управление ГСЧС Украины, в частности пожарная часть.
Изображение

Ресторан с говорящим названием. Не пойдём, нам ещё долго гулять.
Изображение

И тут мы попали на вернисаж. Улица непроезжая и облюбована мастерами разных направлений, но больше всего в этой её части - художники.
Изображение

Изображение

Изображение

Можно долго переходить от картины к картине, можно просто гулять, вертя головой во все стороны. Есть и интересные здания. Это бывший центральный телеграф с часами, показывающими время в разных городах.
Изображение

Изображение

Ещё один симпатичный внешне этнический ресторанчик.
Изображение

Мастера по обработке дерева выставили свои произведения.
Изображение

Очень много торговых палаток с национальной одеждой всех размеров и полов, предметами домашней утвари и украшений, цен не знаю, не интересовались, но слышала, что не особо дёшево.
Изображение

Изображение

Встречались женщины с украинскими венками на голове, Оксана хотела купить себе такой же, но потом передумала. :smile1:

Здесь Владимирская улица заканчивается, и начинается не менее интересная и многими слышанная улица.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение Luska » 25 май 2018, 12:11

Киев, 24 августа 2013 года, продолжение

Влево от Владимирской улицы спускается вниз извилистый Андреевский спуск, соединяющий между собой районы Старый Киев и Подол. Улица мощёная, пешеходная и тоже торговая. Свернув на неё с Владимирской, мы оказались на Андреевской горе.

Цитата:
...По легенде, в I веке н.э. это место освятил апостол Андрей Первозванный. В 11 веке на Андреевской горе возник Андреевский монастырь, где была основана первая на Руси женская школа с вышивальной мастерской. В 1215 году построена Крестовоздвиженская церковь, просуществовавшая до начала 17 века. Впоследствии на её месте была сооружена деревянная церковь, сгоревшая в конце 17 века. В 18 веке на склонах горы размещался Аптекарский сад...


Андреевскую гору венчает Андреевская церковь 1749-1767 годов.
Изображение

Цитата:
...Когда Андрей учил в Синопе и прибыл в Корсунь, узнал он, что недалеко от Корсуня есть устье Днепра, и захотел отправиться в Рим, и проплыл в устье днепровское, и оттуда отправился вверх по Днепру. И случилось так, что он пришел и стал под горами на берегу. И утром встал и сказал ученикам, которые были с ним: "Видите ли горы эти? На этих горах засияет благодать Божья, будет город большой, и соорудит Бог много церквей. И сойдя на горы эти, благословил их, и поставил крест, и помолился Богу, и сошел из горы этой, где со временем будет Киев, и пошел вверх по Днепру..." (Нестор-летописец)...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Андреевский спуск и есть спуск — всё время под уклон. Вот только интересно получается, если идти снизу, от начала улицы — тогда идёшь вверх по спуску? :smile1:
Изображение

Изображение

Памятник Тарасу Шевченко, какой-то поэт здесь грустный...
Изображение

Ресторан-салон «Канапа»
Изображение

Этот дом киевляне называют "Замок Ричарда Львиное Сердце". Он окутан загадками и небылицами. Рассказывая о "средневековом замке", некоторые горожане не без гордости сообщают, что, дескать, английский король, живший в XII веке (да-да, тот самый!), прославившийся своей отвагой и вошедший в историю как Ричард Львиное Сердце, действительно бывал в этом замке!... А некоторые наивные приезжие им даже верят. Хотелось бы, но увы...
Изображение

"Замок Ричарда Львиное Сердце" издалека. Очень симпатично.
Изображение

Ресторан «Свитлыця»
Изображение

Очень хотели не пропустить дом-музей Михаила Булгакова, хотелось проверить строки Александра Розенбаума:
Цитата:
«Дом на спуске Андреевском,
Где доска, кто в нем жил?»



А вот они - и дом, и доска на месте, проверили.
Изображение

Изображение

Рядышком притулился дом постройки 1902-1903 годов.
Изображение

Чуть ниже по улице находится Киевский академический театр «Колесо».
Изображение

Цитата:
...В XIX веке в этом доме жил подольской ювелир, а в XX в. в этом здании разместились советские коммуналки.

Сегодня театр Колесо является неотъемлемой частью культурной жизни Киева, любимым местом отдыха не только киевлян, но и многочисленных гостей столицы. Репертуар театра насчитывает более 26 постановок.

В театре Колесо существует два сценических площадки. Основная площадка — на 70 мест расположена на втором этаже. Такая камерность ошеломляет тех, кто впервые оказывается в театре, поскольку актеры находятся на расстоянии вытянутой руки. Второй сценой в «Колесе» считают кафе театра. На первом этаже в домашней атмосфере проходят представления, которые вынуждают зрителей почувствовать себя непосредственными участниками действия...


А вернисаж всё продолжается и продолжается, я другой такой длинной улицы с торговлей не припоминаю. Впереди бывший доходный дом постройки 1914 года.
Изображение

Изображение

Мы уже практически внизу, дорога стала ровной, без уклона. Но Андреевский спуск тут же напоминает о себе — слева увидели Музей одной улицы.

Цитата:
...Музей одной улицы посвящен истории Андреевского спуска — улицы, известной благодаря высказыванию Виктора Некрасова как «…самая киевская из всех киевских улиц». Музей одной улицы — частный музей...


Изображение

И рядом заведение, о котором я хочу рассказать особо. Это Львовская мастерская шоколада, и одновременно кафе-шоколадница.
Изображение

Про эту мастерскую мне рассказала подруга, зная, что я обожаю шоколад — её сотрудники привезли из Киева якобы обалденный продукт, сделанный в Львовской мастерской-кондитерской. Я полезла в инет, нашла сайт, почитала и узнала, что в Киеве есть три точки этой фирмы, и одна как раз находится у нас на маршруте, на Андреевском спуске. Естественно, мы туда пойдём, деньги для вкуснючего шоколада оставили.

Напрягало меня лишь подругино предупреждение — все сотрудники мастерской говорят только по-украински. То есть ты их спрашиваешь что-либо по-русски, они всё понимают, но отвечают на другом языке — такова политика фирмы. Не очень понятно, как это будет выглядеть, но заходим, как-нибудь разберёмся.

Здесь 2 зала: в первом только сладкое кафе, где можно выпить кофе или горячий шоколад, продегустировать местную продукцию. Во втором зале есть пара столиков, но основное место здесь занимает выставка шоколадной продукции — конфеты, коробки, конфеты в коробках, конфеты, индивидуально упакованные, шоколад развесной, шоколад фасованный, в красивые обёртки и нет, шоколад фигурный, белый, чёрный, горький, молочный, с различными вкусовыми добавками... В общем, шоколадный рай :smile20: ! И где-то здесь его могут прямо при вас сделать по заказу.

К нам подошла консультант в национальной одежде и стала что-то быстро-быстро говорить по-украински, при этом жестикулируя. Надо сказать, что понимала я практически всё, ну или по смыслу догадывалась. Поняла, что я могу из стеклянных витрин набрать любой шоколад и на кассе мне его при желании красиво упакуют. Но я никак не могла понять, что значит шоколад «с родзинками», как было написано на одном из ценников. Не выдержав, я так и обратилась к консультанту:

- Девушка, я всё понимаю, но, хоть убейте, не могу догадаться, что такое «родзинки»...
-Изюм,
- тут же на чистом русском ответила мне консультант, и дальше продолжала уже по-украински.

Ну вот и разобрались. Я набрала шоколада: себе в обычной обёртке (взяла обычный горький и чёрный с солью), а подруге в подарок набрала разного — она всеядная, но в фирменной упаковке, вот в такой.
Изображение

Оксана себе тоже набрала разного. Забегая вперёд скажу, что нам с Оксаной шоколад не понравился :smile4: , а подруга была в восторге. Мне самым приличным из купленного показался обычный горький шоколад. Шоколад с солью представлял собой чёрный шоколад, у которого обратную сторону посыпали крупной солью (то есть не перемешали соль с шоколадной массой), - не понравилось, я не люблю явно ощущать соль языком. Шоколад с вишней — аналогично, на дно налепили вишню, которая наполовину осталась на обёртке и частично перемазала Оксану... И так со всеми наполнителями. Но подруга реально была довольна, ну и хорошо, я ей, значит, угодила в её ДР. :smile1:

Накупив шоколада, мы поначалу собрались было посидеть здесь в кафе, но реально уже хотелось есть, а закидываться сладким на сильно голодный желудок не хотелось. И мы ушли, и, наверное, хорошо, иначе ещё там же расстроились бы, отведав местную продукцию. Всё-таки лишний раз убедилась, насколько разные у всех вкусы. Ладно, хватит про шоколад, идём дальше.

Здесь Андреевский спуск упирается в Покровскую улицу, слева на которой видна Колокольня Церкви Николы Доброго.
Изображение

Цитата:
...Церковь Николы Доброго (к которой относилась колокольня) была построена, по крайней мере, еще в 16 веке (в виде деревянной) гетманом Самийло Кошкой (он же Матвей Кушка) - при церкви была также богадельня. Церковь то сжигали, то восстанавливали, то разбирали, то строили заново. Например, с 1651 по 1662 год на месте церкви были выгоревшие руины. Колокольню построили в ближайшие годы либо после 1716, либо 1706 года, когда храм был перестроен уже каменным. Через сто лет его разобрали, а в 1800-07 опять возвели, по проекту Миленского. Церковь в очередной раз разрушили в 1935 году, однако часовня уцелела по наши дни...


И ещё отсюда видны купола Андреевской церкви.
Изображение

Мы идём вдоль Контрактовой площади, она слева от нас.
Изображение

Изображение

Цитата:
...Контрактовая площадь известна со времен Киевской Руси как часть подольского торжища. После построения Контрактового дома и превращения площади в место постоянного проведения контрактовых ярмарок (так называемых «киевских контрактов») она с конца XVIII века получила современное название. В 1748—1749 годов по проекту архитектора И. Г. Григоровича-Барского на площади был построен фонтан «Самсон»»...


В сквере на площади стоит Памятник Петру Сагайдачному, герою казацких времён. При сооружении памятника использованы благотворительные средства предприятий и граждан города Киева, а также жителей села Кульчицы Самбирского района Львовской области.
Изображение

А нам сюда, у нас давно организмы еды просят.
Изображение

Я даже не знаю, на общепит какой из российских сетей это похоже :smile25: . Три этажа, на каждом залы с несколькими раздачами (самообслуживание) и кассами, причём на разных раздачах может быть различие в ассортименте блюд, сладкая раздача отдельно; цены дешевле, чем в Крыму на побережье. Есть пиво. Выбор очень большой, что закусок-салатов, что основных блюд, что напитков, реально глаза разбегаются, особенно когда из последней еды была только булочка 8 часов назад. В общем, мы здесь на втором этаже и остались. Внутри симпатично.
Изображение

Изображение

Изображение

Ну а после обеда продолжили нашу прогулку по столице Украины, теперь уже по одному из самых древних районов Киева — Подолу.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение Luska » 25 май 2018, 12:16

Киев, 24 августа 2013 года, продолжение

Двинулись мы по улице Петра Сагайдачного, которая не более чем через 10 минут должна вывести нас к Днепру и речному вокзалу Киева.
Изображение

Симпатичная кофейня, встреченная по дороге.
Изображение

Улица Боричев спуск и гостиница «Ривьера»
Изображение

Улица Петра Сагайдачного плавно перетекает во Владимирский спуск, где нас сразу же встречает Храм Рождества Христова, а слева от него виднеется шпиль речвокзала.
Изображение

Цитата:
...Одна из церковных записей гласит, что она построена в 1011 году при князе Владимире. Но документальное подтверждение датируется 1520 и 1564 годами. Знаменит храм тем, что здесь 6 и 7 мая 1861 года стоял гроб с телом Великого Кобзаря Украины Т.Г.Шевченко...


Изображение

Практически напротив Храма вход в киевский фуникулёр.
Изображение

Но нам пока надо здесь всё посмотреть. Храм небольшой.
Изображение

Изображение

За забором — большая стройка, относящаяся, скорее всего, к территории Речного вокзала и к самому вокзалу, находящемуся здесь же недалеко на берегу Днепра.
Изображение

Вообще при планировании знакомства с Киевом я держала в голове часовую прогулку на катере по Днепру, слышала, что оттуда хорошо видны многие красивые места, в том числе и Киево-Печерская Лавра (раз не попадаем туда, так хоть со стороны посмотреть). И около Храма Рождества Христова к нам то и дело подходили зазывалы на такую прогулку, прямо точь-в-точь, как в Севастополе на Нахимовской набережной и у Графской пристани. Но, во-первых, мы бы вышли за лимит времени, а, во-вторых, было совсем не жарко, а на реке так я бы и вовсе околела, поэтому от катера мы решили отказаться и оставить на следующий раз (хочется надеяться, что в Киеве мы ещё побываем). Поэтому в этот раз просто посмотрим на реку.

Киевский речной вокзал на стадии ремонта. Корабль на вечном приколе.
Изображение

Изображение

А вот и кусочек Днепра. Красивая река, и видно, что, несмотря на погоду, любители разных водных видов спорта уже бороздят серую гладь.
Изображение

На другой стороне - пляж. Моя подруга, ездившая много лет отдыхать в Киев, рассказывала о днепровских пляжах с белым песком — интересно, может, это они? Видны зонтики от солнца, значит, летом пляж используется по назначению, но только не в такую погоду.
Изображение

Ветер у реки ощущался сильнее, поэтому долго мы здесь не пробыли и отправились к фуникулёру, чтобы переместиться с Подола наверх. Перешли Владимирский спуск.
Изображение

Изображение

Изображение

и оказались прямо перед входом в нижнюю станцию фуникулёра.
Изображение

Цитата:
...Киевский фуникулёр - наклонная железная дорога, соединяющая возвышенную часть города с Подолом.

Сооружен в 1902-1905 годах по проекту инженера Н.К. Пятницкого и Н. И. Барышникова.

Идея инженера А. А. Абрагамсона. Первоначальная длина пути - 200 метров. Нижняя станция находилась на улице Боричев ток. Позднее продлена на 38 метров до улицы Сагайдачного.

Линия фуникулёра представляет собой одну колею, которая раздваивается посередине для одновременного прохождения двух вагончиков и снова соединяется, подходя к Нижней станции.

За время работы фуникулёра зафиксирована одна авария в 1928 году, в которой никто не пострадал...


Стоимость проезда для взрослого – 1.50 гривны и соответствует цене на проезд в общественном транспорте, в автобусах, троллейбусах и трамваях города Киева. Когда я была в Киеве около 30 лет назад, то мы ездили на фуникулёре, это была часть одной из наших экскурсий по городу, но помню очень плохо. Вот сейчас есть шанс проехаться с полным осознанием и фотоаппаратом.

В кассу очередь, вход на платформу ограничен, на посадку запускают сразу группой, по мере отправления очередного вагона.
Изображение

А вон и пути с разветвлением посередине.
Изображение

Станционные арки украшены мозаикой с подсветкой. Здесь же фотографии из истории фуникулёра. Почему-то вспомнилось, как в 1985 году экскурсовод говорила, что киевляне очень гордятся своим фуникулёром и метрополитеном.
Изображение

Вагон отходит от платформы и начинает движение наверх:
Изображение

Поднимается вагон, удаляется... А в это время ему навстречу движется такой же вагон от верхней станции фуникулёра...
Изображение

И — ура ! Они встретились! Я очень хотела заснять этот момент, чуть с платформы не свалилась, но я это сделала! Мне нравится.
Изображение

Вагон подошёл, остановился, люди вышли из него на противоположную от нас платформу из других дверей вагона, и только потом внутрь запустили нас. Очень хотела поснимать внутри, но не получилось — сидячих мест единицы, в основном все плотно стоят. Я, к сожалению, не обладаю высоким или хотя бы средним ростом, поэтому нормально снимать окружающее и внутренности вагона киевского фуникулёра я не могла, а головы людей фотографировать не хотелось. Поэтому вот так, без фото, мы и поднимаемся из нижней части города, Подола, в верхнюю, где и продолжится наша прогулка.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение Luska » 25 май 2018, 12:22

Киев, 24 августа 2013 года, продолжение
Верхняя станция киевского фуникулёра находится аккурат в парке «Владимирская горка». Мы вышли из вагона и оказались прямо на детской площадке.
Изображение

Не везде мы смогли пройти мимо, кое-где и немного пообезьянничали. Покатай меня, большая черепаха!
Изображение

Отсюда немножко виден Днепр со своими мостами
Изображение

Изображение

и купола Михайловского Златоверхого собора.
Изображение

Изображение

Есть тут и небольшая обзорная площадка, откуда открывается великолепный вид на Днепр и заречную часть города. Очень красиво.
Изображение

Изображение

Изображение

Чуть-чуть подошли ближе к Михайловскому Златоверхому монастырю.

Цитата:
...Один из древнейших монастырей в Киеве. Включает разрушенный в 1930-е годы и заново построенный в средине 1990-х годов соборный храм в честь Архангела Михаила в стиле украинского барокко, а также трапезную с церковью Иоанна Богослова (1713 год) и колокольню (1716—1719 годы).
Предполагается, что Михайловский собор был первым храмом с позолоченным верхом, откуда на Руси пошла эта своеобразная традиция.

Возведённый в 1108—1113 годах Михайловский собор имел особое значение для киевлян, ибо был посвящён архангелу Михаилу — небесному покровителю Киева. В XII веке монастырь был местом захоронения князей...


Изображение

Изображение

Изображение

Немного прошлись с краю территории.
Изображение

Изображение

Экономические ворота, воссозданные в конце ХХ века.
Изображение

Трапезный Храм Иоана Богослова Михайловского Златоверхого монастыря.

Цитата:
...В 1713 году при игумене Иоаникие Сенютовиче была сооружена трапезная церковь Иоанна Богослова на территории Михайловского Златоверхого монастыря.

Церковь именует святого Иоанна «Апостолом любви», ему принадлежат слова: «Кто в любви пребывает, тот в Боге пребывает, а в ком нет любви, в том и Бога нет», Апостол говорил своим ближним: «Чадушки, если эту заповедь исполните, то весь закон исполните Христов...

Церковь Иоанна Богослова — единственное здание, которое уцелело после разрушения церковных сооружений Михайловского Златоверхого монастыря в 1930-х годах


Изображение

На территории собора ещё много можно было бы интересного посмотреть, но увы, во времени мы ограничены, поэтому уходим и направляемся через парк к памятнику Святого Владимира.

Парк симпатичный, ухожен, гулять по нему приятно. Аллеи.
Изображение

Изображение

Клумбы и лавочки.
Изображение

Вход на аллею, ведущую к памятнику Владимиру.
Изображение

Не знаю что это, но находится на газоне.
Изображение

А вот и сам Владимир.
Изображение

Цитата:
...Памятник Владимиру представляет собой величественную статую князя, крестившего Русь, расположенную на Владимирской горке под Днепром. Композиция памятника включает в себя образ святого князя, в правой руке которого находится большой крест, а в левой – княжеская шапка. Статуя установлена на кирпичном пьедестале, который имеет чугунную облицовку и напоминает небольшую часовню.

История памятника Владимиру берет свое начало в 1840-х годах, когда проводилась реконструкция Владимирской горы, склон которой был укреплен, а на нем соорудили промежуточную террасу...


Изображение

Отсюда вид на Днепр и окрестности ещё более красив.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И снова поближе киевские пляжи. Мне было бы интересно их увидеть летом.
Изображение

Жаль, конечно, что погода сегодня не летняя, вон какие облака клубятся над городом, по солнышку было бы гораздо веселее, но, с другой стороны, хорошо хоть сухо и без дождя, а то все эти часы мы бы просидели в аэропорту. И, похоже, что на День Независимости над Киевом тучи не разгоняют.

Кстати, в честь праздника по всему Киеву в местах массовых гуляний и празднеств поставили синие и зелёные кабинки туалетов, работающих бесплатно. Правда, я не знаю, может, в Москве так же? Я давно не была.

Ну а мы от Владимира уходим и идём в город по Трёхсвятительской улице, направляясь к Крещатику. Справа показался купол костёла Святого Александра.
Изображение

Цитата:
...Костел Святого Александра был назван в честь императора Александра I.

Костёл был построен на том же месте, где сгорел деревянный, в 1817—1838 годах, открыл свои двери в 1842 году.
Костёл был решён в формах классицизма, популярного в то время. Деньги на строительство собирались с польских семей. В плане здание представляет собой квадрат, сверху здание увенчано куполом и двумя башнями. Главный вход украшен портиком. Архитектурное убранство собора довольно пышное.

Ныне Александровский костёл не только самый древний костёл Киева, но и главный католический храм города...


Изображение

Впереди по ходу у нас Европейская площадь с большой круглой клумбой посередине, от которой и начинается улица Крещатик.
Изображение

Изображение

Слева Украинский дом - национальный центр делового и культурного сотрудничества в Киеве. Это многофункциональный комплекс, специализирующийся на организации и проведении выставок, конгрессов, форумов.
Изображение

Дошли до Европейской площади, свернули, и сейчас мы немного пройдёмся по главной улице Киева, улице, про которую слышали, наверное, все.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение Luska » 25 май 2018, 12:28

Киев, 24 августа 2013 года, окончание

Вот он, Крещатик! Но в том, что мы попали в Киев в День Независимости Украины, есть и минус — народу на Крещатике очень много, проезд перегорожен, то есть эта улица сейчас не такая, какую бы мы увидели в обычный день. Поэтому, по большому счёту, Крещатик-то мы и не увидели.
Изображение

Часть проезжей части превратили в картодром.
Изображение

Изображение

На Площади Независимости (или Майдане Незалежности) установлена сцена, откуда несётся разудалая попса на украинском языке. У нас на День Города такую же сцену выстраивают на площади. Прямо за сценой монумент Независимости Украины, установленный в 2001-м году.
Изображение

Левее сцены - памятник основателям Киева с фонтаном. «Братья Кий, Щек и Хорив и сестра их Лыбидь». Фонтан почти полностью люди загораживают, только верхняя часть струй видна.
Изображение

Я планировала погулять по Майдану, но толкаться в толпе не хотелось, поэтому мы пошли дальше. Прошли мимо Концертного зала Киевской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.
Изображение

Цитата:
...Киевская государственная консерватория им. П. И. Чайковского была основана на базе Российского музыкального общества в 1913 году.
Активное участие в основании Киевской консерватории принимали такие титаны мировой классической музыки как Рахманинов, который гастролировал в Киеве в 1911 году, затем в 1913–1915 годах и в 1917 году, П. И. Чайковский (создатель Российского музыкального общества), О. К. Глазунов и другие...


Просто жилой дом на Крещатике.
Изображение

Изображение

Изображение

А Крещатик гуляет.
Изображение

Ну а мы уходим от толпы, сворачивая с главной улицы Киева влево на улицу архитектора Городецкого. А здесь припаркован лондонский транспорт, даже на боку автобуса это написано.
Изображение

На этой улице есть интересные здания постройки конца XIX – начала XX веков. Дом Гинзбурга (1904-й год).
Изображение

А это дом 1886 года постройки, архитектор Эдуард Брадтман, отстроен в 1948 году. У него вон под крышей уже и деревья-кусты зеленеют.
Изображение

Изображение

Вышли на площадь Ивана Франко. Ему здесь установлен памятник-бюст.
Изображение

Недалеко от него центральный офис ПАО «Киевэнерго».
Изображение

Посреди площади Ивана Франко - Фонтан Термена, один из 7 сделанных Терменом в 1900 году для Киева и один из 5 оставшихся сейчас. Долгое время не работал. Вновь заработал 24 августа 2011 года.
Изображение

Здесь же установлен Памятник артисту Николаю Яковченко (кинофильмы с его участием: "Максим Перепелица", "За двумя зайцами", "Вечера на хуторе близ Диканьки").
Изображение

А слева на этом же фото такая голубоватая цилиндрическая тумба с куполком и шпилем, видите? Ни за что не угадаете, что это такое. Я с удивлением узнала, что это памятник первым трансформаторным подстанциям. :smile1:

Здесь на площади есть и ещё один памятник - Гнату Юре в образе Швейка. Гнат Юра — артист, основатель Национального театра имени Франко, сам театр находится справа от памятника.
Изображение

Наша цель уже совсем рядом, мы очень хотели увидеть Дом с Химерами.
Изображение

Цитата:
...Когда-то честолюбивый поляк Владислав Городецкий всерьез увлекся архитектурой и охотой. Именно благодаря этому в центре Киева и появился "Дом с химерами".

Это знаменитое здание, построенное в 1902-1903 годах, можно смело назвать самым необычным украинским особняком.
Его химеры не могут не впечатлять. К тому же стиль интерьера этого дома, выполненный в эпоху модерна, никогда и нигде не повторялся...


И мы до него дошли :smile1: . Жаль, что время уже начинало поджимать и у нас не получилось обойти его кругом, а около него ещё и сад есть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Глядя на эти «украшения», я невольно вспомнила какой-то ужастичек про гаргулий, которые оживали под покровом ночи и при этом не делали людям ничего хорошего.
Изображение

Ну вот и всё, время поджимает, пора в аэропорт. Успели мы не всё, даже в таком урезанном варианте маршрута. Благодаря перекрытию Крещатика хоть «Дом с Химерами» посмотрели, а то загулялись бы там на Майдане... До Бессарабки не дошли, я, правда, не очень поняла, что там такого интересного посмотреть, но планировала именно там завершить нашу прогулку и оттуда уехать на метро. А так уедем с Майдана.

Крещатик продолжает гулять.
Изображение

Спускаемся в метро.
Изображение

Изображение

Здесь тоже всё в рекламе
Изображение

и даже станционные колонны раскрашены под банки «Pepsi».
Изображение

Станция «Площадь Льва Толстого», на которую мы пересаживались, чтобы доехать до «Харьковской», где останавливается Sky Bus до Борисполя.
Изображение

Изображение

На «Харьковской» мы вышли на шоссе и стали искать нужную остановку автобуса. И тут же к нам подошёл водитель-частник, который набирает людей в машину до аэропорта. У него уже были муж с женой и чемоданами, и два места оставалось. Цену он брал такую же, как и в автобусе — 25 гривен с человека. Ну мы и согласились, и через 10 минут уже были около терминала D аэропорта Киев-Борисполь. Вообще, если бы знали, что так быстро доберёмся, можно было бы ещё полчаса по Крещатику послоняться....

Что сказать про Киев... понравился город, очень :smile13: . Но 6 часов в нём — это ничто, мы, наверное, и десятой доли не увидели того, что стОит быть увиденным, и не просто увиденным, но и посещённым. Сюда надо приезжать хотя бы на несколько дней. Киево-Печерская Лавра... на неё одну не меньше полдня надо. Вот такое у нас мнение сложилось. Очень много у меня хотелок, и Киев тоже туда просится.

Вот такой получилась наша кратковременная экскурсия по Киеву, по красивому древнему городу. Надеюсь, я чем-то и дополнила рассказ автора темы. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2