Погуляйте со мной по Киеву...

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 77
Стаж: 8 лет 8 месяцев 9 дней
Откуда: Волгоградская область
Пол: Не указано
Поблагодарили: 213 раз.
Награды: 2
Кубок Russia (2)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение Лека » 19 апр 2018, 09:45

Я тоже читаю с удовольствием! Была в Киеве в 1987 году по туристической путёвке. За хорошую учёбу премировали,к сожалению голопом по Европам, маршрут назывался по городам Белоруссии и Украины. В Киеве запомнила Софийский собор,кондитерскую где мы покупали Киевский торт,но больше всего мне запомнился Андреевский храм или церковь! Своим убранством,иконостасом и атмосферой,тем более тогда я была далеко от всего того что называется верой!

ТегиПрогулки по Киеву, фото Киева, парка миниатюр Киева, Свято-Введенский монастырь, Монумент Родина - Мать, Музей воды

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение Радужанка » 20 апр 2018, 08:31

OlVik писал(а):

Вам интересно читать исторические справки или я зря их вставляю?

Очень интересно! Не была в Киеве, благодаря Вам хожу и любуюсь. Архитектура очень красива, смотреть и смотреть. Храмы -- прикосновение к ушедшему.Your browser does not support drag'n'drop file uploads.Please use the fallback form below to upload your files like in the olden days.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение OlVik » 23 апр 2018, 20:32

Всем спасибо за тёплый отзыв!)))

kira61 писал(а):

А к "дому с химерами" ходили?

Слышала, но не ходили.

Лека писал(а):

Я тоже читаю с удовольствием! Была в Киеве в 1987 году по туристической путёвке. За хорошую учёбу премировали,к сожалению голопом по Европам, маршрут назывался по городам Белоруссии и Украины. В Киеве запомнила Софийский собор,кондитерскую где мы покупали Киевский торт,но больше всего мне запомнился Андреевский храм или церковь! Своим убранством,иконостасом и атмосферой,тем более тогда я была далеко от всего того что называется верой!


Я тоже в первый раз была 1987г. Мне было 9 лет. Ездила с бабушкой и дедушкой на встречу ветеранов.
Яркие воспоминания:
- гостиница, где жили; окно выходило на железную пожарную лестницу, на которой голуби свили гнездо и там уже были высажены яйца. Спустя много-много лет, проезжая этот район, я узнала место, где мы переходили ж\д путь в сторону гостиницы.
- экскурсия в Лавру и в Пещеры; я натёрла тогда ноги модными "мыльницами", пришлось надеть колготы, поэтому немного отстали с бабушкой и в Пещеры попали в последних рядах - было страшновато идти последними (тогда в Пещерах не было всё цивильно, как сейчас), но впечатления от посещения Пещер остались положительные.
- сильные эмоции от посещения Бабьего Яра, места расстрела киевлян во время войны.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение OlVik » 23 апр 2018, 22:02

Маршрут №3


Третий вариант прогулки от Мариинского парка и Европейской площади предлагаю по ... КРЕЩАТИКУ.

Мне эта главная улица столицы Украины напоминает Тверскую улицу в Москве. И даже площадь Независимости этакий гибрид Пушкинской и Манежной в Москве, а одно здание на Майдане напоминает мне вход/выход м. Маяковская.

К сожалению, не помню номера, но есть троллейбус с маршрутом по всему Крещатику до самой Лавры. Начало остановки в районе Бессарабского рынка, ходит по расписанию с большими перерывами и не каждый день. Думаю, что на сайте транспорта Киева можно найти этот троллейбус и совершить по центру прекрасную троллейбусную прогулку или приехать гулять на Крещатик в выходные, т.к.его закрывают для автомобилей и делают пешеходным!

Историческая справка

Крещатик – главная улица Киева, расположилась недалеко от местности, где когда-то князь Владимир Великий крестил свою семью, видимо, отсюда произошло и название, хотя по другой версии, название улицы произошло от Крещатого Яра (то есть перекрещенного поперечными оврагами). Крещатик не слишком длинная улица – всего 1,2 км, но средняя ширина сейчас равняется 75 метрам, а на некоторых участках достигает 100 м. Проезжая часть занимает 24 метра, по обеим сторонам улицы рядом деревьев отделены 14-метровые тротуары, а по левой стороне вдоль Крещатика протянулся каштановый бульвар, особенно красивый весной, во время цветения каштанов.
Как полноценная улица Крещатик начал свою историю в конце 18 – начале 19 века. Первым начали застраивать участок в районе Европейской (Конной) площади.
К концу 1873 года застройка улицы достигла Бессарабской площади. До 1869 года главная улица Киева носила название Крещатицкой, а затем была переименована в Крещатик. Вплоть до Великой Отечественной войны Крещатик был застроен 3-4-этажными зданиями, а его ширина была приблизительно 35 метров.
К концу 19 века Крещатик представлял из себя полностью застроенную улицу. Здесь было множество магазинов, банков, различных контор. В 1892 году по Крещатику была проложена первая в Российской империи линия электрического трамвая, соединяющая Крещатик с Подолом.
Уже в начале 20 века дома на Крещатике имели водопровод, канализационную систему, газ и электричество. В советское время активнее всего реконструировался и благоустраивался Крещатик в период с 1936-1941 гг. За этот отрезок времени трамвайные рельсы убрали, проезжую часть заасфальтировали, а по Крещатику пустили более современный вид транспорта – троллейбус. По обе стороны улицы высадили деревья и установили фонари. В нижних этажах зданий, как правило, размещались магазины – их помещения были полностью реконструированы и отремонтированы. В результате этих работ, Крещатик превратился в лучшую улицу Киева, на которой сосредоточились административные учреждения, самые лучшие гостиницы Киева, магазины, театры и кинотеатры.
В конце 90-х годов прошлого века было принято решение о превращении Крещатика в выходные и праздничные дни в пешеходную зону. В будние дни Крещатик - это очень оживлённая транспортная магистраль, а в выходные и праздники она предоставляется в полное распоряжение пешеходов. В эти дни киевляне и гости города могут неспешно прогуливаться по Крещатику, здесь устраиваются различные состязания, викторины, на Крещатике проходит и песенный турнир, который транслируется в прямом эфире, "Караоке на майдане", часто можно услышать мелодии в исполнении волынки, кобзы, бандуры. В теплое время года можно отдохнуть, присев на одну из скамеек, во множестве расположенных вдоль Крещатика, в тени каштанов.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Неспеша прогуливаясь по улице от Европейской площади, доходим до Майдана Незалежности.

Историческая справка

до 10 века – Площадь Независимость называется Пересвище и представляет собой лесные чащи
1830 г. – непосредственное формирование площади, называвшейся тогда Крещатицкой
1843 г. – на площади установлен первый фонтан
1850 г. – построен Дом дворянского собрания
1876 г. – на площади построено здание Думы, а площадь переименована в Думскую
1919 г. – переименование площади в Советскую
1922 г. – установлен памятник Карлу Марксу
1935 г. – Советская площадь становится площадью Калинина
1941 г. – увеличение размеров площади за счет сгоревшего при пожаре здания городской Думы
1944 г. – объявление конкурса на лучший проект восстановления Крещатика и прилегающих к нему площадей
1959 г. – на площади началось строительство гостиницы Москва, позднее переименованной в гостиницу Украина
1976-1978 гг. – реконструкция площади и переименование ее в Октябрьскую
1977 г. – установлен монумент Великой Октябрьской Социалистической революции
1991 г. – площадь получила название Майдан Незалежности в честь приобретения Украиной статуса суверенного государства
2001 г. – реконструкция Майдана Незалежности, демонтаж памятника В.И.Ленину, восстановление Лядских ворот, появление монумента Независимости и фигуры архангела Михаила



За монументом зеркальные витрины скрывают торговый центр и вход в метро Площадь Независимости. Наверху смотровая площадка с отличным видом на всю площадь.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот по этой лестнице поднимаемся наверх (эта и следующие фото без фильтров! такой закат был на самом деле)

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


и по мостику переходим дорогу к смотровой площадке (можно подняться и от самого монумента, но так интересней)

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Часы-цветник, приуроченные к футбольному чемпионату Евро...
Видна лестница, по которой можно подняться на смотровую площадку. Она проходит мимо поклонного Креста (вверху в центре фото), спиленного укр.феминистками (которые девушки топлесс в венках) в свете событий 2013-14гг.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


... и любуемся...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

На горизонте видны купола Софии Киевской, прямо между домов улица Софийская, а крайняя справа - Михайловская. (я их упоминала в маршруте №2).
p.s. Обратите внимание справа на табло высвечивается температура воздуха, а мы до этого ещё и гуляли целый день!

На площади фонтан, скамеечки, палатки, кафешки - площадь небольшая, но побродить приятно.

2002г.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Заканчивается Крещатик у Бессарабского рынка и пересекается с бульваром Тараса Шевченко, где находится Владимирский Кафедральный Собор.
Крещатик идёт параллельно Владимирской улице, поэтому можно с лёгкостью свернуть с Крещатика и прогуляться по киевским улочкам (как в Москве: свернёшь с шумной Тверской и уже на тихих Патриарших прудах...)

Если не полениться пройти вперёд по Большой Васильевской улице мимо м. Площадь Льва Толстого
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

мимо Театра оперетты, то можно дойти до м.Олимпийская, где находится НСК Олимпийский, который реконструировали к чемпионату по футболу (здесь, кстати, тоже Сваты 6 снимали)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


и, свернув в сторону ул.Антоновича (параллельно Б.Васильевской), порадовать себя вкусностями в кафе "Львовская мастерская шоколада", о которой я писала, завершив тем самым чудесную прогулку по главной улице страны!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение Dmitry » 24 апр 2018, 15:50

Гуляю вместе с Вами :smile10:
А Киевский фуникулер был? Хотелось бы его увидеть и узнать впечатления от поездки :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение Yanka » 24 апр 2018, 16:01

Много раз гуляла по Крещатику, Бессарабский рынок и снесенный сейчас памятник Ленину очень хорошо помню. А на стадионе была даже на поле, правда, это было еще при СССР. Стадион и тогда был огромным, также назывался Олимпийским.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение OlVik » 26 апр 2018, 21:42

Dmitry писал(а):

Гуляю вместе с Вами :smile10:
А Киевский фуникулер был? Хотелось бы его увидеть и узнать впечатления от поездки :smile3:


Невнимательно читаете, хотя и поставили лайк))

"Но в метро входить не стали, а прокатились наверх на фуникулёре".

Не впечатлил.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение OlVik » 04 май 2018, 01:26

О разном


Хочу поделиться местами, несвязанными с центром Киева, но которые тоже советую посетить. Киев уникален не только обилием монастырей и храмов, но и зеленью, что заметно на моих видовых фото. Большинство храмов находятся на территории парка, поэтому для тех,кто хочет совместить полезное (посещение храма) с приятным (прогулка по парку), предлагаю совершить эти поездки. Нет возможности перенести в отчёт всю информацию о парках - их очень много, но настойчиво предлагаю самостоятельно прочитать о парках и посетить их.

1. Парк ФЕОФАНИЯ

Историческая справка

Адрес: ул. Заболотного, 21
Как добраться до парка Феофания: от ст. метро Лыбедская ехать на троллейбусе №11 до остановки Метрологическая

Парк Феофания в Киеве – это не только красивая природа, уютное место для отдыха, но и ценный исторический памятник, центр духовной жизни украинского народа. Издавна парк Феофания считался одной из самых лучших природных зон для оздоровления организма и укрепления душевных сил.
На сегодняшний день в Феофании расположены: Свято-Пантелеймоновский монастырь, Институт теоретической физики Национальной Академии наук Украины. Недалеко от Феофании – одноименная клиническая больница.
В парке есть паломническая тропа, на которой расположены источники. Популярностью среди туристов и паломников является целебный источник под названием "Слезы Божьей Матери". Чуть вдали находится другой источник, представляющий собой яму с отделанными деревом бортами. Вода в нем летом не более +8 градусов, а зимой не опускается ниже +4. Из монастырского леса по тропинке можно выйти к каскаду озер, где часто устраиваются пикники. Хотя рядом, казалось бы, девственный лес, но территория парка облагорожена. Здесь есть увитые цветами беседки, клумбы с декоративными растениями, лавочки и фонтаны.
В самом парке растут лекарственные растения: мать-и-мачеха, ромашка, лаванда, зверобой, есть комплекс озер, в которых водятся сомы и ужи, альпийские горки, детские площадки. На фоне профессионально выполненных по всем правилам ландшафтного дизайна лужаек часто фотографируются новобрачные. В один день здесь можно встретить до 7-8 свадебных процессий. Парк Феофания в Киеве – место, где можно с удовольствием провести выходной день, сходить в церковь, погулять по лесу, устроить пикник всей семьей.


В парке я была два раза и очень давно, ездила именно в храм, а не гулять по парку. Храм понравился уютной тишиной, несмотря на большой размер.

1997г.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку




2. БОТАНИЧЕСКИЙ САД

p.s. в Киеве два Ботанических сада

Обязательно к посещению! Прекрасное место для неспешной прогулки. Из Ботанического сада открывается красивый вид на Днепр, видны верхушки Выдубицкого монастыря, метромост, Лавра.
К сожалению, не нашла фото из Ботанического сада, да и, не гуляла я по всей территории, только по нескольким аллеям, но и этого было достаточно, чтобы понять насколько здесь красиво.

Историческая справка

[i]Адрес: ул. Тимирязевская, 1
Время работы: май - август с 8:30 до 21:00 сентябрь - апрель с 8:00 до наступления сумерек. Оранжерейный комплекс открыт для посещения ежедневно с 11:00 до 16:00 выходной - понедельник, вторник
Как добраться до ботанического сада им. Гришко: от ст. метро Дружбы Народов, пройти пешком по бульвару Дружбы Народов, затем вверх по улице Бастионной или от ст.метро Вокзальная ехать на троллейбусе №14 до конечной остановки Ботанический сад

История Ботанического сада имени М.М. Гришко (ботанический сад на Печерске) в Киеве тесно связана с историей создания Национальной Академии наук Украины.
Осенью 1935 года по решению Киевсовета Ботаническому саду был выделен участок земли в 117 га на Зверинце, а консультантом назначен В.И. Липский.
Трудности строительства Ботанического сада заключались не только в недостаточном финансировании, но и в том, что две трети выделенной территории были частными владениями, а процесс отселения жильцов шел длительно и болезненно.
Несмотря на все препятствия, еще к началу Великой Отечественной войны сотрудникам Ботанического сада под руководством нового директора Я.К. Гоцика, при активном содействии тогдашнего президента Академии наук М.М. Гришко, удалось собрать под открытым небом около 1050 видов растений и 1000 таксонов оранжерейных культур.
С 29 мая 1964 года Ботанический сад был открыт для посетителей. Сюда приходили и приходят не только ученые-ботаники, селекционеры, студенты высших учебных заведений и профтехучилищ, но и просто киевляне и гости города. Для учащихся школ, гимназий, лицеев и техникумов здесь проводятся уроки ботаники.
На сегодняшний день Ботанический сад имени М.М. Гришко входит в природно-заповедный фонд Украины, находится под пристальной охраной, а его земли являются памятником природного и историко-культурного значения. По разнообразию коллекций имеющихся растений, по масштабам территории и уровню проводимых научных исследований по акклиматизации растений, дендрологии и парковедению, Ботанический сад является одним из ведущих садов Европы. Его коллекционный фонд насчитывает около 11180 таксонов, которые относятся к 220 семьям и 1347 родам растений. Здесь работают 8 научных отделов, созданы уникальные флористические комплексы "Леса равнинной части Украины", "Украинские Карпаты", "Степи Украины", "Крым", "Кавказ", "Средняя Азия", "Алтай и Западная Сибирь", "Дальний восток".
Визитной карточкой не только Ботанического сада, но и всего Киева является сирингарий, площадью 2,45 га. В период цветения сирени в сад приходит очень много посетителей, чтобы полюбоваться красотой и вдохнуть аромат этих удивительных растений. Всего в природе существует 28 видов сирени, а в саду представлен 21 вид. Ученые Национального Ботанического сада селекционировали около 90 сортов и гибридов сирени. С середины-конца апреля в самом отдаленном и наиболее защищенном уголке Ботанического сада зацветают магнолии. Этот сорт редко встречается в природе, (наибольшее количество магнолий произрастает в Великобритании) поэтому их и стали сохранять в заповедниках. В Национальном Ботаническом саду отдел магнолий был заложен в 1966 году и по сей день весна в Киеве начинается с цветения магнолий. Позже зацветают удивительной красоты древовидные пионы.
Розарий, основанный в Национальном Ботаническом саду в послевоенные годы, на сегодняшний день открыт для посещения с июня и до конца лета. Вход в розарий является платным, однако это того стоит.
В первом зале нового оранжерейного комплекса, который был открыт не так давно, произрастают азалии и камелии.
Кроме азалий и камелий в новой купольной оранжерее также высажены ананасы, лаймы и мирты. Для них специально создан искусственный тропический климат. Жемчужиной этого отдела по праву считаются орхидеи, которых представлено около 650 видов, а в мире их насчитывается до 25 тысяч видов.
Кроме цветущих растений в Ботаническом саду имени М.М. Гришко есть и справочный гербарий, который состоит из 148100 гербарных образцов. Здесь в полном объеме представлена не только флора Украины, но и традиционные растения Кавказа, Средней Азии, Казахстана, Дальнего Востока, Польши, Венгрии, Болгарии, Финляндии, Франции и Великобритании. При Национальном Ботаническом саде НАН Украины работает Совет ботанических садов и дендропарков Украины, который занимается вопросами охраны исчезающих видов растений, работает над организацией единой сети украинских дендропарков и ботанических садов, развивает информационно-справочную службу, проводит научные экспедиции и ежегодные конференции. Современный Ботанический сад имени М.М. Гришко – это не только центр научной мысли в Украине, но и место, где можно отдохнуть, отвлечься от повседневных забот, окунувшись в царство растений.



На территории находится Ионинский монастырь. Монастырь мужской,при нём действует православное молодёжное движение и выпускается журнал "Фома" (возможно, кто-то их форумчан видел или читал этот журнал). Храм прекрасно расписан, в храме поёт хор под руководством Дмитрия Болгарского (достаточно известный хор). После восстановления монастыря как-то так сложилось, что именно этот храм стал приходским для интеллигенции и творческого бомонда.

ИОНИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: ул. Тимирязевская, 1
Как добраться до Ионинского монастыря: от ст. метро Печерская ехать на автобусе № 62 до конечной остановки Ботанический сад

Свято-Троицкий Ионинский монастырь в Киеве был основан отцом Ионой, позже причисленным к лику святых. На месте, где сейчас расположена обитель, когда-то были жалкие лачуги и только благодаря трудолюбию отца Ионы (в миру Мирошниченко), его стараниям и праведной вере в Бога был основан монастырь. На то время он назывался Монастырь отца Ионы и был известен не только в Киеве, но и на всей территории Руси. Сюда приезжало огромное число паломников, чтобы поклониться святым местам и получить исцеление от болезней.
История создания Свято-Троицкого Ионинского монастыря началась с предсказания Преподобного Серафима Саровского, у которого Иона почти восемь лет жил в послушниках. Он предрек Ионе судьбу организатора мужского общежительного монастыря.
6 апреля 1866 года была получена официальная телеграмма об учреждении нового монастыря, а Иона был назначен его строителем.Прежде чем приступить к возведению келий, отец Иона обустроил школу-приют для мальчиков и больницу на территории обители.
В 1934 году Свято-Троицкий Ионинский монастырь был закрыт, а имущество передано Ботаническому саду.
В 1991 году на территории монастыря были возобновлены богослужения, храм передан владельцу, а через два года возвращены останки отца Ионы. Первым наместником возрожденного монастыря стал архимандрит Агапит, а по сей день монастырем управляет отец Иона. Были подняты купола, капитально перекрыта крыша, отреставрированы потолки. Современный Свято-Троицкий храм кардинально отличается от того, каким был вначале: резной иконостас, прекрасные иконы и богатое внутренне убранство радуют прихожан. При монастыре работают воскресные школы, где детей и взрослых обучают Святому писанию, греческому языку, основам живописи и хоровому пению. Ведется работа с глухими прихожанами, при монастыре открыты курсы чтецов и детский туристический клуб.


1997г.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



АРХАНГЕЛО- МИХАЙЛОВСКИЙ ЗВЕРЕНЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ

К Ботническому саду примыкает территория Зверинецкого монастыря. В 1997 году мы были в этом месте, храмов ещё не было, пещеры не облагорожены совершенно. Они и сейчас не имеют того цивильного туристического вида (с цементным полом и подсветкой), как в Лавре, и короткие, но от этого в душе появляется более молитвенный настрой.
Мы были в 2013 году, когда на территории активно велось строительство храма. Насельников совсем мало, территория маленькая и зажата Ботаническим садом и частными домами, которые примыкают прямо к забору монастыря. Как-то непривычно,что стоишь у храма и через забор "любуешься" огромными окнами соседского особняка. Этот район Киева застроен частными домами, причём очень богатыми.
Чтобы попасть в пещеры надо, подойдя к калитке к 10-00, 11-00,13-00, 14-00, 15-00 или 16-00, перезвонить по телефону (указан на сайте) и ожидать проводника. Нам провёл очень увлекательную экскурсию послушник, который интересно обо всём рассказывал - повезло! Пришлось подождать, пока он закончит с предыдущей многочисленной группой, а в нашей было всего 4 человека)))

Историческая справка

В 1888 году в одной из киевских газет появилось сообщение об открытии 12 октября того же года пещеры, расположенной неподалеку от Свято-Троицкого монастыря на Зверинце.
В силу различных обстоятельств некоторое время не было возможности вплотную заняться исследованием найденной древней обители. Лишь в 1911 году духовник Свято-Троицкого Ионинского монастыря, игумен Валентин (Коротенко), построив себе на пещерах небольшой шалаш, переселяется в него, претерпевая зной, холод и всякие лишения, чтобы охранять в неприкосновенном виде новую святыню, заключавшую в себе несомненно древние иноческие погребения, и чтобы тут же служить панихиды по погребенным, как о том часто просили приходившие туда паломники, таким образом положив начало новому скиту
Археологические раскопки позволили пролить свет на жизнь доселе забытых подвижников одного из первых монастырей на Руси, основанного в Х-ХІ веках. Чем дальше продвигалось дело, тем все более обнаруживалась ценность открытого места как древнейшего памятника церковной старины.
Летопись сообщает, что в 1070 году великий князь Всеволод Ярославич заложил церковь св. Михаила в «монастыри Всеволожи на Выдобичи». Есть и другие указания на то, что возле Выдубицкого храма уже существовал монастырь во имя св. Михаила. Необходимо заметить, что древнейшие киевские монастыри все были подземными и только впоследствии, с увеличением числа насельников, они «выходили из- под земли» и уступали место близ них расположенным монастырям и храмам надземным того же наименования.
В Зверинецких пещерах было найдено 48 ниш-могил, в которых насчитывалось 96 погребенных, а также множество человеческих останков, которые, как уже упоминалось, лежали в различных положениях вдоль всего пещерного прохода. Имен почившей братии этого пещерного монастыря исторические документы до нас не донесли. Так бы их никто и не узнал, если бы не сохранившиеся на глиняном грунте пещерных проходов надписи и начертанный над жертвенником пещерного алтаря уникальный синодик, состоящий из семи имен зверинецких игуменов.
Из этого синодика стало известно, что первым игуменом Зверинецкого пещерного монастыря и, должно думать, его устроителем со времени основания - в самом конце Х века - был некто Леонтий.
По мнению историков, причина гибели пещер состояла в разорении монастыря во время одного из многочисленных набегов половцев или татар, которые опустошали в то время Русскую землю. Исходя из размещения человеческих останков вдоль пещерного прохода, а также учитывая тот факт, что наибольшее их число было обнаружено вдоль выхода, можно предположить, что во время одного из таких набегов братия с целью укрытия спустилась в пещеры. Напавшие на Киев враги могли заметить, куда скрылись преследуемые; ввиду узости пещер, два - три человека могли долго отражать нападение врагов; последние, потеряв надежду взять преследуемых живыми, засыпали пещеры так сильно, что спасавшиеся в них иноки монастыря оказались заживо погребенными. Умирая, они падали там, где теряли последние силы. Доказательством этого служат найденные в разных местах на полу пещер одиночные скелеты и множество скелетов в келии при входе, куда, по видимому, собрались в предсмертную минуту погибающие и потом падавшие друг на друга в разных направлениях. Число погибших 35 человек. Заживо погребенные погибали, как уже говорилось, и от голода, и от жажды, и от недостатка воздуха медленной мучительной смертью.
Так окончил свое бытие Зверинецкий пещерный монастырь, просуществовав немногим более одного столетия и не оставив о себе памяти в потомстве, вследствие безвременности своей гибели и молчания о том летописи.
В 1934 году Зверинецким пещерам предстояло пережить еще одну катастрофу. Зверинецкий скит был разрушен и пещеры стали нещадно разворовываться их новыми посетителями. И только чудом можно назвать то, что, претерпев зловещие «безбожные пятилетки», очутившись в центре боевых действий во время Великой Отечественной войны, уцелев от многочисленных многоэтажных застроек новейшего периода истории Киева, которые вплотную приблизились к этому древнему памятнику, одним словом, пережив разрушения, с которыми не сравнились бы никакие древние набеги половцев или татар, Зверинецкие пещеры сохранились до наших дней.
В 1993 году на кафедре рентгенорадиологии Киевского медицинского института были проведены исследования мощей, находящихся в Зверинецких пещерах. Эти исследования подтвердили древность произведенных в пещерах захоронений, относя их приблизительно к Х-ХІІ векам.
Многие, посетив Зверинецкие пещеры однажды, стремятся вновь приехать, чтобы помолиться в этом святом месте.


2013г. Сейчас, конечно, храм построен.

Вид с пригорка Ботанического сада, на первом плане купол храма Зверинецкого монастыря
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



4. КИРИЛЛОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ и БАБИЙ ЯР

Эти два места находятся рядом, поэтому я и объединила их в один пункт.
Кирилловская церковь - одна из самых старых храмов на территории Киева. Храм будет интересен любителям архитектуры, живописи и истории.

Историческая справка

Адрес: ул. Елены Телиги, 12
Время работы: с 10:00 до 17:30, в четверг до 16:30, выходной – пятница
Как добраться до Кирилловской церкви: ближайшая ст. метро – Петровка. Дальше ехать на троллейбусе или автобусе в направлении улиц Фрунзе и Елены Телиги

Музей Кирилловская церковь, памятник архитектуры 12 века, входит в состав музея-заповедника София Киевская. Расположена Кирилловская церковь на северо-западе исторического центра Киева, в Дорогожичах.
Кирилловская церковь была построена в 1140-1167 годах. За все время своего существования храм ни разу не разрушался, а только частично перестраивался, постепенно соединив в себе несколько архитектурных стилей: византийский, старорусский и украинское (мазепинское) барокко. Именно с этого места черниговский князь Всеволод Ольгович в 1139 году захватил Киев во время междоусобной борьбы за власть в Киеве.
Более пяти десятилетий Кирилловский храм был привилегированной обителью. Для представителей княжеского рода Ольговичей он играл роль загородной резиденции и усыпальницы. Именно здесь в 1194 году был похоронен герой Слова о полку Игоревом - киевский князь Святослав.
В 1240 году, когда вся территория Руси находилась под гнетом монголо-татарских захватчиков, Кирилловский монастырь уцелел, скорее всего, благодаря своей удаленности от центра. Но, несмотря на то, что, к счастью, храм не был разрушен, он подвергся разграблению, получил серьезные повреждения купол и притвор, была сорвана свинцовая крыша собора.
В первой половине 17 века Кирилловский монастырь начинает возрождаться. В 17-18 веках Кирилловскую церковь подвергли небольшой перестройке, в результате чего она приобрела тот вид, в котором мы ее видим сейчас. В период 1748-1760 гг. под руководством архитектора Григоровича-Барского на территории монастыря выстроили каменные постройки из которых до современного времени дошли только части ограды в стиле барокко с угловой башенкой.
В 1770 году в Киеве вспыхнула эпидемия смертоносной азиатской чумы, и монастырь решено было превратить в госпиталь. Настоятель обители архимандрит Кирилл всячески противился такому решению, доказывая, что монашеские кельи лишь усугубят опасность распространения болезни из-за своей неприспособленности к пребыванию больных. Но Священный Синод решил, что удачное загородное расположение делает Кирилловский монастырь наиболее подходящим местом для чумного госпиталя. Это было началом конца Кирилловской обители. Медики также высказали мнение, что Кирилловский монастырь является подходящим местом для устройства лазарета, и в 1786 году Киево-Кирилловский мужской монастырь был упразднен. Начиная с 1786 года в бывшем Кирилловском монастыре открывается Инвалидный дом, в котором пребывают престарелые и увечные жители Киева, чаще всего, воинского звания. Свято-Троицкая церковь, которая находится на территории бывшего монастыря продолжает свою работу в качестве приходского храма, и постепенно она превращается в больничную церковь, услугами которой пользуются жители Инвалидного дома.
В 1803-1805 годах здесь возводятся каменные постройки для размещения Кирилловских богаделен, в числе которых были и помещения для душевнобольных, рассчитанные на 25 мест. После окончания войны 1812 года при Кирилловских богоугодных заведениях открылся Воспитательный дом для детей-сирот Отечественной войны, который функционировал до 1917 года.
В 1842 году в Кирилловских заведениях открылась небольшая фельдшерская школа, рассчитанная на 15 учащихся. При фельдшерской школе имелась библиотека. Позже школу преобразовали в первое на территории Украины среднее медицинское учебное заведение, Медицинское училище №1.
В 1860 году, во время проведения реставрационных работ в Кирилловской церкви, рабочие, снимая старые слои штукатурки, обнаружили изображения, оказавшиеся древними фресками 12 века. Но лишь спустя 14 лет, в 1874 году Комитет Археологического Съезда принял решение о расчистке этих ценных фресок. В течение 8 лет стены церкви освобождали от старой штукатурки, открывая росписи и поновляя их свежими масляными красками. Работы велись под руководством профессора А.В. Прахова, при участии преподавателей и учеников Рисовальной школы им. Мурашко, а также Михаила Врубеля. Наряду с поновлением росписей, в храме были установлены мраморные парапеты на хорах и мраморный иконостас, выполненный по эскизам А.Ф. Прахова.
Иконы для иконостаса написал М. Врубель в Венеции в 1885 году.
В 1929 году Совет народных Комиссаров УССР объявил территорию Кирилловского монастыря государственным заповедником. С тех пор богослужения в Кирилловской церкви прекратились. Все каменные сооружения на территории монастыря также планировалось сделать музеями, в частности, в колокольне хотели открыть музей архитектора Григоровича-Барского. Но все эти благие намерения оказались неосуществленными. В 1937 году монастырская ограда с башенками была разобрана на камни для строительных нужд, остался лишь небольшой участок с одной башенкой.
С 1941 по 1942 год, в период оккупации, богослужения в Кирилловской церкви возобновились, как и во многих церквях. Позже здесь был склад оптического стекла. А 24 августа 1963 года указом Совета Министров УССР Кирилловская церковь 12 века, а также башня и часть сохранившейся монастырской стены 18 века были объявлены памятниками архитектуры государственного значения. Сейчас Кирилловская церковь входит в состав государственного музея-заповедника София Киевская. В церкви проводятся концерты, она открыта для осмотра.

Фото храма у меня нет, но я там была однажды.


В 1987 году, находясь в Киеве с бабушкой и дедушкой, я была на экскурсии в Бабий Яр. Из самой экскурсии мало что запомнила, но памятник меня, маленькую девочку, потряс.

Историческая справка

Как добраться до Бабьего Яра: ст. метро Дорогожичи

Бабий Яр в Киеве – это историческое место, известное далеко за переделами не только Киева, но и всей Украины. Бабий Яр расположен в северо-западной части Киева, между районами Лукьяновка и Сырец, недалеко от станции метро Дорогожичи. Эта местность приобрела печальную известность благодаря событиям 1941 года, когда здесь было жестоко расстреляно огромное количество людей. До сих пор историки не пришли к единому мнению по поводу точного количества погибших в Бабьем Яру. В разных источниках указываются разные сведения, от 33 до 100 тысяч человек.
Территория, ныне именуемая Бабьим Яром в Киеве, впервые упоминается в 1401 году.
Именно в 1941 году на территории Бабьего Яра произошли события, принесшие этой местности всемирную известность. Недалеко от оврага, который стал своеобразной могилой для многих людей, находилась психиатрическая больница им. Ивана Павлова. Ее пациенты, в количестве 752 человек, были расстреляны первыми 27 сентября 1941 года. Овраг, куда сбрасывали тела, был на тот момент одним из самых глубоких в Киеве. Его длина составляла 2,5 км, а глубину он достигал свыше 50 м. На дне протекал ручей, который на сегодняшний день взят в коллектор. Обманным путем все еврейское население города, а это в основном были женщины, дети и старики, так как мужчины воевали, было собрано якобы для переписи населения. Был установлен пропускной пункт, за который проходило не более 30-40 человек. Их сгоняли на край оврага, а пулеметчик, находившийся на противоположной стороне, расстреливал сразу всех. Чтобы заглушить крики, громко работала музыка, а над оврагом кружил самолет. Как только яма заполнялась трупами в 2-3 слоя, их пересыпали землей и, все начиналось опять. Было истреблено около 33 тысяч евреев, а после расстрелов 1, 2, 8 и 11 октября 1941 года, эта цифра увеличилась еще на 17 тысяч. На этом жестокие казни не прекратились. Были убиты еще 100 матросов Днепровского отряда Пинской военной флотилии (10 января 1942 года), члены ОУН, среди которых известная украинская поэтесса Елена Телига вместе с мужем. Бабий Яр стал могилой для пяти цыганских таборов. 18 февраля 1943 года в Сырецком концлагере возле Бабьего Яра были расстреляны трое игроков футбольной команды "Динамо"
Середина 50-х годов 20 века стала не самым лучшим периодом для Бабьего Яра в Киеве. Эта местность была частично засыпана, улицей Мельникова ее разделили на две части. Южная часть Бабьего Яра превратилась в парк, определенная территория которого впоследствии была отдана под гаражи, а в северной - были построены жилмассив Сырец и спортивный комплекс, разбит сквер. В 1950 году на территорию Бабьего Яра сбросили жидкие отходы кирпичных заводов, а спустя 10 лет из-за резкого снеготаяния, здесь образовался селевой поток высотой до 14 метров, хлынувший в сторону Куреневки. Было затоплено до 30 га площади, разрушены трамвайное депо им. Красина и Кирилловское кладбище. По официальным данным в этой катастрофе погибло 145 человек, но существует мнение, что эта цифра достигает 1,5 тысяч. Это печальное событие получило название "Куреневская трагедия". Масштабы катастрофы воспеты в стихотворении Е.Евтушенко под названием Бабий Яр. Оно послужило стимулом к написанию Д.Д. Шостаковичем 13-й симфонии. Одноименный документальный роман А.Кузнецова, рассказывающий о массовых расстрелах в Бабьем Яру, долгое время был запрещен, он был издан только после перестройки.
1 марта 2007 года в соответствии с приказом Кабинета Министров Украины Бабьему Яру был присвоен статус Государственного историко-мемориального заповедника. Сам заповедник был передан в ведение Министерства культуры и туризма.


Фото пока из интернета. У меня есть фотографии 1987 года этого памятника со всех сторон, но они у родителей. Вверху женщина со связанными руками наклоняется к маленькому ребёнку, чтобы поцеловать его.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Фото 1987г.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось OlVik 21 мар 2020, 11:41, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение OlVik » 07 май 2018, 21:26

"Эпилог"


В самом первом отчёте о Гурзуфе за 2009 год кто-то из мужчин-форумчан заметил мою разорванность в воспоминаниях, очень много информации в одной строчке, кучу эмоций.
Так и здесь получилось, особенно в конце. Наверное, из-за захлебнувшей меня любви и тоски по Украине, по Киеву, по родному посёлку, куда уже не к кому приезжать, поэтому последняя часть данного отчёта - это просто дорога домой. Я знала, что в следующем 2014 году в Киев мы уже точно не приедем (не из-за экстрасенсорных способностей предвидеть случившееся, а просто в Киеве я узнала о своей беременности)))) и подсознательно просто фотографировала дорогу.


УКРАИНА

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ГРАНИЦА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



РОССИЯ

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Надеюсь вам понравилась моя прогулка.
Мне интересно было бы узнать, что для себя отметили,что хотели бы посетить из того, о чём я рассказывала.
Ну и жду ответный алаверды с отчётом от Luska


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 353
Стаж: 8 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Московская обл.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 729 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Медальон (1) Кубок Russia (1) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Погуляйте со мной по Киеву...

Сообщение arnold11 » 11 май 2018, 19:46

Ха... смешно... что мы можем посетить(граждане России призывного возраста) славного города Киева при нонешней украинской власти...



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1