Из Украинского Крыма в Российский. Заметки путешественников

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Dmitry » 10 окт 2014, 10:46

Luska писал(а):

Я не была никогда в районе Таврической улицы, один раз к аквапарку подошли, и то со стороны набережной. Так что интересно посмотреть. С той стороны посёлка татар много живёт, вы видели в продаже на улице торты в развес?

Татар много живет на параллельной улице, ближе к горе Алчак. ;) На нашей улице мало, хотя есть и исключения (смотри выше: крымско - татарский особняк, столовая ресторанного типа). ;) Тортики на развес были на самом углу, где 1000 холодных напитков продают :) (тоже есть фото, выше).
Не знаю пробовала ли Женечка, я точно нет. :roll:

Luska писал(а):

В центре и в районе крепости не было этих тортов, только со стороны Алчака. Я тогда чуть ли не шок испытала, но, так как не любитель сладкого, не покупали. 8-)

А шок от чего, Людмила, от увиденного многообразия?

Luska писал(а):

По поводу цен. Два года назад в Судаке явно было дешевле (я про еду), чем на ЮБК, похоже, что тенденция сохраняется.

Да, на ЮБК все значительно дороже, в 1,5 - 3 раза. Особенно в Ялте. Ою этом я еще буду писАть ;)

Luska писал(а):

Галечные пляжи в Судаке тоже есть, вы их нашли? Если тороплю события, то не отвечай, прочитаю в процессе.

О как! Не, не нашли :oops: Вот такие вот мы путешественники :oops: (Разве что у горы Алчак, но там скорее валуны и нет пляжной зоны. Или со стороны Генуэзской крепости, но до нее пилить фиг знает сколько...). Покажешь фотку? Интересно даже стало :roll:

Luska писал(а):

Дима, мне очень интересно пройтись с вами по Судаку и узнать, чем вы там ещё занимались. Мне Судак нравится. И фото очень красивые, жду ещё. ;)

Спасибо, Людмила. Мы очень рады, что ты нас читаешь и заходишь на огонек. ;)
 
Предполагаем 1 декабря полноценно открывать сайт/форум ;) + конкурс с награждениями сразу же запустить :P
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиКрым 2014, отзыв об отдыхе в Крыму, крым 2014 отзыв, крым 2014 как это было, курортный город Судак, отдых в Новом Свете, Тропа Голицына, Судакская бухта, Генуэзская Крепость, Завод шампанских вин, Гора Алчак поход, аквапарк Судака

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Luska » 10 окт 2014, 21:18

VDV_forever писал(а):

...Тортики на развес были на самом углу, где 1000 холодных напитков продают :) (тоже есть фото, выше).....

Нету тортиков на фото... или мы о разном говорим. :?

VDV_forever писал(а):

...А шок от чего, Людмила, от увиденного многообразия?...

От величины этих тортиков, и от того, что на жаре в открытую продаются. Вот такие же, но заснятые в Коктебеле (в Судаке не снимали)

Изображение

VDV_forever писал(а):

...О как! Не, не нашли :oops: Вот такие вот мы путешественники :oops: ... Покажешь фотку? Интересно даже стало :roll: ..

Неа, оказывается, не покажу, у меня всего несколько фото судакских пляжей, и все песчаные с маленькими островками гальки. Я уже даже сомневаюсь, не перепутала ли - я ведь только пару раз была на городских пляжах, а так всё время ходила на пляжи в Уютном, там галька. :?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Dmitry » 11 окт 2014, 05:48

Luska писал(а):

VDV_forever писал(а):

...Тортики на развес были на самом углу, где 1000 холодных напитков продают :) (тоже есть фото, выше).....

Нету тортиков на фото... или мы о разном говорим. :?

Не, об одном и том же. ;) Просто я и не запечатлил :oops: Помню просто что рядом с этим кафе эти тортики продавались:
 не доходя нескольких метров до него
Изображение


Luska писал(а):

От величины этих тортиков, и от того, что на жаре в открытую продаются. Вот такие же, но заснятые в Коктебеле (в Судаке не снимали)

У них это в порядке вещей, вот фиг знает как это отражается на сохраняемости и безопасности для здоровья. :?

Luska писал(а):

Неа, оказывается, не покажу, у меня всего несколько фото судакских пляжей, и все песчаные с маленькими островками гальки. Я уже даже сомневаюсь, не перепутала ли - я ведь только пару раз была на городских пляжах, а так всё время ходила на пляжи в Уютном, там галька. :?

Мы не видели. Но в следующий раз, обязуюсь исследовать пляжи Судака в полном объеме, что бы объективно ответить на этот вопрос. ;)
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Jenya » 11 окт 2014, 07:10

Luska писал(а):

От величины этих тортиков, и от того, что на жаре в открытую продаются. Вот такие же, но заснятые в Коктебеле (в Судаке не снимали)

Изображение


Не, Людмила, чтобы прям вот так стояли - такого нам не встречалось. В одном месте по Таврической (там еще и напитки и выпечку какую-то продавали) стояли постоянно 1-2 штуки таких тортов, прикрытые крышкой-сеткой.
Я хоть тортики - пироженки обожаю и около места отдыха посещаю все окрестные кондитерские, такие - стоящие на жаре весь день - попробовать не решусь.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Dmitry » 11 окт 2014, 07:54

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников День 1, продолжение.

Раньше, когда я был маленьким, я даже не догадывался что бывает какие то там 2D и тем более 3D пространства и изображения.
В школе у меня был предмет Геометрия, где учащимся преподавали аксонометрию и я даже четко усвоил ее определение, что обычно, для меня не свойственно. Аксонометрия - это способ наглядного представления предмета в трёхмерном пространстве!
В самом расцвете сил, когда мне неожиданно стукнуло лет 28, к моему удивлению на рынке появляется такое понятие как 5D. :shock:
Что это такое я понял в Пензе, когда будучи там в командировке ознакомился с данным жанром. :lol:
Тебя усаживают в кресло, пристегивают ремнями, одевают очки и запускают короткометражный фильм, куда окунают в полную силу участников просмотра.
Одним словом весело. :) Но вода, которой брызгают в реале, пока ты сидишь в очках и ничего не подозреваешь, вызывает дискомфорт и все веселье от увиденного, в мокрых штанах, улетучивается. :x Ну не будешь же всем окружающим объяснять, почему у тебя штаны мокрые - зимой :D .
Потом, уже в отпуске, отдыхая в Сочи мы с удивлением обнаружили кинотеатр 7D, а на следующий год, отдыхая там же 9D. :o
И только в Крыму мы поняли как далеко мы отстали! :lol: Внимание круче только 12D :roll:
Изображение
Конечно сейчас лето и можно было рискнуть, но помня о воде внезапно появившейся в середине фильма, а потом и на штанах, решили уступить данное развлечение юному поколению не избалованному уроками геометрии и прекрасно разбирающемуся в основах моделирования. :)

На центральной площади готовился давать представление духовой оркестр городского дома культуры г. Судак. Что ж пусть готовится, а мы идем дальше, хотя постойте :)
Обратите внимание на мальчугана в блатных джинсах изучающего красную коробочку. :) В этом снимке есть все: загадочность и непонимание, радость и грусть, волнение и очарование, целеустремленность и обреченность, подвязанность и изысканность! Это называется репортаж, удачный снимок (только дама в красном явно выпадает из снимка - можете закрыть ее рукой. Хотя надо будет обрезать, конечно же). Хе, даже и не заметил бы его если бы не стал писать данный отчет. ;)
Изображение
Припоминаю, что Женечка к тому времени уже заметно нервничала - сказывался утомительный перелет и довольно продолжительная прогулка на голодный желудок. :oops: Но как можно остановить, неугомонного меня. :P Я ведь в отпуске, а не на работе, мне все интересно, каждая мелочь, каждая деталь, поэтому - терпи, дорогая! Ужин уже близок :lol:
***
Что обозначают эта группа (а скорее труппа) людей я догадался не сразу:
Изображение
Оказывается это просто попытка, в ярко выраженном виде привлечь внимание туристов, своими сценическими образами. Что ж, эксперимент неплохой, для меня новый. Более интересным оказался факт их полного молчания :shock: Все мои попытки вытянуть из них хоть слово оказались неудачными :( . Вот сейчас думаю, надо было денюжку положить в ведерко. Но я был настолько поражен данной сценой, что эта обычная операция для такого рода представлений просто вылетела у меня из головы, хотя некоторые фигуры позировал старательно:
Изображение
эээ, нафига мне цветочек, я не из этих :lol:
Изображение
Любофф
Изображение
А этот персонаж видимо так здоровается
Изображение
Ковбойки - Крымчанки :P
И что самое интересное - они не требовали, не вымогали, не просили денег, они были дружелюбны и приветливы. Вот именно таким надо действительно давать денежку, эх... в следующий раз обязательно положу каждому!!! :roll:
P.S. Хотя покрывать значительную часть кожи краской очень и очень вредно для здоровья. Но я им не стал читать лекцию по этому поводу. А настроение они явно подняли. :P
А мы сворачиваем и идем на кипарисовую аллею города Судак.
Изображение
Количество народа впечатляет!
Наконец обессиленные, останавливаемся в кафе "Шашлычный дворик" в надежде отведать изумительного крымского шашлыка! :P
Изображение
Но увы, этому не суждено было сбыться :( Представляете голодных нас, разыгравшийся аппетит на природе и окружающую нас обстановку? Тут можно быка съесть! Но для начала и для аппетита заказываем бутылочку сухого винца (в кафе стоит где то 200 рублей :) ) и еще стакан десертного, ну надо же в конце концов попробовать?
 Хорошее вино перед едой еще никому не помешало
Изображение

В итоге попробовав десертное масандровское вино, стало понятно что больше, в своей жизни, пить напитки с таким красивым названием пить мы не будем. Слишком, слишком сладко, короче на бооольшого любителя. А вот инкермановское белое - замечательное вино, очень вкусное и не кислое! До этого мы считали что сухое обязательно кислое - был опыт пробывания такого вина. То была наша ошибка и по всей видимости не качественный сурогат!
Теперь, забегая вперед, с уверенностью можно заявлять, что Инкермановское сухое вино - это супер вино Крыма! 8-)
В шашлыке, ровно как и в чалогаче (мясо на косточке, корейка) мы разочаровались. Тут его делать просто не умеют, переводят мясо. :( Мясо в непонятной приправе (видимо чтобы дольше хранилось), выдержанной судя по всему в уксусе :o (по чудному рецепту из СССР), было сухим и безвкусным. И даже кетчуп (даже не соус), не смог спасти ситуацию. 2 балла Вам за шашлык, господа хорошие. Ведь еще спросил: "как у Вас шашлык съедобный!?"
- Еще бы, самый лучший. :roll:
Ну о чем тут говорить. Здесь их винить особо не стоит, не знают, не умеют, не видели. Срочно ехать всем поварам в Сочи, к Алику учиться делать шашлык, а не мясо жаренное на костре!
Изображение
К овощам жаренным на костре, горячему салату претензий нет, тут видимо научились уже :lol:
Изображение
Будем надеяться, что мы ошиблись с местом выбора кафе и шеф повар был не от бога и свинья при жизни вела не совсем здоровый образ жизни, будем смотреть как пойдет дальше :)
Следующий кадр, достойный внимания - аэрохоккей! :P Да, да, Вы не ослышались, это игра такая. Только в данном случае место настольного стола занимают строительные плиты, а шайбой служит - пробка. Ух уж эти смышленые дети. :)
Изображение
Отметим также что воды в Крыму предостаточно, иначе фига с два вот просто так бы фонтаны работали:
Изображение
Ну в завершении этого дня вечерний Судак:
Изображение
Такой вот необычный, неоднозначный и удивительный день 20.07.2014 года мы прожили в Судаке и надо сказать что прожили его не зря. ;)
***
Поскольку Женечка готовилась к этому путешествию основательно, то о легком тюленеобразном и лежебоком отдыхе можно было забыть. Ведь не за этим мы сюда ехали. Поэтому нефиг спать (хотя после пивка и сытного обеда ох как хочется вздремнуть), мы отправляемся в новый свет! :P

Продолжение следует ...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
В гостях
В гостях
 
Сообщения: 2
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2 раз.
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение gorod55 » 14 окт 2014, 16:01

Интересное, а главное очень подробное начало.))) С нетерпением ждем продолжения.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников День 2

Сообщение Dmitry » 19 окт 2014, 10:12

Судак в новом ракурсе. По тропам Голицина... День 2 (21.07.2014)

Прежде чем отправиться изучать море и его прибрежное дно, необходимо немного подкрепиться, что и делают каждое утро отдыхающие отпускники. Последуем этой традиции и мы. ;)
Еще с предыдущего дня нам приглянулось уютная столовая ресторанного типа (хотя эти статусы не совместимые столовая и ресторан :? ) Крымско-Татарской кухни, расположенная в непосредственной близости от места нашего проживания и по пути к морю:
Изображение
Предложенный сервис просто обескуражил, все настолько грамотно, профессионально и безупречно чисто, что мы просто офанарели от увиденного. :shock: Все официанты и официантки в современной красивой форме, с улыбками. Готовят прям при тебе из свежих продуктов и все это за сущие копейки!
Чай, чай, приносят в специальном заварнике, а не в пластиковых или раненых стаканчиках с пакетиком! Все столовые приборы натирают до блеска, и каждое блюдо кладут на свою тарелку. Это конечно мелочь, не скрою - чертовски приятно. Лично я сразу влюбился в это заведение!
Изображение
Очаровашки, Крымско-Татарские
Изображение
Яичница - 50 рублей. ;)
Изображение
Чайничек-заварник
Интерьер данного заведения соответствует своему статусу, там есть все что нужно: удобные диванчики, тапчаны, есть даже специальная игровая зона для детей!
 Тапчан
Изображение

Здесь же располагается еще одно заведение от Крымских - Татар с патриотическим флагом:
Изображение
Вообще в Крыму очень много Российской символики и атрибутики. Здесь можно увидеть множество флагов на домах, кафе, административных зданиях, машинах, а также сувениры, тарелки и одежду продающихся в большом, я бы даже сказал избыточном объеме, в небольших, летних лавках
Забегая вперед скажу, что от похода именно в это заведение вечером мы были просто потрясены. :roll: В двух словах не объяснить, но рассказать об этом надо обязательно. ;) Мне даже показалось что это происходит не с нами :) Но обо всем по-порядку и в свое время...
***
Море, как же много о нем сказано и написано, сколько песен спето... Как же на него всегда охота попасть, окунуться, покататься по волнам, погоняться за стайками рыбок, да и чего там попробовать море на вкус :oops:
От былого ненастья не осталось и следа, народу в 8-20 утра действительно мало:
Изображение
В сторону горы Алчак
Изображение
В сторону Генуэзской крепости
Пляжная зона в Судаке довольно большая и достигает более 50 метров в ширину! Смущает только серый песок липнующий к телу и оставляющий свои следы на одежде при переодевании. Зато какой классный вход в воду! Мелкая галька и постепенное углубление, без резких обрывов, делают море в Судаке потрясающим местом для любителей купания и изучения морского дна и его обитателей. Можно заплыть метров 20-30 от берега и занырнув на 1,5- 2 метра спокойно искать морские дары, поплавать за стайками мелких рыбешек и насладиться проворностью крымского краба! :)
Удовольствие неописуемое!
Изображение
Берег пляжа в Судаке
Спустя некоторое время ближе к 10 часам народ просыпается и подтягивается на пляж и уже к 11 часам мест, на пляжу, прямо скажем, остается мало:
Изображение
Начинают работать всевозможные водные аттракционы: катамаран, банан, водный мотоцикл, а также курсировать теплоход ПСОУ:
Изображение
Для любителей экстрима можно полетать на парашюте:
Изображение
Парашют в Судаке
По самым скромным ценам можно купить морепродукты (жаренные мидии и рапаны), а также варенную и безумно вкусную кукурузу у местных продавцов периодически проходящим по пляжной зоне.
Изображение
Но война, как известно, войной, а обед по расписанию.
Смысла жариться после 11-30 на пляжу нет, не помогут и крема, если отпуск на море только начался. И та красивая на первый взгляд кожа, может очень быстро превратиться в ожег и большая часть отпуска может быть испорчена. Помните об этом, когда злоупотребляете солнечными ваннами. ;)
***
Продуктов питания в Крыму просто валом, не знаешь на что положить глаз. Все хочется попробовать. Мы наткнулись на фрукт под названием Мамарика, по сумасшедшим по меркам Судака деньгам - 80 рублей за штуку! :)
Изображение
Есть там правда особо нечего, огромные косточки внутри несьедобны - можно есть (слизывать) лишь обволакивающую их поверхность красного цвета.
Короче хрень полная, но попробовать раз стоит, чтобы можно было отрапортовать - я мамарику ел, а ты!? :D
После вкусного и не очень дорогого кафе (у того где флаг Российский, см. выше фото), где чай (Крымские травы) приносят тоже в заварничках, нам посчастливилось попробовать один из самых вкусных местных напитков - пиво!
Это действительно очень вкусный и недорогой напиток. В розничной продаже 18-20 рублей, в кафе 25-30 :)
Изображение
Крымское пиво - поистине лучшее пиво Крыма!
Цены в Крымско татарском кафе под названием "Крымский караван" (о нем мы еще будем вспоминать по ходу наших воспоминаний) приведены ниже:
 Меню и цены
Изображение
Изображение

Поскольку Женечка готовилась очень тщательно к отпуску и конкретно к поездке в Крым, то о тюленеобразном, лежебоком отдыхе можно было и не мечтать. :oops: Хотя после сытного обеда, да бутылочки пивка, хочется вздремнуть немного, но ... мы отправляемся изучать Новый свет! :P

Продолжение следует....
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Dmitry » 27 окт 2014, 13:42

Судак в новом ракурсе. По тропам Голицина... День 2 (21.07.2014)
Снабдив мою спутницу всем необходимым мы выдвигаемся в Новый Свет через улочки Судака с автовокзала! :)
Изображение
Стоит отметить, что в центральной части города, где живет и отдыхает по большей части местное население, видна некая разруха, пережитки советской эпохи... Хотя стоит отметить, что строительно - реставрационные работы ведутся (местами), что не может радовать как местное, так и приезжее население. :P
Не так активно, конечно, но все же видна динамика:
Изображение
Стоимость проезжа между двумя населенными пунктами Судак и Новый свет, на автобусе, составляет 12 рублей! :)
 Цена проезда, в автобусе
Изображение

 Расписание движения автобусного маршрута Судак - Новый Свет
Изображение

***
Новый Свет — курортный посёлок на юго-востоке Крыма, на берегу черноморской бухты Судак-Лиман (также называемой Зелёной бухтой) территориально входящий в Городской округ Судак (Судакский горсовет).

Посёлок возник усилиями одного из основоположников российского виноделия, князя Льва Сергеевича Голицына, в конце XIX века. Князь основал здесь, в своём имении, завод по производству шампанских вин. Поскольку местная природа благоприятствовала виноделию, а стараниями князя на заводе поддерживалась традиционная технология производства шампанского, вино выходило исключительного качества. Сначала посёлок назывался Парадиз (рай), но после того, как в 1912 году имение князя Голицына посетил Николай II, Парадиз был переименован в Новый Свет.
В настоящее время завод шампанских вин является лучшим заводом не только Крыма но и России.
Именно из-за этого восхитительного места, которое выбрал Голицын в свое время, непременно стоит побывать в Новом свете.
***
Добраться до завода довольно просто, выйдя из автобуса движемся по направлению к Храму Святого Луки через благовонно пахнущую можжевеловую рощу и далее, спустившись по дороге ведущей к морю (и не доходя до моря метров 300) сворачиваем вправо, где в специально огороженной и ухоженной территории располагается искомый завод - завод "Новый Свет" основанный в 1872 году.

Изображение
Вдоль забора Храма Святого Луки
Изображение
К морю и на право

С одной стороны завод Украинский:
Изображение
С другой Российский:
Изображение
Чтобы было не скучно можно пофотаться рядом с Голицыным, на фоне завода, или купить местную продукцию в фирменном магазине и коротать время в приподнятом настроении :D
Изображение
 цены в фирменном магазине не из дешевых!
Изображение


Стоит отметить, что просто так купить билет и попасть на территорию завода не удастся, надо дождаться группы из 10 человек (минимум) и только после этого разрешают приобрести заветные билеты и пройти через КПП. Поэтому заранее знать состоится ли экскурсия нельзя. В связи с этим совет - не стоит откладывать эту экскурсию на последние часы, ожидание может оказаться разочарованием. Имейте это в виду. ;)
Мы ждали группы из 10 человек минут 30, не меньше.

Изображение
Обратите внимание на лысого мужика возле магазина, это один из ведущих телеканала РБК, приехал с супругой и совсем крошечным ребенком на дегустацию, в холодные подвалы :o Ну да ладно :)

И вот наконец вороты открыты и нас ждет экскурсовод! :P
Удивляет внутренняя организация сотрудников завода, они одновременно успевают работать, "вылизывать" свою территорию, облагораживать ее и при это проводить замечательные экскурсии и оставаться практически незамеченными! Это даже как то не по нашему :oops:
Изображение
Бутылка (3 с лишним метра в высоту), клумбы, елка и многое другое сделаны из бутылок из под шампанского! :P
Изображение
Цистерны с виноматериалом и красивым лозунгом!
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Dmitry » 01 ноя 2014, 04:34

Судак в новом ракурсе. По тропам Голицина... День 2 (21.07.2014)

Как уже было сказано выше, ЗШП «Новый Свет» изначально производит сильное впечатление, это сказывается во всем: чистой территории с изящным и с воображением продуманным стилем, сохранившимся в прекрасном состоянии и дополненные новоделом тоннельные хозяйства, хранящие в себе по истине наивкуснейшие вина, внутреннее убранство, а также знаковые актовый и дегустационные залы, в которых демонстрируют собранную кинохронику и дегустируют игристое шампанское гости.

Стоит подчеркнуть, что все тоннели (за исключением одной штольни №18) являются памятниками архитектуры и строились под непосредственным руководством Л. О. Голицына!
Но хотелось бы поговорить обо всем по порядку.

Скульптуры, монументы и поделки.
Скульптур на территории завода удалось встретить две.
Первая из них – старинная скульптура Тритона (сына Посейдона и Амфитриды) и как позже выяснилось привезенная самим Голицыным, производит впечатления обезумевшего и отчаявшегося алкаша который всем своим видом демонстрирует нам к каким катастрофическим последствиям может привести чрезмерное употребление вина.
Изображение
Однако табличка прикрепленная сверху, на мой взгляд, говорит об обратном: «за ним вся смелость начинаний в создании большого русского вина!» :shock:
Хотя явно видно, что в сломанной руке мифологического персонажа должна находиться бутылка вина, в другой, по всей видимости, зажат рыбий хвост, а внизу вместо половых органов вообще подумать страшно… :?
При чем тут вся смелость начинаний и обезумевший алкаш, которого еще и гладить надо за животик, что, по мнению экскурсовода обязательно должно привести к большой удаче. :lol:
 Однако, на всякий случай, экскурсовода послушали
Изображение

Ну бред, не правда ли? :)

Вторая скульптура – явно новодел: оголенный мужик с чашей вина с зазубренной палкой и причудливой ухмылкой пытается что то нам рассказать, но вот что? Что он пытается до нас донести? А может он просто хочет долбануть этим инструментом кому-нибудь по голове? :) Интересно что думал скульптор по этому поводу изображая ее (скульптуру) в таком виде?
Изображение

Есть два монумента Голицыну Л.О. Один из них сделан в виде бюста на постаменте, и расположен непосредственно на территории завода, второй, выполненный во весь рост, вальяжно сидит перед входом на территорию, и с одной стороны охраняет свои владения, а с другой бесплатно дает устраивать замечательные фотосессии с собой.
Изображение
Изображение
Дизайнеры следующих железных поделок, своеобразно подошли к созданию образов людей производящих вино. Так, на одной из них можно увидеть забавного и чем то недовольного "наливальшика", на другой улыбчивую "переворачивальщицу" бутылок, и, наконец на третьей, чью грудь я успел попробовать на ощупь, безэмоциональную "сливальщицу". :)
Изображение
Изображение
Изображение

Другие поделки созданы непосредственно из бутылок из-под шампанского: это и сама бутылка шампанского, многочисленные клумбы, но главное, главное это огромная елка!!!
Сколько на ее создание использовано бутылок сложно сказать, но можно предположить что очень и очень много! :P
Изображение
Изображение

Производит очень приятное впечатление и неповторимый фонтан у елки, гармонично вписывающийся в созданный на территории интерьер.
Изображение
Но самое главное завода скрыто под землей - это огромные тоннели общей протяженностью 7 км, в которых производится и хранится вся выпускаемая продукция.
Изображение
А продукции этой не мало, ведь в одной только штольне под номером 5 хранится 350 тысяч бутылок и это дна из самых маленьких штольн…
Экскурсовод подробно рассказывает, как производиться шампанское и какие стадии оно проходит. Так мы узнали следующие любопытные подробности из области приготовления шампанского:
- на первом этапе бутылки с шампанским на стадии приготовления хранятся при определенной постоянной температуре и через отведенный временной интервал переворачиваются специальными людьми.
- на втором этапе бутылки с шампанским переходят в руки другим людям специально уполномоченным вставлять их под углом 45 градусов в специальные стеллажи, для отстаивания и осаждения осадка в область горлышка.
- на последнем важнейшем участке при приготовлении шампанского горлышко бутылки подмораживают и легким движением руки переворачивают ее и выдергивают пробку вместе с осадком! Конечно часть вина теряется, но это мизер по сравнению с основным объемом бутылки.
Все это очень интересно и познавательно.
Изображение
Изображение

Поэтому закрепление изложенного экскурсоводом (обаятельнейшей женщиной) материала продолжилось в небольшом, но уютном актовом зале, где был продемонстрирован документальный фильм посвященный заводу и его продукции.
 актовый зал
Изображение

Кульминацией этой познавательной экскурсии стал шикарнейший дегустационный зал, богато оформленный и бережно сохраненный еще с тех времен…
Изображение
Перед подачей каждого напитка была подробно изложена информация по нему, какого года выпуска, из какого винограда приготовлен.
Далее было сказано, а мною зафиксировано (отложилось на всю оставшуюся жизнь в памяти), что любое вино, настоящее это только сухое вино – все остальное получается с помощью примесей и всевозможных ликеров. Для шампанских вин завода «Новый свет» используются только ликеры, без дополнительных примесей.
На дегустации было представлено 6 видов шампанского и игристых вин. Все по-своему интересны, но понравилось больше всего 2, вот они:
Изображение
Тут же в зале работали профессиональные фотографы, которые практически незаметно отсняв материал, также незаметно удалились из зала. Самое интересное, что даже намека на приобретение (а попросту втюхивания) их продукции не было, мы сами ее увидели в фирменном магазине на территории завода). И каково же было наше удивление, когда на выставочных бутылках мы увидели лица всей нашей группы.
Изображение
Естественно, что такой профессиональный маркетинговый ход с их стороны, без всякого навязывания, был нами оценен по достоинству, поэтому одну бутылочку с Женечкой мы прикупили (400 рублей) и устроили небольшую фотосессию с Голицыным на выходе (см. на фото выше). :P
Видимо из – за моего не меньшего интереса к фотографированию, мой фейс не попал на шампусик и не был представлен общественности. :)
В этом же магазине можно было приобрести любое шампанское с 10% скидкой, но мы не стали, ведь нам еще идти на тропу. ;)
Изображение
А вам холодненького не надо? :P
После этого дают свободно гулять по территории предприятия, фотаться, смотреть, наслаждаться, но нам надо бежать дальше ведь отпуск дело такое, недолгое и надо брать от него по максимуму! 8-)
В приподнятом настроении и с бутылкой шампанского за спиной мы отправляемся на тропу Голицына в сторону так называемой рыбки… :roll:

Продолжение следует...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Luska » 03 ноя 2014, 09:54

VDV_forever писал(а):

Изображение
... И каково же было наше удивление, когда на выставочных бутылках мы увидели лица всей нашей группы.
...
Естественно, что такой профессиональный маркетинговый ход с их стороны, без всякого навязывания, был нами оценен по достоинству, поэтому одну бутылочку с Женечкой мы прикупили (400 рублей) и устроили небольшую фотосессию с Голицыным на выходе (см. на фото выше). ..

Да уж, действительно интересный маркетиноговый ход, я бы тоже не удержалась и купила такую бутылку с собой на этикетке :D .

В 2012-м году, будучи в Новом Свете, даже не рассматривала экскурсию на завод шампанских вин, но после экскурсий на другие заводы (Массандру и Инкерман) думаю, что и в Новом Свете бы сходила, интересная экскурсия. ;)

А мне больше брют нравится.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6