Жаркое солнце, холодное море, клубника, черешня, маки и горы

Феодосия, Судак, Старый Крым, Приморский, Коктебель
offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 5 месяцев 28 дней
Найти темы пользователя
Награды: 11
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (2) Папирус (1) Лодка (1)

Жаркое солнце, холодное море, клубника, черешня, маки и горы

Сообщение Kira74 » 06 авг 2015, 14:44

Предыстория. Подготовка. Вылет. Здравствуй, Крым!

Наш отдых в Судаке с 11 июня по 26 июня 2015 года был не столь насыщенным, как прошлогодний, скорее, ленивым, размеренным. Предлагаю вашему вниманию мои ощущения, мои впечатления и немного фото....

Ну что, поехали?

А точнее полетели. Еще сидя в самолете до Екатеринбурга 20 октября 2014 года, с мужем и моей сестрой, мы завели тему будущего отдыха в 2015 году. Разговор шел про отдых в Адлере. Поговорив и помечтав о летнем отпуске, отметя, что он совсем не за горами, мы успокоились - ведь у нас столько крымских впечатлений!

Решив изменить Крыму, сидя в самолете, летящем из Крыма, я еще не думала тогда, что любимый Крым в Адлер меня не отпустит. Вот такая тавтология...
Но отпуска у моей сестры летом не получилось.

Часть моего отпуска намечалась на июнь, всего 22 дня. У меня уже была заготовлена куча вариантов гостевых домов в Адлере, и тут ко мне обратилась подруга с просьбой рассказать про отдых в Крыму.
И все. Пока рассказывала, снова захотела в Крым. :smile38: Муж был быстренько уговорен, но поставил условие, что будет отдыхать в гостевом доме с бассейном. С нами согласились лететь моя мамочка и свекровь ( моя мама не была в Крыму с 1987 года), но в последствии отказались...как ни уговаривали мы мам полететь, договорившись, что купим билеты на самолет "туда", а они только "обратно" или наоборот, но мамуськи наши пошли на попятную.

Нами был выбран юго-восток Крыма. Раз экскурсионный Судак был неосуществлён нами еще из Алушты по причине плохой погоды, я быстренько оставила Адлер на следующий раз, а сама принялась мониторить билеты на самолет. Был конец января, и летнего расписания полетов еще не было. Решено было подождать какой-нибудь акции. И вот с начала февраля у Уральских авиалиний появились билеты по 6000 руб в один конец. Один раз мне даже удалось их поймать - приехав с ночной смены, на минуточку зайдя на сайт Уральцев, сон у меня как рукой сняло, и я кинулась за паспортами. Билеты по 6000 руб на 12 июня туда и 26 июня обратно! Мне подходит! Пока дрожащими руками набирала паспортные данные, обратила внимание, что в отчестве мужа сделала опечатку. Пришлось вернуться назад. Система выдала: "Ваш сеанс прерван. Начните сеанс заново." Ну, или что то в этом роде...начав сеанс заново, я обнаружила, что билетов нет!!! Злая сама не знаю на кого, отправилась спать.
Впоследствии, недели две мониторила билеты, ходя на сайт Уральских авиалиний, как на работу, каждый день в разное время: утром, днем, вечером и ночью - все тщетно. Цена билетов колебалась от 11000 до 13000 руб в один конец. Плюнув на все, не стала ждать у моря погоды, купила билеты по обычной цене – 11750 руб в один конец на одного пассажира.

Билетики на руках, а точнее, на электронке - можно искать жилье в Судаке. Сначала нами был выбран гостевой дом Альяна по улице Сурожской. (фото из инета)
Изображение

Ценник приличного номера стоял в 1400 руб за сутки, с завтраками, я списалась с хозяйкой, она поставила нас «на карандаш», попросила позвонить в марте, чтобы договориться с предоплатой. Каково же было мое удивление, когда зайдя в марте на сайт Альяны, я увидела цену за "наш" номер 2400 руб в сутки!
Опять же перелопатив кучу информации, мы выбрали гостевой дом Кодак-Судак. Позвонили и пообщались с хозяйкой Севиль, она предложила нам "филиал" Кодака - виллу Севилья в центре Судака. Но купившись на наличие бассейна, все-таки нами был выбран именно Кодак. Предоплата в размере 10% проживания была нами отправлена и на электронную почту пришёл ответ - подтверждение оплаты. Касперский охранял мои приятные хлопоты днем и ночью.... :smile33:

И тут вдруг, в конце апреля моего мужа решили отправить... Тадаааам... На пенсию! :smile28: А он ведь даже еще совсем ничего, пахать на нем и пахать. :smile21: Шучу, прости дорогой!

Не буду вдаваться в подробности организационно-штатных мероприятий в силовых структурах, скажу одно - июньский отпуск мужа был под конкретной угрозой. Мы выделили для себя три исходных варианта:
1. Я лечу одна
2. Мы летим вместе, но по первому звонку и вызову меняем билет и муж летит домой
3. Мы не летим никуда.

Первый и третий пункты были отметены сразу. Поэтому позвонили в авиакомпанию, узнав, что теряем с билета 1700 руб при сдаче его за более чем за сутки, я вытащила чемодан на середину комнаты.

Чемодан очень полюбил Ерофей.
Изображение

Да, забыла про сынулю. Наш семнадцатилетний мальчуган в июне сдавал сессию, поэтому с нами не полетел. Да и не очень то он хотел - еще в 2013 году он нас предупредил, что больше с нами никуда не поедет. Уговорим ли на следующий год?
Изображение

Итак, 11 июня в 2 часа ночи сели в маршрутное такси до Екатеринбурга, аэропорта Кольцово.
Был просто нереальный холод! У нас очень малоснежное уральское лето - температура воздуха ночью 11 июня была +5...но поехали до аэропорта мы в джинсовых куртках, утепляться не было смысла, мы же летим в Крым!!! Расскажите, кто знает, как люди зимой летают, например, в Египет? Или в Эмираты? Переодеваются в аэропорту?

Зарегистрировались на рейс мы за 23 часа до вылета - такое условие было у Уральских авиалиний. Выбор мест при онлайн регистрации бесплатен.

Зелёный самолётик. Не наш.
Изображение

Нисколько не поспав, но с хорошим настроением, мы сели в самолет.
Изображение

Через некоторое время нас покормили обедом, довольно прилично.
Изображение
Изображение

Вот уже под крылом самолета Керченский пролив. И паромы!
Изображение

Самолет коснулся земли, нас встречает Чатыр-Даг в дымке, красные маки по краю взлетно-посадочной полосы. И душа закричала: «Здравствуй Крым! Не прошло и года!» :smile20: :smile20: :smile20:
Последний раз редактировалось Kira74 31 авг 2015, 08:56, всего редактировалось 2 раз(а).

offline arnold11  
Друг форума
Друг форума

Стаж: 3 года 2 дня
Найти темы пользователя
Награды: 2
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1)

Re: Жаркое солнце, холодное море, клубника, черешня, маки и

Сообщение arnold11 » 06 авг 2015, 14:52

Ну вот стоило только начать... :smile1:
Пошли отчеты!!!!!

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 8 месяцев
Найти темы пользователя

Сообщение Dmitry » 06 авг 2015, 15:08

Kira74 писал(а):

Ну что, поехали?

Поехали, Наташа! :smile20: :smile20: :smile20: Ура!!! :smile12:
Kira74 писал(а):

Решив изменить Крыму, сидя в самолете, летящем из Крыма, я еще не думала тогда, что любимый Крым в Адлер меня не отпустит. Вот такая тавтология...

Прям как у меня :smile16:
Kira74 писал(а):

И все. Пока рассказывала, снова захотела в Крым. :smile38: Муж был быстренько уговорен, но поставил условие, что будет отдыхать в гостевом доме с бассейном. С нами согласились лететь моя мамочка и свекровь ( моя мама не была в Крыму с 1987 года), но в последствии отказались...как ни уговаривали мы мам полететь, договорившись, что купим билеты на самолет "туда", а они только "обратно" или наоборот, но мамуськи наши пошли на попятную.

Блин, бассейн это круто! :smile13: В следующем году это тоже будет условием! :smile9:
Kira74 писал(а):

И тут вдруг, в конце апреля моего мужа решили отправить... Тадаааам... На пенсию! :smile28: А он ведь даже еще совсем ничего, пахать на нем и пахать. :smile21: Шучу, прости дорогой!

:smile16:
Изображение
Ерофей разруливает как всегда. :)
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Jenya  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 7 месяцев 29 дней
Найти темы пользователя
Награды: 7
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)

Сообщение Jenya » 06 авг 2015, 15:26

Kira74 писал(а):

Вот уже под крылом самолета Керченский пролив. И паромы!
Изображение

Ух ты! Жаль, что мы туда летели в облачную погоду, а обратно по темноте, ничего не увидели :smile22:
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно. (Алиса в стране чудес).

offline Анастасия  (Анастасия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 3 месяца 6 дней
Найти темы пользователя
Награды: 12
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (2) Папирус (2)

Сообщение Анастасия » 06 авг 2015, 16:20

arnold11 писал(а):

Ну вот стоило только начать... :smile1:
Пошли отчеты!!!!!

И все про Судак :smile1: :smile41:
Ко мне можно на "ты".

offline Hellena  

Постоялец
Постоялец

Стаж: 2 года 10 месяцев 3 дня
Найти темы пользователя
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)

Сообщение Hellena » 06 авг 2015, 17:07

Наташа, привет! С удовольствием буду читать твой чудесный рассказ здесь. :smile10: :smile10: :smile10: Правда, с форумом еще плохо знакома, ни цитировать, ни плюсики ставить не научилась...

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 06 авг 2015, 17:30

Hellena писал(а):

Наташа, привет! С удовольствием буду читать твой чудесный рассказ здесь. :smile10: :smile10: :smile10: Правда, с форумом еще плохо знакома, ни цитировать, ни плюсики ставить не научилась...

Леночка, привет, дорогая!!! Да плюсики не так важны...Мы очень рады, что ты с нами!!! :smile20: :smile10:

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 06 авг 2015, 17:40

Дорога. Маки. Гостевой дом «Кодак-Судак».

Недели за три до вылета нам позвонили по скайпу наши знакомые из Хабаровска - соседи, с кем мы познакомились в Алуште, и спросили, когда и куда мы едем отдыхать. А утром я обнаружила смску: "Забронировали Кодак с 11 июня!" Теперь у нас есть знакомая и хорошая компания!

Наши самолеты прилетали с разницей в полтора часа, мы заказали трансфер, чтобы ехать в гостевой дом вместе. Трансфер из аэропорта до Судака обошелся в 1700 руб.
И вот мы уже мчимся на семиместном микроавтобусе по трассе Симферополь - Феодосия. Опять вдали красные пятна маков!!! Мы останавливаемся и бежим в поле, несмотря на предупреждение водителя "Осторожно, здесь могут водиться змеи...".Ну какие могут быть змеи, когда тут маки цветут?......
Изображение
Изображение
Изображение

Но эти маленькие островки - ничто, по сравнению с полем, которое мы увидели дальше. Водитель уже остановился сам, без всякой просьбы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это нереально красиво! Просто непередаваемо ! А ведь я увидела красные островки ещё с самолёта... :smile10: :smile10: :smile10:

А дальше я караулила лягушку. Которая ползет по горе.
Лягушку зовут Бака-Таш. Это я узнала от Люсечки_Luska. На моём фото не совсем понятно, что это лягушка. Может, у кого-нибудь есть красивая лягуха – Бака-Таш?
Вот какая она на самом деле:
Изображение
Видите ползущую лягушку?

И вот такая у меня…Не получившаяся…
Изображение
:smile21: :smile21: :smile21:

Вдалеке показалась гора Сокол, огромные плантации виноградников. Мы свернули на улицу с красивым названием Великий шелковый путь, подъехали к кованым воротам гостевого дома Кодак-Судак.
Изображение

Почему Кодак? Потому что хозяин гостевого дома - фотограф.

Гостевой дом Кодак находится в частном секторе, у подножия горы Алчак, в татарском квартале под названием Ачиклар, имеет два корпуса на расстоянии 20 метров. На территории первого корпуса есть бассейн с джакузи, кафе, где готовят вкусную татарскую кухню. Здесь три этажа, на третьем этаже есть площадка для принятия солнечных ванн с лежаками. У каждого номера выход на общий балкон, стоит либо столик со стульями, либо мягкий восточный топчан. Первые два этажа увиты виноградом для отдыхающих. Третий этаж увит сохнущим постельным бельем. :smile1: Ну что делать – бельё ведь тоже где-то надо сушить…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

От гостевого дома до моря – минут 15-20 медленным шагом, по пути к морю есть небольшой магазин продуктов. До центра очень далеко. Но если очень нужно, администратор гостевого дома Сейран всегда подвезёт на машине.
Дорога к морю не очень – асфальта нет, и после проезжающей машины поднимается пыль.
Изображение
Изображение

Гостевой дом спроектирован так, что в номера не попадают палящие солнечные лучи, а бассейн всегда освещен солнцем.
Наш номер располагался на третьем этаже, в самом конце общего балкона, с видом на Алчак. Каждый день и даже ночь! я наблюдала поднимающихся и спускающихся по тропам людей.
Изображение

Наш номер около 18 кв. м, мебель не новая, но, например, кровать удобная. Мы не Ревизорро, чтобы выявлять недостатки – но в номере чисто. Стоимость номера на наш период отдыха составила 1000 руб в сутки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не очень понравилось, что
- один чайник на этаж - очень неудобно.
-в номерах не было тазиков для мелких постирушек - по моей просьбе тазик мне принесли.
-в общей кухне не было необходимого количества посуды – приходилось просить в кафе, но её нужно было сразу приносить обратно после еды. А нам нужна была посуда в номер. Так, как мы прилетели самолётом, естественно, ничего у нас с собой не было, даже элементарной кружки, чтобы попить кофе. Поэтому пришлось купить лоханку (как сказала Люсечка) для салата, столовые приборы, нож, маленькую разделочную доску.

Второй корпус находится в 20 метрах от первого. Он построен недавно, фасад еще не оттделан. Но здесь почему то очень много таких домов с неотделанными фасадами - в округе с этим совсем не заморачиваются
Изображение

В корпусе 9 номеров, номера по площади больше, чем в первом корпусе. В ванной комнате можно на велосипеде кататься. Мебель тоже посвежее, чем в корпусе 1. Телевизоры везде - коробки, есть спутниковое (украинское) и аналоговое телевидение. Wi-fi с уверенным сигналом, в каждом корпусе по роутеру, супруг даже смотрел фильмы онлайн - интернет не тормозил. Куда-то делся интернет в июле – Сергей об этом здесь написал.
Изображение

Отдельно о кафе при гостевом доме. Готовят там по-домашнему очень вкусную еду! В каких бы гостевых домах нам не приходилось отдыхать, так вкусно не было нигде. Повара зовут Хатидже, приятная спокойная женщина, потчевала нас блюдами татарской, узбекской, украинской, русской кухни.
Кафе располагается на первом этаже гостевого дома, в нём всего два столика. Но по просьбам отдыхающих девочки-официантки приносили еду к номерам. Так как мы жили на третьем этаже в «пикулях» - не хотелось, чтобы девчонки бегали вот по такой лестнице с полными разносами. Чай не цари – спустимся сами.
Изображение

Я поначалу даже боялась этой лестницы, а потом привыкла, вспомнив, что абсолютно такая-же была у нас в Мисхоре, в Климентине.
Изображение

Итак, нас встретил Сейран – администратор гостевого дома, очень энергичный молодой человек, мы расплатились за проживание и начали обустраиваться в нашем отпускном жилище.

offline Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 6 месяцев 2 дня
Найти темы пользователя
Награды: 9
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2017 (1) Оскар (1) Папирус (1)
Парусник (2)

Сообщение Si-Da » 06 авг 2015, 17:45

Kira74 писал(а):

Предыстория. Подготовка. Вылет. Здравствуй, Крым!

Наш отдых в Судаке с 11 июня по 26 июня 2015 года был не столь насыщенным, как прошлогодний, скорее, ленивым, размеренным. Предлагаю вашему вниманию мои ощущения, мои впечатления и немного фото....

Ну что, поехали?

Поехали, Наталь! :smile12: Я помню (по другому форуму) твой осенний отчёт с очаровательными осенними красками, лошадками и сауной :smile3: Помню, как вы насыщенно отдохнули, побывав и тут, и там, и сям :smile1:
С удовольствием окунусь в твоё крымское лето :smile10:

Цитата:
....И вот с начала февраля у Уральских авиалиний появились билеты по 6000 руб в один конец. Один раз мне даже удалось их поймать ..начав сеанс заново, я обнаружила, что билетов нет!!!

Да уж, заманчивый перелёт за такую сумму.... Но, значит, им вы не должны были воспользоваться. Ангелы-хранители не дремлют! :smile2:

Цитата:
Да, забыла про сынулю. Наш семнадцатилетний мальчуган в июне сдавал сессию, поэтому с нами не полетел. Да и не очень то он хотел - еще в 2013 году он нас предупредил, что больше с нами никуда не поедет. Уговорим ли на следующий год?

Оооо, до 17 дотерпел. Мой уже в 14 сказал: "Надоело твоё море, больше не поеду" :smile28:

Цитата:
Расскажите, кто знает, как люди зимой летают, например, в Египет? Или в Эмираты? Переодеваются в аэропорту?

Может, прямо в самолёте? :smile2:

Цитата:
Через некоторое время нас покормили обедом, довольно прилично.

Наталь, а мясное было? Это не сосиска в пакетике?

Цитата:
....И душа закричала: «Здравствуй Крым! Не прошло и года!» :smile20: :smile20: :smile20:

Здравствуй! :smile20:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

offline Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 6 месяцев 2 дня
Найти темы пользователя
Награды: 9
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2017 (1) Оскар (1) Папирус (1)
Парусник (2)

Сообщение Si-Da » 06 авг 2015, 17:54

Kira74 писал(а):

Изображение

Ах, эти дикие маки! Ностальджи! :smile3: :smile13:

Мило у вас на территории ГД, очень мило :smile10:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе в Юго-Восточном Крыму