Жаркое солнце, холодное море, клубника, черешня, маки и горы

Феодосия, Судак, Старый Крым, Приморский, Коктебель
offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 10 месяцев 24 дня
Найти темы пользователя
Награды: 11
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (2) Папирус (1) Лодка (1)

Re: Жаркое солнце, холодное море, клубника, черешня, маки и

Сообщение Kira74 » 18 сен 2015, 17:38

Новый Свет. Тропа Голицына. Шампанское.

Сегодня будет много фото. Потому что Нового Света без много фото не бывает. Вобщем-то, я вас предупредила. :smile2:

Крайней нашей поездкой с друзьями стала поездка в Новый Свет.

Я загорелась там побывать ещё в прошлом году, из Алушты, посмотреть на красивейшие бухты, пройтись по тропе Голицына, погулять по «дельфинчику» - мысу Капчик. Мыс Капчик нами наблюдался каждый день издалека. В первый день нашего пребывания и гуляния по набережной, я рассказывала своим спутникам всё, что знала об окрестностях. Показав в сторону Капчика, задала вопрос: «На кого похожа вот та дальняя небольшая гора?». Мужская половина дружно ответила, что похожа на красивую часть женского тела…И вовсе это никакой не дельфин! :smile25:
А Караул-Оба вообще не Караул-Оба, а голова собачки породы скотч-терьер, лежащей в море…только с дополнительным прыщиком на мордочке…Вот так-то! И не поспоришь! :smile3:
Изображение

И вот, упомянув, что мы поедем туда, где фантазии наших мужчин обозначились не в пользу дельфина, мои спутники быстренько уговорились.
Администратор Сейран согласился нас отвезти в Новый Свет, а потом встретить после прогулки. Если не путаю, поездка туда-обратно нам обошлась в 600 руб. Вобщем-то, это недорого, тем более, нас было две пары.

Итак, Сейран нас провёз живописным новосветским серпантином, местами очень узким. На обратном пути пообещал остановить на одной из смотровых площадок у подножия горы Сокол.

Мы вышли на улице, параллельной городскому пляжу Нового Света и направились в сторону тропы Голицына. Вход на тропу Голицына – 100 руб с человека.
Шикарные виды на Новосветскую бухту останавливали нас в самом начале тропы. Не насмореться – не налюбоваться…
Изображение
Изображение

Тропа извивалась и петляла, окружённая соснами и можжевельником
Изображение
Изображение
Изображение

К этому подвесному шатающемуся мостику выстроилась очередь для фотосессий.
Изображение

Перед мостиком со смотровой площадки открываются чудесные виды – можно картины писать. Скалы в пушистой зелени деревьев. Кристальная водичка у берега.
Изображение
Изображение
Изображение[/url] [/img]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Почему здесь поставлена эта калитка? За ней – продолжение тропы. Или здесь раньше взимали дополнительную плату?
Изображение

Дальше скалы буквально нависают над головами…
Изображение
Изображение

Тропа то утопает в зелени, то открывается под палящим солнцем и скалами
Изображение

Задрав вверх голову, можно поудивляться растущим на скале соснам.
Изображение
Изображение
Изображение

Тропа сделала крутой виток и привела нас в грот – то самый грот Голицына, он же грот Шаляпина.
Изображение
Изображение

Пока мы стояли у спуска к гроту, любовались окрестностями, облепив каменный бортик тропы, девушка, подошедшая сзади, попросила нас немного посторониться, тихонько просочилась к бортику, встала на него и со словами «Я ждала этого целый год!», прыгнула вниз, в воду….Вот прямо туда, в то место на моей предыдущей фотографии….Боже, как у меня ушло в пятки сердце, даже не в пятки, а тоже прыгнуло вместе с ней ….Вынырнув, она снова поднялась наверх, снова встала на бортик и снова прыгнула. Перед третьим её прыжком я попросила разрешения сфотографировать, как она прыгает, но получила вежливый отказ.
Изображение

В гроте было прохладно – здесь постоянная температура, естественный холодильник в жаркое время года. Если мне не изменяет память, в гроте +14 градусов. Кроме того, здесь прекрасная акустика. Посмотрев на потолок, становится страшновато – каменные глыбы нависают очень низко над головой.
Посреди грота имеется колодец, по бокам каменные стеллажи для хранения вин. Во времена князя Голицына здесь можно было хранить до 44 тыс. бутылок вина…
Также здесь имеется площадка, похожая на сцену.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Почувствуй себя артисткой на сцене…По легенде, здесь выступал Фёдор Шаляпин и от его сильного голоса даже разбился бокал шампанского. Поэтому в некоторых источниках этот грот называют гротом Шаляпина.
Голос у меня звонкий, но петь я не стала…Мало ли, чего люди подумают…
Изображение

Выйдя из грота, мы двинулись дальше, в сторону Разбойничьей бухты.
Колючики цветут.
Изображение
Изображение

Еще немного, и открывается вид на дельфинчик.
Изображение

А море…Лазурного цвета вода.
Изображение
Изображение
Изображение

А это чья-то голова. С клювом.
Изображение
Изображение

А вот так люди загорают. Я думаю, добраться в этот уединённый уголок можно только морем.
Изображение

Мыс Капчик всё ближе. А мы решаем спуститься на пляж Разбойничьей бухты и искупаться в чистой воде.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На пляж несколько раз причаливали катерки с предложениями пройтись по бухтам и доставить в Судак. Морскую прогулку мы оставим на другой раз. А сегодня у нас прогулка пешая.
После купания мы отправились погулять по дельфинчику – мысу Капчик (он же - женская грудь, по фантазиям наших мужиков).
Изображение
Изображение
Изображение

Воооон оттуда мы пришли
Изображение

Караул-Оба, она же собачка (по фантазиям наших мужиков)
Изображение

Виды с мыса Капчик шикарные. Морскую гладь разрезают катера и лодки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот в этом месте много фотографий обрываются. Потому что кто-то забывает заряжать батарею фотоаппарата. Снимков, сделанных на телефон, конечно же мало…Тем не менее, мы уходим с Капчика и поднимаемся в можжевеловую рощу, чтобы дойти до конца тропы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В конце тропы Голицына мы повстречали единственную палатку с сувенирами. Больше всего супругу приглянулись изделия из бронзы, которые я покажу немного позже.

Немного пройдя по поселку Новый Свет, мы вышли на площадь перед заводом шампанских вин. Здесь же находился магазин фирменной продажи шампанского, но он был закрыт, а объявление на дверях гласило, что магазин перенесён на 100 метров – как раз на улицу, параллельную городскому пляжу Нового Света.
О ценах на шампанское я писала здесь.
Изображение
Изображение

Вот такой патриотичный свадебный кортеж приехал на площадь.
Изображение

Купив шампанское, мы отзвонились Сейрану, что готовы поехать домой. Пока ждали машину, скушали по чебуреку в столовой на набережной Нового Света. Как уже писАли многие форумчане, Новый Свет отличается от Судака дороговизной на всё – на жильё, еду и т.д. Чебуреки здесь стоили 80 руб…

По пути в Судак остановились у подножия горы Сокол. Фото у меня больше нет, есть только коллективное.
Изображение

Завтра нашим друзьям улетать далеко-далеко – в Хабаровск.
Последний раз редактировалось Kira74 20 сен 2015, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

offline Jenya  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 26 дней
Найти темы пользователя
Награды: 7
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)

Сообщение Jenya » 19 сен 2015, 04:51

Kira74 писал(а):

Показав в сторону Капчика, задала вопрос: «На кого похожа вот та дальняя небольшая гора?». Мужская половина дружно ответила, что похожа на красивую часть женского тела…И вовсе это никакой не дельфин! :smile25:

Эх, мужчины :smile16:

А мне вот с этого ракурса он спящего дракончика напоминает :smile1:

Цитата:
Изображение
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно. (Алиса в стране чудес).

offline Анастасия  (Анастасия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 8 месяцев 2 дня
Найти темы пользователя
Награды: 12
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (2) Папирус (2)

Сообщение Анастасия » 19 сен 2015, 05:16

Наташа,у Вас очень красивые фотографии!Я как-будто на другой тропе Голицына побывала! :smile20:
Ко мне можно на "ты".

offline I-not  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 10 месяцев 19 дней
Найти темы пользователя
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)

Сообщение I-not » 19 сен 2015, 09:17

А я на тропе Голицина был, когда сама тропа проходила по диким местам. Прыгали с камня на камень. И не было перил и ограждений. И один раз даже обвал на тропе был после небольшого землетрясения и тропы, как таковой не было, а была наклонная осыпь. Ну и конечно не было сборщиков налогов.

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 27 дней
Найти темы пользователя

Сообщение Dmitry » 19 сен 2015, 12:32

Не, ну точно она :smile21: Я согласен :smile1:
Изображение
А это армянин, 100% :smile1:
Изображение
Забавно, мы шли с точностью до наоборот :)
т.е. начали от сюда:
Изображение
а пришли в Новый Свет. :smile2: Как раз этому и будет посвящен последний день нашего пребывания в Судаке в 2015 году :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 20 дней
Найти темы пользователя
Награды: 31
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (3)
Крым 2016 (10) Кубок World (3) Крым 2017 (2) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Парусник (3)

Сообщение Luska » 19 сен 2015, 13:00

Kira74 писал(а):

...И вот, упомянув, что мы поедем туда, где фантазии наших мужчин обозначились не в пользу дельфина, мои спутники быстренько уговорились.....

:smile16: . Ещё бы, по такой большой груди походить :smile16: .
Наташ, в результате-то твои спутники не жалеют о походе? Фотки шикарные, вода, скалы, - всё словно наяву вижу, какая же красота :smile13: ! Кстати, когда смотрю фото из Нового Света, с Караул-Лба, то всегда появляется желание ещё хоть разочек в те края наведаться, теперь уже в несезон. Надо обдумать.

VDV_forever писал(а):

...Забавно, мы шли с точностью до наоборот :)
т.е. начали от сюда:
Изображение
а пришли в Новый Свет. :smile2: ...

Мы тоже шли в противоположную сторону, как и вы, Дим, но только исключительно потому, что пришли к этому входу, спустившись с Караул-Оба в Новый Свет :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline Rsavin  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 6 месяцев 25 дней
Найти темы пользователя
Награды: 13
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (1) Лодка (1)

Сообщение Rsavin » 22 сен 2015, 20:15

Наташа, какие шикарные фотографии!
Спасибо за возможность полюбоваться крымской красотой! :smile10:

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 24 сен 2015, 06:19

Jessja писал(а):

Эх, мужчины :smile16:

А мне вот с этого ракурса он спящего дракончика напоминает :smile1:

Цитата:
Изображение

У мужчин воображение в другую сторону работает.... :smile2:
VDV_forever писал(а):

Не, ну точно она :smile21: Я согласен :smile1:
Изображение
...

...что и требовалось доказать :smile18:
Дима :smile13:
А девочкам дракончики, собачки, кошечки видятся в очертаниях крымских гор. :smile42:

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 24 сен 2015, 06:22

VDV_forever писал(а):

А это армянин, 100% :smile1:
Изображение

Точно. Кепки ещё не хватает. :smile16:
Дим, искала в инете про эту скалу, она по-любому как-то называется...Ничего не нашла. Может, кто-то подскажет? Может, Андрей_buka знает? :smile12:

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 24 сен 2015, 06:28

Inot писал(а):

А я на тропе Голицина был, когда сама тропа проходила по диким местам. Прыгали с камня на камень. И не было перил и ограждений. И один раз даже обвал на тропе был после небольшого землетрясения и тропы, как таковой не было, а была наклонная осыпь. Ну и конечно не было сборщиков налогов.

Сергей, может, фотки сохранились? Покажите? :smile1:

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе в Юго-Восточном Крыму