Жаркое солнце, холодное море, клубника, черешня, маки и горы

Феодосия, Судак, Старый Крым, Приморский, Коктебель
offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 5 месяцев 28 дней
Найти темы пользователя
Награды: 11
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (2) Папирус (1) Лодка (1)

Re: Жаркое солнце, холодное море, клубника, черешня, маки и

Сообщение Kira74 » 12 авг 2015, 13:43

VDV_forever писал(а):

Спасибо за вкусняшки, Наташ!
Хочу попробовать кубетэ. :smile20:
А медовая пахвала действительно великолепна!
Глядя на твои фотки Судака, Наташ, ностальгия прёт невероятно. :smile24: Хочется вновь в любимый Судак! :smile20:
Кстати горсад мы проходили несколько раз, но не были в нём ни разу. :smile21: Интересно там есть на что посмотреть кроме Ленина?

На здоровье, Дима! :smile2:

В Горсаду скамеечки, зелень, кипарисы...Вроде больше ничего.

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 15 авг 2015, 10:00

Солёная вода. Море-пляж. Алчак – Кая.

Следующим утром, а точнее ранним утром я проснулась, когда все нормальные люди ещё спали. Глянув на часы, увидев время 4.15, я подумала, что это ещё ничего, это не очень рано, потому что отпуск для меня случился "с корабля на бал", и буквально позавчера я просыпалась на работу в 4 утра по времени Екатеринбурга....Ну, а уж проснуться в 4.15 по Москве - это можно сказать, вообще рай...Ничего, подумала я, через дня три это пройдёт. Ничего подобного - все оставшиеся дни отпуска я позже 6 утра московского времени не вставала.
Итак, выйдя из номера, поставив чайник, я вытащила ноутбук на улицу. Налила себе чашечку кофе с молоком, положила кусочек сахара, вдохнула кофейный аромат, сделала глоток и.....чуть не поперхнулась. :smile32: Кофе был солёным.
Вчера мы почему-то не заметили, какая вода бежит из крана - отпускная эйфория перекрыла вкусовые рецепторы даже во время водных процедур. На отдыхе для чая всегда стараемся покупать воду - этот момент был забыт нами в первый день.

Когда проснулись остальные мои товарищи по отдыху, мы покушали кашку Хатидже, и отправились на пляж. Утреннее солнышко очень радовало, так радовало, что к обеду почти всем нам понадобился Пантенол... :oops:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отчалил…
Изображение

…и причалил,
Изображение

…двигатель выключил, якорь бросил.
Изображение

На пляже, как всегда, царила особая атмосфера.
-"Сладкая ворованная кукуруза! Сочная ворованная кукуруза!"
-"Креветки, мидии, рапаны, кальмары!"
-"Риба-риба, вкусная риба!"
-"Вкусная кукуруза! Влюблённым, разведённым, одиноким скидка!"
Позабыла уже кричалки судакских продавцов – помогайте.

Ну, и мохнатые персонажи зазывали взрослых и детишек на развлекательные мероприятия.
Изображение
Изображение
Изображение

Эх, этот противненький песочек! Он был везде – в швах одежды, в пляжной сумке, в подстилке. Идти по горячему песку в сланцах – это адский ад! Мы решили располагаться загорать у самой кромки воды, где насыпана мелкая галька полосой метра в 2.
Изображение

После пляжа и вкусного обеда можно поваляться на «загарательной» площадке в гостевом доме, вот в таких уютных ракушках.
Изображение
Изображение

Наши знакомые летели к морю за пляжным отдыхом. Поэтому нужно было приложить немножко усилий, чтобы уговорить их посетить некоторые места и достопримечательности в окрестностях Судака. Вечерок выдался нежаркий, и было решено взобраться на Алчак, тем более, нам до него ходьбы - 3 минутки.

Помня Димины наводки и ориентиры, как и по какой тропе лучше начинать подъём на Алчак, я повела своих лентяйчиков в гору.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поднимались мы вот так.
Изображение

Останавливались и бросали взгляд вниз, на Судак и окресности, на наш Кодак.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По пути понаблюдали алчаковскую флору.
Какие-то сиреневенькие цветочки. Видя их издалека, я подумала, что это лаванда.
Изображение

Это скумпия - растение-облако.
Изображение
Изображение

Кто идентифицирует этот цветочек? Это каперс? Цветы такие красивые, чем- то напоминают орхидею
Изображение

Что-то похожее на мох. И мне показалось, что этот мох ещё и цветёт жёлтыми цветочками. Или это два разных растения?
Изображение
Изображение

Добравшись до вершины, гляделись – красота!
Покорители вершин!
Изображение
Изображение
Изображение

Интересный пейзаж.
Изображение

Мыс Меганом вдалеке.
Изображение

Пока фотала виды Меганома, из-за кустов вылез Серёга и вот что получилось :smile36:
Изображение
Изображение
Изображение

Побродили немного по вершине, солнышко уже начало опускаться за горизонт. Ну что ж, нужно спускаться. Нашли взглядом наш Кодак, увидели тропинку и пошли. Напрямки.
Изображение

Никогда не спускайтесь здесь. Никогда. Лучше спускаться там, где мы поднимались. Потому что спуск крутой, а на середине пути тропинка обрывается….И тропинка там не явно выраженная, видно, что спускаются по ней редко. Под ногами мелкие камешки и земля, очень легко оступиться.
Изображение
Изображение

Вот тут кончилась тропинка. Нам нужно теперь направо почти ползком на попе. Но пока мы этого не знаем.
Изображение

Вот как-так… :smile5:
Изображение

Знаете, это страшновато, когда ноги разъезжаются, и не знаешь, куда наступить.

Какое счастье оказаться снова в нашей «деревне»!!!
Изображение

Кстати, все названия улиц в квартале написаны по-татарски и по-русски.
Изображение
Изображение

Надышавшиеся воздухом, плюхнулись спать. Завтра у нас поездка в Белогорский район, в парк львов «Тайган».

offline I-not  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 5 месяцев 23 дня
Найти темы пользователя
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)

Сообщение I-not » 15 авг 2015, 11:10

На небе цирусы висят. На следующий день дождь наверное был?

Ракушки для загорания порадовали. Вот научились делать что-то отличное от пластиковых неудобных лежаков.

Виды с Алчака. Вот это шанхайчик выстроили в Судаке. Сверху как-то не очень красиво. Архитекторы в городах отсутствуют напрочь. Хотя, может и в этом есть своя изюминка.

offline Jenya  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 7 месяцев 29 дней
Найти темы пользователя
Награды: 7
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)

Сообщение Jenya » 15 авг 2015, 11:15

Мы с Алчака по той же тропинке спускались. Я своих предупреждала, что там круто в одном месте (с прошлого года помню), но они решили идти так. Спустились успешно, за Настю (4 года) только волновались, в итоге передали ее с рук на руки по цепочке :smile1:
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно. (Алиса в стране чудес).

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 8 месяцев
Найти темы пользователя

Сообщение Dmitry » 15 авг 2015, 11:19

Наталья, спасибо за продолжение рассказа. :smile13: Как же все знакомо! :smile20:
Ворованная кукуруза была, точно. :lol:
Вот не поверишь, но мы в этом году точно также поднимались и спускались. И ещё с маленьким ребёнком. Целая экспедиция по переправе ребёнка из рук в руки на опастном спуске! Все сработали слажено, но это было неразумно с нашей стороны. Решили срезать...
Эх виды Алчака, красота! :smile36:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 6 месяцев 2 дня
Найти темы пользователя
Награды: 9
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2017 (1) Оскар (1) Папирус (1)
Парусник (2)

Сообщение Si-Da » 15 авг 2015, 12:00

Kira74 писал(а):

... Кофе был солёным. Вчера мы почему-то не заметили, какая вода бежит из крана....

Морская что ли? :smile5:

Цитата:
После пляжа и вкусного обеда можно поваляться на «загарательной» площадке в гостевом доме, вот в таких уютных ракушках.
Изображение

Как уютненько - в "своём" домике Изображение

Цитата:
Какие-то сиреневенькие цветочки. Видя их издалека, я подумала, что это лаванда.
Изображение

Может быть и шалфей :smile25:

Цитата:
Это скумпия - растение-облако.

Изображение

Моя любимая очаровательная скумпия Изображение

Цитата:
Кто идентифицирует этот цветочек? Это каперс? Цветы такие красивые, чем- то напоминают орхидею
Изображение

Да, Наталь, это каперс :smile1:

Цитата:
Что-то похожее на мох. И мне показалось, что этот мох ещё и цветёт жёлтыми цветочками. Или это два разных растения?
Изображение
Изображение

Разные. Серенькое травянистое растение, растущее ковром, - типичное степное растение Приноготовник головчатый, или паронихия головчатая. А жёлтенькие цветочки - это тюльпан Бибирштейна или тюльпан дубравный :smile1:

p.s. Это не я идентифицировала :smile21: Это инет :smile1:

Цитата:
Интересный пейзаж.
Изображение

Мыс Меганом вдалеке.

Изображение

Суперские пейзажи! :smile13:

Цитата:
Вот как-так… :smile5:
Изображение

Бутылочку вина на брали на вершину? :smile2:

Цитата:
Завтра у нас поездка в Белогорский район, в парк львов «Тайган».

:smile12: Ждём!
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

offline I-not  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 5 месяцев 23 дня
Найти темы пользователя
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)

Сообщение I-not » 15 авг 2015, 12:24

Бибирштейн. Родственник поди? Откуда только люди знают такие названия? Даже если это и-нет подсказал, ведь там надо было поисковик так направить умело, чтобы он все мог найти. :smile6:

С бутылочкой на Адчаке они бы остались на ночь.

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 15 авг 2015, 12:38

Inot писал(а):

На небе цирусы висят. На следующий день дождь наверное был?

На следующий день в 9 утра мы поехали в Тайган - судя по информации о фото до 16.00 точно дождя не было, стояла жара. Что было вечером - не припоминаю, может и был дождь...

Inot писал(а):

Ракушки для загорания порадовали. Вот научились делать что-то отличное от пластиковых неудобных лежаков.

Виды с Алчака. Вот это шанхайчик выстроили в Судаке. Сверху как-то не очень красиво. Архитекторы в городах отсутствуют напрочь. Хотя, может и в этом есть своя изюминка.

Ракушки такие в первый раз увидела - очень удобные. Они стояли внизу у бассейна, на площадке для загара и у нескольких номеров на третьем этаже. Маленькие детки даже в них засыпали, потом родители перекладывали спящих деток в номер. :smile1:

Ранешный Судак я не видела - ничего не могу сказать. :smile25: Это как-раз вид на татарский квартал Ачилар, если я правильно поняла, он недавно заселён. Очень много строительства идёт.И, как я уже писала, удручают вид неотделанные фасады домов.

offline Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 6 месяцев 2 дня
Найти темы пользователя
Награды: 9
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2017 (1) Оскар (1) Папирус (1)
Парусник (2)

Сообщение Si-Da » 15 авг 2015, 12:44

Inot писал(а):

Бибирштейн. Родственник поди? Откуда только люди знают такие названия?

Чей? Мой? Ну :smile21: Если только коллега :smile2: - ботаник же :smile17:

Цитата:
Даже если это и-нет подсказал, ведь там надо было поисковик так направить умело, чтобы он все мог найти. :smile6:

Ну, мы тут с buka уже пришли к общему знаменателю - что у нас век гиперкомпьютеризации :smile2:

Цитата:
С бутылочкой на Адчаке они бы остались на ночь.

С одной бы точно не остались :smile1: А больше одной в горы брать нельзя :smile6:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 15 авг 2015, 12:46

Jessja писал(а):

Мы с Алчака по той же тропинке спускались. Я своих предупреждала, что там круто в одном месте (с прошлого года помню), но они решили идти так. Спустились успешно, за Настю (4 года) только волновались, в итоге передали ее с рук на руки по цепочке :smile1:

VDV_forever писал(а):

Наталья, спасибо за продолжение рассказа. :smile13: Как же все знакомо! :smile20:
Ворованная кукуруза была, точно. :lol:
Вот не поверишь, но мы в этом году точно также поднимались и спускались. И ещё с маленьким ребёнком. Целая экспедиция по переправе ребёнка из рук в руки на опастном спуске! Все сработали слажено, но это было неразумно с нашей стороны. Решили срезать...
Эх виды Алчака, красота! :smile36:

Вот и мы решили срезать...Увидели Кодак и напрямую погнали....Ой, ребята, я действительно хапнула страху...Может, для кого-то этот спуск плёвое дело - мне было реально страшно...Когда мы спускались, держась то за кустики, то за воздух, навстречу нам попались (часов в девять вечера) семья с маленьким ребёнком. Мы сказали, что лучше бы им вернуться назад и начать восхождение по менее пологой тропе. Но глава семьи всё-таки полез наверх, а за ним и мама с девочкой.
Я, как наивная чукотская девушка, думала, что мы прям каждый день будем на Алчак ходить, и на другую сторону спустимся, и на Капсель сходим...Ан нет, меня никто не поддержал в этом порыве :smile31:

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе в Юго-Восточном Крыму