Поход на Сандык-Кая

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 15:09

Jessja писал(а):

Маковые поля - очень красиво :smile13:
В моем детстве у нас было очень много маков в огороде - белых, розовых и красных. Мак этот мы ели. Но потом наркоманы выдрали маки во всех сельских огородах :smile7:


Я тоже помню, как мы лакомились маком :smile1: Но, дело в том, что садовые и огородные маки - они окультуренные, а не дикие, а это уже источник опиума для наркоманов. У нас в деревне они сами в огороды бросали семена, а потом приходили за "урожаем". Но сейчас, думаю, за этим всё же следят - давно уже не видно, чтобы наркошки так свободно шастали по огородам... да и маков не видать.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

Тегипоход со смотрящим, в горы самостоятельно, гора Сундук, гора Сандык Кая, Спящая красавица Крым, маковые поля в Крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 15:50

Делаем привал, доедаем наши сухие пайки, оставшиеся от обеда… Наслаждаемся видами, мирно беседуем…

Изображение

Изображение

У нас впереди вторая смотровая площадка, которая нас всё ближе и ближе подводит к апофеозу…

А пока двигаемся. На своих красивых :smile3:

А есть хитрецы – на джипах. Мало того, что хитрецы, так еще и :smile8:

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то через полчаса мы запечатлелись все вместе на второй смотровой площадке. Сзади нас страшнючий крутой обрыв, держались друг за друга. Лететь – так всем вместе :smile15:

Изображение

Изображение

Мы уже всё ближе и ближе к цели! Изображение К самой вершине Сандык-Кая - Каменному лбу :smile2:

Изображение
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 16:16

Андрей с ребятишками опять решили поиграть в тайники, отправились в лес по координатам, но, если мне не изменяет память, наткнулись на следы кабанов и их оттуда сдуло… :smile17:

И на этом месте из своих надёжных рук Смотрящий передаёт наш пионерско/комсомольский отряд в руки не менее надёжного Андрея, а сам обратным ходом к монастырю Сурб Хач к Бусику, где осталась Наташа.

Сверили часы. Через 3-3,5 часа встречаемся в Краснокаменке. А пока расходимся. Нам налево! Изображение

Немного погодя, в лесу, нас оставляют со словами и молением в глазах Аня и Ульяна: «Устали :smile7: Подождём вас здесь! Вы же вернётесь?!»

Чуть позже, здесь на последней открытой площадке перед последним рывком, нас оставляют Лена и Ирина...

Изображение

Изображение

Уже не помню, которое по счёту дыхание открылось перед последним самым крутым подъёмом на вершину Сандык-Кая…

Отдышавшись и, опять немного поснимав.

Изображение

Изображение

Я побежала догонять остальных, нацелившихся на вершину, – Андрея с Лизой, Лену с Андреем, Диму с Ксюшей, Катерину и Антона.

Изображение
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 16:33

Немного поотстав от моих соратников и, выйдя из леса, наткнулась на глухую каменную стену с неровными выступами, под прямым углом уходящую ввысь :smile5:

Первый вопрос: Они тут поднимались? :smile23:

Что-то я стала сомневаться – осилю ли, но вспомнила прошлогодний крутой подъём на Башенный мыс к Сюйренской крепости и сомнения развеялись как дым :smile2: Николя спрятала в сумку, сумку за спину, помолилась/подтянулась и…

Ура! Я вижу всех на самой вершине! :smile20:

Изображение

YAHHO! Мы сделали это! И в награду – полКрыма на ладони! :smile13: ( всё-таки я украла панорамку из инета :smile21: )

Изображение

Видите тропу, утопающую и петляющую в лесу? Мы её протопали с Востока на Запад :smile18:

Изображение

Там Юг, там сине-черное море, сливающееся с сине-голубым небом. Вода и воздух! Самые мои любимые стихии! Полёт мысли… фантазии... души… над амфитеатром Природы-Красоты! Изображение

Изображение

Там Север раскинулся бархатом горно-лесных барханов… Тишина и посвист ветра…

Изображение

А на Запад мы ещё попадём – там вдали внизу виднеются красные крыши домов… Это Краснокаменка, или Кизилташ.
Вообще-то Краснокаменка – это только на карте так обозначен посёлок, а Кизилташ как был Кизилташем, так и остался.

Изображение

Изображение

Горданлы.

Изображение
Последний раз редактировалось Si-Da 17 сен 2018, 06:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 16:41

Пока я фотографировала, пока нас фотографировали, ребёнок мой ускакал ещё дальше (видно на фото).

Изображение

Если смотреть на Сундук-гору снизу, то со своей треугольной вершиной она кажется неприступной :smile4: , но на самом деле вершина представляет собой плоскую и довольно большую площадку.

Вот некоторые наши и пошли по ней прогуливаться. Ну, и Катерина – не промах, не отпросившись, побежала вслед.
Я как увидела, обомлела :smile5: На вершине сильный ветер, ну, думаю, сейчас былинку подхватит и станет ещё одним Ангелом больше…

Поэтому, когда блудная дочь вернулась к матери крёстной, ещё сильнее поседевшей (а чё вы думаете я блондинка? :smile21:), то получила порцию хороших матюков культурных словесных выражений :smile33:

Но Катерина там время даром не теряла :smile1:

Фотографировала на свой телефон встречу Луны и Солнца.

Изображение

Ловила лучи солнышка, ласкающие лесистые барханы.

Изображение

А здесь, наверно, всё же, подуло ветром :smile2:

Изображение
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 16:46

Кинув последний взгляд на окружающее, и, захватив полной душой с собой ту упоительную свободу парения мысли, которая останется надолго в сердце (у меня-то точно! :smile13:), мы стали спускаться вниз, забирая на обратном пути дожидавшихся нас Лену с Ириной, а потом и Аню с Ульяной, которые уже стали прислушиваться к каждому шороху – а не идёт ли кто чужой? Ну, кабан какой-нибудь… :smile5:

Теперь у нас предстоял спуск в Кизилташ. Казалось бы, а, чё тут – иди вниз и иди Изображение
Уууу, это только так казалось. Ноги то ли от усталости, то ли от сознания, вернее, подсознания, что «барьер взят», отказывались идти, став какими-то деревянными :smile4:

Отпусти и они [ноги] сами тебя доведут :smile43: – говорила я себе.

По GPS Андрей нашёл спуск к горной реке, вдоль которой мы и должны были идти и прийти в посёлок.

Солнце клонилось к закату… в лесу наступал полумрак… начались рассказы про кабанов…
Наш отряд скучковался и шёл уже в след в след, не растягиваясь друг от друга… Мало ли, толпой лучше отбиваться! Мой ребёнок стала причитать: «Аааа… хочу увидеть кабанчика!»

Накликала… Внизу вдоль реки она увидела его. Детёныша… Ну, по крайней мере, сверху он показался нам маленьким…

Мы как прибавили шагу! Каждый старался занять место в авангарде :smile16:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 17:07

И вот она спасительная калитка из леса в Кизилташкское ущелье на территорию православного монастыря св. Стефана Сурожского. На ней даже что-то было написано, типа, без пропуска нельзя… (buka,вспомнила об этом, что, оказывается, и три года назад также висела табличка), но нас никто не пропускал, мы сами прошли :smile1:

Мы оказались в месте, окружённом со всех сторон горами и скалами. Зрелище, я вам скажу, потрясающее! :smile13:

Над тобой нависают горы, а ещё при закате… Ещё в средние века людей привлекала необычайная красота этих мест, которые сравнивали со Швейцарией :smile3:

Конечно, все фото делались на ходу – прицеливаться некогда было, небольшая заминка могла привести к кромешной темноте в каменной мешке – нужно было выбираться из сумрака.

Вот он гребень Горданлы, с его северной оконечностью Кызылташ, которую видно очень хорошо на фото выше, и южной - Чёртовым когтем (пик Беширова).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 19 веке приходило очень много паломников в монастырь св. Стефана Сурожского. А в советские годы ущелье окружили тремя рядами колючей проволоки и множество легенд и слухов не давали покоя самым любопытным.

Кизилташское ущелье находится недалеко от Судака, км 14., но из окна автобуса его не увидеть. Дорогу реконструировали, когда в кизилташских скалах в 50-е годы строили сверхсекретную военную базу и хранилища оружия Черноморского Флота.

Населенный пункт в ущелье, носящий сначала название «Предприятие почтовый ящик 105», а позже – «Феодосия-13», исчез со всех карт, а в поселок можно было попасть только по пропускам, предъявив их на КПП.

Потом СССР распался, ядерное оружие вывезли, но в опустевшие штольни завезли другое, которое Министерство Обороны Украины также усиленно охраняло :smile8:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 17:20

Вот мы и вышли к монастырю св. Стефана Сурожского.

Изображение

Изображение

Кизилташский монастырь св. Стефана Сурожского был восстановлен в 1997 году и в возрожденную обитель потянулись паломники. Сначала редко, маленькими группами, потом – все больше и больше. Прямая и короткая дорога в монастырь перекрыта военными, и все идут в обход – по удобной и уже очень хорошо протоптанной тропе вдоль колючей проволоки, по которой и мы шли, только в обратном направлении – от монастыря.

Последнее фото этого дня на территории монастыря в полюбившейся мне скумпии :smile1: Ещё этот кустарник называют Париковое дерево… В Крыму его завались… Едешь по трассе, как в розовой дымке :smile3:

Притомившаяся Мальвина в розовом парике…

Изображение

Последние 1,5 км и нас встречают Олег и Наташа, да с бонусом – бутылочкой холодного вина и конфетами! АААА…

Какое это было наслаждение жахнуть :smile2: по полному стакану живительной жидкости, засмаковать конфетой, наконец-то отдышаться от пройденного пути и обалдеть при подведении итога этого дня...

Вы только вслушайтесь в эти цифры – почти 18 км за 6,5 часов!

А? Как вам? :smile2:

А нам каково было :smile18: С нами же дети были! И ни один не пискнул, что устал, что надоело, что утомился… Дети, наоборот, всегда были впереди, во главе нашего небольшого но дружного отряда Изображение Сюрприз оправдал себя! Сундук оказался с подарками, надолго запомнившимися! :smile12:

И все мы справились! А у Лены так вообще – такой День рождения запомнит она надолго! :smile5: :smile13:

Уставшие, но даааавольные, мы погрузились в Бусик, и Олег повёз нас в Морское (бывш. Капсихора), село , расположенное в 14 км от Судака, где ждали нас сытный ужин, ночлег под крышей и в мягкой постели...

Поужинав, приняв душ, все в сладкой истоме провалились в забытье, чтобы завтра начался новый день, а с ним и новая пища :smile13:

Но это уже другая история :smile2:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Анастасия » 13 авг 2015, 17:32

Да,Татьяна,быстро вы проскакали такое расстояние :smile5: Респект :smile13: Если найду карту - рискнем пройти хотя бы часть этого замечательного маршрута :smile1:
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 17:39

Анастасия писал(а):

Да,Татьяна,быстро вы проскакали такое расстояние :smile5: Респект :smile13: Если найду карту - рискнем пройти хотя бы часть этого замечательного маршрута :smile1:


На следующий день думали, всё, все отпросят свои копытца :smile1: Ведь это был первый наш день тура. Ничего подобного, до обеда всё уже у всех размялось и все были готовы к новым марш-броскам Изображение
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3