Поход на Сандык-Кая

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 12 авг 2015, 18:49

Изображение

Последние фотографии гор в темах навели меня на мысль – ВСПОМНИТЬ ВСЁ! – и рассказать/показать, где мы были и что покорили.

В 2012 году я первый раз попала в покатушки со Смотрящим в тур для родителей и детей, прихватив с собой свою крестницу Катюшку.

После того, как на Симферопольском вокзале собралась вся наша компания, семья из Москвы - Дима_папа, Лена_мама и Ксюша_дочка, мама Лена с сыном Андреем из Киева и мама Ирина с сыном Антоном из Симферополя, Смотрящий предупредил, что нас ждёт сюрприз в Сундуке. Нам всего-то остаётся только до этого Сундука добраться.

Доберёмся? :smile2: А то! Изображение

Поехали!

Путь наш лежал на восток Крыма. Через Белогорск, - вообще невзрачный городок, в котором Смотрящий_Олег обещал оставить на поселение тех, кто будет себя «хорошо» вести :smile2:, - минуя очаровательные маковые поля, на которых мы останавливались, любуясь их цветением и видами, лежащими за морем этих цветов…

Наталья_Kira74 именно о них сделала акцент в своём нынешнем отчете:

Цитата:
Сбылась моя мечта - увидеть миллион маков. Танюша_Si_Da в своём отчёте на сочинском форуме показала маковые поля в мае, но её фотографии исчезли вместе с накрывшимся фотохостингом. Вот тогда-то у меня появилась мечта увидеть маки...


Только это был не май, Наталь, а самое начало июня, почти как у вас :smile1:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надо сказать, что маковые поля в Крыму – это обычное явление. И с такой красотой мы встречались ещё не раз.

Есть ли ещё такое в России? Я, правда, мало, где ездила, но слышать не слыхивала, что у нас есть ещё такие шикарные поля диких маков :smile25:

Надеюсь, что эту бесподобную красоту не выкосят, эти маки – сорняк, а не какие-то опиумные :smile8:

Фотосессия в них очаровательна…

Изображение

Пока я фотографировала, Олег давал ЦУ – где начнётся наша пешая прогулка и что увидим по пути…
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

Тегипоход со смотрящим, в горы самостоятельно, гора Сундук, гора Сандык Кая, Спящая красавица Крым, маковые поля в Крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение buka » 12 авг 2015, 18:56

Вкусное начало, ещё хочу! :smile13: :smile1:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение КатеринКа85 » 12 авг 2015, 18:59

Какие же красивые фото маков, спасибо Вам большое за них.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 12 авг 2015, 19:06

КатеринКа85 писал(а):

Какие же красивые фото маков, спасибо Вам большое за них.


И Вам, КатеринКа85, спасибо :smile10: Это, действительно, ВОСТОРЖЕННОЕ ЗРЕЛИЩЕ :smile13:

buka писал(а):

Вкусное начало, ещё хочу! :smile13: :smile1:


Сама облизываюсь от воспоминаний :smile3: И делюсь! :smile19:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 12 авг 2015, 19:08

По дороге завернули в магазин Солнечной долины.

Изображение

Родители для себя купили с собой вина в бутылках «Чёрный полковник», тогда ещё за 180 грн. :smile2: , коньяк (название забыла, цену не помню), и на разлив ещё по одноразовым стаканчикам холодного красного п/сл. вина «Солнечная долина» (0,3 л за 8 грн.) :smile14:

Ммм… смачно, вкусно и освежающе… :smile13:

Но потом оно [вино] сыграло с нами «злую шутку»… :smile17:

Путь наш лежал к Белой скале или горе Ак-Кая, расположенной недалеко от Белогорска.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там, в окружении ослепительно белых известняков, которыми сложена скала, и напоминающими мне горы рафинада, нас ожидали остальные участники сегодняшнего нашего похода/пробега – младшая дочка Олега Ульяна и семья покатушечников со стажем – москвичей папы_Андрея, мамы_Ани и дочки их Лизы.

И обед! :smile13:

Покушав и, долго не засиживаясь, мы поехали в Армянский монастырь Сурб Хач, находящийся в 5 км от Старого Крыма, а после его посещения нам предстоял лёгкий такой марш-бросок :smile8: на горный массив 700 м (без двух) над уровнем моря, к обещанному Сундуку – на гору Сандык-Кая :smile18:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 12 авг 2015, 19:28

Средневековый Армянский мужской монастырь Сурб Хач в Старом Крыму (фото из инета)

Изображение

Лес высокий и тенистый, всюду горы и пустырь.
Что такое? Стены зданья! А! Так вот он, монастырь!
Что ж однако? Где же люди? Вкруг все тихо. Лишь журча,
В арке белого фонтана льется светлая струя…
(Максимилиан Волошин)


Сурб Хач в переводе с армянского означает "Святой Крест".

В середине 14 века духовный предводитель армян увидел на этом месте огромный огненный крест. Это видение он воспринял как знак свыше и заложил здесь храм, который был назван Сурб Ншан – Святое Знамение.

Но при Советской власти монастырь как духовное учреждение был ликвидирован и вплоть до Великой Отечественной войны здесь располагался пионерский лагерь и санаторий для больных туберкулезом.
А во время войны сам монастырь и его территория очень пострадали и от боевых действий, и от разграбления.
И всё же в конце 20 века начались первые попытки восстановления духовной обители. В 2000 году Сурб-Хач был возвращён Армянской Апостольской Церкви и с 2009 года монастырь является действующим.

Изображение

Изображение

А это пористые буханочки хлеба… (Ракушечник – строительный камень (монастырь-то продолжает реставрироваться и восстанавливаться).
Лёгкий, пористый, прочный, да ещё и тепло хранит :smile13:

Изображение

Через какое-то время навстречу нам вышел то ли настоятель церкви, то ли ещё какой служитель, с каким-то очень неприветливым выражением лица, и предложил пройти внутрь, посоветовав прикрыть всем оголённые места припасёнными для паломников юбочками и платочками.

Мне не нравится посещать Храмы в качестве экскурсии, я бываю в них только по прямому предназначению. А так любуюсь издалека.

Но в колодец, так в колодец…

Уже и юбочку на себя примерила, платочек повязала, настроилась на посещение святыни…

И тут слышу: Кто-то из вас принимал алкоголь?

А последним в притвор храма заходил Дима, и, по-видимому, свежие пары недавно выпитого вина обдали служителя с ног до головы :smile17:

Дима: Я

Я: Я

Служитель: Покиньте Храм! Изображение

Дима попытался возмущаться :smile8: , но мы с Андреем (он решил нам составить компанию и не ходить, к тому же, внутри храма уже был) его под белы рученьки постарались увести :smile1:

Что ж, со своим Уставом в чужой монастырь не ходят :smile17:

Но настроение у Димы на какое-то время испортилось.

А мое предчувствие оправдалось – значит, действительно, мне нечего делать пусть в православном, но армянском храме.

Пока наши ребята были на экскурсии, мы посидели в тени вековых деревьев, обошли источники с водой (не помню, который из них здоровья и красоты, а какой - мудрости), вода в которых на вкус разная.

Изображение

Вот в этом она однозначно мягче и вкуснее :smile13:

Изображение

Когда все собрались вместе, то в находящейся на территории монастыря чайной, мы попили, кто кофе, кто чай с очень вкусной выпечкой – воздушным бисквитным пирогом жёлтого-жёлтого, прям цыплячьего, цвета.

Плата только со взрослых – пожертвование Храму. Детям – бесплатно :smile43:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Dmitry » 13 авг 2015, 04:08

Татьяна, спасибо за воспоминания. :smile10: Невероятно красивые маки! :smile13:
Да уж настоятель попался не из добрых. :smile7: А ему то какая разница? Об этом что, в библии где то сказано.... Очень не красиво он себя повёл. :smile4:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 07:50

VDV_forever писал(а):

Татьяна, спасибо за воспоминания. :smile10: Невероятно красивые маки! :smile13:


Я тогда только купила своего Николя :smile3: , а фотать не могла (да и сейчас тяп-ляп :smile21: ), поэтому всё замылено, но общая атмосфера всё равно передаётся, согласна :smile43:

Цитата:
Да уж настоятель попался не из добрых. :smile7: А ему то какая разница? Об этом что, в библии где то сказано.... Очень не красиво он себя повёл. :smile4:


Нууу... Дим, не будем его осуждать :smile1: Может в Уставе и сказано.
Хотя, лично считаю, вопрос этот не имеет чёткого ограничения "да" или "нет". Св.апостол Павел говорил: "Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". Можно сказать - поступай по совести, чтобы не было потом стыдно. Нам совесть позволила :smile2: , но служитель решил, чтобы нам уже стало стыдно. И слава Богу! :smile43:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 07:55

Продолжение продолжается...

И продолжили наш путь уже пешком, налегке, по буковому лесу к горной вершине Сандык-Кая, а от неё в посёлок Краснокаменку, где нас будет ждать наш Бусик во главе с Олегом.

И начались подъёмы/ровно/подъёмы/ровно…

Первый подъём всем дался легко, ну, по крайней мере, мне. А вот ребёнок мой запыхался с непривычки.

Изображение

Но на следующем сдохла я. Неправильно задышала вначале и всё, кирдык :smile30:

Кто знает, что делать, когда первое дыхание закончилось, а второе не наступает? :smile25:

Запыхавшись здОрово, не чаялась, когда же тропа выведет на пологую поверхность… Ведь должна ж!

Олег надо мной прикалывался: Устала? Не верю! Лидеры Кросса Нации не выдыхаются! :smile2:

Дело в том, что на мне была футболка с символикой Кросса Нации, который у нас проводится каждый год в Мордовии (да поди во всех регионах!), вот и должна же я была оправдывать это «звание» :smile3: (ха, знал бы он, что я только коллекционирую такие футболки с надписями, вон, МГУ им. Н.П. Огарёва уже 5 и с пивом Carlsberg - 3 :smile16: )

Удивительно, как проложены мудро тропы, дороги по горным склонам…
Идёшь, поднимаешься, кажется, сейчас рухнешь от того, что дыхалка твоя тебя подводит…
Ать, и вот она спасительная пологая поверхность, идя по которой, ты восстанавливаешь потерянные силы, и готов вооон за тем поворотом опять к взлёту через тернии :smile18:

В общем, в дальнейшем, с дыхания я больше не сбивалась, ноги не заплетала, мы шли спокойно, никуда не торопясь, вдыхая свежесть и хоронясь в тенистости букового леса, мирно беседуя, – я к Олегу приставала вечно с какими-то вопросами…, через некоторые промежутки делая небольшие остановки…
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Kira74 » 13 авг 2015, 07:56

Таня, у меня добрые мурашки от твоих маковых полей!!! Не помню, те это фотки или нет, которые в твоем отчёте были на сочинском форуме, но после тех фото я ещё больше маки полюбила...Даже чашки купила, с маками. Хочу опять в маки! Спасибо тебе, Тань!!! :smile10:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4