Поход на Сандык-Кая

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 11 июл 2018, 12:44

Luska писал(а):

Si-Da писал(а):

... скоро опять буду рядом с теми местами, надеюсь Сундук увижу издалека :smile13: - эта гора очень хороша узнаваема и видна отовсюду в тех краях :smile1:

А чегой-то издалека? Не пойдёшь, что ли? :smile2:


Дык, на Сандык-Кая ж не собираемся :smile2: Или поднимемся? :smile1:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

Тегипоход со смотрящим, в горы самостоятельно, гора Сундук, гора Сандык Кая, Спящая красавица Крым, маковые поля в Крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Luska » 11 июл 2018, 12:55

Si-Da писал(а):

...Дык, на Сандык-Кая ж не собираемся :smile2: Или поднимемся? :smile1:

Быть рядом и не подняться? Поднимемся :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 11 июл 2018, 12:59

Luska писал(а):

Si-Da писал(а):

...Дык, на Сандык-Кая ж не собираемся :smile2: Или поднимемся? :smile1:

Быть рядом и не подняться? Поднимемся :smile1:


Если мне не изменяет память, это не так рядом, куда мы собираемся :smile1:
Или изменяет? :smile23:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Luska » 11 июл 2018, 14:10

Si-Da писал(а):

Если мне не изменяет память, это не так рядом, куда мы собираемся :smile1:
Или изменяет? :smile23:

Хоть ты карты и не любишь, но они говорят, что рядом :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 11 июл 2018, 14:15

Luska писал(а):

Si-Da писал(а):

Если мне не изменяет память, это не так рядом, куда мы собираемся :smile1:
Или изменяет? :smile23:

Хоть ты карты и не любишь, но они говорят, что рядом :smile1:

Поверю на слово :smile43: , но от этого моя любовь к картам не прибавится :smile2:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение buka » 11 июл 2018, 14:24

Luska писал(а):

Si-Da писал(а):

...Дык, на Сандык-Кая ж не собираемся :smile2: Или поднимемся? :smile1:

Быть рядом и не подняться? Поднимемся :smile1:


Жарко - в тени +35 и высокая влажность. :smile7:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Dmitry » 27 окт 2018, 12:05

Поход на Сандык Кая


Чтобы оптимально начать свой путь, надо доехать не до конечной остановки в Краснокаменке под названием «Урочище», а до предпоследней остановки «Воинская часть», выйти, обойти часть с левой стороны и нырнуть в лес возле таблички «Проход запрещен». :smile2:
Конечно, запретные таблички немного смущают, и действующая воинская часть №4125 напрягает, но бояться этого не стоит. Просто надо быть готовым к возможной встрече с военными (что маловероятно) и знать, что говорить, если будут задавать вопросы. А говорить надо уверенно и правду! :smile3: Например, сказать, что Вы идете к монастырю. :smile2:
Никто в здравом уме не станет задерживать туристов на неохраняемой территории. Да и права они на это не имеют. :smile18:
Короче говоря, к этому я был готов, поэтому запрещающая табличка меня лишь улыбнула.
3179
Спортивный зал министерства обороны
3180
Какие то неохраняемые склады министерства обороны :smile17:

Ныряем за неё и, пользуясь картой maps.my на своем смартфоне, начинаем неспешный подъем в горы. Тропинка в начале пути хорошая, натоптанная и проходит по лесу. :smile1: По ней к монастырю Святого Стефана ходят паломники и туристы, а также, скорее всего, изредка бегают кроссы призывники. Недалеко от развилки можно передохнуть и посидеть на дорожку на скамейке. Больше благ цивилизации Вы не увидите, вплоть до самой Щебетовки. :smile18:
3194
3193

3181

По пути встречается очень много красных ягод – кизила. Можно немного набрать его в дорогу и перекусить в случае позывов голода. Кроме того, по мере углубления в лес можно встретить и другую ягоду - малину, ежевику и еще черную ягоду, неопознанную мною. А также множество трав и деревьев. Некоторые я даже узнал :smile1:
3223
Кизил
3226
Ежевика
3229
Какая-то черная ягода :smile17:
3182
Желудь
3198
Можжевельник
3196
Лавровый лист
3199
Еще какая то черная ягода :smile23:

Итак, монастырь остается с левой стороны, я же иду направо, сразу на Сандык Кая, как советовал Buka. И это был действительно полезный совет, т.к. я очень четко рассчитал время и успел на свой автобус из Щебетовки. :smile20: А интервалы у автобусов в дневные часы могут достигать нескольких часов! Имейте это в виду и заранее рассчитывайте свои силы. :smile2:
Как только ты уходишь вправо, тропинка становится намного уже, растительности становится все больше, а следов человеческого присутствия все меньше.
По мере удаления от цивилизации с каждым шагом становится все страшнее, и от этого идет подсознательное переосмысление существования человека. Когда остаешься наедине с природой, когда слышишь птичью трель, когда звери издают чуждые для городской суеты звуки, в кровь идет большой выброс адреналина, и ты попадаешь в необыкновенный мир жизни, тот мир, от которого мы искусственно отделены. :smile3:
3197

По большей степени основная часть маршрута до первой точки обзора горы Сандык-Кая проходит по лесу. И только когда ты выныриваешь из него, открываются первые панорамы: с одной стороны где-то внизу остается Монастырь и воинская часть, окруженные лесами и горами, а с другой - бескрайние горные массивы, соединяющиеся на горизонте с морем…
3200
Военная часть
3202
Монастырь
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Dmitry » 27 окт 2018, 12:14

Поход на Сандык Кая, продолжение


И вот, в какой-то момент растительности становится все меньше, а подъем становится круче.
Здесь затяжной подъем сопровождается под «пение» больших мух – цыкад. :smile1:
Наконец, подъем заканчивается, и ты по праву чувствуешь себя победителем, поднявшись на самую вершину «Сундука»! Ощущения непередаваемые и неописуемые! :smile20:
Такого настоящего чувства свободы и умиротворения я не испытывал уже давно! :smile20:
3201
3204
3210
3211
3207
3222
Буйство красок зелени и гор!

Находиться тут – невероятный кайф, который можно поймать, лишь оказавшись на моем месте. К сожалению ни фото, ни видео не могут передать эту атмосферу. :smile17:
3205
Сандык Кая (Сундук)
3215
Вид на Щебетовку и море

Единственное, что тут напоминает о людях – это небольшая выложенная пирамида из камней. :smile3:
3219
3220

Время идет, и пора спускаться вниз. Кстати, в этот поход стало понятно, что воду на подъеме лучше не пить! Этот эксперимент я провел на себе и результатом остался очень доволен. Идется реально очень легко! :smile13:
В какое-то время по мере приближения к озеру появляется колея, по которой ездят трактора и внедорожники. :smile7: Тут, можно сказать, идет переход от заповедной зоны к следам присутствия человека. :smile17: В этот момент ты словно переносишься из одного мира в другой, и сознание возвращается в твой мозг. :smile25:
Дальнейшая дорога уже не вызывает эмоций и проходит в обычном режиме вплоть до выхода к обзорке на горы «Курбанка» и «Спящая красавица». :smile1:
Единственными представителями природы на спуске стали бабочки, окружившие меня со всех сторон и заставившие то и дело фокусировать взгляд объектива камеры на них.
3187

Озеро не произвело ожидаемого чувства удовлетворения. Оно мелкое и поросшее травой. :smile7:
3224

Привязанная же к дереву тарзанка говорит о некогда большем разливе озера и прыгавших в него веселых людях.
3225

Пройдя шлагбаум с запретной табличкой и войдя в населенный пункт с забавным названием «Разорённый Отуз», по правой стороне открываются виды на горы «Курбанка» и «Спящая красавица». Как таковой тропинки к этим горам нет, но думаю, что при желании подняться на них можно. :smile1: Я же стремился успеть на автобус, следующий из Щебетовки в Коктебель на 14:05, поэтому эту мысль я тут же прогнал от себя и прибавил ходу, чтобы успеть к намеченному времени, делая редкие остановки на передых.
3227
3228
Спящая красавица и Курбанка

Не могу сказать, что «Разорённый Отуз» какой-то заброшенный. Тут очень много виноградников разных сортов и небольших домиков (возможно сделанных под охрану), все чаще появляющихся по мере приближения к Щебетовке. :smile13:
3230
Виноградники на фоне Спящей красавицы. Хотя я ее не опознал :smile17:Я увидел лишь акулу :smile21: , зубастую :)

А вот Щебетовка, несмотря на значительно больший размер, представилась мне стандартной деревней ничего из себя не представляющей. :smile17: При этом в ней есть своя мечеть. Но главное достоинство Щебетовки в том, что этот населенный пункт находится в заповедной зоне с чистейшим воздухом и близостью к морю! :smile13:
Вот бы иметь тут домик, в деревне. Уверен, что цены тут не кусучие. :smile20:
3233
3234

Такой вот интересный и незамысловатый маршрут получился у меня из Краснокаменки в Щебетовку через горы. По времени он занял 6 часов, а по протяженности примерно 12 километров. :smile3:
3218

И это был самый бюджетный поход с начала отдыха в 2018 году. Ведь приехал я на автобусе за смешные деньги. Что-то около 20 рублей в одну сторону. С собой из провизии я брал только воду и крымскую лепешку. :smile3:
Спасибо всем кто гулял по горам со мной :smile15:
P.S. Больше фотографий с этого путешествия смотрите в моем альбоме
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Luska » 27 окт 2018, 13:02

Dmitry писал(а):

3229
Какая-то черная ягода :smile17:

Это тёрн, он съедобный, но на любителя - вяжет сильно.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Dmitry » 27 окт 2018, 13:12

Luska писал(а):

Это тёрн, он съедобный, но на любителя - вяжет сильно.

Ага, спасибо! :smile10:
А похожая ягода как называется? Съедобная ли она? :smile23:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron