Поход на Сандык-Кая

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 08:04

По дороге собирали урожай…

Изображение

Нашёлся чей-то палец… окаменелый.

Изображение

Попадались вот такие красивые цветы, но их не рвали и вам никому не советую! :smile4:

Изображение

Вернее, СТРОГО-НАСТРОГО СОВЕТУЮ – НЕ НЮХАТЬ и НЕ ДОТРАГИВАТЬСЯ до такой красоты Изображение

...В Библии есть рассказ о том, как Моисею, пасшему овец в пустыне, явился горящий куст, названный там «неопалимой купиной», ветви которого при этом не сгорали. Из его пламени он услышал голос бога Яхве, который повелел Моисею вывести еврейский народ из Египта в землю обетованную...

Неопалимая Купина – такое название носит не только икона Божьей матери, но и крымский эндемик – Ясенец белый, в рост нам по пояс был.
Наверно, могу его сравнить с нашим Борщевиком.
Растение, эфирные летучие масла которого, особенно в период цветения май-июнь, при поднесении спички могут воспламениться, да просто так могут воспламениться, если очень жарко.

Представьте, какая красота – фейерверк из ничего! Изображение Но от этой красоты могут появиться ожоги, что мало не покажется!

Запомните в лицо этого оборотня и берегите своё лицо! Изображение

Изображение
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

Тегипоход со смотрящим, в горы самостоятельно, гора Сундук, гора Сандык Кая, Спящая красавица Крым, маковые поля в Крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 08:12

Kira74 писал(а):

Таня, у меня добрые мурашки от твоих маковых полей!!! Не помню, те это фотки или нет, которые в твоем отчёте были на сочинском форуме, но после тех фото я ещё больше маки полюбила...Даже чашки купила, с маками. Хочу опять в маки! Спасибо тебе, Тань!!! :smile10:


Спасибо, Наталь! А я, когда вижу фото маковых полей, всегда вспоминаю эпизод из фильма про Красную Шапочку, помнишь, она там с Ребёнком разговаривала, который ничего не умел? Так красиво там! Изображение
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 08:20

Попутно дети сыграли в геокэшинг.

Геокэшинг – это такая туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры.
Суть состоит в том, что одни игроки прячут тайники, с помощью GPS определяют их географические координаты и сообщают о них в Интернете.

Тайники могут содержать различные предметы, обычно невысокой стоимости - сувениры, брелоки, диски, игрушки, монеты и т.п.

Игрок должен отметиться в блокноте, который находится в тайнике, и может забрать любой предмет из контейнера, но взамен обязан оставить равноценный или более ценный предмет. После посещения тайника игрок должен закрыть контейнер и поместить его на прежнее место.

Так как семья Андрея, Ани и Лизы – заядлых туристов – знакома с этой игрой, то Андрей заранее узнал в Интернет о координатах спрятанного тайника по дороге на Сандык-Кая и, к тому же, у него был GPS.

Сообщив детям, что нужно искать раздвоенное дерево где-то там Изображение, мы их только и видели :smile1:

Сверкая пятками, дети наперегонки побежали вниз по склону в поисках клада.

Я сначала затормозила, но потом кинулась их догонять – читать-то я читала, а вот в реальности не видела, как же всё это происходит.

На первый взгляд кажется, что найти тайник с помощью GPS-приёмника просто. Однако точность, с которой GPS-приемник определяет позицию, составляет от нескольких метров до нескольких десятков метров – это позволяет только «очертить» небольшой район местонахождения тайника.

Вот и наши ребятишки кружили вокруг да около, пока Ксюша не обнаружила именно то дерево, которое и нужно было.
Ура! Тайник найден! У Ксюши – вообще первый трофей! :smile20: Новичкам, говорят, везёт! :smile35:

Но, посмотрев, что находится в тайнике, дети ничего не брали – не приглянулось, отметили в блокнотике, что найден, и вновь всё возвернули на место.

Изображение

Изображение

Изображение
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение I-not » 13 авг 2015, 09:45

VDV_forever писал(а):

Татьяна, спасибо за воспоминания. :smile10: Невероятно красивые маки! :smile13:
Да уж настоятель попался не из добрых. :smile7: А ему то какая разница? Об этом что, в библии где то сказано.... Очень не красиво он себя повёл. :smile4:


Дима, если ты поедешь в лавру в Сергиев Посад и перед этим примешь вина, а потом захочешь пройти внутри в церковь, то я тебе не позавидую. Там раньше при входе стояли "служки" с палками и если они замечали, что кто-то пытается пройти, выпивши перед этим, такого нещадно лупили палками по спине. Потом выводили за ворота лавры.

Один раз вспоминаю случай. Приехали мы играть в футбол в Загорск (до и после - Сергиев Посад). А перед игрой решили зайти и поставить свечки на выигрыш. А там внутри толпа. Мы пробираемся внутрь и нам сзади передают свечки со словами - "передайте угоднику". Ну мы не понимаем и передаем свечи вперед. Дошла свеча до первого нашего игрока. И тут он как спросит громко - "Кому-кому передать? Передайте дальше..." И тыкает впереди стоящую бабку. Мы как все засмеемся и бежать из церкви. Ну нам естественно и попало.

С тех пор я знаю, что зайти в головном уборе, поворачиваться к иконам спиной, разговаривать, насвистывать, держать руки в карманах или скрещенными на груди, надевать перед посещением красный пионерский галстук и т.п. в церкви нельзя.

Вино - это тоже, что капли крови. Нельзя. Как и заходить в церковь с куском купленного в магазине мяса, сочащегося кровью. Кровь ассоциируется с кровью Христа.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение I-not » 13 авг 2015, 09:55

Хороший отчёт.

У нас на Волге такие пальцы почти везде находятся. Кто-то говорит, что это раковины древних животных, а кто-то, что это от молний остается спекшийся палец - "чертов палец".

По поводу вина вообще ничего не буду говорить. Тем более, я не пью. :smile6:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Dmitry » 13 авг 2015, 10:33

Присмотритесь более внимательно к пальцу! Я один вижу цифры 2 и 3 сверху?
***
На счёт настоятеля, церкви и Пасада (где я бывал неоднократно), Сергей не преувеличивай, ещё палками людей не били, ага ))) А если я алкоголик, или наркоман и хочу покаяться, попросить силы на избавление злого недуга?
Как в этом случае? Служители православной религии не могут отказать человеку в принципе в каком бы он состоянии не был! Иначе это не церковно служители, а корыстные поборщики, что в принципе недопустимо! :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение I-not » 13 авг 2015, 10:46

VDV_forever писал(а):

На счёт настоятеля, церкви и Пасада (где я бывал неоднократно), Сергей не преувеличивай, ещё палками людей не били, ага ))) А если я алкоголик, или наркоман и хочу покаяться, попросить силы на избавление злого недуга?
Как в этом случае? Служители православной религии не могут отказать человеку в принципе в каком бы он состоянии не был! Иначе это не церковно служители, а корыстные поборщики, что в принципе недопустимо! :smile2:


Неоднократно сам в Кимрах в церкви получал палкой по голове. Правда там бабки били. Вот за все, что я описал выше и били.

А в лавре сам наблюдал, как служки палками дрались. Но это было давно. Сейчас все гуманнее.

А про пьянство Гоголь в произведении "Вий" хорошо рассказал, чем и что грозит человеку в церкви.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 11:53

VDV_forever писал(а):

Присмотритесь более внимательно к пальцу! Я один вижу цифры 2 и 3 сверху?


Вижу и я. Только я не помню, что мы решили по этому "пальцу" - что это/кто это? чьё это и зачем оно? :smile25:

Inot писал(а):

А про пьянство Гоголь в произведении "Вий" хорошо рассказал, чем и что грозит человеку в церкви.


Почивший архимандрит Павел (Груздев), когда у него спросили, можно ли танцевать, ответил примерно так: "Танцуй так, чтобы потом не стыдно было перед иконами стать помолиться". Аналогию, думаю, заметили :smile2:

Поэтому "пьянство" и "стаканчик вина" - разные вещи :smile1:

Inot писал(а):


Вино - это тоже, что капли крови. Нельзя. Как и заходить в церковь с куском купленного в магазине мяса, сочащегося кровью. Кровь ассоциируется с кровью Христа.


Вот выдумщик! :smile16: Хорошо, что ты не пьёшь, Остапа бы понесло и вынесло :smile16: :smile10:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Si-Da » 13 авг 2015, 13:57

Долго ли, коротко ли… Близко ли, далёко ли…

Наконец-то мы вышли на первую смотровую площадку, с которой открывался завораживающий вид на окружающие нас горы, небо, воздух, море, леса… :smile13:

Тогда я ещё не могла делать панорамки, поэтому смотрите за движением руки и глаз по часовой стрелке :smile2:

Там вдали, где белые шары (прямо и левее) – это Феодосия.

Изображение

Выдающийся небольшой мыс в море – мыс Хамелеон (маленький в серединке), отделяющий Тихую бухту (что слева, там ещё знаменитые нудистские пляжи) от Коктебельского залива (что справа от мыса).

Он и правда похож на динозаврика, пьющего воду, но назван так потому, что имеет уникальную способность менять свою шкуру (цвет) в зависимости от положения солнца, облаков, от погоды и времени суток.
Местные говорят, что если провести целый день на море, и наблюдать за мысом Хамелеон, то можно увидеть все оттенки настоящего хамелеона – от холодных голубых утром, до тёплых золотисто-охристых – к вечеру, которые на закате солнца переходят в фиолетовые и лиловые оттенки.

Причём это не только летом, но и во все времена года… Забавная зверушка! :smile2:

Селение – Коктебель.

Изображение

Вправо от Коктебеля раскинулся вулканический горный массив Кара-Даг, его горные хребты.

Изображение

Изображение

У подножия Кара-Дага расположились Курортное и Щебетовка.

Изображение

Смотрим далее - от Кара-Дага "по кругу" виден хребет Эчки-Даг.

Изображение

И в самом правом углу - наша цель - Сандык-Кая или гора Сундук.

Изображение

Топать и топать... Это просто я его [Сундук] пододвинула поближе :smile21:

Изображение

Конечно же, горные массивы расположены не так, как я вам тут описАла "по кругу" :smile21: - это просто подобие панорамки :smile1:
Последний раз редактировалось Si-Da 13 авг 2015, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Поход на Сандык-Кая

Сообщение Jenya » 13 авг 2015, 14:40

Маковые поля - очень красиво :smile13:
В моем детстве у нас было очень много маков в огороде - белых, розовых и красных. Мак этот мы ели. Но потом наркоманы выдрали маки во всех сельских огородах :smile7:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8