Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Luska » 31 окт 2016, 09:43

7 октября. Алчак

Утро просто радовало глаз :smile13: . Честно говоря, вид из наших окон вообще всегда был красивым: с одной стороны из окна лоджии видны Перчем, Ай-Георгий, Таракташ вдалеке; из другого окна, кухонного – Сокол. А уж солнечным утром вид весьма позитивный.
Изображение

С чего же начать знакомство новичков с Судаком? Конечно же, с горы Алчак, ограничивающей бухту с востока. С вершины Алчака можно увидеть все окрестности от мыса Меганом до гор Нового Света и немножко понять, куда же это нас занесло. От пляжей Судака по подножию горы над морем идёт обустроенная экологическая тропа, весьма популярная среди отдыхающих. Но не менее популярен и другой маршрут, дикий, проходящий по вершине Алчака с возможным спуском в конце к экотропе. Мы с дочкой уже покорили эту гору в 2012 году, поэтому я даже не стала распечатывать маршрут, а уверенно повела девчонок от дома сначала вниз по улице Гагарина, а затем мимо аквапарка к северной оконечности Алчака. Троп, ведущих наверх, по склонам видно много, мы пошли по самой натоптанной. Гора невысокая, поэтому подъём недолгий, и вот уже внизу перед нами весь Судак.
Изображение

Ещё немного, и мы уже наверху. С одной стороны нам открылась урочище Капсель и мыс Меганом.
Изображение

С другой – Судакская бухта, сам Судак и красивые горы Нового Света.
Изображение

Изображение

А вон там и край Алчака, круто вздыбивший над морем, и туда мне бы очень хотелось попасть, с дочкой нам этого не удалось.
Изображение

А что это там такое знакомое вдалеке? Кара-Даг и Эчки-Даг? Если нет, то пусть знатоки меня поправят.
Изображение

Вода в бухте красивая, на горе мы практически одни… ну не кайф ли? :smile20:
Изображение

Мы посидели немного на вершине, гадая, кому понадобилось свалить триангулятор, кому он мог помешать, но сами понимаете, что вопрос это риторический :smile7: . А потом отправились в путь по спине Алчака к его носу, по пути любуясь всякими красивостями, которые тут в избытке и справа, и слева, и впереди. Нам нравилось всё!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот мы на мысу! Можно походить по краю,
Изображение

можно посмотреть вниз на отвесные каменные стены. Страшноватенько. :smile5:
Изображение

Судак отсюда как на ладони, к тому же мы поняли, где будем спускаться на экотропу – вот здесь, по этой ложбинке.
Изображение

Конечно же, мы побродили среди огромных камней на мысу, поскакали через трещины в скале, уходящие куда-то в бездонную глубину. Весьма живописное место!
Изображение

Изображение

Изображение

Перед спуском – небольшой привал на перекус. Этакий ресторан с шикарным панорамным видом. :smile13:
Изображение

Хорошее место, красивое, но надо идти. Стали спускаться к экотропе по ложбине. Иногда крутовато, иногда каменисто, иногда сыпуче, но, в общем-то, без особого экстрима с навыками альпинизма, но и без расслабления. Максимум осторожности и внимательности, и вот уже впереди внизу показались каменные ступеньки экотропы.
Изображение

На экотропу мы вышли недалеко от Чёртова мостика.
Изображение

Вода здесь в бухточках среди камней красивущая, прозрачная-прозрачная!
Изображение

Мы немного погуляли среди нагромождения камней и даже заглянули за край мыса в сторону Капселя и Меганома.
Изображение

Изображение

Видели тропинку, бегущую дальше вдоль подножия Алчака, возможно, по ней можно пройти низом в Капсель. Но сейчас нам туда не надо, мы вернулись на экотропу и пошли по ней в сторону города.
Изображение

Я всё время искала глазами Эолову арфу, боялась пропустить. Но нет, не пропустила, вон она на склоне:
Изображение

Решили сейчас туда не лазить. Но зато я наконец-то увидела этот сквозной грот с набережной. Вон эта дырка в скале в левой средней части снимка, видите?
Изображение

А мы отправились на пляж. Тепло, солнечно, народ купается, и мы не были исключением.
Изображение

Море прозрачное-прозрачное!
Изображение

Изображение

Изображение

Пока девчонки купались, я бродила по кромке воды, потом мы долго сидели на берегу под ласковым солнцем. И ещё бы сидели, но световой день в октябре короток, а у нас есть ещё одно дельце. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым в несезон, плюсы Крыма осенью, Крым в октябре, минусы Крыма в несезон, поход на Караул Оба, хребет Таракташ, Тропа Галицина

offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: Ольга
Сообщения: 120
Стаж: 8 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Самара
Пол: Женщина
Поблагодарили: 172 раз.
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение mbkcs » 31 окт 2016, 17:46

АААААА! и почему я не с вами?!
все! я хочу туда! :smile24: :smile1:

хоть и люблю Ялту сильно-сильно :smile21:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Luska » 31 окт 2016, 18:14

mbkcs писал(а):

АААААА! и почему я не с вами?!
все! я хочу туда! :smile24: :smile1: ...

Ну так... планируй, весна почти скоро :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Luska » 31 окт 2016, 18:33

7 октября. Генуэзская крепость

В планах у нас было пройти через всю набережную до Морской улицы, подняться в её конце по лестнице в Уютное и посетить, пожалуй, самую известную достопримечательность Судака – Генуэзскую крепость. История у крепости богатая и пересказывать её здесь я не буду, да и не смогу своими словами, а просто обозначу её древность короткой выдержкой из Википедии:

Цитата:
«По легенде, записанной в позднем источнике «Судакском синаксаре», крепость была построена в 212 году аланами, однако никаких археологических подтверждений этой дате до сегодняшнего дня не обнаружено. В связи с этим многие ученые датируют её возведение концом VII века и связывают его с хазарами или византийцами. Крепостью, кроме хазар, византийцев и генуэзцев, владели также половцы (XI—XIII вв.), золотоордынцы (XIII—XIV вв.) и турки (XV—XVIII вв)»


Мы поднялись по лестнице у подножия Крепостной горы в Уютное, оставляя Судак внизу. Отсюда хорошо виден Алчак, по спинке которого мы гуляли ещё пару-тройку часов назад.
Изображение

Изображение

А вот и красавица-крепость, за её стены мы ступим уже совсем скоро.
Изображение

У кассы висит расписание экскурсий, но мы решили, что не будем ждать начала ближайшей, так как хотели просто побродить внутри. Купив входные билеты (150 рублей), мы прошли за ворота и оказались во внутреннем дворике перед входом. Около ворот бродил Джек-Воробей, каким-то одним ему известным ветром занесённый не в свою сказку.
Изображение

Взглянув на нас, он без лишних вопросов понял, что фотосессия с нами ему не светит, и потерял к нам интерес. А мы, пройдя через арку, оказались на практически безлюдной крепостной территории.
Изображение

Изображение

Обычно все экскурсанты начинают осмотр крепости по часовой стрелке, повернув от входа налево. Но мы же не все… До заката оставалось совсем немного времени, и я, опять же из эгоистических соображений, предложила пойти направо :smile21: . Почему? А потому что я в той части ещё не была и, что самое главное, ещё ни разу не поднималась к Девичьей башне на вершине горы. Почему-то так складывалось. И если бы мы пошли стандартным экскурсионным маршрутом, то снова не успели бы там оказаться, ну или оказались бы в полной темноте. Поэтому – направо, вдоль крепостной стены, развалин Кирилловских казарм и многочисленных башен. И оказались аккурат над Портовой башней и Храмом Двенадцати апостолов, мимо которых я в 2012 году ходила на Уютненские пляжи. Как приятно было их увидеть! Хоть и против солнца :smile7: .
Изображение

Изображение

Взобрались на хребет, ведущий к Девичьей башне. Какой вид! Жаль, что солнце не с той стороны садится… :smile24: . В следующий раз надо будет с утра приходить.
Изображение

Изображение

Виден триангулятор на вершине горы
Изображение

и Судак внизу на равнине
Изображение

Здесь, на хребте, практически всё время кто-то был, народ приходил, уходил… какое-то суперпопулярное место, приходилось ждать, когда освободится место для фотосессии :smile1: . К триангулятору мы не полезли, немного пообезьянничали рядом.
Изображение

Изображение

Наобезьянничавшись, отправились дальше вдоль стен к Консульскому замку.
Изображение

Георгиевская башня.
Изображение

Вышли на обзорную площадку полюбоваться бухтой и уже практически родным Алчаком.
Изображение

Теперь – Консульский замок. Можно пройти внутрь, сначала во дворик:
Изображение

А затем и внутренние помещения.

Цитата:
«В первом этаже Консульской башни сохранились камин и ниша со следами фресок. Слева от камина в стене прорезана амбразура. Зал второго этажа, если судить по остаткам пилястр, имел сводчатое перекрытие. Здесь также видны остатки камина, находившегося в северной стене. Со всех остальных сторон помещение освещалось через широкие окна прямоугольной формы с закругленным верхом»


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно же, времени нам не хватило, стремительно надвигался вечер :smile24: . И мы так же стремительно побежали дальше.
Изображение

Изображение

Изображение

В крепости начали включать подсветку.
Изображение

Пробежали мимо единственного сооружения, назначение которого я запомнила с прошлого посещения :smile1: . Это цистерны, предназначавшиеся для запасов воды на случай осады.
Изображение

Перед выходом окидываем взглядом территорию крепости:
Изображение

В октябре крепость закрывается в 18.00, мы уже на полчаса задерживались, но ворота закрыты не были, так что ночевать там нам не пришлось. Но вообще в этот раз мне в крепости понравилось гораздо больше, чем в августе 2012 года. Скорее всего, причина в отсутствии на территории сувенирных ларьков и небольшое малое количество народа. Тогда в августе я думала, что не пойду больше сюда, а вот теперь думаю, что пойду. Ладно, отвлеклась.

Мы дошли до ротонды, установленной к юбилею Судака.
Изображение

Внутри находилась памятная доска с историей города, и в 2012 году мы её даже видели. Сейчас же вандалы её основательно покоцали, и текст прочитать практически невозможно :smile7: . Но можно посмотреть сверху на вечерний Судак
Изображение

и на подсвеченные крепостные стены над нами.
Изображение

По лестнице спустились на Морскую улицу, прошли на набережную, откуда снова посмотрели на башни. Уж очень мне они нравятся в подсветке на фоне ночного неба.
Изображение

Набережная немноголюдна – несезон. Многие кафе и магазинчики закрыты. С заходом солнца становится прохладно и даже холодно, поэтому куртки или ветровки мы брали с собой всегда, даже если днём ходили в майках. После вечернего променада вернулись домой, где продолжили вечер вкусным ужином. Заодно поприкидывали, как нам получше реализовать планы прогулок-походов. В ближайшие дни прогноз погоды был благоприятным, а дальше – не очень, поэтому мы решили сначала пройтись по самым красивым местам, а потом как получится.

Вот таким сложился наш первый день в Судаке, знакомство состоялось, и мне кажется, что это очень даже неплохое начало отдыха. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Luska » 01 ноя 2016, 19:30

8 октября. Уютное

Сегодня мы разделимся. У девочек в планах Свято-Троице-Параскевиевский Топловский женский монастырь. У меня такого пункта нет, это не совсем моя тема, поэтому я пойду по зову души. А душа моя рвётся в Уютное. Сахарная головка, Портовая башня… словом, те места, где мы с дочкой гуляли четыре года назад. Ностальгия, старею…
С утра было тепло, но пасмурно, прогноз обещал небольшой дождь. И вид из окна не отрицал такую вероятность. :smile7:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Уютное я пошла пешком вдоль улицы Ленина. Минут пятнадцать ходьбы, и вот уже впереди слева от дороги показалась макушка скалы Сахарная головка.
Изображение

Тропинок к ней много, можно выбрать любую, которая больше понравится. На вершине я ещё ни разу не была, так что нужно срочно это исправлять. Забраться несложно, но последние метров пять не очень приятный участок, вот этот, в ложбинке.
Изображение

Достаточно круто и сплошной камень. В скользкой обуви подъём противопоказан, а спуск так и вовсе запрещён. У меня не скользкая, поэтому я забралась, по пути прикидывая, как сползать буду :smile25: . Площадочка наверху маленькая и узкая, ветерок, так что особо не рассидишься. Но виды красивые во все стороны: на море, на горы, укрытые облаками, на крепость, которая отсюда видна как на ладони.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спускалась эти пять метров я на пяти же точках :smile21: , но зато без последствий. Если кто-то наблюдал за мной со стороны, то, наверное, хорошо повеселился. Теперь моя цель – Голгофа, так мы с дочкой между собой называли холм с крестами, где снимали сериал «Мастер и Маргарита».
Изображение

Изображение

Не знаю, может, это место все Голгофой называют, во всяком случае на первенство я не претендую, а сериал не смотрела. И вот я здесь.
Изображение

Если всё тот же невидимый мне наблюдатель был на месте, то он, наверное, повеселился ещё раз, наблюдая, как я бегаю вокруг крестов, испытывая автоспуск на фотоаппарате :smile1: . Смех продлевает жизнь, так что пусть веселится.
Изображение

Какое-то время я тут потопталась.
Изображение

Изображение

Изображение

Иду дальше. Теперь на очереди старое немецкое кладбище в кактусах. Кактусов здесь неимоверное количество, мне показалось, что побольше, чем раньше, тропинок практически нет, сплошной кактусовый ковёр. Знаю, что это опунции.
Изображение

Изображение

А вот красивых могильных плит с готическими надписями – меньше, причём сильно меньше, или мне так показалось :smile25: . Сфоткала только одну.
Изображение

Зато отсюда Алчак хорош!
Изображение

Иду дальше. Начался дождик, пришлось достать зонт. Но хватило дождика минут на пять, так что можно продолжить прогулку. Зашла на территорию лютеранской кирхи.
Изображение

Лапидарий, где находятся в том числе и могильные плиты членов семьи основателя Никитского Ботанического сада Христиана Стевена.
Изображение

Изображение

Храм. Здесь, во дворе кирхи, проходят богослужения для прихожан Храма Двенадцати апостолов.
Изображение

Изображение

А я продолжаю свою прогулку в сторону Портовой башни. В 2012 году туда можно было пройти напрямую через территорию пансионата «Сокол», но сейчас проход закрыт, поэтому пришлось идти по шоссе. А вот и башня (Портовая башня или башня Фредерико Астагвера, 1386 г.) с притулившимся рядом Храмом Двенадцати апостолов (X – XII века).
Изображение

Цитата:
«Башня охраняла дорогу из крепости в порт и к бассейнам для сбора и хранения дождевой воды. Эти бассейны находились по обе стороны башни и представляли собой два разных по величине углубления в скале.

Вход в башню располагался на уровне второго этажа. Попасть в нее можно было только со стены, которая связывала башню Астагвера с нижним ярусом крепости. Предполагается, что между башнями Астагвера и Угловой имелись ворота, что вели из нижнего города в верхний. Оборонительная стена, соединявшая башню Астагвера с Угловой, обозначена на карте 1771 г. В настоящее время видных следов этой стены не сохранилось. Археологические исследования выявили фундаменты и более ранней оборонительной стены догенуэзского времени, относящейся к VII-IX вв. Стена спускалась с горы Болван, пересекала балку к северу от Портовой башни и поднималась на Крепостную гору»


Цитата:
«Храм Двенадцати апостолов… приобрел название от фрески «Тайная вечеря», украшающей стены обители. На ней были изображены 12 апостолов и Иисус Христос. После военных действий очертания фигур на фреске стали едва различимы. Храм похож на традиционную, небольшого размера византийскую часовню. Он стоит на прямоугольном фундаменте, имеет апсиду с пятью гранями и три окна, которые пропускают свет – с восточной, западной, южной стороны. Вход в святую обитель расположен на западе»


Изображение

Я находилась у подножия горы Палвани-Оба (Болван) и, естественно, мне захотелось забраться повыше, тем более я читала, что там есть обзорная площадка. Пошла искать тропинку. Тропинки были, но какие-то не такие… лезла по какой-то осыпи, к тому же поднялся ветер и начал накрапывать дождь :smile7: . Были мысли повернуть обратно, но очень хотелось вперёд и вверх… В общем, долезла я до небольшого скального уступа, а дальше не стала, хотя вон она, вершина, совсем рядом.
Изображение

Хорошо хоть дождь закончился и скала не намокла. Но вот ветер стал такой сильный, что мне было страшно подходить к краю, а так хотелось сверху посмотреть на Портовую башню! Но лучше не рисковать, поснимала, что смогла.

Южный край Крепостной горы и Уютненские пляжи.
Изображение

Крепость
Изображение

Изображение

Изображение

Уютное и горы
Изображение

Изображение

Направилась к морю. Только дошла, как снова начался дождь, уже в третий раз за прогулку :smile33: . Пока он совсем не разошёлся, сделала несколько кадров пляжей Уютного – пансионатского и дикого, думаю, сами догадаетесь, какой из них какой.
Изображение

Изображение

Горы Нового Света
Изображение

Ну и, конечно же, башня с храмом.
Изображение

Изображение

Дождь всё же загнал меня под крышу – на предыдущем фото справа видна беседка, которая прекрасно справилась с ролью навеса. И от нечего делать…
Изображение

Изображение

Вот и всё. Дождь не прекращался :smile7: , и я решила возвращаться домой, где и ждала девчонок, вернувшихся только ближе к вечеру весьма и весьма довольными своей поездкой. Я тоже довольна, хоть и не сделала в Уютном всего, чего хотела, но всё равно рада, что смогла там погулять.

На завтра обещают хорошую погоду, поэтому есть надежда на красивую экскурсию. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Ирина
Сообщения: 52
Стаж: 8 лет 3 месяца 25 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 205 раз.
Награды: 2
Крым 2015 (1) Фото (1)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Irina » 01 ноя 2016, 20:39

Очень редко заглядываю сюда, а тут такой рассказ!
Будет стимул заходить почаще. :smile2:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Luska » 02 ноя 2016, 20:25

9 октября. Заказник Караул-Оба

По традиции утро начинается с обзора окружающего мира из окон лоджии. Гидрометцентр не обманул, погода шепчет! :smile20:
Изображение

Значит, вперёд на природу, в места, посетить которые я рекомендую каждому, оказавшемуся в тех краях. Пойдём мы сегодня в заказник Караул-Оба, что находится между посёлками Новый Свет и Весёлое.

В идеале я бы хотела начать маршрут в Весёлом и закончить в Новом Свете, но в октябре идеала достичь было сложно. Точнее, можно было бы достичь, если встать пораньше и успеть на автобус Судак – Весёлое отправлением в 6.50, но так рано вставать не хотелось, а рейс всего один раз в день :smile7: . Летом проще, рейсов до Весёлого и до бухты несколько. Так что мы подумали-подумали и решили маршрут закольцевать, то есть начать его в Новом Свете и туда же вернуться, так как автобусы туда и оттуда ходят часто.

Мы с Татьяной уже были в разное время в заказнике, как и многие наши форумчане, но я всё же на всякий случай выложу карту-схему нашего маршрута. Сначала общую, где путь "туда" выделен красным цветом, а "обратно" - жёлтым:
Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года
Общая схема маршрута
Караул-Оба-4.jpg (494.42 КБ) Просмотров: 1496

А теперь и более детальную самой красивой части заказника (путь "туда" по-прежнему красный, а "обратно" - синий). Думаю, что ни у кого не будет проблем определить, где этот участок находится на общей карте. Но если что-то непонятно, то спрашивайте.
Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года
Детальная схема части маршрута
Караул-Оба-5.jpg (385.82 КБ) Просмотров: 1496

Итак, мы вышли из автобуса на конечной остановке Нового Света и пошли по улицам параллельно морю в сторону можжевеловой рощи и пятиэтажек. За домами началась тропа, обогнула базу отдыха «Заповедная роща» и повела нас по залитой солнцем можжевеловой сказке. Боже, какой там запах! И как красиво! :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уклон вверх небольшой, идти приятно. Вот уже и мыс Капчик, как динозаврик, вытянул в море свою шею.
Изображение

Подобных фото у меня стописят, вам ещё надоест смотреть, так что заранее извиняюсь :smile21: . А вот это, как мне кажется, голова гоблина. Сторожит дорогу.
Изображение

На пути обзорная площадка, на которой все фотосессятся.
Изображение

Изображение

Крутые обрывы.
Изображение

Дошли до развилки: тропа прямо ведёт в Долину Ада, нам направо в Райскую долину. Здесь подъём круче, но он не особо долгий. Не забываем глазеть по сторонам и восхищаться.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вдруг подъём как-то резко закончился и мы вышли на равнину. Вот она, Райская долина, наконец-то я тебя увидела!
Изображение

Если пройти по тропе долину насквозь и дальше, то тропа приведёт к вершине горы Караул-Оба, возвышающейся над морем на 341 м. Но сегодня мы туда не планируем, мы сворачиваем с основной тропы на тропинку влево в надежде, что она приведёт нас к пику Космоса, где мы с Таней раньше не бывали и где находится много красивых мест. Надеялись не зря, вскоре мы встретили одно из этих красивых мест – скалу Арка.

Цитата:
«…скала и прислонившийся к ней огромный обломок, после землетрясения 1927 года, стали единым целым — проходом в виде арки»


Изображение

Проходим сквозь Арку и практически упираемся в Лестницу тавров.

Цитата:
«…Сооружение, которому даже по скромным меркам, более 2500 лет. В расщелинах скал сохранились очень неплохие остатки этой лестницы, вырубленной Таврами в скале…»

Изображение

Как я хотела её увидеть! И вот мечта сбылась, так что вперёд, вверх по древней лестнице!
Изображение

Вначале лестница хорошая, поднимается на высоту около десяти метров. Потом она поворачивает направо и становится уже не такой хорошей, время и землетрясение 1927 года сделали своё дело. Слева скальная стена, справа – глубокая трещина, ширина ступенек небольшая, так что надо быть предельно осторожным и только в специальной обуви. Пройдя этот опасный участок лестницы, мы попали на узенькую площадку, с которой открывается вид на кусочек Кутлакской бухты.
Изображение

Далее через узкий проход мы попали в место, называемое Адамово ложе. Это глубокий узкий каньон с почти вертикальными стенами. Красиво.
Изображение

Изображение

Выйдя из каньона, мы оказались на небольшой площадке, называемой на карте Плато.

Цитата:
«Бывшая стоянка древних людей. Территория плато весьма ровная, имеет естественные каменные бортики с двух сторон высотой около метра»

Информация из Викимапии, за достоверность стоянки древних людей не ручаюсь, могу поручиться только за каменные бортики, они действительно есть. И ещё есть красивые виды на всё, особенно на мыс Капчик и Голубую бухту. Собственно, мы уже добрались до пика Космоса. И это было единственное место, где мы то и дело видели людей, причём целыми группами :smile5: . Столько людей мы больше не видели нигде. Думаю, всё дело в том, что было воскресенье, а в Крыму популярны походы выходного дня, к тому же и погода чудесная, как же не полюбоваться на такую красоту?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На самую вершину пика Космоса мы не полезли, побоялись, что не спустимся, хотя видели, как некоторые мужчины это делали. В общем, не в этот раз. Сейчас пора возвращаться на основную тропу, чтобы попасть в долину Ада. Спускаемся.
Изображение

Изображение

Спуск не всегда удобный, местами сыпуха, но и не очень долгий. На тропу вышли около этого приметного сухого дерева.
Изображение

Изображение

От дерева пошли по тропе направо и вскоре вышли на очередную обзорную площадку.
Изображение

Внизу уже видна долина Ада.
Изображение

Но чтобы спуститься туда, надо преодолеть «обезьянью лестницу» - естественное сооружение из корней деревьев. Вот пошла обезьянка… :smile1:
Изображение

Спустились.
Изображение

Это знаменитые «холодные» трещины в скале, из которых дует холодный воздух. Теоретически должен дуть, потому что сейчас мы его не почувствовали, хотя раньше и Таня, и я ощущали. Сломался «холодильник»? :smile25:
Изображение

Идём в сторону «ворот Ада», смотрим на окружающие скалы. И вовсе она не страшная, эта долина Ада, а очень даже симпатичная. Мои любимые деревья на камне.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот и адские ворота:
Изображение

Если от них продолжить путь прямо, то тропа выведет в Кутлакскую бухту. Но мы покрутились около ворот и повернули обратно в долину.
Изображение

Изображение

Нашли скамью Голицына.

Цитата:
«Легендарная скамейка, выдолбленная в скале на горе Караул-Оба. Излюбленное место отдыха князя Л. С. Голицына. Отсюда открывается обширный вид на окрестности»

За достоверность опять же не ручаюсь, встречала и споры по поводу происхождения этого места. Если честно, то на скамейку тут вообще вряд ли что похоже, просто какие-то камни лежат. Но место, тем не менее, красивое, я бы тоже любила здесь отдыхать вне зависимости от того, была бы я князем Голицыным или нет. :smile2:
Изображение

В таких местах, в которых мы сегодня уже побывали, глаз и душа радуется, а уходить не хочется. Но надо идти, у нас в планах ещё и Царский пляж, ну и на тропу Голицына успеть хотелось бы.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 17 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Ptichka_57 » 03 ноя 2016, 06:09

Просто не реальная красота :smile1: :smile1: :smile1: :smile12: :smile13: :smile13: :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Анастасия » 03 ноя 2016, 06:50

С удовольствием прогулялась с Вами по любимым местам :smile20: !
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение buka » 03 ноя 2016, 07:00

"В идеале я бы хотела начать маршрут в Весёлом и закончить в Новом Свете, но в октябре идеала достичь было сложно. Точнее, можно было бы достичь, если встать пораньше и успеть на автобус Судак – Весёлое отправлением в 6.50, но так рано вставать не хотелось, а рейс всего один раз в день" :smile7:

Гм...Рейсов через Весёлое предостаточно, следующие были в 8-00,8-35,9-40... :smile23:


"За достоверность опять же не ручаюсь, встречала и споры по поводу происхождения этого места. Если честно, то на скамейку тут вообще вряд ли что похоже, просто какие-то камни лежат. Но место, тем не менее, красивое, я бы тоже любила здесь отдыхать вне зависимости от того, была бы я князем Голицыным или нет". :smile2:

Это была не та скамейка! :smile1:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 43