Поэзия Коктебеля М. Волошина

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поэзия Коктебеля

Сообщение Dmitry » 18 фев 2015, 12:57

Luska писал(а):

Так кроме этого куста там ничего больше и нет :smile25: . Так что всё очень даже аскетично. Про цветы: Волошин просил перед смертью, чтобы к нему на могилу вместо цветов приносили камни. На моём фото видно, что люди так и делают. Я читала про это, и мы тоже, отправляясь туда, взяли на пляже по камешку (гальку). Там очень много камней с пожеланиями, мечтами и просьбами (хотя не знаю, как это место сможет их выполнить... :smile25: ). Есть даже такое желание:
Изображение
:smile1:

Очень актуально, курить бросил лет 8 тому назад, а вот пить еще нет :smile21:
Люблю вкусную рыбку, а без пива она не идет. :smile7: Может загадать: пить только по большим праздникам и по рыбным дням :smile23:
А Вы что загадали, Люсь? :smile1:

Luska писал(а):

Карадаг очень красив, дух захватывает. Красиво всё - и горы, и скалы:

Супер!!! Уже хочу! Обязательно будет в нашей программе Кародаг, в этом году! :smile20: Спасибо за фотки! :smile12: :smile13:

Luska писал(а):

VDV_forever писал(а):

...И еще, посещать экскурсии по Карадагу, по заповедной зоне, можно лишь в сопровождении экскурсовода или своим ходом тоже можно?

В 2012-м году можно было только с экскурсией, одиночных туристов не пропускали. Это же заповедник, поэтому лесники могли выловить и сильно оштрафовать. Мы купили хорошую экскурсию - сначала пеший маршрут по экологической тропе от Биостанции через Карадаг до Коктебеля, а оттуда морем на катере вдоль Карадага обратно до Биостанции. Из Судака до Биостанции и обратно - на экскурсионном автобусе. Всем рекомендую! :smile13:

А группа была большая? Сколько по времени заняло путешествие? С мелким дитем можно?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиКоктебель Поэзия, М. Волошин, И.Д. Любимова, О. Коктебель!

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поэзия Коктебеля

Сообщение Luska » 18 фев 2015, 13:21

VDV_forever писал(а):

...А Вы что загадали, Люсь? :smile1: ...

А ничего :smile1: . Это же не святое место. Меня вообще удивляет желание людей придумывать и придавать значение разным местам, не задумываясь о смысле и назначении. Для меня главное в этом месте - красивые панорамы моря, побережья и гор. А там ещё и цветных тряпочек понапривязывали... :smile7: :smile18:
VDV_forever писал(а):

......А группа была большая? Сколько по времени заняло путешествие? С мелким дитем можно?

В группе было человек 20. Из Судака мы выехали в 8 утра, а вернулись в 15.00. Из этого времени где-то полчаса ушло на посещение музея фауны Карадага на Биостанции, 4 часа на пеший переход по горам, 50 минут на морскую прогулку, а остальное - на автобусный переезд Судак-Биостанция-Судак и незначительные ожидания открытия музея и горного гида. Вряд ли маленькому ребёнку всё это будет интересно и по силам, а уж 7 км по горам - только верхом на папе :smile25: . У нас в группе был мальчик лет 12-ти, так вот он перенёс очень легко, носился электровеником взад-вперёд, а вот одному молодому, но тучному парню порой было нелегко (там есть в начале один небольшой, но крутой подъёмчик). :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Поэзия Коктебеля

Сообщение Анастасия » 18 фев 2015, 14:40

Мы не были в Коктебеле,теперь очень захотелось!Обязательно поедем!Спасибо!
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Поэзия Коктебеля

Сообщение ЛюдмилаА » 20 фев 2015, 09:33

Мне тоже эта тема очень понравилась :smile13:
Такая интересная смесь искусства и личных впечатлений.


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Сообщения: 5
Стаж: 9 лет 1 месяц 30 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 17 раз.
Найти темы пользователя

Поэзия Коктебеля

Сообщение LubiEl » 24 фев 2015, 18:33

Вообще надо отдать должное тогдашним крымским властям, заповедники в Крыму с моей точки зрения были в прекрасном состоянии, и слава им (и БОГУ!), что Карадаг тоже стал заповедником. Иначе все карадагские гроты, самоцветные пляжи и горные тропы пропали бы под натиском диких туристов, как это произошло с Лисьей бухтой (побережье восточнее Карадага). Сам Карадаг чудесен, во время экскурсии по Карадагу я ощутила необыкновенный прилив сил и эмоций. Это - место Силы. Сам великий Волошин, который абсолютно реально смог описать лунный пейзаж (как будто сам побывал на Луне), о Карадаге сказал:
«…Но сказ о Карадаге
Не выцветить ни кистью на бумаге,
Ни высловить на скудном языке.»

Спасибо за изумительные фотографии!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Поэзия Коктебеля

Сообщение I-not » 27 фев 2015, 07:19

Интересно. Когда я первый раз был у могилы Волошина, там стояло засохшее с кривыми ветвями дерево. Я еще подумал, что это его не поливают, дерево же умрет. А теперь понятно, почему дерево в последствии и вовсе исчезло. Вообще, судьба Волошина - одиночество. Хотя к нему постоянно кто-то приезжал из поэтов и литераторов. И даже один хотел его застрелить на дуэли из-за женщины. А он ходил не чесанный в белом рубище до пяток. Ему море нравилось... и горы... и свобода.

А вот Кара-Даг действительно велик. Был там несколько раз. По мере обрушения его крайней кромки, туристическую тропку все время переносили подальше от края. Но мы все равно бегали и заглядывали за гребень. А там... пропасть в 500 метров. Дух захватывало. И ветер. На море волны сквозь грот Золотых ворот прорываются.
Проходил я и нижней тропой по Кара-Дагу. Как раз там все местные эндемики и растут - кусты, деревья, травы, цветы. Травы по пояс там. Одно замечание - если вас экскурсовод не предупредит перед походом, что почти все травы целебные и поэтому жутко ядовитые, то вот я вам об этом говорю. Бывали случаи. Достаточно пожевать травинку... и аха.
Там же на верхней части около тропинки я находил полудрагоценные камни. Но вы их никогда не найдете. Спросите, почему? А вот почему. Сами драгоценности находятся внутри обычного каменного окатыша, ничем не выделяющегося от других камней. И чтобы добраться до "изумрудов", камешек надо аккуратно расколоть. Этого вам там на месте никто не позволит сделать, да и перед походом предупредят, что если найдут камни в карманах - штраф.
Поднимался я и по асфальтированной дороге, идущей к военной части, которая на горе стоит. Вот, если там вас поймают без сопровождения, тогда тоже штраф влепят. Дорога идет от Коктебеля. Раньше она начиналась от натуристического пляжа.

Интересно, а кто это на фотках у Luska такой молодой, красивый и полон впечатлений? Весь в белом... как Волошин?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поэзия Коктебеля

Сообщение Luska » 28 фев 2015, 09:34

Inot писал(а):

...Интересно, а кто это на фотках у Luska такой молодой, красивый и полон впечатлений? Весь в белом... как Волошин?

Может..... э... сам Волошин? :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поэзия Коктебеля

Сообщение Dmitry » 28 фев 2015, 13:40

Inot писал(а):

Интересно. Когда я первый раз был у могилы Волошина, там стояло засохшее с кривыми ветвями дерево. Я еще подумал, что это его не поливают, дерево же умрет. А теперь понятно, почему дерево в последствии и вовсе исчезло. Вообще, судьба Волошина - одиночество. Хотя к нему постоянно кто-то приезжал из поэтов и литераторов. И даже один хотел его застрелить на дуэли из-за женщины. А он ходил не чесанный в белом рубище до пяток. Ему море нравилось... и горы... и свобода.

А вот Кара-Даг действительно велик. Был там несколько раз. По мере обрушения его крайней кромки, туристическую тропку все время переносили подальше от края. Но мы все равно бегали и заглядывали за гребень. А там... пропасть в 500 метров. Дух захватывало. И ветер. На море волны сквозь грот Золотых ворот прорываются.
Проходил я и нижней тропой по Кара-Дагу. Как раз там все местные эндемики и растут - кусты, деревья, травы, цветы. Травы по пояс там. Одно замечание - если вас экскурсовод не предупредит перед походом, что почти все травы целебные и поэтому жутко ядовитые, то вот я вам об этом говорю. Бывали случаи. Достаточно пожевать травинку... и аха.
Там же на верхней части около тропинки я находил полудрагоценные камни. Но вы их никогда не найдете. Спросите, почему? А вот почему. Сами драгоценности находятся внутри обычного каменного окатыша, ничем не выделяющегося от других камней. И чтобы добраться до "изумрудов", камешек надо аккуратно расколоть. Этого вам там на месте никто не позволит сделать, да и перед походом предупредят, что если найдут камни в карманах - штраф.
Поднимался я и по асфальтированной дороге, идущей к военной части, которая на горе стоит. Вот, если там вас поймают без сопровождения, тогда тоже штраф влепят. Дорога идет от Коктебеля. Раньше она начиналась от натуристического пляжа.

Интересно, а кто это на фотках у Luska такой молодой, красивый и полон впечатлений? Весь в белом... как Волошин?

Inot, отличный рассказ, спасибо за предупреждения! Можно Вас попросить рассказать более подробно о Вашем походе на Карадаг, с фотками!? Для нас это очень актуальная информация. За детями глаз да глаз им что травинка что ягодка.... И еще, можно ли совместить поездку на Карадаг с дельфинарием и заводом коньяков? Хотим женщин отправить в дельфинарий, ну а мы пойдем коньяк дегустировать )
Чем больше информации, тем лучше ;)
Еще читал, что на Карадаге растут растения которых больше нет нигде в мире! Интересно правда или нет?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Поэзия Коктебеля

Сообщение I-not » 28 фев 2015, 20:42

VDV_forever писал(а):

Inot, отличный рассказ, спасибо за предупреждения! Можно Вас попросить рассказать более подробно о Вашем походе на Карадаг, с фотками!? Для нас это очень актуальная информация. За детями глаз да глаз им что травинка что ягодка.... И еще, можно ли совместить поездку на Карадаг с дельфинарием и заводом коньяков? Хотим женщин отправить в дельфинарий, ну а мы пойдем коньяк дегустировать )
Чем больше информации, тем лучше ;)
Еще читал, что на Карадаге растут растения которых больше нет нигде в мире! Интересно правда или нет?


Один раз я посетил экскурсию на Кара-Даге - "Биостанция - Дельфинарий".
Очень понравилась экскурсия. Но! Когда мы пришли на выступление дельфинов, артисты отказались работать. Руководитель извинился и сказал, что дельфины никогда не выступают по расписанию. Если не хотят, то и не выступают. Это для меня было откровением. Оказывается, дельфины настолько высокоорганизованные "животные", что с ними можно работать только на равных. И тут я заметил рваную рану на руке дрессировщика. Спросил, не дельфин ли укусил. Дрессировщик сказал, что он сам виноват, пытался насильно дельфина-самца от самки отлучить. Ну тот его и выкинул с арены бассейна за бортик. Дрессировщик еще сказал, что дельфины очень предсказуемы. Но они делают только одно предупреждение, потом можно от них схлопотать.
Пока мы задавали вопросы дрессировщику, дельфины начали к нам подплывать. Подслушивали. Интересовались, не про них ли речь. И вдруг дельфины сами начали выступление. Дрессировщики поспешили показывать как-будто они дельфинами управляют. А то зачем бы они [люди] тогда нужны. Дельфины сами все трюки оказывается придумывают. Люди только денежки собирают.

Еще такое замечание. Бывает, что с дельфинами выступают "морские львы" и другие тюлени. Бывает, что дрессировщики разрешают кормить их рыбой. Так вот, после того как покормите, не забудьте показать им пустое ведерко. Если вы этого не сделаете, то тюлень может догнать и тяпнуть за ногу. Обижается.

А после дельфинария конечно можно сходить на Кара-Даг.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Поэзия Коктебеля

Сообщение I-not » 28 фев 2015, 20:53

Luska писал(а):

Inot писал(а):

...Интересно, а кто это на фотках у Luska такой молодой, красивый и полон впечатлений? Весь в белом... как Волошин?

Может..... э... сам Волошин? :smile2:


Неееееее... Волошин потолще был и в бороде.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7