Поэзия Коктебеля

Феодосия, Судак, Старый Крым, Приморский, Коктебель
offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 8 месяцев 4 дня
Найти темы пользователя

Re: Поэзия Коктебеля

Сообщение Dmitry » 18 фев 2015, 12:57

Luska писал(а):

Так кроме этого куста там ничего больше и нет :smile25: . Так что всё очень даже аскетично. Про цветы: Волошин просил перед смертью, чтобы к нему на могилу вместо цветов приносили камни. На моём фото видно, что люди так и делают. Я читала про это, и мы тоже, отправляясь туда, взяли на пляже по камешку (гальку). Там очень много камней с пожеланиями, мечтами и просьбами (хотя не знаю, как это место сможет их выполнить... :smile25: ). Есть даже такое желание:
Изображение
:smile1:

Очень актуально, курить бросил лет 8 тому назад, а вот пить еще нет :smile21:
Люблю вкусную рыбку, а без пива она не идет. :smile7: Может загадать: пить только по большим праздникам и по рыбным дням :smile23:
А Вы что загадали, Люсь? :smile1:

Luska писал(а):

Карадаг очень красив, дух захватывает. Красиво всё - и горы, и скалы:

Супер!!! Уже хочу! Обязательно будет в нашей программе Кародаг, в этом году! :smile20: Спасибо за фотки! :smile12: :smile13:

Luska писал(а):

VDV_forever писал(а):

...И еще, посещать экскурсии по Карадагу, по заповедной зоне, можно лишь в сопровождении экскурсовода или своим ходом тоже можно?

В 2012-м году можно было только с экскурсией, одиночных туристов не пропускали. Это же заповедник, поэтому лесники могли выловить и сильно оштрафовать. Мы купили хорошую экскурсию - сначала пеший маршрут по экологической тропе от Биостанции через Карадаг до Коктебеля, а оттуда морем на катере вдоль Карадага обратно до Биостанции. Из Судака до Биостанции и обратно - на экскурсионном автобусе. Всем рекомендую! :smile13:

А группа была большая? Сколько по времени заняло путешествие? С мелким дитем можно?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение
ТегиКоктебель, Поэзия, М. Волошин

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 7 месяцев 28 дней
Найти темы пользователя
Награды: 30
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (3)
Крым 2016 (10) Кубок World (3) Крым 2017 (2) Оскар (1) Парусник (3)

Сообщение Luska » 18 фев 2015, 13:21

VDV_forever писал(а):

...А Вы что загадали, Люсь? :smile1: ...

А ничего :smile1: . Это же не святое место. Меня вообще удивляет желание людей придумывать и придавать значение разным местам, не задумываясь о смысле и назначении. Для меня главное в этом месте - красивые панорамы моря, побережья и гор. А там ещё и цветных тряпочек понапривязывали... :smile7: :smile18:
VDV_forever писал(а):

......А группа была большая? Сколько по времени заняло путешествие? С мелким дитем можно?

В группе было человек 20. Из Судака мы выехали в 8 утра, а вернулись в 15.00. Из этого времени где-то полчаса ушло на посещение музея фауны Карадага на Биостанции, 4 часа на пеший переход по горам, 50 минут на морскую прогулку, а остальное - на автобусный переезд Судак-Биостанция-Судак и незначительные ожидания открытия музея и горного гида. Вряд ли маленькому ребёнку всё это будет интересно и по силам, а уж 7 км по горам - только верхом на папе :smile25: . У нас в группе был мальчик лет 12-ти, так вот он перенёс очень легко, носился электровеником взад-вперёд, а вот одному молодому, но тучному парню порой было нелегко (там есть в начале один небольшой, но крутой подъёмчик). :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline Анастасия  (Анастасия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 3 месяца 10 дней
Найти темы пользователя
Награды: 12
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (2) Папирус (2)

Сообщение Анастасия » 18 фев 2015, 14:40

Мы не были в Коктебеле,теперь очень захотелось!Обязательно поедем!Спасибо!
Ко мне можно на "ты".

offline ЛюдмилаА  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 6 месяцев 2 дня
Найти темы пользователя
Награды: 10
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (2) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)

Сообщение ЛюдмилаА » 20 фев 2015, 09:33

Мне тоже эта тема очень понравилась :smile13:
Такая интересная смесь искусства и личных впечатлений.

offline LubiEl  

В гостях
В гостях

Стаж: 3 года 3 месяца 26 дней
Найти темы пользователя

Сообщение LubiEl » 24 фев 2015, 18:33

Вообще надо отдать должное тогдашним крымским властям, заповедники в Крыму с моей точки зрения были в прекрасном состоянии, и слава им (и БОГУ!), что Карадаг тоже стал заповедником. Иначе все карадагские гроты, самоцветные пляжи и горные тропы пропали бы под натиском диких туристов, как это произошло с Лисьей бухтой (побережье восточнее Карадага). Сам Карадаг чудесен, во время экскурсии по Карадагу я ощутила необыкновенный прилив сил и эмоций. Это - место Силы. Сам великий Волошин, который абсолютно реально смог описать лунный пейзаж (как будто сам побывал на Луне), о Карадаге сказал:
«…Но сказ о Карадаге
Не выцветить ни кистью на бумаге,
Ни высловить на скудном языке.»

Спасибо за изумительные фотографии!

offline I-not  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 5 месяцев 27 дней
Найти темы пользователя
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)

Сообщение I-not » 27 фев 2015, 07:19

Интересно. Когда я первый раз был у могилы Волошина, там стояло засохшее с кривыми ветвями дерево. Я еще подумал, что это его не поливают, дерево же умрет. А теперь понятно, почему дерево в последствии и вовсе исчезло. Вообще, судьба Волошина - одиночество. Хотя к нему постоянно кто-то приезжал из поэтов и литераторов. И даже один хотел его застрелить на дуэли из-за женщины. А он ходил не чесанный в белом рубище до пяток. Ему море нравилось... и горы... и свобода.

А вот Кара-Даг действительно велик. Был там несколько раз. По мере обрушения его крайней кромки, туристическую тропку все время переносили подальше от края. Но мы все равно бегали и заглядывали за гребень. А там... пропасть в 500 метров. Дух захватывало. И ветер. На море волны сквозь грот Золотых ворот прорываются.
Проходил я и нижней тропой по Кара-Дагу. Как раз там все местные эндемики и растут - кусты, деревья, травы, цветы. Травы по пояс там. Одно замечание - если вас экскурсовод не предупредит перед походом, что почти все травы целебные и поэтому жутко ядовитые, то вот я вам об этом говорю. Бывали случаи. Достаточно пожевать травинку... и аха.
Там же на верхней части около тропинки я находил полудрагоценные камни. Но вы их никогда не найдете. Спросите, почему? А вот почему. Сами драгоценности находятся внутри обычного каменного окатыша, ничем не выделяющегося от других камней. И чтобы добраться до "изумрудов", камешек надо аккуратно расколоть. Этого вам там на месте никто не позволит сделать, да и перед походом предупредят, что если найдут камни в карманах - штраф.
Поднимался я и по асфальтированной дороге, идущей к военной части, которая на горе стоит. Вот, если там вас поймают без сопровождения, тогда тоже штраф влепят. Дорога идет от Коктебеля. Раньше она начиналась от натуристического пляжа.

Интересно, а кто это на фотках у Luska такой молодой, красивый и полон впечатлений? Весь в белом... как Волошин?

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 7 месяцев 28 дней
Найти темы пользователя
Награды: 30
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (3)
Крым 2016 (10) Кубок World (3) Крым 2017 (2) Оскар (1) Парусник (3)

Сообщение Luska » 28 фев 2015, 09:34

Inot писал(а):

...Интересно, а кто это на фотках у Luska такой молодой, красивый и полон впечатлений? Весь в белом... как Волошин?

Может..... э... сам Волошин? :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 8 месяцев 4 дня
Найти темы пользователя

Сообщение Dmitry » 28 фев 2015, 13:40

Inot писал(а):

Интересно. Когда я первый раз был у могилы Волошина, там стояло засохшее с кривыми ветвями дерево. Я еще подумал, что это его не поливают, дерево же умрет. А теперь понятно, почему дерево в последствии и вовсе исчезло. Вообще, судьба Волошина - одиночество. Хотя к нему постоянно кто-то приезжал из поэтов и литераторов. И даже один хотел его застрелить на дуэли из-за женщины. А он ходил не чесанный в белом рубище до пяток. Ему море нравилось... и горы... и свобода.

А вот Кара-Даг действительно велик. Был там несколько раз. По мере обрушения его крайней кромки, туристическую тропку все время переносили подальше от края. Но мы все равно бегали и заглядывали за гребень. А там... пропасть в 500 метров. Дух захватывало. И ветер. На море волны сквозь грот Золотых ворот прорываются.
Проходил я и нижней тропой по Кара-Дагу. Как раз там все местные эндемики и растут - кусты, деревья, травы, цветы. Травы по пояс там. Одно замечание - если вас экскурсовод не предупредит перед походом, что почти все травы целебные и поэтому жутко ядовитые, то вот я вам об этом говорю. Бывали случаи. Достаточно пожевать травинку... и аха.
Там же на верхней части около тропинки я находил полудрагоценные камни. Но вы их никогда не найдете. Спросите, почему? А вот почему. Сами драгоценности находятся внутри обычного каменного окатыша, ничем не выделяющегося от других камней. И чтобы добраться до "изумрудов", камешек надо аккуратно расколоть. Этого вам там на месте никто не позволит сделать, да и перед походом предупредят, что если найдут камни в карманах - штраф.
Поднимался я и по асфальтированной дороге, идущей к военной части, которая на горе стоит. Вот, если там вас поймают без сопровождения, тогда тоже штраф влепят. Дорога идет от Коктебеля. Раньше она начиналась от натуристического пляжа.

Интересно, а кто это на фотках у Luska такой молодой, красивый и полон впечатлений? Весь в белом... как Волошин?

Inot, отличный рассказ, спасибо за предупреждения! Можно Вас попросить рассказать более подробно о Вашем походе на Карадаг, с фотками!? Для нас это очень актуальная информация. За детями глаз да глаз им что травинка что ягодка.... И еще, можно ли совместить поездку на Карадаг с дельфинарием и заводом коньяков? Хотим женщин отправить в дельфинарий, ну а мы пойдем коньяк дегустировать )
Чем больше информации, тем лучше ;)
Еще читал, что на Карадаге растут растения которых больше нет нигде в мире! Интересно правда или нет?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline I-not  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение I-not » 28 фев 2015, 20:42

VDV_forever писал(а):

Inot, отличный рассказ, спасибо за предупреждения! Можно Вас попросить рассказать более подробно о Вашем походе на Карадаг, с фотками!? Для нас это очень актуальная информация. За детями глаз да глаз им что травинка что ягодка.... И еще, можно ли совместить поездку на Карадаг с дельфинарием и заводом коньяков? Хотим женщин отправить в дельфинарий, ну а мы пойдем коньяк дегустировать )
Чем больше информации, тем лучше ;)
Еще читал, что на Карадаге растут растения которых больше нет нигде в мире! Интересно правда или нет?

Один раз я посетил экскурсию на Кара-Даге - "Биостанция - Дельфинарий".
Очень понравилась экскурсия. Но! Когда мы пришли на выступление дельфинов, артисты отказались работать. Руководитель извинился и сказал, что дельфины никогда не выступают по расписанию. Если не хотят, то и не выступают. Это для меня было откровением. Оказывается, дельфины настолько высокоорганизованные "животные", что с ними можно работать только на равных. И тут я заметил рваную рану на руке дрессировщика. Спросил, не дельфин ли укусил. Дрессировщик сказал, что он сам виноват, пытался насильно дельфина-самца от самки отлучить. Ну тот его и выкинул с арены бассейна за бортик. Дрессировщик еще сказал, что дельфины очень предсказуемы. Но они делают только одно предупреждение, потом можно от них схлопотать.
Пока мы задавали вопросы дрессировщику, дельфины начали к нам подплывать. Подслушивали. Интересовались, не про них ли речь. И вдруг дельфины сами начали выступление. Дрессировщики поспешили показывать как-будто они дельфинами управляют. А то зачем бы они [люди] тогда нужны. Дельфины сами все трюки оказывается придумывают. Люди только денежки собирают.

Еще такое замечание. Бывает, что с дельфинами выступают "морские львы" и другие тюлени. Бывает, что дрессировщики разрешают кормить их рыбой. Так вот, после того как покормите, не забудьте показать им пустое ведерко. Если вы этого не сделаете, то тюлень может догнать и тяпнуть за ногу. Обижается.

А после дельфинария конечно можно сходить на Кара-Даг.

offline I-not  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение I-not » 28 фев 2015, 20:53

Luska писал(а):

Inot писал(а):

...Интересно, а кто это на фотках у Luska такой молодой, красивый и полон впечатлений? Весь в белом... как Волошин?

Может..... э... сам Волошин? :smile2:

Неееееее... Волошин потолще был и в бороде.

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе в Юго-Восточном Крыму