Поход на гору Перчем в Судаке

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Перчем в Судаке

Сообщение Luska » 22 фев 2015, 13:29

Изображение

Расскажу, как в 2012-м году мы ходили на гору Перчем. Вот наш путь на карте:
Поход на гору Перчем в Судаке
Перчем.jpg (298.56 КБ) Просмотров: 3429


«ПерчЕм – самая высокая (576м) гора в судакских окрестностях, но не такая эффектная, как, например, Карул-Оба или Алчак. ...

Гора Перчем растянулась на запад целой грядой, имея не одну, а несколько вершин, поэтому какая из них имеет высоту 576 м, сказать сложно. Естественным продолжением Перчема являются горы Сандык и Сыхт-Лар, протянувшиеся в сторону Нового Света и села Веселого. Перчем – великолепная обзорная точка, откуда открывается вид на мыс Алчак, гору Манджил (Ай-Георгий), хребет Таракташ, скалу Бакаташ и весь Судак.

Перчем не только самая высокая, но и самая лесистая гора, и лишь на самой ее вершине «залысина» Черкес-Алан – «Сенокосная поляна». Посредине поляны группа деревьев, образующая нечто похожее на чуб. «Перчем» так и переводят: «Чуб» или «Грива». Кудрявая зеленая шапка Перчема состоит из дуба, грабинника, вязов, лещины, кизила, кленов, держидерева, шиповника, терна…

Гора сыграла важную роль в жизни средневековой генуэзской крепости: из родников на склонах Перчема вода по подземным водопроводам доставлялась в крепость. Остатки генуэзских водопроводов еще кое-где сохранились, в том числе на юго-западной стороне, возле горы Голой (или Лысой). На горе некогда находился византийский храм...

Если побродить в окрестностях горы, то можно увидеть множество руин, оставшихся от древних построек. Следы человеческой деятельности различных эпох обнаруживаются здесь повсюду. В конце XVIII века на горе еще действовали каменоломни. Из добытого плотного песчаника делали мельничные жернова. Целый склад средневековых жерновов затерялся на склонах горы, в почти непроходимых лесных зарослях. Кроме песчаника, на склонах Перчема можно найти немало окаменелостей Юрского периода, в том числе и кораллы. Находили на Перчеме и каменные орудия труда древнейшего человека....»


Описаний маршрута похода на Перчем в инете много, маршрут совершенно несложный. В основном люди стартуют туда из двух мест Судака - со стороны автовокзала мимо Лысой горы и из Уютного. Так как отдыхали мы в Уютном, то, естественно, и отправились на прогулку мы оттуда же. :smile1:

Нужно пройти мимо крепости по Приморской улице в сторону Нового Света, у пансионата "Сокол" улица вместе с автобусами сворачивает влево, но нам надо прямо, к пансионату "Львовский железнодорожник", пройти вдоль его забора до конца

Изображение

и свернуть направо в сторону гор - будет хорошо видна тропа, тянущаяся по левой стороне оврага.

Изображение

Нам туда, на заднем плане фото и есть Перчем :smile1: .

Сначала идём среди красивых оврагов
Изображение

Изображение

Впереди справа за оврагами гора Лысая.
Изображение

Позади остаётся Уютное с возвышающейся над ним крепостью:
Изображение

И сам Судак с побережьем:
Изображение

Мы подходим к подножию Перчема, и тропинка ныряет в лесок, негустой, но симпатичный:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тропинка ныряет в овраг, пересекает его и начинает карабкаться по крутому осыпному склону.
Изображение

Подниматься по нему реально было сложно, камешки и песок всё время норовили поехать вниз по склону и захватить нас за собой. Но спускаться было гораздо сложнее... :smile24:
Последний раз редактировалось Luska 25 окт 2015, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Тегигора перчем, перчем судак, источник верности, спираль - храм святого духа, схема троп перчем, фото перчем

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Перчем

Сообщение Luska » 22 фев 2015, 14:03

Минут 10 занял у нас этот жуткий подъём по склону, а когда он закончился, нашему взору предстала полянка, на которой расположился какой-то артефакт:
Изображение

Изображение

А знаете, что это такое за лабиринт? Ни за что не догадаетесь! Это Символ Космического Ума! :smile5:
Изображение

Позже я почитала в инете, но так и не смогла понять, что это такое, такими заумными словами написано, что мне с моим умишком понять не под силу :smile7:. Нечто из области эзотерики, там даже собираются некие разные личности для совершения своих таинственных обрядов.

Отсюда чудесные виды на Судак и бухту:
Изображение

Изображение

А нам надо снова в овраг, на другую его сторону. На дне оврага около тропинки есть Источник Верности:
Изображение

В августе он практически пересох:
Изображение

На другой стороне оврага, минутах в десяти выше по крутому осыпающемуся склону,
Изображение

есть остатки византийского монастыря.

«Археологический памятник VIII в., покинут в XV в. в связи с турецким нашествием. Храм представлял собой довольно крупное для региона сооружение.

Постройка двухапсидная, в западной части имеется обширный нартекс (входной зал). В строительных остатках прослежены следы перестройки, последовавшей вслед за пожаром, уничтожившим почти до основания первоначальное сооружение.

При раскопках в 1993 г. рядом со входом в храм на стене была обнаружена фреска с живописной рамкой. Сохранился фрагмент надписи на фреске: «…воздвигнут от оснований храм святого великомученика и бессребреника Пантелеимона трудами …». Также была обнаружена надпись на штукатурке: «Господи, помоги Захарии, пресвитеру и … запечат…»

После завершения раскопок памятник не был законсервирован и сейчас быстро разрушается.Этому способствуют не только природные стихии, но и люди, "кладоискатели" или просто проверяющие на прочность уцелевшую кладку».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с развалинами на дереве закреплено ... в общем, мы не поняли, что это такое, а прочитать, что там написано, было практически невозможно. Но, судя по наличию креста, это что-то святое, может, место для моления. :smile25:
Изображение

Изображение

А рядом с кладкой в землю врыт большой деревянный крест:
Изображение

Виды на Судак и море от монастыря просто восхитительные! :smile13:
Изображение

Изображение

От монастыря по тропе можно было бы идти к вершине Перчема, но мы не рассчитали время - солнце уже клонилось к закату, а бродить в темноте по горам нам не улыбалось :smile4: . Я думаю, что не хватило нам какого-то часа, большую часть пути мы прошли, поэтому Перчем остался нами покорён частично. На обратном пути мы любовались предзакатными видами Судака:
Изображение

Изображение

Показались и наши знакомые овражки. За ними — северная часть Судака, а там дальше, за Судаком, видите две невысокие трапециевидные горушки, одинаковые, как братья-близнецы, с плоскими вершинами, как столы? Это отроги другой очень интересной судакской горы — Ай-Георгий.
Изображение

Обратите внимание, как изменился цвет оврагов с уменьшением солнечного света. Тремя часами раньше они были жёлто-коричневыми, а теперь местами с синевой.
Изображение

Изображение

Возвращались мы точно тем же путём, по которому сюда пришли, поэтому вышли на дорогу снова в районе пансионата "Львовский железнодорожник". Вот такая прогулка у нас получилась, любителям несложных горных походов и любителям посмотреть на побережье с высоты рекомендую! :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поход на гору Перчем

Сообщение Dmitry » 22 фев 2015, 14:39

Боже ты мой, Людмила! глядя на все это великолепие я понимаю что в Судаке и не был вовсе :smile21: Респект! :smile13:

Цитата:
Изображение

Изображение


Обалдеть виды! :smile12:

Цитата:
Изображение

Люсь, это наводел и результат чей то фанатичной деятельности, на мой взгляд :smile17:

А вот эти две поделки вижу уже не в первый раз, у Анастасии было нечто похожее на фотках:
Цитата:
Изображение

Что это?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Перчем

Сообщение Luska » 22 фев 2015, 16:11

VDV_forever писал(а):

Боже ты мой, Людмила! глядя на все это великолепие я понимаю что в Судаке и не был вовсе :smile21: Респект! :smile13: ...

Дим, ну вы же там впервые были, для вновь прибывших - классические стандартные маршруты. А уж теперь-то вы продвинутыми отдыхающими будете, теперь можно и что-нибудь не стандартное провернуть... :smile2:

VDV_forever писал(а):


Цитата:
Изображение

Люсь, это наводел и результат чей то фанатичной деятельности, на мой взгляд :smile17:...

Естественно это не природное и не старинное :smile1: . В Крыму очень много мест, считающихся культовыми или местами силы, вот люди и возводят какие-нибудь артефакты :smile1: .

VDV_forever писал(а):

...А вот эти две поделки вижу уже не в первый раз, у Анастасии было нечто похожее на фотках:
Цитата:
Изображение

Что это?

Думаю, что это люди принесли в развалины храма, на древнее историческое это совсем не похоже. :smile4:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Перчем

Сообщение Анастасия » 22 фев 2015, 18:36

Еще один поход для нас!!! :smile20: Спасибо!!! :smile35: :smile36:
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поход на гору Перчем

Сообщение Dmitry » 23 фев 2015, 08:16

Luska писал(а):

VDV_forever писал(а):

...А вот эти две поделки вижу уже не в первый раз, у Анастасии было нечто похожее на фотках:
Цитата:
Изображение

Что это?

Думаю, что это люди принесли в развалины храма, на древнее историческое это совсем не похоже. :smile4:

Вот, у Анастасии на фотке:
Изображение
Может под свечку для освещения ночью!? :smile3: Надо будет спросить у местных по приезду, что за местные артефакты :smile9:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Перчем

Сообщение Luska » 23 фев 2015, 08:29

Анастасия писал(а):

Еще один поход для нас!!! :smile20: Спасибо!!! :smile35: :smile36:

Конечно, прогуляйтесь! На Перчеме много всего интересного есть, вот посмотрите, я перенесла на схему из Викимапии:
Поход на гору Перчем в Судаке
Перчем.jpg (310.09 КБ) Просмотров: 3727


Мы от Византийского храма повернули назад, а можно пройти по тропинке дальше ввех и левее к вершине горы, где установлен треангуляционный знак (обозначает вершину). :smile1:

Если сходите, то не забудьте рассказать и показать. :smile2:

Забыла написать, что зелёными стрелками я нанесла наш маршрут (если вдруг кто и так не догадался :smile2: ).
Последний раз редактировалось Luska 23 фев 2015, 09:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Перчем

Сообщение Анастасия » 23 фев 2015, 09:18

Luska писал(а):

Анастасия писал(а):

Еще один поход для нас!!! :smile20: Спасибо!!! :smile35: :smile36:

Конечно, прогуляйтесь! На Перчеме много всего интересного есть, вот посмотрите, я перенесла на схему из Викимапии:
Перчем.jpg


Мы от Византийского храма повернули назад, а можно пройти по тропинке дальше ввех и левее к вершине горы, где установлен треангуляционный знак (обозначает вершину). :smile1:

Если сходите, то не забудьте рассказать и показать. :smile2:

Вот это схема!!!! :smile13: Спасибо!!!Надо полазить в этой Викимапии,может там и на Таракташ чего найдется)))
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Перчем

Сообщение Luska » 23 фев 2015, 09:28

Анастасия писал(а):

Вот это схема!!!! :smile13: Спасибо!!!Надо полазить в этой Викимапии,может там и на Таракташ чего найдется)))

Про Таракташ там мало совсем, парочка объектов всего нанесены, и тропы не особо видны. :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Перчем

Сообщение Анастасия » 23 фев 2015, 10:14

Luska писал(а):

Анастасия писал(а):

Вот это схема!!!! :smile13: Спасибо!!!Надо полазить в этой Викимапии,может там и на Таракташ чего найдется)))

Про Таракташ там мало совсем, парочка объектов всего нанесены, и тропы не особо видны. :smile25:

Да...Я там даже в тропах на Ай-Георгий запуталась....Ничего не понятно... Я думала,там уже каждая вершина со схемкой :smile25: ,наивная :smile27:
Ко мне можно на "ты".



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13