Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение Luska » 06 май 2017, 19:42

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Вы знаете, что в календарном году может быть две весны? Когда-то я тоже про сей факт не знала, но в апреле 2014 года в Сочи произошло прозрение, и вот уже четвёртый год подряд я устраиваю себе такой праздник – две весны друг за другом. Как это? Да очень просто: нужно взять и приехать, например, в Крым, в первую южную весну, а затем, по возвращении домой, в качестве бонуса получить уже и вторую весну, домашнюю. :smile1:

Две предыдущие крымские весны мы провели в Ялте, сейчас же решили отправиться в Судак, чтобы вновь встретиться с полюбившимися ранее местами и увидеть их в других, не осенних красках. Про осенние краски я рассказывала << здесь>>. Некоторые апрельские прогулки будут совпадать с октябрьскими, так что при желании можно даже сравнивать картинку.

Ещё в конце октября были куплены билеты авиакомпании S7 Москва-Симферополь-Москва по 7500 рублей с носа, на тот момент это были самые дешёвые билеты с багажом и возможностью возврата. А в марте Аэрофлот вообще на наши даты продавал по 5000 рублей в оба конца (невозвратные). Так что, можно сказать, что мы не дождались, точнее, не дотерпели 5 месяцев до дешёвых билетов, но уж что сделано, то сделано, главное, что нашей поездке ничего не помешало и она состоялась.

В Судаке мы снова снимали квартиру. Причём первоначально хотели снять ту же самую, где останавливались осенью. Но в марте при предварительном созвоне с хозяйкой оказалось, что квартира сдаётся длительно, оплачена как раз по дату нашего приезда, но живут в ней люди, приехавшие в Судак по работе, так что проживание могут продлить :smile7: . Известно об этом станет только за пару-тройку дней до нашего приезда. Рисковать и в случае форс-мажора в спешке искать другую квартиру не хотелось, поэтому я снова обратилась к риэлтору с ОК, которая помогла нам осенью. В результате мы забронировали за 1000 рублей в день неплохую однокомнатную квартиру в том же районе, по адресу улица Гагарина, дом 5, четвёртый (последний) этаж. В квартире прихожая, в комнате два больших двухспальных дивана, лоджия, телевизор, мебельная стенка, утюг, Wi-Fi. На кухне посуда, микроволновка, двухкомфорочная газовая плитка, электрочайник, холодильник, стол с угловым диваном. Санузел совмещён, в нём душевая кабина. Всё понравилось, из минусов, пожалуй, выделю только одно – напор воды. В часы пик вода еле текла, а душ практически не работал. Это было утром где-то в районе 9 часов и вечером примерно во столько же, до восьми утра и после десяти вечера всё было отлично, так что к этому неудобству мы приноровились. Мы перед отъездом озвучили проблему хозяину, он сказал, что поставит насос. Я ничего в этом не понимаю, но если это поможет, то будет очень хорошо.

Отдыхали мы вчетвером: мы с подругой-одноклассницей Наташей, традиционно в апреле к нам присоединилась форумчанка Оля-mbkcs и знакомый Сергей, впервые решивший попробовать себя в таком формате отдыха и снявший себе квартиру недалеко от нас на улице Бирюзова около отделения полиции. Так что компания у нас подобралась большая и хорошая :smile13: . Надеюсь, что Оля будет иногда присоединяться к этому рассказу, уточнять и дополнять мои склеротичные провалы как словами, так и картинками :smile2: .

Наш рейс вылетал из Москвы в 8.55, полёт прошёл без каких-либо происшествий, на перекус давали на выбор сэндвич с курицей либо с сыром (плюс за это S7, Аэрофлот в октябре жадничал и давал только печеньки). Ну и напитки само собой. Так как в Симферополь мы прилетели все вместе, то заранее на четверых заказали трансфер до Судака (2000 рублей за машину), потому что автобуса Аэропорт-Судак с подходящим для нас рейсом не было, а ехать с вещами через ж/д вокзал не хотелось. Водитель нас уже ждал, мы быстренько погрузились в машину и радостно уставились в окна на проносящиеся за ними пейзажи: везде вдоль дорог и в садах цветут цветочки и плодовые деревья… вот она, весна!!! И как приятно внезапно оказаться в ней после надоевшей уже непрекращающейся домашней зимы. Пока ехали в такси, посмотрели с трассы на Белую скалу у Белогорска, ну и, конечно же, поздоровались с символом Судака – Лягушкой (скала Бака-Таш). Дальше – не особо интересная рутина: заселение, рынок и ПУД за самым необходимым на первое время, «Столовая по-домашнему»… Ну и, наконец-то, свершившимся к концу дня чудом, судакская набережная.

Привет, Алчак!
Изображение

Изображение

Привет, крепость!
Изображение

Мы гуляли по набережной, смотрели на море, на обрамляющие бухту горы, и мне казалось, что с прошлой поездки сюда прошло не полгода, что ещё вчера мы так же здесь ходили… Настолько всё такое родное и знакомое.

Вечера мы обычно проводили дома за некоторыми исключениями. Хорошо было сидеть на уютной кухне за ужином с разговорами и бокалами вкусного крымского вина. Вино мы покупали себе разное в зависимости от вкусов, мой вкус вполне удовлетворяли вот эти представители:
Изображение

«Кокур» от Солнечной Долины очень понравился, домой его привезла. Один раз я купила белое сухое «Меганом», но у меня оно не пошло, хотя все попробовавшие в один голос сказали, что это «настоящее хорошее вино». Для меня оно слишком насыщенное, я люблю полегче :smile21: .

Ещё мы несколько раз варили глинтвейн, в прохладные вечера очень хорошо заходил. На кухне же мы вспоминали события прошедшего дня, разглядывая фотки, обсуждали планы на завтра. Планов на отдых у нас, конечно, было много, и реализовывать их мы собирались в зависимости от погоды. Не знаю, что вышло бы, заряди на все дни дожди, но этого, к счастью, не случилось, поэтому случилось вот это:

  1. Генуэзская крепость
  2. Тропа Голицына
  3. Зеленогорье
  4. Мыс Меганом
  5. Перчем
  6. Караул-Оба
  7. Сокол
  8. Ай-Георгий
Считаю, что неплохо получилось, хотя и не всё везде было гладко. Где-то холодно, где-то не без экстрима… но обо всём по порядку. Наш отдых начинается! :smile1:
Последний раз редактировалось Luska 10 май 2017, 19:54, всего редактировалось 10 раз(а).
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым Судак, Отдых в Судаке, Генуэзская крепость Судак, Тропа Голицына Новый Свет, Зеленогорье, Мыс Меганом поход, Перчем поход, Караул-Оба поход, Сокол поход, Ай-Георгий, Гагарина дом 5 Судак

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение Luska » 06 май 2017, 19:50

7 апреля. Первая половина дня. Генуэзская крепость

Ну кто же, отдыхая в Судаке, хотя бы раз не побывает в главной достопримечательности и визитной его карточке – Генуэзской крепости? Может, конечно, такие и есть, но к нам это точно не относится. Мы с Наташей в октябре здесь уже побывали, но с удовольствием побываем ещё. А вторая половина нашей компании в Судаке новички, поэтому для них это вообще обязательный пункт программы.

Но вот для меня утро началось с пренеприятнейшего события – вдруг на ровном месте без малейшего намёка на травму в момент выхода из квартиры заболело злосчастное колено :smile5: . Такая наглость – я ещё ни на одну горку не взобралась, а оно вдруг заболело. Не сильно, но неприятно. Так как особых нагрузок сегодня не планировалось, решила не обращать внимания, тем более уже практически собрались.

От улицы Гагарина до крепости мы дошли пешком вдоль улицы Ленина, мимо Сахарной головки и бывшей Голгофы. Бывшей – потому что крестов там теперь нет, торчит одинокая палка посередине. Жаль, мне нравилась картинка. :smile24:

Взрослый билет в крепость стоит 150 рублей, а по расписанию, висящему у кассы, проводятся экскурсии. Когда мы пришли, до начала очередной экскурсии оставалось минут сорок, ждать нам не хотелось. Может, и зря, так как позже мы увидели, что экскурсии проводятся даже для двух (!) человек. Так что кто-нибудь из интересующихся мог бы почерпнуть полезную для себя информацию из истории крепости и Судака. А так мы просто погуляли внутри по территории, обойдя её по периметру против часовой стрелки. Соответственно, и у меня будут только фотки, без информационных выкладок.

Итак, мы здесь:
Изображение

Движемся в сторону Портовой башни – одного из моих любимых мест.
Изображение

Изображение

В другой день мы по случаю подошли к башне поближе, покажу здесь, чтобы потом не отвлекаться:
Изображение

Когда поднимались на хребет справа от Девичьей башни, повстречали местных жителей :smile1: . Можно представить, что мы находимся в том далёком времени, когда в крепости жили люди, а это стадо – маленький эпизод из их жизни. Главное, не замечать современных строений под крепостью:
Изображение

Изображение

Поднялись на хребет справа от Девичьей башни – ну и красотища же там!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё побережье до Нового Света как на ладони, сидеть бы и смотреть. За спиной на вершине горы триангулятор, и в очередной раз мы к нему не полезли, и в очередной раз я об этом жалею…
Изображение

Спустились с хребта и пошли вдоль крепостной стены.
Изображение

У Георгиевской башни вышли на обзорную площадку и увидели, что с моря бухту атакует туман. Со всех сторон, а Алчак уже укрыт им словно одеялом:
Изображение

Скоро скроется и Девичья башня:
Изображение

Изображение

Изображение

Похоже, что вовремя мы оттуда ушли. Гуляем дальше. Консульский замок.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Над Судаком тоже туман, окружающих его гор уже практически не видно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Музей работал, мы заглянули внутрь. Если бы мы, купив входные билеты в крепость, дождались экскурсии, то нам бы здесь всё-всё подробно рассказали, и может быть, я бы даже что-нибудь запомнила. Ведь запомнила же, что каменные ядра ниже на фото весят от четырёх до восьми килограммов (это мы у смотрительницы поинтересовались :smile1: ).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а мы идём к выходу, прогулка по крепости нам определённо понравилась. Рекомендую всем, собирающимся отдыхать в Судаке, а желающим получить исторические сведения ещё и дождаться плановой экскурсии.
Изображение

Изображение

Из крепости мы вышли в районе двух часов дня и отправились на остановку в Уютное, чтобы уехать в Новый Свет. Простояли мы там долго, так как в несезон автобус ходит редко, раз в час, а мы предварительно не озаботились ознакомлением с расписанием, так что сами виноваты :smile24: . Но автобус в конце концов пришёл и повёз нас к следующим красотам.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение Luska » 06 май 2017, 19:59

7 апреля. Вторая половина дня. Тропа Голицына

Была у нас надежда пообедать в Новом Свете вкусными чебуреками на набережной, но умерла эта надежда очень быстро: чебуречная не работала :smile7: . Не уверена, что в посёлке вообще что-то работало из едален, но мы по нему не ходили, только спустились от автостанции к морю, так что могу и ошибаться. Обломавшись с чебуреками, мы от набережной пошли ко входу на тропу Голицына.

Цитата:
«Тропа была возведена в 1912 году по приказу князя Голицына к приезду царя Николая II»


Тишина, пустота… красота :smile13: ! За всё время на тропе мы встретили лишь одну компанию, которая догнала и обогнала нас. Ну а мы и рады, так даже лучше.

Новый Свет остаётся позади,
Изображение

Изображение

Изображение

а мы идём по красивой, словно сказочной, тропе.
Изображение

Изображение

Я здесь уже в третий раз, но в эту сторону иду впервые, до сих пор я заходила на тропу со стороны можжевеловой рощи и выходила к набережной. Так что в каком-то смысле этот путь для меня нов. Но всё же места хорошо узнаваемы. Вот уже и грот Голицына на подходе. В камнях плещется море изумительного цвета.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем знакомый огромный грот:
Изображение

Изображение

Изображение

А это что вдоль тропы такое симпатичное? Да это же весенние цветочки!
Изображение

Изображение

Изображение

Словно плывущий доисторический ящер, показался мыс Капчик, а из-за его змеиной шеи выглядывает Носорожик.
Изображение

Мы уже почти пришли.
Изображение

Изображение

Изображение

Идём по Капчику. Справа Голубая бухта и Караул-Оба.
Изображение

Изображение

Голубая и Синяя бухты, разделённые перемычкой-Капчиком.
Изображение

Туман и здесь не унимается, очертания гор разглядеть невозможно, поэтому картинка неполная. Но зато я наконец-то попаду туда, где ещё ни разу не была – в сквозной грот. Ну, не в сам грот, а хотя бы загляну в него снаружи. Идём.
Изображение

Вдалеке Царский пляж, где осенью мы устроили привал с купанием.
Изображение

Изображение

И вот он, закрытый для посещения сквозной грот.
Изображение

Изображение

При большом желании попасть в грот можно, и мы знаем, как. Незадолго до нас к гроту направилась семья: мама, папа и маленький ребёнок. Когда мы подошли к решётке, они уже были внутри, мы застали процесс их возвращения. На фото видно, что в нижнем левом углу решётки, закрывающей грот, несколько железных прутьев выломаны. Ложишься на спину, делаешь пару-тройку ввинчивающихся движений и – вуаля – ты в гроте. Глава семейства, на наших глазах друг за другом проделавшего все эти физические упражнения, рассказал, что там много летучих мышей и, как следствие, на полу много следов их жизнедеятельности, так что надо быть осторожнее и, желательно, иметь при себе фонарь. Но в грот не собирались, хотя мышек я бы посмотрела (кстати, в просвете противоположного выхода увидела парочку пролетевших), поэтому вернулись на шейку Капчика.
Изображение

Теперь пойдём в Новый Свет на автобусную остановку через можжевеловую рощу.
Изображение

Изображение

Красавец Сокол борется с туманом.
Изображение

Расписание автобусов мы посмотрели ещё по приезду в Новый Свет, поэтому теперь нашей задачей было не опоздать, с чем мы успешно справились. Вернулись в Судак и провели чудесный вечер на кухне. Замечательный день получился, пусть не особо тёплый, не особо солнечный, но зато и без дождя, хоть многочисленные тучи нас им пугали.

Я периодически прислушивалась к своему колену, и то, что я слышала, мне совсем не нравилось… :smile7:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение Eleno4ka » 06 май 2017, 21:42

Luska писал(а):

и знакомый Сергей, впервые решивший попробовать себя в таком формате отдыха и снявший себе квартиру недалеко от нас

Сергей прям не знаю даже как написать, то ли стойкий рыцарь, то ли забоялся с вами рядом :smile3:
Изображение алчак зеленый бывает?
Luska писал(а):

заболело злосчастное колено
ой ну я тут прям уже переживать начала при прочтении :smile5:
Изображение
потрясно. Люсь, новый фотик?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение alex1966 » 07 май 2017, 01:10

Спасибо Людмила за прекрасный фотоотчет и Ваши воспоминания об отдыхе в Крыму . Какая то ностальгия охватила меня , когда увидел до боли знакомые стены Генуэзской крепости . Как раз где Вы сидите и смотрите на набережную , я тоже любил сидеть на этом месте и просто смотреть на море , пляж , на город . Хотел спросить , а две пушки попрежнему стоят там ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение Dmitry » 07 май 2017, 01:54

Всегда с огромным нетерпением жду и с удовольствием читаю отчет и наслаждаюсь фотками из него в исполнении Людмилы! :smile10: :smile13: :smile12:
Алчак в шапке вижу впервые! Это потрясающе! :smile12:
Людмила, а как вы поднимались за девичью башню? Там не сильно круто в плане подъема? Этот подъем был с территории крепости, или за ее пределами? Виды просто шикарные! :smile13: Можно попросить пару отметок на карте? :smile21: Помнится, я поднимался на самую верхнюю точку на территории крепости (в сторону Нового Света), но я не помню таких панорам :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение kira61 » 07 май 2017, 08:00

Людмила, спасибо! С удовольствием прочитала все Ваши отчеты на этом форуме, в них очень много полезной информации и просто красивых фото. Люблю Новый Свет. Ездили из Ялты пару раз, а в 2011 неделю отдыхали в НС, жили почти у входа в можжевеловую рощу. Купаться каждый день ходили в Разбойничью бухту. Очень красивый городок!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение Yanka » 07 май 2017, 08:06

Люда, как всегда интересно, познавательно. Изображение

Спасибо! Изображение

Буду читать и на ус мотать... Судак у нас впереди... :smile2:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение Luska » 07 май 2017, 08:47

Спасибо всем за комментарии! :smile10:

Отвечаю по порядку :smile1:
Eleno4ka писал(а):

Сергей прям не знаю даже как написать, то ли стойкий рыцарь, то ли забоялся с вами рядом :smile3:...

Чего это он забоялся? Он в трёх минутах от нас жил, помогал нам всегда (как приятно, когда мужчина из магазина тяжёлые сумки несёт :smile3: ), да и в походах часто в авангарде был :smile1: . Так что насчёт рыцаря - да, он рыцарь :smile1: :smile13: .

Eleno4ka писал(а):

... алчак зеленый бывает?...

Нет, с боков не бывает, они у него каменные :smile1: . А вот наверху есть растительность и цветочков, как оказалось, даже побольше, чем во многих других местах. :smile1:

Eleno4ka писал(а):

...потрясно. Люсь, новый фотик?

Нет, всё тот же старичок, четвёртый год ему пошёл :smile1: . Наверное, просто руки и глаза правильно встали :smile16: .



alex1966 писал(а):

...Как раз где Вы сидите и смотрите на набережную , я тоже любил сидеть на этом месте и просто смотреть на море , пляж , на город . ...

В несезон не всегда можно посидеть, ветер, туман или просто прохладно бывает... а так да, место для созерцания хорошее.

alex1966 писал(а):

.. Хотел спросить , а две пушки по-прежнему стоят там ?

Стоят, стоят... В октябре я их фотографировала, а сейчас нет. У Оли есть фото, она же впервые была, а для первого посещения фото с пушками обязательно! :smile2:



Dmitry писал(а):

...Людмила, а как вы поднимались за девичью башню? Там не сильно круто в плане подъема? Этот подъем был с территории крепости, или за ее пределами? Виды просто шикарные! :smile13: Можно попросить пару отметок на карте? :smile21: Помнится, я поднимался на самую верхнюю точку на территории крепости (в сторону Нового Света), но я не помню таких панорам :smile17:

Дим, я что-то не очень вопрос поняла :smile25: . За Девичью башню мы не поднимались, мы к ней не полезли. А если бы полезли, то только с территории крепости, у нас нет суперспособностей для лазания по вертикальным скальным стенам, а с внешней стороны крепости они все почти такие :smile1:.

Если ты поднимался на самую верхнюю точку на территории крепости, то это значит, что ты был у Девичьей башни, она же на вершине, это самая высокая точка. А если ты там был, то как ты мог не видеть этих панорам? Я в непонятках... Вот схема крепости, где я нарисовала стрелочкой место, где мы снимали побережье в сторону Нового Света.

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля
Где мы были
Судакская крепость.jpg (210.49 КБ) Просмотров: 4185

Подъём к этому месту не круче, чем ты на Алчак поднимался, только гораздо короче. Мы поднимались от Храма на консолях (см. схему).



kira61 писал(а):

... а в 2011 неделю отдыхали в НС, жили почти у входа в можжевеловую рощу. Купаться каждый день ходили в Разбойничью бухту. ...

Вам там катера не мешали? В 2012 году там в Разбойничьей бухте народ купался, но то и дело сновали лодки, привозящие и увозящие людей в Судак или на Царский пляж. Не опасно там купаться? Наверное, есть шанс с лодкой поцеловаться :smile25:



Yanka писал(а):

...Буду читать и на ус мотать... Судак у нас впереди... :smile2:

Мотай, мотай... Буду рада, если что пригодится. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение Luska » 07 май 2017, 10:29

8 апреля. Сачкование

И поутру оно случилось – колено припухло и не желало ходить :smile24: . Уж я его уговаривала, пыталась расхаживать, стописят раз вспоминала Сергея-Inot и его рассказы о том, как он, пересиливая себя, покорял с больным коленом горы Ялты. Но я женщина слабая, беззащитная и на такие издевательства подвиги не способна :smile21: . Поэтому решила сегодня обойтись без нагрузок, посмотреть, подумать… полечить в конце концов. Весь день я кормила колено вкусной мазью, наряжала в красивый бандаж, без которого уже не ходила до конца отпуска, в общем, ухаживала как могла. Не зря сегодня просачковала, больше таких ленивых дней у меня не было.

А компашка моя пошла на Алчак. Я дохромала с ними до места подъёма к вершине, грустно посмотрела им вслед и пошла к набережной. А там – красотища в виде бушующей стихии. :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Набережная.
Изображение

Алчак, по спинке которого где-то там сейчас гуляют мои друзья. :smile1:
Изображение

На Молодёжной площади была ярмарка, «вербная» в честь завтрашнего Вербного воскресенья, как мне объяснила одна из продавщиц. Сказала, что через неделю должна быть Пасхальная ярмарка, но, забегая вперёд, скажу, что её не было. Зелень, картошка и редиска на ярмарке дешевле, чем на центральном рынке Судака, если это кому интересно.

Девочки вернулись домой во второй половине дня весьма довольные, Алчак им понравился. Там повсюду росли ирисы, так что фотосессия вышла красивой :smile13: . Спустились они вниз на экотропу так же, как и мы осенью, в районе Чёртова мостика, но по пути в Судак всё же слазили к Эоловой арфе, вот и доказательство мне предъявили:
Изображение

Завидно стало… :smile21: . Как вы понимаете, фоток с Алчака у меня нет. Может, Оля покажет его ирисовые поляны. :smile25:

А вечером у нас мероприятие, мы уже очень давно с девчонками хотели сходить куда-нибудь, где танцуют. И вот этот момент настал. Направились мы в «БарБургер», улица Ленина, 72, совсем недалеко от нашего дома. Кухня разная: салаты, горячее, бургеры, пиво-вино-коктейли-крепкое, цены средние. По пятницам и субботам живая музыка. Певцов двое, мужчина и женщина, пели по очереди. Репертуар хороший, танцевальный, но и не без шансона, куда ж без него, радовало, что немного. Так что время мы хорошо провели, даже коленка не особо меня беспокоила, хотя я и не была уверена, что смогу что-то изображать на танцполе, думала, что просто посижу посмотрю на других.

Пока мы были в кафе, начался дождь :smile7: . Не ливень, но всё же через какое-то время стали скапливаться лужи. По ним мы и шли домой, гадая, прекратится дождь или нет, высохнет ли земля, и что нам делать, если этого всего не произойдёт. :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron