Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение Si-Da » 09 май 2017, 12:02

Людочка, наконец-то, добралась до твоего отчёта :smile1: И хоть мне не удалось с вами устроить себе тоже первую весну, всё равно Спасибо тебе за приглашение :smile10: вновь (пусть пока по фотоотчёту) окунуться в мой любимый Крым, и в те места, с которыми соприкасалась, как ты написала,
Цитата:
что ещё вчера мы так же здесь ходили… Настолько всё такое родное и знакомое
и с теми, которые остались в памяти по прошествии уже нескольких лет, но душу бередят постоянно :smile3:


Luska писал(а):



Привет, Алчак!
Изображение

Голубая и Синяя бухты, разделённые перемычкой-Капчиком.
Изображение


А краски-то, действительно, ещё ранневесенние, глубокие. И море пока не совсем приветливое, просыпается от холодов, тёмные вОды свои от берегов ещё не отогнало...

Цитата:
Изображение


И тополя ещё как голые метёлочки не хотят доукрасить пейзаж..

Цитата:
Изображение

Над Судаком тоже туман, окружающих его гор уже практически не видно.
Изображение


И туманы ленивые ещё висят...

Но это, действительно, Весна! И скоро-скоро она вступит в свои права полноценно и Красоты её солнечной не будет предела!

Цитата:
А это что вдоль тропы такое симпатичное? Да это же весенние цветочки!
Изображение

Красавец Сокол борется с туманом.
Изображение


Людочка, фото ШИКАРНЫ! В них чувствуется зарождение и возрождение нового дня, новой весны и новых впечатлений! :smile13: (во, меня понесло)
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

ТегиКрым Судак, Отдых в Судаке, Генуэзская крепость Судак, Тропа Голицына Новый Свет, Зеленогорье, Мыс Меганом поход, Перчем поход, Караул-Оба поход, Сокол поход, Ай-Георгий, Гагарина дом 5 Судак

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10370
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение alex1966 » 09 май 2017, 12:22

Luska писал(а):

, но всё равно не по дате :smile25: .


Я каждое путешествие планирую на конкретный день . Если я нахожусь в Восточке , то сначало в походы иду по достопримечательностям Восточного Крыма . В этом году у меня уже в планах подьем на Эчки Даг , маршрут Меганом - Курортное , Отузы , Татарская бухта . Потом я переезжаю в Алушту . Оттуда у меня планы на Челтер Мармара и Шулдан , Сфинксы Каралезской долины , Марсианское озеро с Баклой , потом , окрестности Бельбекской долины (в районе горы Крокодил), затем Пугу-Кая, Курбан-Кая , снова Тепе Кермен . Потом , снова переезжаю в Коктебель и попытаюсь в этот промежуток после Алушты вставить это путешествие . Пока незнаю что получится . Да и в Судакской крепости давно не был .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11523
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20200 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение Luska » 09 май 2017, 13:51

Si-Da писал(а):

Людочка, наконец-то, добралась до твоего отчёта :smile1: И хоть мне не удалось с вами устроить себе тоже первую весну, всё равно Спасибо тебе за приглашение :smile10: вновь (пусть пока по фотоотчёту) окунуться в мой любимый Крым...

Танюша, рада тебя здесь видеть :smile10: ! Жаль, конечно, что сорвалась твоя поездка, но ведь будут и другие. И я нисколько не сомневаюсь, что мы с тобой ещё обязательно вместе погуляем по Крымским красотам уже не виртуально :smile1: .

alex1966 писал(а):

... В этом году у меня уже в планах подьем на Эчки Даг , маршрут Меганом - Курортное , Отузы , Татарская бухта . Потом я переезжаю в Алушту . Оттуда у меня планы на Челтер Мармара и Шулдан , Сфинксы Каралезской долины , Марсианское озеро с Баклой , потом , окрестности Бельбекской долины (в районе горы Крокодил), затем Пугу-Кая, Курбан-Кая , снова Тепе Кермен . Потом , снова переезжаю в Коктебель и попытаюсь в этот промежуток после Алушты вставить это путешествие . Пока незнаю что получится . Да и в Судакской крепости давно не был .

Ого,сколько планов :smile12: ! Фотографируйте побольше, чтобы нам потом в подробностях рассказать и показать :smile1: . Во многих местах из перечисленных я не была, так что к ним особый интерес, особенно к пещерным городам, вот в последнее время мысли в основном о них. Значит, пора навестить :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 7 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение Eleno4ka » 09 май 2017, 13:58

Luska очень крутое путешествие. В сентябре не планируешь в Крым? Или Абхазия?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11523
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20200 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение Luska » 09 май 2017, 14:18

Eleno4ka писал(а):

Luska очень крутое путешествие. ...

Ещё чуть-чуть осталось, скоро продолжу. :smile1:

Eleno4ka писал(а):

.. В сентябре не планируешь в Крым? Или Абхазия?

В сентябре нет, так как в августе в Абхазию еду греться (надеюсь, что погода позволит погреться :smile9: ). Поэтому ещё и в сентябре поехать куда-то совесть не позволит :smile21: . Надеюсь, что в октябре получится.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11523
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20200 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение Luska » 09 май 2017, 14:54

12 апреля. Караул-Оба

Сегодня у нашей Наташи День Рождения, поэтому прогулка сегодня по её выбору :smile1: . Выбор пал на Караул-Оба, потому что там красиво, а девочки в свой ДР хотят красоты. Первая часть красоты случилась утром в виде большого букета роз от Сергея (кто там про рыцарство сомневался? :smile2: ). Супер :smile13: ! Теперь очередь второй части в виде шикарных видов бухт, скал, живописных деревьев. Погода способствует – солнышко, тепло.

Маршрут наш мало чем отличается от осеннего, описанного << здесь >>, поэтому карт и схем приводить не буду, хотя и добавили кое-чего к нему. Доехали на автобусе за 14 рублей до Нового Света и вошли в можжевеловую рощу. Новый Свет и Куш-Кая (Сокол) остаётся позади,
Изображение

Голубая бухта и мыс Капчик – слева внизу по ходу.
Изображение

Тропа хорошая, с небольшим подъёмом, идти легко и приятно. Вскоре подошли к первой достопримечательности, обзорной площадке с бонсайчиком, так и просящимся в объектив.
Изображение

Изображение


Через какое-то время начался крутой подъём по камням к долине Рая. Вот такой.
Изображение

Берег остаётся далеко внизу.
Изображение

Тропа помечена маркерами, по ним и шли. Вокруг высокие скалы с цепляющимися за камни деревьями.
Изображение

В небе – причудливо вытянувшиеся облака,
Изображение

а внизу – красивейшее побережье.
Изображение

Изображение

В этот раз мне хочется не ограничиться пиком Космоса, а, пройдя долину Рая насквозь, повернуть направо и подняться к вершине горы Караул-Оба. Так и сделали, прошли долину, свернули на подъём. Подъём крутой и сплошная сыпуха, иногда и держаться не за что было. Поэтому до самой вершины мы не полезли, а ограничились обзорной площадкой над долиной Рая, вот этой, самый левый уступ на фото:
Изображение

Виды с обзорной площадки открываются шикарные! На Кутлакскую бухту и дальше на ЮБК, на вершинах гор которого можно увидеть снег:
Изображение

Изображение

На долину Рая и пик Космоса:
Изображение

Спустились, чертыхаясь, обратно по сыпухе вниз в долину (я иногда и на четырёх точках) и пошли к пику Космоса.
Изображение

Добрались до Таврской лестницы,
Изображение

поднялись по ней и вышли к Адамову ложу.
Изображение

И вот он уже перед нами – пик Космоса. Кстати, сегодня ещё и День космонавтики, так что очень даже вовремя мы сюда пришли, символично :smile1: :smile13: .
Изображение

В отличие от октябрьского аншлага, народу сегодня здесь практически не было, встретили только несколько человек, и это нас несказанно радовало.

На вершину пика мы не полезли, так, у стеночки постояли.
Изображение

Ну и виды, виды…
Изображение

Изображение

Изображение

Хорошо здесь, но надо идти дальше Теперь мы держим путь вниз в долину Ада, вот туда.
Изображение

Изображение

Изображение

Прогулялись по долине до ворот Ада, полюбовались окружающими нас скалами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встретили местную белочку.
Изображение

Всё, возвращаемся в Новый Свет, поднимаемся наверх. Подъём крутой, но не особо сложный, например, такой:
Изображение

Ну и, конечно же, я ни на минуту не забывала о том, что в прошлый раз приняла за скамью Голицына нечто другое :smile24: . Стала сейчас искать по данным на форуме инструкциям. Вот скажите, знатоки, это она?
Изображение

Изображение

Но подойти поближе, чтобы посидеть и полюбоваться Новым Светом, не было возможности, вместо прохода внутри скалы - провал. :smile7:
Изображение

Пока что мы с Олей думаем, что это и есть скамья Голицына, ждём теперь, что скажут бывалые. :smile25:

По той же самой тропе мы вернулись в Новый Свет, на Царский пляж в этот раз не заходили. Расписание автобусов знали, поэтому не волновались, уехали в Судак вовремя.
Вечером в честь ДР Наташи пошли в кафе «Абажур» на чай-кофе с десертами (предварительно отметив дома крымским вином :smile14: ), так что праздник вполне удался, включая и сегодняшнюю красивую прогулку по Караул-Оба. :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11523
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20200 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение Luska » 09 май 2017, 18:58

13 апреля. Куш-Кая (Сокол)

Сегодня в планах поход на гору Куш-Кая, или Сокол, гордо возвышающуюся между Судаком и Новым Светом. Осенью мы уже там побывали, но тогда нам ощущуния немного смазал начавшийся дождь, и очень хотелось повторить поход уже при солнышке. И ещё хотелось попробовать другой путь, через гору Малый Сокол, как подсказал Андрей-buka << здесь>>.

Мы доехали до Уютного, вышли из автобуса, прошли дальше по шоссе до крутого поворота и свернули на тропу, уходящую вправо в лес. Итак, поднимаемся на Малый Сокол, не забывая оглядываться на остающийся внизу за спиной Судак.
Изображение

Изображение

Подъём несложный, и вскоре мы вышли на полянку, откуда хорошо просматривается большой Сокол.
Изображение

Где-то там мы будем ходить, и Чёртов палец виден, и многочисленные тропинки. А вот когда находишься на самой горе, спускаешься и их ищешь, то эти тропинки не так заметны. :smile25:
Изображение

Перевалили за вершину и пошли на спуск.
Изображение

А внизу… явно какие-то динозавры ходили, вот их следы:
Изображение

И ведут эти следы в овраг, по всем признакам Шайтан-дере (Чёртова Долина).
Изображение

Мы сначала даже ломанулись в этот овраг, но быстро поняли, что там не пройти и не выбраться по крутым стенам.
Изображение

Изображение

Вернулись и перебрались на другую его сторону в верхней точке оврага. Там была хорошая тропа, по которой мы и направились вверх и вправо, пока не вышли на полянку.
Изображение

Изображение

Вообще первоначально я хотела идти в соответствии со схемой – вдоль оврага к Чёртову пальцу и там подниматься на Сокол, но что-то мы нашарились по оврагу, поэтому решили подниматься отсюда, тем более что от полянки отходили две тропы с туриками: одна прямо более полого (в сторону источника Анастасии), а вторая влево и вверх на Сокол. Мы пошли влево по турикам, и через какое-то время вышли к краю скалы.
Изображение

Видите заснеженные вершины гор ЮБК?
Изображение

Отсюда мы ещё покарабкались по крутому каменному склону, на котором тропы совершенно не было видно, пока не добрались до вершины. Ну до чего же вокруг красиво! И Судак, и Новый Свет, и горы! Устраиваем привал на любование.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А нам надо туда, на крыло Сокола.
Изображение

В прошлый раз на крыле нас застал дождь, сегодня же картина совсем другая, яркая, солнечная, радующая глаз и располагающая к прогулке. Море шикарное.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Склон стал круче, но на нём попадались турики, подсказывающие дорогу. Мы уже спускались с крыла.
Изображение

Наконец спустились на тропу над оврагом, по которому мы ходили утром, вот прямо в том месте на фото, где ложбинка почти посередине.
Изображение

Ну а дальше всё было просто: по тропе вдоль оврага, потом дальше, пока снова не вышли на полянку с туриками, и уже оттуда к источнику Анастасии. Шли через лес, и за одним поворотом перед нами на тропе вдруг оказалась и побежала куропатка :smile1: . Через несколько метров она всё же догадалась свернуть с тропы в лес, но реакции сфотографировать её мне не хватило. :smile7:

Пришли к источнику. В октябре он был пустой и купель, соответственно, тоже. Сейчас же из трубы била хорошая струя, а купель была наполнена чистой и прозрачной водой. При нашем приближении туда прыгнула огромная лягушка. :smile1:
Изображение

Изображение

Изображение

Все желающие по очереди с удовольствием окунулись в купель, после чего мы пошли в Новый Свет к автобусу. Кто скажет, что Зелёная бухта не зелёная?
Изображение

Изображение

И, конечно же, провожал нас красавец Сокол.
Изображение

Изображение

Вот таким получился наш второй поход на Сокол. Надо сказать, что через Малый Сокол мне понравилось, это интереснее, чем одной и тою же дорогой из Нового Света. Я теперь только через Чёртов палец не пробовала. :smile1:

Сергей завтра уже уезжает домой, поэтому вечером нас ждала отвальная. Нам было комфортно в его обществе, и ему в нашем вроде тоже. Так что если у него ещё будет желание походить с нами по Крыму - велком! :smile19:

А у нас крайний экскурсионный день – завтра, хотя кажется, что мы совсем недавно приехали. Вот так быстро пролетело время… :smile24:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение buka » 10 май 2017, 02:56

Цитата:
Ну и, конечно же, я ни на минуту не забывала о том, что в прошлый раз приняла за скамью Голицына нечто другое :smile24: . Стала сейчас искать по данным на форуме инструкциям. Вот скажите, знатоки, это она?


Она. Но похоже вы промахнулись.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Имя: Марина
Сообщения: 1
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1 раз.
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение vov4eg » 10 май 2017, 05:40

С удовольствием начала читать отчет. Обожаю Ваши путешествия. Раньше на сочинском форуме читала, теперь наконец то тут нашла. Ура||||


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11523
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20200 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Первая весна 2017 года. Судак, 6-15 апреля

Сообщение Luska » 10 май 2017, 06:50

buka писал(а):

Она. Но похоже вы промахнулись. ...

Ну вот, снова где-то не там свернули, чуть раньше надо было, чтобы с другого края подойти :smile7: . Но в этот раз уже ближе :smile18: .
Дилетанты - они такие :smile21:


vov4eg писал(а):

... Раньше на сочинском форуме читала, теперь наконец то тут нашла. Ура||||

Нас тут с сочинского много :smile1: . Читайте на здоровье :smile10: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101