Судак-2017, или в Крыму лягушки выполняют обещания

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Судак-2017, или в Крыму лягушки выполняют обещания.

Сообщение Si-Da » 10 июл 2017, 12:47

Радужанка писал(а):

Si-Da писал(а):

Думаю, кто-то из местных всё-равно собирает и заготавливает их (я бы точно это делала).

Я б тоже точно собирала. Мы такие...заготовители вкусного. Меня удивили рассказы местных, что у них там грибов полно. Один рассказывал, какие они на Ай-Петри рыжики собирают, другая -- как в гоорах вокруг Топловского монастыря белые корзинами. А муж у меня утверждал, что видел перед отъездом на рынке лисички.


О, да! Крымчане - грибники :smile12: Я тоже и слышала, и видела, что грибами там "промышляют" :smile1: Раньше мне казалось, что чем ближе к югу, тем грибы отходят на дальний план, мол, фрукты и овощи в большем приоритете. А оказывается, а почему бы и нет?! Все условия для грибных урожаев :smile13:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

Тегисолдайя крым, цены судак, отдых крым отзыв, поездка крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Судак-2017, или в Крыму лягушки выполняют обещания.

Сообщение Радужанка » 10 июл 2017, 12:52

Si-Da писал(а):

А оказывается, а почему бы и нет?! Все условия для грибных урожаев

А мне казалось -- ну, где там грибам расти? Тем более, в горах. Камни же одни.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Судак-2017, или в Крыму лягушки выполняют обещания.

Сообщение Si-Da » 10 июл 2017, 12:54

MakSer писал(а):

Заинтересовали. Я даже к гуглу обратился и выяснил , что в Крыму они растут только в районе Балаклавы и Судака. Может и ещё где ,но туристам это неизвестно...


Ну, почему же, неизвестно :smile21: Сдаю координаты Изображение - феодосийские скальники, как-то Орджо и Коктебель. Ещё и в Алуште встречаются :smile1:

Я говорю, что пора открывать промышленное производство какому-нить предприимчивому крымчанину :smile2:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Судак-2017, или в Крыму лягушки выполняют обещания.

Сообщение Si-Da » 10 июл 2017, 13:02

Радужанка писал(а):


А мне казалось -- ну, где там грибам расти? Тем более, в горах. Камни же одни.


Ну, разве в Крыму одни лысые горы? А леса, те же горные, а яйлы, а степи? :smile1:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Судак-2017, или в Крыму лягушки выполняют обещания.

Сообщение Радужанка » 10 июл 2017, 14:04

Si-Da писал(а):

Ну, разве в Крыму одни лысые горы? А леса, те же горные, а яйлы, а степи?

Про степи у меня отложилось с рассказов степных родственников, что там растут одни шампиньоны. А горные леса, яйлы -- ну, сколько там гумуса, чтобы развивалась грибница? Она же большая. Не сравнишь с тем, что в наших "страшных муромских лесах". Слой-то наверняка намного беднее. Но, раз растут, значит, хватает. Любопытно бы пособирать.


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Марина
Сообщения: 32
Стаж: 7 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Почти Казань.
Пол: Женщина
Поблагодарили: 33 раз.
Найти темы пользователя

Судак-2017, или в Крыму лягушки выполняют обещания.

Сообщение Плейона » 10 июл 2017, 16:40

Радужанка, Галина, спасибо.
С интересом читаю вас, очень красиво пишете! :smile13:
Отдельная благодарность за места, где можно покушать по доступным ценам. :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Макс
Сообщения: 941
Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1764 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Кубок Russia (4) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Фото (2) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Судак-2017, или в Крыму лягушки выполняют обещания.

Сообщение MakSer » 10 июл 2017, 19:32

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

я так понял это Гд где мы остановимся :smile18:
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Судак-2017, или в Крыму лягушки выполняют обещания.

Сообщение Радужанка » 10 июл 2017, 20:18

Продолжение про Меганома Меганомовича.
Дальше тропа пошла вверх, скрываясь между огромными камнями, соединилась с тропой “из-под скал” и вывела нас к стенке с отрицательным углом наклона, которая так пугала меня на фото.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

На деле же оказалось совсем не страшно. Пригнулись, проползли – и “за угол”. И тут, с высокой точки, нам открылось все урочище Уч-Кая - от скал к берегу и от края до края. Оно казалось милой, слегка всхолмленной поляной, поросшей деревьями и абсолютно безлюдной.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вниз довольно круто уходила каменная плита с осыпью по краю. Пока я соображала, как легче спуститься, из-под плиты показался мальчик лет шести. “Счас будет заманивать к обрыву”, -- вспомнила я местную страшилку. – Здрасьте! – звонко крикнул он и, без помощи рук, балансируя, взобрался по плите. За ним показалась суровая мать с рюкзаком. Гордость за преодоленные километры и преграды сдулась, как воздушный шарик. Хм-да. Быстро спустились и пошли по долине. Легкая всхолмленность на деле предстала сплошными спусками и подъемами. Они были очень утомительны.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

По показавшемуся внизу плавнику определили Акулью бухту.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пустыня оказалась населенной. Изредка мы встречали палатку, спрятавшуюся под деревом. Палатки же стояли и в бухтах. Спуск в бухты довольно крутой, где поудобнее – непременно увидишь дайвингиста, либо палатку, либо нудистов, мешать не хотелось. Одной девушкой мы откровенно полюбовались – обнаженная, она выходила из моря, вся осыпанная сверкающими брызгами, это было очень красиво. Но людей видели все-таки очень редко. В основном – все то же ощущение одиночества, неумолчный стрекот цикад, сверкающее море, сухие травы и камни под ногами.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Развлекались созерцанием наскальной живописи.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Или нерукотворными интересными формами.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Набредали то на какое-то капище со сложенными странными белыми фигульками, похожими на маленькие детские свистульки, то на стойбище поклонников индуизма. На каменном “алтаре” икона индийского божества, какие-то ракушки, камушки. То на дерево, обвешанное ленточками. Стал виден маяк. Выбрали-таки бухточку и окунулись. Только окунуться там и можно было, не покупаться, не поплавать всласть, – под ногами очень скользкие камни, на воде щепочки и травки, в воде множество медуз. Вода прозрачная, но удовольствие одно – остудились перед подъемом. Подъем был где-то рядом, я все высматривала пейзаж с высланного мне Людмилой фото Андрея, где была указана нужная тропа. Но как-то не совпадало, только рожа неандертальца все дразнилась издали, да призывно наверху маячил маяк.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

В бухте, где мы купались, отдыхала пара. Спросили дорогу. Мужчина ответил, что он наверх здесь никогда не ходит. Откуда пришли – туда и уходят, и нам так же советуют. Мы ушли, сопровождаемые бормотанием женщины: “Нельзя туда, там небезопасно, там опасно, там очень опасно”. Выше стояла палатка, где лежало три тела. Спросили и у них. Парень ответил, что шел вверх в прошлом году с рюкзаком, и больше не пойдет. Женщина посоветовала попробовать пробраться морем, а здесь по вертикали не ходить. Сели мы на камушек и пригорюнились. Возвращаться обратно – снова идти 4 часа по этим горкам. И я не увижу свой маяк. И вода у нас заканчивается, а пополнить можно на той стороне. Мимо бодрым шагом пронеслась компания мужчин и женщин – человек 5. “А вы куда?”- спросили мы. “Нам надо к маяку” – весело отрапортовали они. Мы приободрились и пошли следом.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Тропинка раздвоилась на более пологую и уходящую очень круто вверх. Дилемма. И тут мы увидели розовую метку. За ней еще одно розовое пятно – на крутой тропе. Полезли. Приходилось именно лезть, хватаясь за камни. Часто отдыхали. Тем, кто пойдет там же, скажу – держитесь меток, если будут! Не покупайтесь на более удобные тропы. Обогнавшую нас компанию мы увидели далеко внизу – они возвращались обратно, пошли по пологой тропе- и не прошли. Мы как раз стояли в тени большого камня, где кондиционировал ветерок. Показали, как идти, они полезли следом. Ну, и вымотались мы! Как же легко и просто все выглядит в описаниях других! Раз-два -- и в дамках! Витин крик сверху придал сил. Вышли!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Взгляд назад и вниз -- вот он, путь героев!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Огляделись. Вот это да! Столько вокруг синего моря, света! В таких местах не просто дышится полной грудью, в таких местах хочется вспомнить классику: Почему люди не летают, как птицы?Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Меганом за спиной грудился большой серо-зеленой кучей, а впереди маяк. Застать его в одиночестве не получилось – там были рабочие, производившие ремонтные работы.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Надышались, насмотрелись и побрели к домику смотрителя маяка.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Впереди с перевала по грунтовке осторожно сползал белый джип. Та компания вышла следом за нами. Один из мужчин, выбравшись на ровную поверхность, с дикими криками сплясал ритуальный танец Преодолевших себя и горы. Смотритель маяка достал нам из колодца ледяной воды, мы с наслаждением облились, наполнили бутылки. “Берите вдоволь, ребята, вам еще 12 км до шоссейки, да там до Судака…” Вот. Вот он, третий пункт, который меня тревожил больше всего. Я помнила, как повезло Людмиле – их подвезли, я так надеялась, что тут кто-то ездит… Нас обогнал белый джип – наверное, он забрал ту компанию, а мы повлеклись по серпантину грунтовки вверх к перевалу под палящим солнцем. Советую тем, кто пойдет в такой поход, взять тонкую рубашку с длинным рукавом. А мы, неопытные, были в футболках. Сгорели, конечно, до пузырей.
Прощальный взгляд на маяк.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

На самом верху стоит войсковая часть. Сели возле забора в тени деревьев, перекусили, отдохнули. Ветряки толпой убегали вдаль к морю. То один, то сразу несколько принимались махать лопастями, ровный гул так успокаивал! Век бы сидела и смотрела на эту холмистую степь до самого моря, на это море до самого горизонта, на этих белых великанов – ветряков.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Но надо идти. Теперь уже на спуск. Там шла вверх какая-то нахоженная тропа, круто забирая влево от дороги – возможно, это была срезка к Миндальному. Но складки местности там глубокие, очень не хотелось идти с напрягом вниз, потом снова забираться вверх, намятые ноги чувствовали уже каждый камушек, каждую впадинку.
Вон внизу тонкая белая ниточка -- это шоссе, по которому мы пойдем к Миндальному.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

А здесь -- столько еще до поселка идти после спуска.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Мимо сновали машины, но подвезти никто не предлагал. И мы, гордые, не просили. Все равно до автобуса из Солнечной Долины до Судака было еще много времени, а тратить деньги на такси больше не хотелось. Уж тогда лучше пешком. Подумаешь – 6 км от остановки в Миндальном до Судака – больше прошагали. На остановке отсиделись, наблюдая за жизнью местных муравьев и отдыхающих. Да, наверное, тут жилье дешевле, чем в Судаке, но мне бы не хотелось ходить через открытое степное пространство каждый день такое расстояние до моря, однако народу тянулось туда и сюда немало – с колясками, с детьми. Автобус прибыл вовремя. До свидания, Меганом!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

На память об этом дне - фото на фоне маяка, к которому стремились. Мы уставшие, поэтому без лучезарных фотосессионных улыбок.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

В 7 вечера мы были дома. Муж, упав на кровать и глядя в потолок, сказал, что он свою программу по походам выполнил.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Макс
Сообщения: 941
Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1764 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Кубок Russia (4) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Фото (2) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Судак-2017, или в Крыму лягушки выполняют обещания.

Сообщение MakSer » 10 июл 2017, 20:25

Нет у меня слов.....одни эмоции. Снимаю перед Вами шляпу. :smile34: Это более чем круто!!!!!
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Судак-2017, или в Крыму лягушки выполняют обещания.

Сообщение Si-Da » 10 июл 2017, 20:41

Обалдеть! Я тоже в восторге от Вашего марш-броска! Молодцы! Это реально круто! :smile13: :smile12: :smile10:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51