Прогулка по горе Караул-Оба, Крым

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба, Крым

Сообщение Luska » 29 мар 2015, 12:21

Изображение

Прогулка по горе Караул-Оба
Расскажу ещё об одной вылазке, которую мы осуществили, отдыхая в Судаке — походе на гору Караул-Оба, находящуюся между посёлками Новый Свет и Весёлое.

Попасть на Караул-Оба можно из обоих посёлков, зайти в одном, а выйти в другом. Мы решили начать поход из Весёлого и выйти в Новом Свете, чтобы потом ещё пройти по тропе Голицына и вернуться в Судак (из Нового Света автобусы ходят чаще).

Из Судака до села Весёлое каждые два часа от нижней автостанции ходит автобус (так было в 2012 году). Само село расположено не на берегу, а в четырёх километрах от моря, поэтому для отдыха оно не удобно, если вы, конечно, не на машине. Но летом автобус пускают не только до села, но и до Веселовской бухты, прямо до пляжа. :smile13:
А уж пляж в Весёлом – просто мечта, огромный, широкий и практически пустой. :smile13:
Изображение

Изображение

И Аю-Даг отсюда видно!
Изображение

На берегу строятся гостиницы, и есть несколько действующих, так что скоро, возможно, эта лафа с пустым пляжем закончится. Но не думаю, что это произойдёт скоро.
Изображение

Изображение

На берегу есть и кафешки, мы насчитали три штуки. Около входа на пляж, дальше, пока шли вдоль, забыли считать.

Нам идти до конца пляжа по набережной в сторону Судака, к горе Караул-Оба.
Изображение

Уже видна и экотропа, поднимающаяся по горе.
Изображение

Почти пришли, показалась жёлтая метка:
Изображение

Вход на экотропу платный, меняем деньги на билетик и идём к ступенькам.
Изображение

Поднимаемся: скалы, сосны/можжевельник, море! Запах — словами не передать. Нагретая хвоя, можжевеловые фитонциды...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и объект, указанный практически на все описаниях маршрута по Караул-Оба: скала, похожая на разрезанный вдоль гриб. Я бы уточнила, что на гриб-дождевик. А у него на шляпке даже деревце выросло. Выросло и засохло.
Изображение

Изображение

Вот и вся Кутлакская (Веселовская) бухта как на ладони. А ограничивает её с противоположной стороны мыс Ай-Фока, или Кабаний.
Изображение

Идти сплошное удовольствие. В тени сосен и можжевельника даже ветерок есть. Вскоре перед нами начинают вырастать две скалы, напоминающие рожки чёртика, две штуки, два острых слегка наклоненных конуса. Вроде как эти скалы называются Монахи.
Изображение

Это те самые скалы, которые делают гору Караул-Оба похожей на носорога (рога на носу). Это второе, народное, название горы.

Тропа несложная, но очень красивая!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Над дорогой навис огромный камень.
Изображение

Изображение
А впереди нас ждут самые красивые места этого похода.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым поход, гора Караул-Оба, мыс Капчик, пещеры холода, долина ада, долина рая

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение Luska » 29 мар 2015, 12:29

Прогулка по горе Караул-Оба, продолжение
Тропа ныряет в узкую щель между двумя скалами, эта щель называется ворота, которые ведут в долину Ада. Так что можно сказать, что это ворота в Ад. :smile1:
Изображение

Ничего страшного из себя долина Ада не представляет, просто она со всех сторон окружена скалами, поэтому создаётся впечатление ограниченного пространства.
Изображение

Изображение

Мы идём по долине Ада к скалам.
Изображение

В скалах, окружающих долину, есть узкие вертикальные трещины-пещеры, из которых веет холодом.
Изображение

Изображение

Холод, кстати, действительно ощущается, но не ледяной. Словно где-то внутри стоит кондиционер и дует. И ещё йодом пахло из трещины. :smile1:
Самая огромная расщелина – пещера Холодная. Вход её расположен на высоте около 2 м. Даже жарким летним днём из пещеры веет холодом, а температура внутри неё около +10 градусов :smile5: . Пока она доступна только спелеотуристам. Так написано в инете.
Изображение

Наверх от пещер идёт узкая крутая осыпающаяся тропинка под названием «Чистилище». Поднимаемся по ней. То тут, то там на скалах и скальных выступах растут деревья.
Изображение

Изображение

Лезем по каменным завалам, наверное, когда-то здесь был камнепад :smile25: . А над нами неприступные скалы.
Изображение

Изображение

Изображение

Чем выше поднимаемся, тем красивее виды открываются позади, долина Ада как на ладони...
Изображение

Изображение

И вот перед нами «обезьянья лестница». Это естественная лестница, образованная корнями деревьев. По ней так и надо взбираться, цепляясь за корни руками и вставая на них ногами. Когда я рассказывала о ней Оксане, она почему-то представляла себе нечто грандиозное, а, взобравшись, сказала, что ерунда, и совсем не сложно. Но прикольно, как по шведской стенке. :smile13:
Изображение

Изображение

Вид на море и скалы отсюда – обалдеть. :smile13:
Изображение

Взобравшись, мы вышли на площадку. И дружно выдохнули…
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение Luska » 29 мар 2015, 12:36

Прогулка по горе Караул-Оба, продолжение
То, что открылось нашим глазам, заставило замереть на несколько секунд. Вот оно, райское место! Сколько раз я видела эти фотки в интернете, и всё равно не смогла удержаться от восторженного «Ух ты!». Сердце прыгало в груди как ненормальное :smile20: . Смотрите сами.
Изображение

Перед нами раскинулась Голубая бухта с Царским пляжем. С противоположной стороны она ограничивается мысом Капчик, по которой проходит часть тропы Голицына. По синей глади моря снуют лодки и катера, они привозят группы туристов на Царский пляж; большая яхта дрейфует недалеко от берега, на ней, наверное, VIP - туристы. Это невозможно красиво! :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Сразу за Капчиком (он же Дельфин) острым треугольником вздымается гора Коба-Кая, дальше – Сокол (Куш-Кая), ещё дальше виден Алчак. И замыкает цепь видимых гор величественный Меганом.
Изображение

Изображение

Просто какая-то райская идиллия. Уходить не хотелось, но надо :smile7: . И вот тут мы совершили ошибку. Дело в том, что на Караул-Оба кроме долины Ад есть ещё и долина Рай. Находится она, естественно, выше Ада. Мы, когда сворачивали на эту обзорную площадку, вроде и видели какой-то подъём наверх, но он нам показался таким узким, крутым и заваленным камнями, что мы решили, что это не тропа, а тропа будет где-то дальше. А позже, уже почти спустившись, я поняла, что в долину Рай мы так не попадём. Но возвращаться уже не хотелось, так что в настоящем Раю мы так и не побывали. Значит, спускаемся с Караул-Оба в Новый Свет.

Начали спускаться по тропе вниз. Тропа вся осыпная, ноги то и дело едут. Но совершенно невозможно не смотреть по сторонам, не бросать взгляд на постепенно приближающуюся Голубую бухту.
Изображение

Изображение

Одинокий сухой бонсайчик на скале. :smile1:
Изображение

А это что такое скрученное?
Изображение

Голубая бухта всё ближе. Яхта так там и пасётся, сколько мы за ней ни наблюдали. Я бы тоже не отказалась в таком месте на яхте поотдыхать :smile2: .
Изображение

Кстати, в Голубой бухте много фильмов снимали. Например, «Остров сокровищ», «Пираты ХХ века», «Спортлото-82» и многие другие.

А это бывшее дерево присутствует на многих фотках людей, побывавших в тех местах. У него даже имя есть. Привет, Дракоша!
Изображение

Царский пляж максимально близко, видите, какая вода?
Изображение

И снова райская бухта и Капчик, без конца могу любоваться. Молодец, мать-природа! :smile12:
Изображение

Изображение

Вот уже и Коба-Кая близко, мы подходим к Новому Свету.
Изображение

Вот уже он виден целиком, а дальше по побережью и Судак просматривается. :smile1:
Изображение

Последняя часть пути до Нового Света проходит по можжевеловой роще, дышим фитонцидами, оздоравливаемся, набираемся сил на целый год.

Вот такую экскурсию мы себе устроили, отдыхая в Судаке в 2012 году. Не сложно, не напряжно, без особого экстрима, но очень и очень красиво! Так что рекомендую :smile18:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение Jenya » 29 мар 2015, 13:36

Красота! Я теперь тоже хочу там пройтись :smile1:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение ЛюдмилаА » 29 мар 2015, 14:17

Jessja писал(а):

Красота! Я теперь тоже хочу там пройтись :smile1:


И я хочу :smile1: Людмила умеет ТАК рассказывать и показывать, что её походы всегда хочется повторить.

Спасибо, Люда! :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение Luska » 29 мар 2015, 14:25

Jessja писал(а):

Красота! Я теперь тоже хочу там пройтись :smile1:

И это вполне реально! Главное, запланировать и не забыть об этом в Судаке :smile2: .

ЛюдмилаА писал(а):

...Людмила умеет ТАК рассказывать и показывать, что её походы всегда хочется повторить....

На самом деле это такие места, что даже рассказывать не надо, достаточно фото посмотреть, чтобы захотеть повторить :smile1: . Я именно так и захотела. :smile2:

ЛюдмилаА писал(а):

...Спасибо, Люда! :smile10:

Пожалуйста :smile10: ! Мне было приятно окунуться в воспоминания, даже вроде как можжевельником пахнуло и горячий солнечный лучик по щеке пробежал :smile1: .

А вот если бы там Сергей-Rsavin прошёлся со своим фотоаппаратом и профессиональным взглядом, то, наверное, вообще было бы глаз не оторвать.. :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение Анастасия » 29 мар 2015, 14:30

Люся,я ж достану свое семейство :smile1: .Они вместо моря,будут только по горам лазить :smile1: :smile2: .Маршрут просто супер! :smile20: Уже корректирую наши планы :smile20:
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение ЛюдмилаА » 29 мар 2015, 15:02

Анастасия писал(а):

Люся,я ж достану свое семейство :smile1: .Они вместо моря,будут только по горам лазить :smile1: :smile2: .Маршрут просто супер! :smile20: Уже корректирую наши планы :smile20:


:smile16: Моё семейство уже разделилось на две половины. Муж и младшая дочь предпочитают кафе, набережные, пляжи и красивые виды где-нибудь рядом, а мы со старшей любим блуждания по всяким "тропам" и буеракам.
Пока ещё как-то ухитряемся ездить вместе, но как дальше будет - неизвестно :smile2: Муж уже два года не может мне простить, что я его на Фиолент затащила :smile9:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение Анастасия » 29 мар 2015, 15:36

Люся,есть ли возможность с этого маршрута спуститься на Царский пляж?
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение Luska » 29 мар 2015, 16:34

Анастасия писал(а):

Люся,есть ли возможность с этого маршрута спуститься на Царский пляж?

Теоретически такая возможность точно есть, мы видели тропки в сторону Царского пляжа, отходящие вправо от нашей. Но мы не разведывали, купаться не собирались, были ограничены во времени. И к тому же я в инете начиталась, что проход к Царскому пляжу запрещён, он находится на территории заповедника, и если тебя там поймают егеря, то плохо будет :smile5: . Но мы на своём пути ни одного лесника не встретили :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron