Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 01 ноя 2017, 13:47

День 2. Знакомство с Коктебелем, встреча с морем и экскурсия к Золотым Воротам.


Часть 1. Первые впечатления от осеннего Коктебеля!
Утро в Коктебеле веяло прохладой. Но безоблачный, ясный день вселял надежду, что дождя не будет и погода будет благоприятной. :smile1:
Вооружившись фотоаппаратом и убедившись, что он в полной боевой готовности, сделав пару контрольных кадров с балкона (С левой стороны гора Верблюд (так и не дошел до нее), с правой гора Клементьева и кусочек моря.), собравшись, начинаю исследовать обстановку.
Изображение
Гора Верблюд в Коктебеле
Изображение
Выйдя во двор отеля понимаю что он очень пользуется популярностью у людей с маленькими детьми, поскольку в специальной беседке все забито колясками. Сами же люди спят … не мудрено, ведь 6 утра… :smile9:
Изображение
Пройдя до основной дороги Коктебеля (улицы Ленина) метров 100, оглядываясь, вижу весь комплекс отелей и ГД, где мне предстоит жить еще 9 дней.
Изображение
Сразу за поворотом, по Ленина начинаются магазины в которых можно купить продукты, выпивку (тут же фирменный магазин СД), бытовую химию и даже снять деньги! :smile13:
В этих магазинах можно рассчитываться карточкой сбербанка, что не может не радовать. :smile20:
Тут же расположена остановка общественного транспорта, как раз напротив санатория «Приморье».
Через санаторий, увы, не пройти, поэтому его приходиться обходить либо с левой, либо с правой стороны, что никак не напрягает. Ведь идти легко, без подъемов и спусков. Тоже гуд! :smile13:
Кроме того, с любой из этих сторон есть свои преимущества о которых надо знать. :!:
Правая сторона – это замечательный, лучший в Крыму рыбный ряд, о котором только можно мечтать любителю рыбки. :smile43:
Левая сторона – это тандырные лепешки, суперский шашлык и другие блюда, приготовленные на улице и выкладываемые на длинный стол для покупок (там вкусно все от малосольных огурцов, с печеной картошкой, до мяса с рыбой приготовленных на мангале). Сюда же приезжает мужик на авто с разнообразными вкусняшками в виде запеченной курицы и рыбы, приготовленных в домашних условиях. Кроме того, можно побаловать себя жаренной рыбкой, которую при тебе пожарят на сковороде. В любом случае без покупок отсюда уйти просто невозможно!
Поэтому в кафе в Коктебеле я практически не ходил, ограничиваясь столовой в обед и посещением этих двух знаковых мест. :smile13:
Но вернемся к утренней прогулке... :smile2:
Понятное отсутствие в столь ранний час людей объяснимо, а вот частота удивила. :smile13:
Переполняемые чувства и эмоции от маленького кусочка Коктебеля уже вырывались наружу, но я как мог сдерживал себя медленно продвигаясь вглубь курортного поселка и с какой то необыкновенной жадностью рассматривая каждую мелочь и впитывая каждую деталь от увиденного. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что выглядел я довольно забавно, как счастливый идиот, которого выпустили из псих. больницы. :smile21: Вот что значит отсутствие отпуска 2 года… :)
На этих снимках есть всё: спящий город, закрытые магазины, своеобразная парковка без машин, кирпич и закрытые палатки могут сказать о том, что всё печально, людей нет, отдыхающих тоже, а сезон даже и не начинался. :smile23: За кирпичем тоже нет жизни, все закрыто! Да, да! В Крыму нет отдыхающих, совсем! :smile43:
Изображение
Изображение
Наконец выхожу на набережную, а там …такое, такое, тадам…
Изображение
Спокойное, гладкое, незабываемое, долгожданное, удивительное, восхитительное, могущественное – море! :smile20: В столь ранний час можно увидеть лишь рыбаков и их верных спутников – кошек. :smile13:
Изображение
Это умиляющее зрелище сменяется горной грядой Кара-Дага покорение которой является непременной целью того, кто отдыхает в Коктебеле. :smile43:
Изображение
С другой же стороны предстает во всей своей красе сам курортный поселок Коктебель (вид с пирса), называющийся в советские времена Планерным. Тут можно рисовать картины, хоть на Кара-Даг, хоть на Коктебель. В утренние часы, с пирса, можно наблюдать за плавцами в масках наслаждающихся прозрачностью воды и рассматривающих местную фауну. :smile55:
Изображение
А вот и знаменитый местный шинок, на бревне которого любят фотографироваться отдыхающие, а напротив стоит не менее известная, хоть и ничем не примечательная лавочка. На ней, ближе к завтраку, занимает свое рабочее место популярная матершинница, а по совместительству целительница (тут уж кому как нравится) баба Люба из ютуба. :smile42: На самом же деле настоящее её имя – Баба Люда. Любой ее окрестила певица Лолита, так и прилипло имя.
Изображение
В один из моих отпускных дней в Коктебеле при покупке рыбки на упомянутом выше рынке одна из продавщиц поведала мне истину бабы Люды:
- Она мошенница и зарабатывает деньги своими скороговорками, обещая излечить от всех болезней и повысить потенцию у мужчин! Дурит всех! А траву, краснокнижную, вырывает постоянно и безжалостно! Вы даже не представляете какую она свадьбу отгрохала своей дочери! :smile9:
Зависливо и ненавистно отзывалась о бабе Люде местная жительница.


О моей встречи с бабой Людой еще будет идти речь в этих воспоминаниях, а пока, гуляем дальше по Коктебелю, в утренние часы делать это особенно приятно. :smile2:
В одном из винных магазинов с внешней стороны можно увидеть памятную табличку «Коктебель – страна коньяков»», жаль, что одну цифру оторвали.
Изображение
А вот и ценники в столовых, в сентябре месяце. Очень демократично и доступно. Лишь картофель на полуострове дорогой.
 ценники в столовых Коктебеля встреченных по пути
Изображение
Изображение
Изображение

Любят жители свой город, следят за ним, украшают, как например это кафе с декоративно - искусственной пальмой. Вообще пальм самых разнообразных, но искусственных в Коктебеле много, на пляже, у кафешек, у стрип заведения (где каждый день стриптиза – последний) и они такие забавные, как и многое другое в этом уютном поселке. :smile13:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиКрым Осень, Крым Сентябрь, Коктебель отзыв, Золотые ворота, Кара Даг поход, гора Джан Кутаран

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Горяныч » 01 ноя 2017, 13:58

Dmitry писал(а):

вот только прохладно ночью в сентябре


В мешке изюмительно спится. :smile1: Лишь бы не дождь, комары и роса у речных водоемов.
У нас в Лучистом культурный "махач" всякий раз был за право спать в беседке. :smile1:
Именно в сентябре.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 01 ноя 2017, 14:12

Горяныч писал(а):

В мешке изюмительно спится. Лишь бы не дождь, комары и роса у речных водоемов.
У нас в Лучистом культурный "махач" всякий раз был за право спать в беседке.
Именно в сентябре.

Таких людей, в гамаках, можно было наблюдать на Инжире, близ Севастополя, но то отдельная история. :smile2: Мне еще очень далеко до нее :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 01 ноя 2017, 14:57

Часть 2 – к воротам Кара-Дага.

Так не спеша я дошел до основного причала и лодочной станции откуда отплывают все основные корабли Коктебеля.
Корабли в Коктебеле это нечто особенное, такие в Крыму можно увидеть только тут: «Грэй», «Алые паруса» словно из фильма пираты Карибского моря нашли здесь свое пристанище. :smile13:
Изображение
Интересно что у него в пакете:
Изображение
Сегодня же, в день Коктебеля (а 2 сентября это день Коктебеля), в объявлениях по Интернету было сказано, что всех желающих будут целый день бесплатно катать вдоль побережья к золотым воротам. :smile20:
Когда я подошел к пристани то там уже было человек 20, активных пользователей Интернета, любящих халяву. Ну а кто её не любит? Естественно я тоже из их числа и присоединился к этой группе. :smile1: Первое отплытие должно было состоятся уже через пол часа, в 9-00. Вдруг к нашей группе вышел управляющий который просто решил испортить всем настроение в этот праздничный день: :smile7:
- сегодня мы сделаем один льготный рейс для жителей Коктебеля при предъявлении ими паспорта!
- не ну нормально? Как же так? В Интернете было заявлено что всем и бесплатно! Начал Возмущаться народ.
- ничего не знаю, я в Интернете ничего не писал! :evil:
- тогда мы Вам сделаем очень нелецеприятную антирекламу в том же Интернете! Вам плевать на это? :smile5:
- да! Ишь чего придумали! :smile25: Мне плевать! :smile18:
- Сейчас я позвоню главе Феодосии и нажалуюсь на Вас и беспредел который Вы тут учиняете! Достала свернутый в платочек телефон, бабушка божий одуванчик. :smile1:
- Да звоните Вы кому хотите, я никого не повезу вообще!
Достаю свою камеру и начинаю снимать этот цирк:

Управляющий без стеснения, на камеру продолжает обламывать народ. А после уходит в свой офис. :smile8: :smile7:
Следую за ним (уже с выключенной камерой) и пытаюсь спокойно добиться ответов на справедливые вопросы ожидающих обещанной халявы людей.
- Я не понимаю зачем Вам, как управляющему портить репутацию себе и прославлять таким некрасивым образом, да еще и в день поселка, Коктебель? Вы мне можете объяснить? Вы что покатите одного пришедшего местного жителя, а остальных оставите за бортом?
… Начальник задумался… :smile23:
- Хрен с Вами, передай всем что повезу за пол цены, т.е. за 300 рублей. :smile8:
Иду такой довольный, объявляю народу о 50% скидке. :smile20:
А народ то все равно не доволен, хочет бесплатно. :smile17: Бесплатно хочу и я, но тут сумасшедший управляющий… :smile18:
… Уж не знаю кто ему позвонил, возможно действительно глава Феодосии, но он вышел и гордо заявил:
- Так и быть этот рейс объявляю бесплатным, однако благодарить надо не меня!
Вот несколько секундная кульминация этого обломщика: :smile16:

После этого довольная группа грузиться на корабль Грэй и отправляется с экскурсией к золотым воротам Кара-Дага! :smile20:


Потухший вулкан Кара-Даг, а именно вдоль него и плывет корабль, переводится как Черная гора.
Плывем вдоль побережья, где на берегу стоят довольно приличные, современные отели и ГД. Сразу же за Коктебелем и начинается горный Карадаговский массив. :smile13:
Изображение
Некогда (по разным оценкам более 100 млн. лет назад) действующий вулкан оставил после извержения не мало интересного, теперь причудливые скалы и камни в воде напоминают разных персонажей из мифологии и сказок: лягушек, русалку и дракона.
Практически лысая часть Кара-Дага кажется непристойной, а у кромки воды, белые известняковые образования походят на пустынные барханы, средь которых, ближе к возвышению, можно рассмотреть небольшой зеленый оазис.
Изображение
При детальном рассмотрении следующего снимка можно заметить акулий плавник выпяченного посредине.
Изображение
А недалеко от него красуется чертов палец. Тут надо проявить недюжинное воображение, что бы понять, где там оставлен отпечаток и как сделать такой же своим пальцем.
По пути следования корабля экскурсовод, а по совместительству капитан, рассказывает о мифах и легендах этого заповедного места.
О моем прибытии в Крым и первой экскурсии к Золотым Воротам и пойдет речь в этом специально смонтированном видео. Собственно это моя первая работа в Sony Vegas с которой я познакомился благодаря Максиму (MakSer).
Надеюсь данная экскурсия придется Вам по душе так же как и мне. :smile1:

Ну а мы идем дальше, разбирая увиденное по фоткам. :smile2:
На этой, например, я отчетливо вижу лицо человека с большим носом. А Вы?
Изображение
С левой стороны от плав средства
Тут четко обозначен чертов палец, а у кромки воды замечен небольшой галечный пляж. Вот бы там искупаться, у подножья Кара-Дага! :smile20: :smile13:
Изображение
Кто нибудь из форумчан был на этом пляже? Какие эмоции? Ощущения?
Здесь, по тени можно определить скалу парус, да, да, почти такую же как и на ласточке.
Изображение
Удивительно, но на корабле путешествовать вдоль берега, с экскурсоводом, а потом и под музыку не менее интересно, чем ходить пешком. Тем более что данная экскурсия по продолжительности довольно короткая и занимает не более 1,5 часа. Особенно полезна такая поездка в первый день по приезду, в период адаптации. :smile1:
Вернемся к скалам :smile2:
В этих горных, вулканических по происхождению породах, очень много ценных минералов и полезных ископаемых, именно поэтому эту территорию объявили заповедной и пускают на нее только в сопровождении экскурсовода. Тем не менее знающие люди свободно ходят без надзирателей и совершенно бесплатно и наслаждаются Кара-Дагом самостоятельно. Но об этом позже. :smile2:
Сейчас же, с моря, этими разнообразными скальными образованиями, медленно меняющих свои очертания по мере удаления, любуешься, фантазируешь и по-детски радуешься. :smile3:
Изображение
Гроты, пещеры, рептилия в виде большой ящерицы и, наконец, главная достопримечательность Кара-Дага – Золотые ворота!
Дракарис!
Изображение
Золотые ворота Кара-Дага!
Изображение
Правда золотыми они становятся тогда, когда свет падает на них определенным образом и они, словно хамелеон, меняют свой облик. Сами ворота смыкаются на глубине образуя по всей величине продолговатое яйцо. Тем не менее этого зазора более чем достаточно для того что бы на ялике или небольшом катере пройти через них и загадать желание. Увы, но на большом корабле этой услугой не воспользуешься. Слишком уж они узкие на самом деле. Ограничиваемся киданием монеток и отплываем в обратный путь. :smile57:
Разные причиндалы на корабле поднимают настроение еще больше: колокол в который можно звякнуть; бочонок желания для фоток и пожертвований; туалет с забавным входом; другая около пиратская атрибутика свойственная таким кораблям.
Изображение
Изображение
Изображение
А тут случайно попал в объектив баклан, хотя метил на скутер, получилось забавно: баклан vs скутер. :smile16:
Изображение
На этом эта увлекательная, интересная и познавательная поездка была окончена. :smile24:
Но чувство незавершенности все же осталось, как минимум из-за этих двух мест:
- гора верблюд, надо обязательно будет ее покорить в будущем;
Изображение
- пляж с красными навесами. Странно, почему я до него так и не дошел за все время. С воды выглядит очень даже прилично.
Изображение
P.S. Эх ... красота ...
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Yanka » 01 ноя 2017, 16:38

Dmitry писал(а):

Тем не менее этого зазора более чем достаточно для того что бы на ялике или небольшом катере пройти через них и загадать желание. Увы, но на большом корабле этой услугой не воспользуешься. Слишком уж они узкие на самом деле. Ограничиваемся киданием монеток и отплываем в обратный путь.


Дима, разочарую. На аналогичном кораблике "Секрет" мы нынче проходили через Золотые ворота. Просто капитан у вас не захотел заморачиваться с бесплатным рейсом. У нас еще и купались в море после ворот...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Luska » 01 ноя 2017, 19:32

Dmitry писал(а):

...Практически лысая часть Кара-Дага кажется непристойной...

Дим, а в чём непристойность? :smile23:

Замечательная экскурсия :smile13: . Мы вдоль Кара-Дага на обычном ялике ходили. Встречали в море такие кораблики, как ваш, и мне тоже на таком хотелось :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение alex1966 » 01 ноя 2017, 20:45

Dmitry писал(а):

День 2. Знакомство с Коктебелем, встреча с морем и экскурсия к Золотым Воротам.



Чувствую тепло расходится по телу , видя любимый Коктебель . Знакомые улочки , набережная , само море и Кара Даг . Это - тот восхитительный мир , который я обожаю и в который я стремлюсь каждый год . А утро - это пожалуй мое самое любимое время в Коктебеле . Ну а Баба Люда , лечит нас своим юмором . Спасибо огромное Дмитрий . Вы снимали на NIKON ? Какая функция сьемка была установлена ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение alex1966 » 01 ноя 2017, 20:48

Я на будующий год , собираюсь на этот пляжик , возле Золотых ворот .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Горяныч » 02 ноя 2017, 04:54

Dmitry писал(а):

экскурсовод, а по совместительству капитан, рассказывает о мифах и легендах этого заповедного места


Ага. :smile1: У меня в свое время так и не хватило сил нафантазировать себе того, что он там говорил, показывая на скалы. :smile1: Тверезый я был... :smile1: Не склалось как-то. :smile1: Но вот сейчас на работе (трезвый!!!) на фортке с гротами увидел натуральную кожу слона. :smile1: Все эти трещинки...
alex1966 писал(а):

Я на будующий год , собираюсь на этот пляжик , возле Золотых ворот .


Почему бы и нет. Предварительно на всякий случай выучить песню "А на черной скамье, на скамье подсудимых..." и можно пробовать. :smile1:
Мы помним, что это заказник, да? Что в районе этого пляжика гнездовья. Поймают лесники - по голове не погладят.
Как вариант, проверенный на практике моим товарищем: в Курортном нанять частника с яликом и туда быстро сгонять (если частник согласится) рано утром, пока никого еще нет.

Yanka писал(а):

Просто капитан у вас не захотел заморачиваться с бесплатным рейсом. У нас еще и купались в море после ворот...

Истинные слова. :smile1: Это стандартный рейс такого прогулочного кораблика. Именно с проходом через Золотые ворота или Шейтан-Капу, кому как больше нравится и купанием. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1842
Стаж: 7 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6929 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение natakar » 02 ноя 2017, 10:30

[quote="Dmitry"]После этого довольная группа грузиться на корабль Грэй и отправляется с экскурсией к золотым воротам Кара-Дага!
Повезло)))) :smile20:
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7