Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или мои приключения по осеннему Кр

Сообщение Si-Da » 25 окт 2017, 13:45

Dmitry писал(а):


Мыс хамелеон, он же Топрах-Кая


Эт мы знаем :smile1: , но для меня он Дракошкин :smile6:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

ТегиКрым Осень, Крым Сентябрь, Коктебель отзыв, Золотые ворота, Кара Даг поход, гора Джан Кутаран

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Есть ли отдых в Крыму осенью, в Сентябре?

Сообщение Dmitry » 25 окт 2017, 13:50

Крым в Сентябре Миф или Реальность?

Это было небольшое лирическое отступление, о наболевшем, а теперь плавно перехожу к главному – отзыву по отдыху в Крыму в сентябре месяце. :smile2:
Почему был выбран сентябрь? Да потому что раньше этого осеннего месяца идти в отпуск не позволяла все та же работа. :smile22:
Изображение
Кто мучительно смотрит на буквы? :smile2:

В конце концов сентябрь не так уж и плох и мой опыт подсказывал мне, что если погода будет благосклонна, то отпуск пройдет просто на ура! :smile20:
Прогнозисты же наши, в лице Яндекса, Гисметео и другие сервисы так и хотели подпортить мне настроение, своими неутешительными прогнозами. Благо это зафиксировано мною в этой теме.
Тем не менее с некоторых пор я стал скептически относиться к прогнозу погоды дальше чем 3 дня, поскольку достоверность в таких данных очень не высока и составляет не более 20%. :smile4:
Это я все к тому, что надо меньше обращать внимания на все эти ничтожные прогнозы, а лучше готовиться к отпуску и настраивать себя на позитивную волну. :smile20:
Моя подготовка была проделана хоть и не очень тщательно и подробно, но ее проработка позволила четко определиться с местами отдыхами, выстроить картину и наметить предварительную программу, аккумулировать экскурсии, походы и города в которых хотелось бы побывать.
Ознакомиться с моей программой по предстоящей поездке можно в теме: План по поездке в Крым.


Так по ходу моей поездки, на Ваших глазах, родился онлайн отчет (впрочем который я и не планировал писать изначально, так уж получилось. :smile17: Задержка самолета из Омска поспособствовала), где я в режиме реального времени выкладывал свои фотографии и видео с прикрепленными комментариями, из Крыма. :smile2: С ним Вы можете познакомиться в теме: онлайн путешествие в Крым. :smile3:
По понятным причинам онлайн отчет передавал лишь отдых в общих чертах и содержал короткие отрывки из этой райской жизни. :smile17:

Цель же этого отчета отразить подробно, во всех деталях, все плюсы и минусы отдыха в Крыму и в сентябре в частности, о ценах, о проживании, о походах и многом, многом другом…

Делать я это буду в традиционной форме, поскольку хочу вспомнить каждый день в деталях и пережить это время еще раз, окунуться в эту атмосферу и со всей ответственностью и прямотой и передать накопленный опыт всем тем, кому это будет интересно и полезно. :smile3: :smile15:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиЕсть ли отдых в Крыму осенью, в Сентябре?

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или мои приключения по осеннему Кр

Сообщение Горяныч » 25 окт 2017, 14:01

Так-с. Слюнявчик при мне, очки на носу, к старту в дальний путь уже готов. Жду. :smile1:
Dmitry писал(а):

Цель же этого отчета отразить подробно, во всех деталях, все плюсы и минусы отдыха в Крыму и в сентябре в частности, о ценах, о проживании, о походах и многом, многом другом…

Маленький off. Всегда завидовал людям, которые во всех подробностях помнят что, где и когда. Меня обычно перехлестывает и в памяти только вспышки. Цены, номера автобусов, названия гор и горок - все мимо моего мозга. В общем живу в ощущениях. :smile1:
Так и хочется сказать словами из старенького анека: "Вот это память!!!" :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 25 окт 2017, 14:03

natakar писал(а):

Привет, Дмитрий, наконец то почитаем про любимые места снова. И откроем что то новенькое непременно.

Спасибо! :smile10:
nyusha66 писал(а):

очень ждем-с

Быстро писАть не обещаю :smile21: Но я понял что если не начну в ближайшее время, то и вообще не начну, завязну в работе! :smile7: А надо от нее отвлекаться и заряжаться бодростью и положительными эмоциями, только так можно укрепить свое здоровье без таблеток. :smile3:
Luska писал(а):

Как здОрово! Столько отчётов рассказов в этом году! Хорошо будет зимой перечитывать .
И это ещё не все рассказали, кто обещал .

Это да, тоже жду их, Людмила. :smile1: В том числе и твой, свежий по Крыму :smile2: :smile10:
Luska писал(а):

Звучит как угроза, но мы не боимся. И все буквы знаем
И вообще "затяжной отчёт" звучит гораздо лучше, чем "затяжной дождь"

Это я за себя боюсь, Людмил. :smile21: Написать хочется много, а времени как всегда нет. :smile7: Еще и ошибки по тексту делаю :smile21: .
Если что поправляйте меня, буду править :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или мои приключения по осеннему Кр

Сообщение Dmitry » 25 окт 2017, 14:11

Si-Da писал(а):

Эт мы знаем , но для меня он Дракошкин

Ага, я так и понял, Танюш. :smile3: Просто забыл название официальное, полез в maps my. Так что это для себя :smile21: Памяти уже нет совсем. Ты бы знала сколько я запоминал вершину Джан-Кутаран. Даже небольшую песенку придумал что бы запомнить :D
Горяныч писал(а):

Так-с. Слюнявчик при мне, очки на носу, к старту в дальний путь уже готов. Жду.

Спасибо, Горяныч! :smile14:
Горяныч писал(а):

Маленький off. Всегда завидовал людям, которые во всех подробностях помнят что, где и когда. Меня обычно перехлестывает и в памяти только вспышки. Цены, номера автобусов, названия гор и горок - все мимо моего мозга. В общем живу в ощущениях.
Так и хочется сказать словами из старенького анека: "Вот это память!!!"

Памяти нет, поэтому все восстанавливаю по фоткам и записям. :smile21: Постараюсь ничего не упустить :smile2: Однако уже сейчас понимаю, что фотал далеко не все и не всегда. :oops:
Хотя информации без малого на 90 ГБт, 7560 файлов :P
Буду разбирать помаленьку. Главное добраться до первого путешествия, а там покатит :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или мои приключения по осеннему Кр

Сообщение Горяныч » 25 окт 2017, 14:14

Dmitry писал(а):

все восстанавливаю по фоткам


Только прошу: не надо менять выбранный ресурс для заливки фоток в форум. Пока все вижу, слава богу.
Спасибо.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или мои приключения по осеннему Кр

Сообщение Yanka » 25 окт 2017, 14:19

Класс! Новый отчет, да еще в такую погоду... С удовольствием буду путешествовать вместе... :smile19: :smile10:

Совесть грызет, надо тоже начинать писать, пока в памяти свежо...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или мои приключения по осеннему Кр

Сообщение Dmitry » 25 окт 2017, 14:33

Горяныч писал(а):

Только прошу: не надо менять выбранный ресурс для заливки фоток в форум. Пока все вижу, слава богу.
Спасибо.

Так и будет, Горяныч! :smile2:
Yanka писал(а):

Класс! Новый отчет, да еще в такую погоду... С удовольствием буду путешествовать вместе...
Совесть грызет, надо тоже начинать писать, пока в памяти свежо...

Спасибо Татьяна! :smile10: Надо, надо вместе вспоминать будем :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 25 окт 2017, 14:46

Размышлизмы о Крыме :smile34:

С учетом моего взросления, на некоторые вещи у меня изменилось мнение, которое я озвучивал ранее в других своих отчетах прошлых лет касательно общепита, транспорта, проживания и адаптации на отдыхе. :smile17: Если коротко, то теперь мысли такие по основным вещам:
Изображение


1. Общепит в Крыму и не только.
В условиях нашей действительности нельзя обольщаться конкретным местом, будь то столовая, кафе, или ресторан и ждать от него одинаково вкусного приготовления любимого блюда в разное время. Это обусловлено качеством продуктов, поставками, экономией, воровством и текучкой кадров. :smile17:
Даже проверенные места не в силах изменить эту тенденцию, увы. :smile4:

Соответственно на отдыхе в Крыму (и не только) выбираем заведение «по вкусу» и не замарачиваемся на постоянных попытках найти лучшее. Лучшее, как известно враг хорошему! Несколько советов:
- Если это быстрое питание (палатка с беляшами, чебуреками, фастфуд). Смотрим на открытость приготовления. Если все видно и это не вызывает неприятных ощущений, взгляд бросаем на сотрудников. Чистота – залог того, что Вы не окажетесь с отравлением в своем роскошном номере, или (не дай бог) на больничной койке. :smile3:
Для всех людей со слабыми желудками, а также детям и матерям их кормящих, данные заведения противопоказаны в принципе.
- Если это столовая. Смотрим на красивость блюд, как они выложены на витрину. Если не нравится, уходим. Смотрим на чистоту заведения. Если грязно, значит антисанитария, уходим. Смотрим на посещаемость. Если мало людей, или нет их вовсе, стоит задуматься о смене места…
Ходим в столовую к 12 часам, к этому времени вся пища уже приготовлена, она горячая, а народу мало. Помните, что стояние в очереди может плохо влиять на Ваш аппетит!
- Если это кафе, или ресторан. Тут сложнее :smile1:
Изучаем информацию в Интернете, читаем свежие отзывы. В первое посещение в непроверенном месте много еды не набираем :!:
Хотел бы подчеркнуть, что никто Вам не гарантирует одинаковое качество приготовления блюд от одного дня к другому в любом заведении, любого города.
Конечно, рестораны с именем и репутацией страдают от этого меньше, но поверьте – страдают! :smile38:

2. Транспорт в Крыму.
В больших городах типа Севастополя, или Феодосии с общественным транспортом все в порядке, но стоит только наметить какой нибудь поселок, будь то Гурзуф, или Коктебель, или же небольшой город типа Судака и все, полный аншлаг. :smile30: Нет табличек с расписаниями автобусов, отсутствуют остановки (надо интуитивно догадываться, где они прячутся). :smile7: Интервал движения очень большой! Автобусы зачастую переполнены. :smile29:

Если Вам нужен билет на автобус из поселка в город, позаботьтесь об этом заранее (желательно дня за 3)!!! Иначе можете остаться без билетов. :smile43:
Отмечу что в Крыму (по состоянию на 2017) до сих пор очень убогая система общественного транспорта, тут ее надо менять кардинально! Надеюсь что в будущем это измениться к лучшему. Во всяком случае тенденция уже заметна, например на вокзале в Бахчисарае уже поставили современные остановки и даже кое где повесили таблички. :smile43: Однако с транспортом просто беда! :smile4:
Конечно тем кто путешествует на своем авто эти беды не страшны. :smile1:
Тем же кто не любит общественный транспорт, рекомендуется ездить на такси (выбирая при этом самое дешевое, через Интернет, или по рекомендации местных), а на дальние расстояния пользоваться сервисом blablacar (опять же мониторить дня за 2-3!). :smile1:

Из аэропорта пользуемся системой такси по набору пассажиров. Т.е. если вы едете один цена, условно говоря, 1200 рублей (скажем до Коктебеля), если с попутчиком, то уже 600. А если таких 4, то цена составит уже 300 рублей, против троллейбусных 270 рублей…
В целом выйдет чуть дороже, чем на троллейбусе, зато быстро и с комфортом доедете до пункта назначения. :smile34:

3. Проживание в Крыму.
По сравнению с 2014 годом цена на проживание выросла незначительно, по моим ощущениям, всего на 15-20 %. Так, в 2017 году можно спокойно снять комфортное жилье в ГД за1200-1500 рублей (номер со всеми удобствами) в любом курортном поселке, или небольшом курортном городе при расстоянии в 1 км от моря. :smile13: В крупных курортных городах цена выше и составит уже 2000 за аналогичное жилье (Ялта, Алушта). Самым дорогим для проживания (как это не странно) является Севастополь. Тут придется раскошелиться до 3000 рублей. :smile18:

Снимать квартиру в любом населенном месте Крыма намного выгоднее и дешевле, нежели бронировать номер в ГД, или гостинице, но в этом случае весь быт ложиться на Ваши плечи. :smile17: Есть еще частный сектор там цена вопроса и вовсе смешная – 100 – 200 рублей с человека, в зависимости от расположения и условий. Одним словом в Крыму есть огромное количество жилья на любой вкус и кошелек. :smile13: :smile53:

4. Отдых, адаптация.
На отдыхе в Крыму (что бы полноценно отдохнуть) тратьте как можно больше дней. Оптимальнее всего будет месяц! Адаптация идет у всех по разному, но как правило она составляет от 3 до 10 дней. :smile1:

В эти дни организм наиболее уязвим перед болячками и другим климатом. Одним словом Ваш организм будет просто в шоке от благоприятного сочетания морского, горного и растеньевого воздуха. Тут главное не переусердствовать: :smile23:
- не сгореть на море (находится там до 11:00);
- не нагружать сердце алкоголем (конечно хорошо, что в Крыму после спиртного голова не болит. :smile1: Но после излишков алкоголя уже в горы идти влом будет :smile21: );
- пить только бутылизированную воду (даже в чайник ее наливать). К Крыму вопрос с водой до сих пор не решен! :smile4:
- не налегать на тяжелую пищу.

Читатель может подумать что я врач... нет, нет этот список составлен из личного моего опыта и да .. сам нарушаю, а потом себя же ругаю за бестолковость своих действий. :smile28:

Неизменность же моих мыслей по поводу переезда из одного населенного пункта в другой, через определенное количество дней сохранилось – ведь всегда приятно начинать свой отдых заново!

Буду рад комментариям, с удовольствием готов отвечать на все вопросы, если таковые будут появляться в этой теме. :smile20: :smile15:
Прежде чем я начну, позвольте поблагодарить всех наших пользователей, которые помогали мне советами, оказывали помощь, и путешествовали со мной в этот незабываемый период времени! :smile15: Спасибо Вам, друзья! :smile14:
Итак, поехали … :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Алексей7 » 25 окт 2017, 15:21

Dmitry писал(а):

- Если это кафе, или ресторан. Тут сложнее
Изучаем информацию в Интернете, читаем свежие отзывы. В первое посещение в непроверенном месте много еды не набираем
Хотел бы подчеркнуть, что никто Вам не гарантирует одинаковое качество приготовления блюд от одного дня к другому в любом заведении, любого города.

Здесь согласен!
Думаю что ты подробно опишешь где как и почем питался с названиями и адресами заведений , ну и про гостевые дома не забудь , как далеко от моря и другие аспекты. :smile2:
Твои отчеты ранее были одни из самых подробных .
Dmitry писал(а):

Неизменность же моих мыслей по поводу переезда из одного населенного пункта в другой, через определенное количество дней сохранилось – ведь всегда приятно начинать свой отдых заново!

Действительно это здорово такой формат я как раз впервые в Крыму использовал. :smile13:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron