Новый Свет

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение alex1966 » 25 дек 2017, 10:02

Горяныч писал(а):

Видно Господь, видя нашу беспомощность, прибавил нам диапазона для восприятия.


На своих ошибках , мы учимся и становимся мудрее . С тем же Эчки Даг , у меня в этом году произошел сильный прокол . Я долго переживал эту неудачу . Потом взял себя или ноги в руки , вообщем , что то одно из двух и сказал себе - вперед . (но об этом в начале янв.)
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиНовый Свет Крым, Записки Новый Свет, Тропа Голицина, отзывы Новый Свет

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение buka » 25 дек 2017, 13:54

Горяныч писал(а):

alex1966 писал(а):

А пока немного фотографий этого замечательного места


Это где такой причал?
Похоже я давненько не наведывался в те края.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение Горяныч » 26 дек 2017, 04:52

buka, спасибо. Хоть по ссылке могу посмотреть. :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение Горяныч » 26 дек 2017, 05:59

Второй мой подъем на Сокол был несколько позже, когда приезжал отдыхать с семьей.
Поселились мы в частном секторе, практически на въезде в поселок. Слева от дороги. Хозяева молодые Юра и Лена полностью отвечали моим представлениям о хозяевах: не видно, не слышно. Появлялись тогда, когда была в них необходимость. Тенистый дворик, терраска. На терраске стол, диван и мелкая блохастая барбоска. Дополняла композицию ванная с водой, которой жила местная Тортиллка.
Вот так в один из дней сижу на той терраске и рассуждаю: есть - не хочу, пить - не хочу, спать - еще не все допито. Думаю надо как то себя порадовать. Перчем - далеко и лениво, Сандык - рядом, но как-то нет желания. О! Сокол. Точно. Решено.
Иду к своим девчонкам. Говорю, так мол и так собираю деньги на экскурсию.
- На какую?
- На Сокол.
- Народу много?
- Мы втроем...
Далее пауза. Потом:
- Не дадим мы тебе денег, потому что не пойдем. Мы экономить будем. На сувениры...
- Ладно. Вычеркиваю. Смотрите на вершину. Специально для вас станцую там танец счастья, чтоб вы пожалели о своей жадности.
В общем пошел, что называется в одно лицо. Соответствующая экипировка: шоколад, шустовский колокольчик, вода. Готов.
Рассказывать о том, как поднимался нет необходимости, ибо топал по проторенному. Заползаю наверх - вижу картину: сидят на вершинке две пары солидных по возрасту и комплекции людей. То ли свежезагорелые лица, то ли потеплевшие. Между ними расстелено покрывало. Нарезанная дыня, пару бутылок вина. Еще одна, почив в бозе, лежит рядом, нацелив на меня горлышко, словно дуло пистолета. Смотрю, пробки нет... Ага... Значит обойма уже опустошена... Не страшно. А лица то, кажись, от душевной теплоты раскраснелись у моих визави.
- Здравствуйте, - говорю.
- И вам не хворать.
А далее идет диалог один в один из "Дикарей", когда Барон приезжает на стоянку:
- А вы откуда будете?
- Из Москвы.
- ...
Далее, прознав про наше землячество, было предложено поднять тост за встречу. Хоть вино и не пью, но стаканчик с ними опрокинул. Но свой коньяк выставлять не рискнул. Фик ее знает, как у них замес произойдет. А им потом еще спускаться. Береженого, как говорят, бог бережет.
Посидев с ребятами для приличия, распрощался и двинулся в сторону крайней западной точки Сокола. Жмотство людей, пожалевших денег на экскурсию, должно быть наказано. Обещал же им танец счастья. Ну и станцевал... Как смог... Поскольку самокритичности мне не занимать, скажу сразу, что это мало походило на танец. Скорее на брачные скачки обожравшегося винных ягод бабуина. Но... Дело сделано... Мстя жаднюгам была... И на мой взгляд страшной... Слышу сзади голосок: "А здесь в прошлом году десантник сорвался. Погиб. Они тут собираются на праздник каждый год." Смотрю паренек совсем молоденький. Местный что-ли? Спасибо за предупреждение. Чей-то и мстить дальше расхотелось.
В заключении классический кадр, который делают все, кто поднимается на Сокол и вниз.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Здесь тоже все без эксцессов. Возвращался тем же путем, что и поднимался. Охота была потом по трассе пилить, если спускаться через Чертов палец.
Единственное отличие, что в какой то момент, уже после родника, сдернул с тропы влево и спускался по какой-то лощинке. Каменный хаос там интересный и заросший.
Вышел на дорогу и минут через 15 был дома. Шустов дошел до кондиции в рюкзаке. Пора. :smile1:

ЗЫ: А танца моего жена с дочей так и не видели. Сморило, говорят после обеда. Заснули. Абыдна, да? :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение Ptichka_57 » 26 дек 2017, 06:25

Горяныч писал(а):

Второй мой подъем на Сокол

Интересно рассказываете :smile13: :smile34:
Хорошее начало дня в последний вторник в этом году :smile41: :smile12:


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 80
Стаж: 8 лет 5 месяцев 27 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 335 раз.
Награды: 1
Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение Татьяна1972 » 26 дек 2017, 15:22

Были в этом году. Очень Понравился НС. Я бы там весь отпуск провела.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 80
Стаж: 8 лет 5 месяцев 27 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 335 раз.
Награды: 1
Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение Татьяна1972 » 26 дек 2017, 15:26

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение Горяныч » 27 дек 2017, 04:27

Ну, а я продолжу делиться своими воспоминаниями.

В свое время, когда цены в НС были относительно высокими, но не стремились записаться в отряд космонавтов, а люди были, щедрее, добрее и мягче, я оказался в компании единомышленников в этом чудесном поселке. Пару страниц ранее я уже описывал наш совместный поход на Сокол. Теперь же хотел бы вспомнить еще несколько моментов из того путешествия.
Как правило, культурно-познавательная программа нашего коллектива строго регламентировалась известным многим любителям Крыма мужчиной с ником Смотрящий и неукоснительно им (а соответственно и нами) четко выполнялась. Но тут, видать само место способствовало тому, что даже на самых лысых головах нашей компании образовались вызывающе вставшие торчком вихры непокорности. В результате - бунт на корабле, массовые волнения с плакатами «ДОКОЛЕ!!!», лежачая забастовка на пляже, как минимум до обеда.
Смотрящий не стал искать Гапона в нашей компашке, плюнул и засобирался по делам в Судак.
Прикинув вырисовывающийся расклад дня и сопоставив свою личную неприязнь к пляжному отдыху с возможными перспективами альтернативного отдыха, я вдруг осознал, что ренегаты и штрейкбре́херы это в общем –то неплохие люди. Ну, прям, сил нет, как захотелось залезть в шкуру штрейкбрехера. Такие красоты вокруг. Пошел к отцу нашему (Смотрящему) выражать свою личную приверженность истинному Крымскому отдыху, клеймить отступников и выражать признание животворящей силы троп нехоженных. Направь,- говорю,- Учитель, недостойные стопы истинного твоего последователя на путь праведный, еще нетоптанный.
Поехали. Не доезжая до Судака, останавливается. Вон, -говорит,- горка, Перчем… Эта цель для тебя. Иди. Ну я, как истинный адепт, встал и пошел…
Вот в который раз убеждаюсь, что надо слушать знающих людей. Он мне говорит иди правее, а меня все налево тянет. Дурные привычки даже с возрастом дают о себе знать. Овраги какие-то на каждом шагу. Эге, думаю, эдак я до вечера здесь без тропы прогуляю. И тут бац, - тропа. Вроде и не на Перчем, но куда-то примерно в ту сторону. Ну, я по ней и потыкал. Через некоторое время понимаю, что вожделенный Перчем остается безнадежно правее. И как теперь себя заставить уйти в сторону от тропы? А уже я и не могу. Вцепился в нее, как бультерьер в куриную ляжку и топаю. Ну и фиг с ним.. Если не Перчем, то что-нибудь иное. Все равно новое… Куда-то эта тропка должна ж привести. После недолгого подъема выхожу на площадку. Кто-то соорудил алтарь, обложил его камнями. Читаю: «Храм семи скорбей». Во занесло то. Каждому забредшему рекомендуется на стену положить камень. Думаю, а что… И положу… Да не тут то было. Земля вокруг зачищена такими же, как и я искателями камушков. Пришлось спуститься метров на 30 и таки найти достойный камень. Поднялся уже с булгарем в руках. Выполнил свою миссию и присел. И тут я сам не понял, что случилось. Сначала пришел неземной покой и умиротворение, а потом я уснул. Даже не услышав, как стукнули веки. Минут сорок хрюндил на скамейке, а проснувшись, почувствовал себя полным сил и сдержанной энергии. Но на Перчем идти расхотелось. Такое спонтанное и мгновенное выключение организма не первое для меня в Крыму. Аналогичные ощущения у меня были на Мангупе.
Само собой решилось: «А пойду-ка я назад». Спустился в Судак и на маршрутке добрался до НС.
После прогулки неплохо было бы для начала перекусить, а потом восстанавливать статус-кво в коллективе. Поренегатствовали и хватит. Всем известная в НС столовка в стиле «а-ля СССР». Прикинув все за и против и решил, что неплохо все-таки с ней познакомиться и что это лучше, чем чебуреки из непонятно чего трескать. Для улучшения аппетита – виноматериал с завода шампанских вин. Все рядом, в шаговой доступности.
Зашел. Мдааа. Первые впечатления - столовка – это какой-то полный полярный лисиц. Прям пахнуло кислыми щами из 70-тых… Не очень чисто, совсем не уютно. Везде дедушка Ленин, лозунги типа «Пейте люди сок томатный – он полезный и приятный». Больше всего порадовал плакатик: «Тщательное пережевывание пищи приближает к коммунизму». Тут же на салфетке родилось по этому поводу:
Зайдя в столовку, ты не торопись,
Жуй не спеша, вовсю меню смакуя,
Ведь говорят, что завтра в коммунизм,
А там лишь хлеб и плошка рататуя.
Откуда это? К чему? При чем здесь рататуй? Не понятно. Наверно закваска будущего новосветского шампанского в башку стукнула.
Меню, кстати, не отличалось большим разнообразием. Выбор остановился на рыбе. Ммммм. Не знаю как все остальное, но морской язык, три порции которого я смел в этой столовке – язык проглотишь.
Созвонившись с активистами забастовочного движения, побрел в сторону набережной и сел на скамейку в ожидании своих. С набережной пляж похож на плоский муравейник со своей собственной жизнью. Народ ест, пьет, купается, загорает, смеется и целуется. Вот жисть… Чего только не увидишь. Если получится – позже напишу здесь свои наблюдения за отдыхающими. От нечего делать решил провести исследование на предмет выявления кого же все-таки больше полных женщин или мужчин. Мужики! Гордитесь! Мы победили со счетом 16:14. В личном зачете опять таки, наша победа. Далеко оставил всех позади себя дядечка таких необъятных размеров, что надувной матрас, увидев, что на него планируют улечься, судорожно и нервно быстро-быстро всасывал в себя воздух, понимая, что если на него лягут, то подышать ему больше не удастся.
Поскольку встреча с коллективом была мной подготовлена и соответствующим образом обставлена закупками на заводе шаманских вин, вливание в коллектив произошло мягко, в плоскости с уклоном от 9 до 12 градусов. Совместно было принято решение прогуляться на Капчик по тропе Голицына. Подхожу к контролеру, спрашиваю, проход на Капчик есть? – Есть. Без дальнейших сомнений отдаю деньги на билет. Тропа Голицына к тому времени уже была протопана, а вот на Капчике я не был. Быстро проскакал тропу, подхожу к Капчику… Вот же млин… Табличка… Проход запрещен. Расстроился я. Улегся на парапете и рассуждаю себе на тему Инквизиция на страже правдивости контролеров. Подгребает один из наших.
-Что? Нет прохода?
- Нет, - отвечаю… Грустно все это. Даже огромное многообразие копчиков всех пляжников для меня не могло заменить одного Капчика. Где правда? Где истина? Ничего, кроме вина в ответ на поставленные вопросы на ум не приходит. Пошли уже на завод шампанских вин что-ли.
Вечер провели на пляже. Купание в сумерках и разные здоровые хулиганства способствуют здоровому сну. Уснули быстро, дружно, крепко. Еще один день в раю закончился.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение aigorsvv » 04 янв 2018, 15:23

buka писал(а):

...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
...


Ух, ниче себе... Без возлияния не справиться! :smile13: :smile13: Волшебно! :smile12:
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение aigorsvv » 04 янв 2018, 19:24

4етвертое января.
Читаю крымские книги, журнал "Полуостров...", попиваю крымское вино, разгребаю кучи фотографий и виртуально путешествую с ними по Крыму.
Перебираю сейчас прогулку по Караул-Обе в конце апреля 2007 года.
Невероятно яркие и чистые солнце и небо, густое сине-зеленое море и скалы Караул-Обы.
И, конечно же, фантастические сосны.
Дополню тему несколькими пейзажами весны 2007-го.

Зависнуть бы на этих берегах на неопределенный срок...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Топонимика говорит, что полянки эти в Аду.
Мнится мне, что первообзыватели этой земли злоупотребили лишних амфор награбленого греческого вина перед оформлением реестра этих берегов.
Или просто порешали скрыть истинное преддверие настоящего Рая.

Изображение

Изображение

А с полянок этих открывается Земля Прекрасная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге в Парадиз...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зависнуть бы на этих берегах, злоупотреблять местное вино, приводить в порядок топонимику. :smile14: :smile18:
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59