Новый Свет

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 16 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение Горяныч » 20 дек 2017, 05:23

Потоптался я тут недавно в нашем форумском поисковике и, либо был недостаточно настойчив, либо по факту так и есть - обнаружил, что у нас нет ни одной темы напрямую посвященной Новому Свету. А тут еще buka сногсшибающими фотками поспособствовал легкому сотрясению мозга в моей голове и мне показалось, что это любимое многими, объективно - одно из красивейших мест Крыма, у нас обойдено целенаправленным вниманием. Нет. Конечно какие то части отчетов наших форумчан касаются этого райского уголка, но так, чтоб тема была непосредственно о Новом Свете - нет. Ну... Или, повторюсь, я плохо искал.
Мне кажется это несправедливым. Открываю новую тему и приглашаю всех завороженных этим местом Крыма делиться своими впечатлениями здесь.

ТегиНовый Свет Крым, Записки Новый Свет, Тропа Голицина, отзывы Новый Свет

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 16 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение Горяныч » 20 дек 2017, 05:34

Чтобы не быть голословным - мои старенькие, уже выложенные на одном из форумов, записки о собственных впечатлениях:
Маленькое эссе о рассвете в Новом Свете

Рассвет в Новом Свете… Символично, не правда ли? Начало нового дня, нового света в этом раю… Кто-нибудь это видел? Мне вот посчастливилось… Сам себе завидую… Ведь большинство из нас приезжая в этот парадиз мечтают только о загаре, пиве и вечерних тусовках…
Рассвет… Ты сам, полусонный после вчерашних моря, солнца и гор нанизываешь на себя еще спящий, окружающий тебя вязкий воздух по пути на набережную… Ну, прям матрица, блин… Не меньше… Природа, еще не пробудившись от вчерашнего столпотворения, несколько офигевает от присутствия одинокого путника, но тем не менее мягко баюкает тебя и дарит накопленную за ночь и еще не растраченную на толпы отдыхающих теплоту.
Набережная… Вот они рассадники вчерашнего бум-бум и там-там. Они тоже еще дрыхнут после бурного вечерне-ночного загула.
Девчушка лет 20 бегает по залу одного из них и что-то трет. Ее глаза, кажется держатся открытыми только за счет силы воли. Невольно приходит на ум никулинская нетленка из «Бриллиантовой руки»:
- "Мне бы пива"…
Мягкая, приветливая, немного виноватая улыбка...
-А у нас бар закрыт до утра.
- А что вы то здесь делаете в такую рань.
- Да вроде, как охранник…
Да уж… Охранник… Вспоминаю фейсы московских охранников. Не идут почему-то ни в какое сравнение. Мда… Крым, однако…
Присаживаешься на ближайшую скамейку. Постепенно умиротворенный шелестом волн, сливаешься с окружающим. Твое сознание расползается на миллиарды молекул, которые, как голодный бабайка, начинают впитывать, всасывать, заглатывать все вокруг. Ты только успеваешь подсовывать пустые ячейки памяти, чтобы ничего не пропустить, запечатлеть, зафиксировать. Сейчас ты ничего не понимаешь… Просто сидишь деревянным истуканом. Кажется, что если сейчас у тебя над ухом бабахнут кремлевские куранты или пушка с Петропавловки, то ты их не услышишь. Ты раздуваешься, как воздушный шар. Ты вне пространства и времени. Ты одно ощущение, оголенный нерв в ожидании чуда.
Кожей ощущаешь, что что-то изменилось. Вот одна пичуга тоже что-то почувствовала и коротко чвиркнула в листве. Потом вторая… Затем третья… И вот уже вся набережная словно взрывается хором птичьих голосов. Этот хор невольно выводит часть твоего сознания из состояния нирваны. Мыслящая его часть фиксирует вдалеке монументальный седой Меганом, доглядывающий свои последние сны. Похоже, он не торопится выходить из своей сладкой дремы. А вот веселый Алчак легок на подъем. Его округлая, как животик беременной женщины вершинка уже светится беззаботной улыбкой.
Море постепенно скидывает свои серые покрывала и начинает голубеть. Что-то сейчас будет… Не пропустить бы… Вот оно… Началось… Никак не получается сконцентрироваться и ты таки пропускаешь удар. Все… Стопор… Ты в глубоком эстетическом нокауте…
Коба-Кая полыхнула золотом своей маковки, впитывая первые солнечные лучи. Тень скользит все ниже и ниже по крутому склону. Как будто дева скидывает свои одежды в первую брачную ночь, медленно, но неотвратимо отдаваясь солнцу.
Сокол с южной стороны пока еще темнеет своими крутыми боками. Что поделать, если природа обязала их по жизни быть «совой». Ничего… Проснутся и они… Скоро…
Какая же лепота!!! Эх!!! Сейчас бы крылья… И… Обладать, обладать, обладать этой красотой!!!
Появляется ощущение, что тебе лет эдак на 30 меньше… И что-то неумолимо растет за спиной… Вот они родные… Сейчас полечу!!! Туда… К солнцу… Я уже лечу!!!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение Si-Da » 20 дек 2017, 06:31

Вот как люблю такие описания своих ощущений, впечатлений, вообще состояния, от встречи с тем, что так любишь и что, как занозой, сидит в тебе, но с одним отличием, что её [занозу] не то что вынимать, а и другим бы готов впихнуть, чтобы ощущать это томление от того, как она начинает время от времени "дёргать" тебя.

Горяныч, продолжай! :smile12: Вливаюсь! Ещё фото_фото, чтоб отполировать представленное! :smile13:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение Luska » 20 дек 2017, 06:38

Ох, как же вкусно... Как же захотелось оказаться там, на морском берегу, сидеть на лавочке или гальке и ловить рассвет. Почему-то я ни разу рассвета не видела, закаты - да, а вот пробуждение :smile25: . Нет объективных причин :smile24:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение Ptichka_57 » 20 дек 2017, 07:15

Горяныч писал(а):

Рассвет в Новом Свете… Символично, не правда ли? Начало нового дня, нового света в этом раю… Кто-нибудь это видел? Мне вот посчастливилось…

К моему великому сожалению, рассвет в Новом Свете увидеть не довелось :smile27: А довелось попасть в закатный час под сильнейший проливной дождь с грозой :smile24:
В августе этого года мы отдыхали в Судаке. Было огромное желание пройти по тропе Голицына. И для прогулки мы выбрали пасмурный денёк 18 августа. Шли по тропе - радовались, что можно спокойно гулять, что не печёт жаркое солнце. Любовались восхитительными видами моря и гор.
Прошли грот Голицина (или по другой версии Шаляпина :smile23: ). По дороге к Дикому пляжу были увлечены поиском "Клада" - клад Лиза нашла - настроение великолепное :smile20: Стал накрапывать дождичек - хороший такой тёплый дождичек. Нас-то дождём не испугаешь :smile2: вПитере дожди с 1703 года :smile16: . Стали подниматься по тропе к можжевеловой роще - и здесь началось светопреставление :smile26: . Мелкий дождичек в мгновение вдруг превратился в тропический ливень :smile27: Заворожённая красотой природы, я и не заметила что на тропе мы оказались одни :smile26: Лиза меня успокоила сказав: Ну ты же не любишь, когда толпа народа вокруг - наслаждайся :smile16: Когда мы вышли наконец на Капчик молнии сверкали со всех сторон - жутковатое зрелище, я вам скажу :smile3: Когда шли по можжевеловой роще, нас обогнала семья - они были удивлены, что мы идем не спеша, без дождевиков (они были в полной дождевой экипировке - наверное с Царского пляжа шли) :smile16: :smile16: :smile16: А уж как мы с Лизаветой удивились, когда нам на встречу попался молодой человек (по его речи я поняла, что иностранец) идущий с палаткой на Царский пляж :smile5: . Он спросил у нас правильно ли он идёт. Мы ответили, что правильно, но только зачем :smile26:
В посёлок мы вышли в полной темноте, промокшие до нитки, вся наша техника - телефоны и планшеты - вырубилась :smile28: Но нашлись добрые люди - приютили (в винном магазине) и вызвали такси. Такси прождали около часа - не приехало. На наше счастье оказалось залётное такси из Судака и мы всё таки добрались благополучно до своего пансионата. Как позже выяснилось, в Судаке в это время бал трагедия - сошёл сель. Вот такая история произошла с нами в этом очаровательном Новом Свете :smile13: :smile16:
Горяныч! Спасибо за рассвет :smile10: :smile10: :smile10: Заворожили :smile12: :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение Радужанка » 20 дек 2017, 07:59

Горяныч писал(а):

Рассвет в Новом Свете… Символично, не правда ли? Начало нового дня, нового света в этом раю… Кто-нибудь это видел? Мне вот посчастливилось… Сам себе завидую… Ведь большинство из нас приезжая в этот парадиз мечтают только о загаре, пиве и вечерних тусовках…Рассвет… Ты сам, полусонный после вчерашних моря, солнца и гор нанизываешь на себя еще спящий, окружающий тебя вязкий воздух по пути на набережную… Ну, прям матрица, блин… Не меньше… Природа, еще не пробудившись от вчерашнего столпотворения, несколько офигевает от присутствия одинокого путника, но тем не менее мягко баюкает тебя и дарит накопленную за ночь и еще не растраченную на толпы отдыхающих теплоту.Набережная… Вот они рассадники вчерашнего бум-бум и там-там. Они тоже еще дрыхнут после бурного вечерне-ночного загула.Девчушка лет 20 бегает по залу одного из них и что-то трет. Ее глаза, кажется держатся открытыми только за счет силы воли. Невольно приходит на ум никулинская нетленка из «Бриллиантовой руки»:- "Мне бы пива"…Мягкая, приветливая, немного виноватая улыбка...-А у нас бар закрыт до утра.- А что вы то здесь делаете в такую рань.- Да вроде, как охранник…Да уж… Охранник… Вспоминаю фейсы московских охранников. Не идут почему-то ни в какое сравнение. Мда… Крым, однако…Присаживаешься на ближайшую скамейку. Постепенно умиротворенный шелестом волн, сливаешься с окружающим. Твое сознание расползается на миллиарды молекул, которые, как голодный бабайка, начинают впитывать, всасывать, заглатывать все вокруг. Ты только успеваешь подсовывать пустые ячейки памяти, чтобы ничего не пропустить, запечатлеть, зафиксировать. Сейчас ты ничего не понимаешь… Просто сидишь деревянным истуканом. Кажется, что если сейчас у тебя над ухом бабахнут кремлевские куранты или пушка с Петропавловки, то ты их не услышишь. Ты раздуваешься, как воздушный шар. Ты вне пространства и времени. Ты одно ощущение, оголенный нерв в ожидании чуда.Кожей ощущаешь, что что-то изменилось. Вот одна пичуга тоже что-то почувствовала и коротко чвиркнула в листве. Потом вторая… Затем третья… И вот уже вся набережная словно взрывается хором птичьих голосов. Этот хор невольно выводит часть твоего сознания из состояния нирваны. Мыслящая его часть фиксирует вдалеке монументальный седой Меганом, доглядывающий свои последние сны. Похоже, он не торопится выходить из своей сладкой дремы. А вот веселый Алчак легок на подъем. Его округлая, как животик беременной женщины вершинка уже светится беззаботной улыбкой.Море постепенно скидывает свои серые покрывала и начинает голубеть. Что-то сейчас будет… Не пропустить бы… Вот оно… Началось… Никак не получается сконцентрироваться и ты таки пропускаешь удар. Все… Стопор… Ты в глубоком эстетическом нокауте…Коба-Кая полыхнула золотом своей маковки, впитывая первые солнечные лучи. Тень скользит все ниже и ниже по крутому склону. Как будто дева скидывает свои одежды в первую брачную ночь, медленно, но неотвратимо отдаваясь солнцу.Сокол с южной стороны пока еще темнеет своими крутыми боками. Что поделать, если природа обязала их по жизни быть «совой». Ничего… Проснутся и они… Скоро…Какая же лепота!!! Эх!!! Сейчас бы крылья… И… Обладать, обладать, обладать этой красотой!!!Появляется ощущение, что тебе лет эдак на 30 меньше… И что-то неумолимо растет за спиной… Вот они родные… Сейчас полечу!!! Туда… К солнцу… Я уже лечу!!!

Потрясающе. Так передать ощущения!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 16 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение Горяныч » 20 дек 2017, 08:28

Si-Da писал(а):

Ещё фото_фото, чтоб отполировать представленное!


Обещаю. Времени с утра только маловато :smile2:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 16 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение Горяныч » 20 дек 2017, 08:35

Luska писал(а):

Почему-то я ни разу рассвета не видела


"Зья, батенька, очень-но даже зья". :smile1:
У рассветов свое очарование. В зависимости от места пробуждение до восхода солнца бывает разным. В одном месте тебя будит стук панцирей крабов, которых рыбак из лодки бросает на берег, во втором пьяные оргии в соседней палатке, в третьем - остывшие за ночи бетонные плиты набережной. Но... Природа всегда просыпается и осыпает тебя необыкновенным калейдоскопом меняющихся красок. Только успевай ловить нюансы. И если ты только вылез из палатки, то появляется ощущение собственной сопричастности, когда ты сам просыпаешься в унисон ей. Офигительные ощущения.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение Luska » 20 дек 2017, 08:42

Горяныч писал(а):

.. И если ты только вылез из палатки, то появляется ощущение собственной сопричастности, когда ты сам просыпаешься в унисон ей. Офигительные ощущения.

Верю. Но мы, отдыхая с палатками под Симеизом, почему-то вылезали из этих самых палаток сильно после рассвета :smile24: . Упущение, однако. Никто не подсказал тогда :smile7: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет

Сообщение buka » 20 дек 2017, 10:06

Сейчас - самое удобное время! Рассвет от 7-50 до 8-30 :smile2:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7