Зеленогорье. Морское. Весёлое. Или в поисках каньона

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Зеленогорье. Морское. Весёлое. Или в поисках каньона.

Сообщение Татьяна Головина » 26 мар 2016, 10:48

Пожарское в совершенно другой части Крыма и ванн там нет.

Кондараки - краевед конца 19 века. Его книги есть в сети, может даже в билиотеке на сайте есть.
Наберите: "Универсальное описание Крыма" Кондараки.

Тегипляжи морского, водопады крыма, рыбаки в крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Зеленогорье. Морское. Весёлое. Или в поисках каньона.

Сообщение I-not » 26 мар 2016, 12:50

Анастасия писал(а):

Сергей,Вы уже так заинтриговали меня загадочным каньоном,что я даже во сне искала ванны :smile16: .Какие-то нашла.... :smile18:


Андрей-buka не зря в этой части Крыма живёт. Там таое количества добра сокрыто в земле, что нам столько и не снилось. Копать надо.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Зеленогорье. Морское. Весёлое. Или в поисках каньона.

Сообщение I-not » 26 мар 2016, 16:16

По поводу Крыма, Чёрного моря и всяких там богатств вообще есть некие мысли.

Почитаем Библию и возьмём из Википедии выдержку -
Чёрмное море (в еврейском оригинале Ветхого Завета: ивр. ‏יַם-סוּף‏‎‎‎ — ям суф, букв. «море камышей») — церковнославянское словосочетание в русском Синодальном переводе Библии, употребляемое для обозначения водоёма, воды которого расступились и пропустили Моисея и еврейский народ во время Исхода из Египта, а затем сомкнулись и погубили войско фараона

Произошло это 1400 лет до нашей эры.
Не Чёрное ли море переходил Моисей и куда он пришел, не в Крым ли? Камыши в Красном море и в озерах поблизости камыши сроду не росли. А вот у Чёрного моря росли почти во всех бухтах.

Не после ли этого, когда войско фараона было затоплено, в море появился серо-водородный слой. Ибо затонуло огромное количество животных (фараон собрал в поход все боевые колесницы), да и само войско было в несколько сотен тысяч человек. С собой он нёс огромное количество питания. Почему так много? Потому что моисеево войско состояло из 600 тысяч человек. А всего с Моисеем ушло до 2 миллионов человек. Глупо было бы нападать малым войском. При чём фараон знал, что моисей обладает силой поддержки Бога. У Моисея уже тогда был чудесный жезл, что воды разводил. А вот Ковчега Завета еще не было. Вот он где-то его получил и вернулся в синайскую пустыню.

Это конечно фантазии.

Но с другой стороны, что Богу делать в пустыне на горе Синай? Если он мог жить в благодатном Крыму. :smile1:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Зеленогорье. Морское. Весёлое. Или в поисках каньона.

Сообщение I-not » 30 мар 2016, 08:27

Ура! Возможно, найден мой каньон. Информация получена с источника -
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
-->
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
-->
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Надо идти и смотреть.

Родник "Лягушка".

..., от местного жителя услышали, что совсем рядом есть уникальное старинное место, откуда и берет свое начало родник, со своей историей. Подъехать можно прямо к роднику, который по трубопроводу проведен прямо на стоянку. «Охраняемая территории Кара-Дагского заповедника находится слева от дороги. За склонами, расчлененными оврагами и покрытыми редколесьем из дуба и грабинника, выступает известняковый гребень горы Сюрю-Кая («острая скала») высотой 509 м. Другое название родника — Кады-Кой. Когда-то он питал водой деревню Коктебель.»
Услышав историю о том, что когда то в этом роднике купали наложниц перед тем, как вести их на продажу в Феодосию, мы решили сходить и посмотреть это место.
При входе к роднику находится каменная арка, обвитая плющом. А сам родник оборудован так, что образует как бы ванны, по которым, перетекая из одной в другую, стекает вода. Говорят, что когда-то родник назван из-за камней слева над ущельем. Один самый большой напоминает лягушку, ползущую вверх по склону, а за ней еще две поменьше.


Карта к источнику
Изображение

Посмотреть в Ю-тубе


Вот смотрю. Не то это место. Но очень похоже. Наверное предназначение одно и тоже, а места разные. В моём каньоне красивее. Мои ванны с высока начинались прямо в скале по кругу выбитые. И здесь нет печки.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Зеленогорье. Морское. Весёлое. Или в поисках каньона.

Сообщение I-not » 07 апр 2016, 08:45

Кондараки пишет о Коктебеле:
За Отузами природа постепенно начинает изменяться и становиться так сказать беднее. Но вот пред вами последняя полуразрушенная деревушка Коктебель, расположенная у подошвы горы Карадага (черного леса) с следами древних жилищ. По словам Плиние, здесь была пристань Тавров первобытных жителей Тавриды; по остаткам-же храмов во имена Св. великомученика Дмитрие и Св. Георгие с целебным источником, незабытым еще окрестными христианами, видно, что здесь во времена ханского владычества было большое греческое поселение.

В Коктебеле обращает на себя внимание природный грот, образовавшийся в сблизившихся крутых скалах с вершин которых свешиваются огромные деревья, а бока заросли кустарниками, мохом и плющами. Тот кто пожелает войти в этот грот, откроет в нем исток обильного ключа воды.

По народному преданию, в деревушке этой, в начале настоящого века (IXX в) жила и скончалась султанша из рода гиреев — одна из последних ближайших родственниц несчастного Шагин-гирей-хана.


И про грот пишет, и про источник, и про султаншу. Значит и султанские бани должны быть. Всё совпадает. Только место неизвестно осталось.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 116
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 452 раз.
Награды: 4
Миниатюра (4)
Найти темы пользователя

Зеленогорье. Морское. Весёлое. Или в поисках каньона.

Сообщение Rawshanak » 10 апр 2016, 15:22

Очень интересная тема и, видимо, сам каньон. Ранее о таком и не слышала.

Inot писал(а):

Ура! Возможно, найден мой каньон.
Вот смотрю. Не то это место. Но очень похоже. Наверное предназначение одно и тоже, а места разные. В моём каньоне красивее. Мои ванны с высока начинались прямо в скале по кругу выбитые. И здесь нет печки.


Inot, почему Вы сомневаетесь, ведь так много сходится?
А воспоминания детства с течением времени могут видоизменяться. Не замечали?
Надо бы Вам организовать туда экспедицию, может на месте Вы и удостоверитесь, что это оно.
А заодно и нам свежий репортаж представите.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Зеленогорье. Морское. Весёлое. Или в поисках каньона.

Сообщение I-not » 10 апр 2016, 15:41

Rawshanak писал(а):

Очень интересная тема и, видимо, сам каньон. Ранее о таком и не слышала.

Inot писал(а):

Ура! Возможно, найден мой каньон.
Вот смотрю. Не то это место. Но очень похоже. Наверное предназначение одно и тоже, а места разные. В моём каньоне красивее. Мои ванны с высока начинались прямо в скале по кругу выбитые. И здесь нет печки.


Inot, почему Вы сомневаетесь, ведь так много сходится?
А воспоминания детства с течением времени могут видоизменяться. Не замечали?
Надо бы Вам организовать туда экспедицию, может на месте Вы и удостоверитесь, что это оно.
А заодно и нам свежий репортаж представите.


В этом году в Коктебель Дима от нас поедет. Вот мы ему задание и дадим.

Здесь ванны забетонированны, а мои ванны выбиты в скале. И в моём месте есть лестница выбитых следов в скале, идущих прямо по скале вверх. По этой лестнице можно было подняться на скалу.

Я так думаю, что кто-то припрятал мой каньончик. Возможно, в этих ваннах серебро или золото намывали. В этих скалах встречаются прослойки кварца.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Зеленогорье. Морское. Весёлое. Или в поисках каньона.

Сообщение buka » 11 апр 2016, 18:26

Может ещё раз внимательно всмотреться! На снимках верховья "каньончика" и самый верхний выход родника... :smile23:
Вложения
Зеленогорье. Морское. Весёлое. Или в поисках каньона
Безымянный.jpg (259.33 КБ) Просмотров: 656


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Зеленогорье. Морское. Весёлое. Или в поисках каньона.

Сообщение Dmitry » 12 апр 2016, 03:09

Inot писал(а):

Rawshanak писал(а):

Очень интересная тема и, видимо, сам каньон. Ранее о таком и не слышала.

Inot писал(а):

Ура! Возможно, найден мой каньон.
Вот смотрю. Не то это место. Но очень похоже. Наверное предназначение одно и тоже, а места разные. В моём каньоне красивее. Мои ванны с высока начинались прямо в скале по кругу выбитые. И здесь нет печки.


Inot, почему Вы сомневаетесь, ведь так много сходится?
А воспоминания детства с течением времени могут видоизменяться. Не замечали?
Надо бы Вам организовать туда экспедицию, может на месте Вы и удостоверитесь, что это оно.
А заодно и нам свежий репортаж представите.


В этом году в Коктебель Дима от нас поедет. Вот мы ему задание и дадим.

Здесь ванны забетонированны, а мои ванны выбиты в скале. И в моём месте есть лестница выбитых следов в скале, идущих прямо по скале вверх. По этой лестнице можно было подняться на скалу.

Я так думаю, что кто-то припрятал мой каньончик. Возможно, в этих ваннах серебро или золото намывали. В этих скалах встречаются прослойки кварца.

Ой не факт, что поеду. Очень много работы, если только в октябре :smile23:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Зеленогорье. Морское. Весёлое. Или в поисках каньона.

Сообщение I-not » 12 апр 2016, 07:38

buka писал(а):

Может ещё раз внимательно всмотреться! На снимках верховья "каньончика" и самый верхний выход родника... :smile23:


Ну очень похоже. Источник Каялык (Кады-Кой) значит называется. И видел я это место только один раз. Если там всё порушили - это просто бедствие какое-то. Кусок истории убили наповал. Там рядом кордон расположен. Наверняка люди охраняющие эти места знают про мой каньон. Можно было бы поспрашивать.

Изображение

Ущелье перекрыто современной каменной стеной с металличесой запертой дверью......от живописной арки увитой плющем нет и следа. Источник находится на территории Заповедника и вход туда запрещен! Что-бы люди туда не лезли и появилась эта стена, а воду по трубе лесники вывели за пределы охраняемой территории к шлагбауму для общественного пользования, в непосредственной близости кордона. Источник (вернее, вывод трубы) посещаем, как нам показалось, в основном местными автомобилистами....

У меня такие подозрения, что этот же источник еще в один грот попадает. Вода там небольшой струйкой сливается прямо со скалы сверху. А здесь на фотках источник много ниже расположен. Да и бетонирование меня удивило. Кому в голову пришло ломать природный интерьер? И ландшафт там несколько не такой. Там по всей дороге кусты колючие росли и ежевика колючая, просто так не пролезешь было.

Но место примечательное и замечательное, согласитесь?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: светильник и гости: 9