Зеленогорье. Морское. Весёлое. Или в поисках каньона

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Зеленогорье. Морское. Весёлое. Или в поисках каньона

Сообщение I-not » 02 апр 2015, 08:54

Преамбула.

Каньон падишаха. Легенда (мой вымысел)

Давно это было. В те времена не было шоссейных дорог. Да и городов у моря не было. А вот цветущий край был. Была и дорога, на которой время от времени появлялась величественная процессия. Шествовала она по степи в сторону гор. Впереди скакали на конях воины с копьями и следили, чтобы никто чужой в дороге не встретился. И все знали, что лучше этому каравану не попадаться на глаза. Запирались двери домов, а окна закрывались ставнями. Затихала степь. Только конные воины лихо проносились взад-вперед по дороге, гуляли в их руках оголенные сабли.

В глубине каравана на роскошных паланкинах-домах, прикрытых белыми легкими материями, восседали вельможи и их жены. Процессия двигалась в сторону гор.

Только в Крыму специфическое строение гор позволяло беспрепятственно пройти по каньонам рек, где вас встретит уединение, прохлада "ванн молодости" и блаженство природных красот. И в те далёкие времена это тоже ценилось. Ценилось даже дороже головы.

В один из таких каньонов и направлялась процессия. Широкая дорога вдруг начинала петлять, собиралась в тропинку и уходила в неприметную расщелину. И замыкались горы, и скрывались люди. Только за природной дверью скалы вдруг расступались, образуя стенами своими ограниченное пространство. И уходили скалы вверх на невиданную высоту, где на террасках стояли воины-лучники, охранявшие тишину и покой. А внутри стоял островерхий шатер, прикрытый кисейными занавесями. И столик там был с явствами и вином, и мягкие диваны с подушками, укрытые шелковым бельем, для возлежаний. А в стенах каньона, выбиты ванны для омовений. И ванны шли одна за одной по кругу вдоль стен. И в верхней ванне вода нагревалась проложенной под ней очагом. И вода уже была согрета. Вода с верхней ванны переливалась через отверстие в следующую ванну. И так она попадала в последнюю ванну уже остывшей, а ванн таких был целый ряд. Вода, кристально чистейшая, изливалась из источника нежнейшей струйкой. И можно было ее представить водопадом из серебряных струй, а можно было направить в верхнюю каменную ванную.

И вошла процессия внутрь. И сошёл с паланкина падишах со всеми своими женами из гарема. И наложницы были с ними. Бегали на носочках красиво и в такт легкой музыке. И приносили они вино вельможе, и фрукты его жёнам. А жёны уже плескались в ваннах. И были это бани падишаха, единственные в округе. И продолжалось веселье и день, и вечер, и ночь. Только на третий день процессия собиралась и уходила, чистая и в красивых новых одеждах, обшитых золотом и драгоценными каменьями.


Эту историю я в первый раз услышал из уст большого любителя Крыма - Червякова Виктора Захаровича.

ЧЕРВЯКОВ Виктор Захарович – известный организатор физкультурно-массовой работы, инструктор физкультуры ФГУП ГОС МКБ «Радуга» в г.Дубне, «Отличник физической культуры и спорта СССР». «Заслуженный работник по физической культуре, спорту и туризму Московской области».


Долго я упрашивал его показать мне место с загадочным каньоном. И наконец уговорил. Отдыхали мы тогда в доме отдыха при МКБ "Радуга" в Феодосии. Еще при советской власти было дело. А значит, место то сохранялось и возможно даже охранялось законом. Ехали мы в сторону Судака на экскурсию и заехали к загадочному каньону. От дороги каньон находился недалеко, пришли туда пешком быстро. Вот только ни с какой стороны не видно этот каньон, место потаённое и густо поросшее ежевикой. Пролезли мы через заросли, нашли узкий проход. Небольшой округлый скальный каньон с вертикальными стенками, с сообщающимися банями-купелями по всему кругу. Во всей своей красе. Грандиозно. И уступы на месте, где лучники стояли. Мы по выбитым стопам в скале на них даже лазили на вершину каньона. А там красотища. Просторы.

И самое главное, вода так и бежит через ванны до сих пор.

Вот бы теперь найти это место. Да очень давно все это происходило, лет 35 прошло. Не вспомню. Возможно, что там уже и постройки возвели и кто-нибудь все это приватизировал. И моется в шахской бане со своими женами. Никому не показывает. И думает, что никто не знает о существовании каньона.

Будем искать.


13.09.14

Морское.


Безнадежная красота. Почему безнадежная? А потому, что меня там не будет в этом году. А вот в следующем еще посмотрим...

Изображение

Стоянка для автомашин довольно обширная, только авто мало, все поразъехались.

Изображение

С вершин древней башни делаем фотки.

Изображение

Сама башня.

Изображение

Спустились, разбили лагерь. Темнота уже начала сгущаться. Тени от кустов побежали вдаль. Собаки, живущие на стоянке, завели ночные переговоры друг с другом. И тут по небу пролетел яркий метеор желтого цвета. Все закричали, загадывай, загадывай... и все загадали.

Взял я фонарик и уже в темноте пошел гулять по стоянке. Свечу на тропинку, а она вся блестит "капельками росы". Наклонился рассмотреть. А это оказывается не капельки, а что-то блестящее на жвалах пауков в виде светящихся заманух для их жертв. И вся трава пожухлая горит от этих "капелек" и их тысячи кругом, почти сплошняком... пауки. Да здоровые такие. И вдруг, вижу ползет извиваясь что-то черное, длинной в 12-15 см. Подошел ближе. Перебирая ножками бежит сколопендра. Увидела меня и под кустик травы закапывается. Раз... и не видно ее. Вот это да, маскировщица. Зову народ посмотреть на чудо природы. Всех, как ветром сдуло... позабивались в палатки и оттуда уже отвечают, чтобы я ее до утра стерег. Неееееее... не такой уж я простак. Иду тоже спать в свою четырехместную палатку. Два спальника у меня, два коврика... чего еще надо уставшему путнику в дороге? Засыпаю под лай собак, им вдали вторит лисица... веселятся животины, развлекаются. Всю ночь вдоль палатки бегали какие-то местные дикие животные, задевали и материю, и растяжки. Кто там бегал уж не знаю, может ежики, может крысы, их дело. А я спал, спал "трёхмерным" богатырским сном. И снилась мне жизнь, другая, в другой земле. в другой стороне, "трёхмерная жизнь", где я часто летаю и не боюсь крутых дорожек, и бурная вода рек и морей меня вовсе не пугает.
Последний раз редактировалось I-not 06 апр 2015, 07:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

Тегипляжи морского, водопады крыма, рыбаки в крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Рыбачье. Зеленогорье. Морское.

Сообщение I-not » 02 апр 2015, 08:56

14-15.09.14

Зеленогорье - Морское


В Зеленогорье приехали к местному водохранилищу. Пошли искать источник.

Изображение

Изображение

Абсолютно сельская местность.

Изображение

Прямо "малые голландцы" (картины) какие-то.

Изображение

Только горы разноцветные.

Изображение

И сказочные вершины. Каждой вершине посвящена своя легенда.

Изображение

А мы идем в горы.

Изображение

Не тот ли это каньон, который я потерял в детстве?

Изображение

За поворотом - поворот.

Изображение

Перекур.

Изображение

Изображение

Вершины Зеленогорья.

Изображение

Побывали на источнике. Идем обратно, а тут... драма. Собаки загнали коз на край обрыва, а козленок вообще запрыгнул на обрыв и еле держится. Другие ему помогают выбраться.

Изображение

Ну всё обошлось.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Рыбачье. Зеленогорье. Морское.

Сообщение I-not » 02 апр 2015, 08:57


Зеленогорье.


Вот так я поселился.

Изображение

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Рыбачье. Зеленогорье. Морское.

Сообщение I-not » 02 апр 2015, 08:58


пляжи Морского.


Благодать. Вечереет.

Изображение

Нам туда.

Изображение

Каменные джунгли

Изображение

"Голые пляжи". В самом деле здесь летом отдыхают без всякой одежды.

Изображение

Просветление... солнечное.

Изображение

Просто "золото", а не пляжи.

Изображение

И люди - "золото".

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Рыбачье. Зеленогорье. Морское.

Сообщение I-not » 02 апр 2015, 08:59

Изумрудное. Золотое. Серебряное. И немного платины.

Изображение

Изображение

Ожидание заката.

Изображение

Изображение

Последние лучи. Последний закат в Крыму.

Изображение

Расплавы.

Изображение

Прощай солнце.

Изображение

Изображение

Вот я и нашел свое "золото". Это сам Крым.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Рыбачье. Зеленогорье. Морское. Весёлое

Сообщение I-not » 02 апр 2015, 09:01

14-15.09.14

Весёлое. Отъезд.


Мои спутники отправились по тропе вдоль моря в Новый Свет. А я гуляю, прощаюсь с морем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А я уже далеко. Прощай, мой Крым.
Последний раз редактировалось I-not 02 апр 2015, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Рыбачье. Зеленогорье. Морское. Весёлое

Сообщение Анастасия » 02 апр 2015, 10:10

Сергей,в Морском поставили памятник В.Цою,не знаете ли как к нему лучше подобраться?
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Рыбачье. Зеленогорье. Морское. Весёлое

Сообщение I-not » 02 апр 2015, 10:14

Анастасия писал(а):

Сергей,в Морском поставили памятник В.Цою,не знаете ли как к нему лучше подобраться?


Так он прямо на дороге стоит, чуть ли не на въезде. "Гитара Цоя". Если ехать в сторону Нового Света, то по левую руку будет. Она прямо в селе стоит. Напротив кажется магазин какой-то.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Рыбачье. Зеленогорье. Морское. Весёлое

Сообщение Анастасия » 02 апр 2015, 10:18

Inot писал(а):

Анастасия писал(а):

Сергей,в Морском поставили памятник В.Цою,не знаете ли как к нему лучше подобраться?


Так он прямо на дороге стоит, чуть ли не на въезде. "Гитара Цоя". Если ехать в сторону Нового Света, то по левую руку будет. Она прямо в селе стоит. Напротив кажется магазин какой-то.

Спасибо,может,получится заехать или "зайти" :smile1:
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20091 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Рыбачье. Зеленогорье. Морское. Весёлое

Сообщение Luska » 02 апр 2015, 10:23

Inot писал(а):

.... Не зря местность назвали "рыбачье".....

Сергей, не вводи народ в заблуждение. Это не Рыбачье, а Весёлое с рыбаками на берегу (кроме тебя это место так никто не называет :smile2: ), а то ведь те, кто не знает, могут всерьёз воспринять. Фоток посёлка Рыбачье у тебя нет (по крайней мере здесь), вы там вроде и не останавливались.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1