От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9420 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Приятель » 26 май 2018, 13:06

Фу...нашел видео :smile6:
Делай что должно и пусть будет как будет!

Тегичатыр-Даг, Кара-Даг, походы по Крыму, туризм в Крыму, поход Чатыр-Даг, Минск Крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9420 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Приятель » 26 май 2018, 13:49

Вы будите смеяться, но я потерял один день нашего похода…Восполняю….
А вообще то это был дождливый день, но хуже всего, что гремел где то рядом гром, молнии сверкали за соседней горой. И наши сталкеры решили нас не испытывать и повели нас через хребет, увели нас от грозы. Как раз в предыдущий год я имел удовольствие пройти по нему, правда, шли от стоянки Ворон под рюкзаком. В этом году налегке, но удовольствие… .не передаваемое! Прямо скажу: Орта-Сырт просто запал в Дущу.
В тот день мы пережили массу погодных режимов. Солнышко, тучки, дождик, гроза, правда, град нас пощадил, но его крупные шарики эффектно смотрелись на фоне лесных пионов. В видео видно, что они мирно существовали рядом на тропе.
Сейчас заметил, что чем больше продолжался Тур, тем меньше остается эмоций. На столько насыщенными и многообразными были эти дни. Поэтому прошу прощения за некоторую аскетичность повествования
[youtube]Вы будите смеяться, но я потерял один день нашего похода…Восполняю….
А вообще то это был дождливый день, но хуже всего, что гремел где то рядом гром, молнии сверкали за соседней горой. И наши сталкеры решили нас не испытывать и повели нас через хребет, увели нас от грозы. Как раз в предыдущий год я имел удовольствие пройти по нему, правда, шли от стоянки Ворон под рюкзаком. В этом году налегке, но удовольствие… .не передаваемое! Прямо скажу: Орта-Сырт просто запал в Дущу.
В тот день мы пережили массу погодных режимов. Солнышко, тучки, дождик, гроза, правда, град нас пощадил, но его крупные шарики эффектно смотрелись на фоне лесных пионов. В видео видно, что они мирно существовали рядом на тропе.
Сейчас заметил, что чем больше продолжался Тур, тем меньше остается эмоций. На столько насыщенными и многообразными были эти дни. Поэтому прошу прощения за некоторую аскетичность повествования
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Dmitry » 26 май 2018, 14:02

Приятель писал(а):

В зале находилось штук 30 пунктов регистрации на все рейсы. Подходишь в любой-регистрируешься, отдаешь багаж и топаешь к входу посадки. Но вот тут и подкрался первый косяк системы. Нас благополучно зарегистрировали и пометили наши рюкзаки бирочками, но вместо того, чтоб забрать их на ленту, отдали их назад, сказали тащить их самим к стойке № 1 в начало зала, где они исчезнут в недрах аэропорта. Чему мы были озадачены…Тележки мы оставили за ограждением, где их уже благополучно кто-то подгрёб себе. Пришлось на себе тянуть нашу поклажу через весь зал D к стойке №1.

Это как так то? :smile5: Я бы понял если бы Вы опаздывали и по скорому багаж сдавали... а так, странно :smile25: Или вы, все же опаздывали, Владимир :smile2:
Приятель писал(а):

И конечно чебуреки пошли хорошо под инкерманский Шато Руж по 280 рублей за бутылку...
Изображение

А на фото то пиво, что вполне логично :smile14:
Приятель писал(а):

Уже на обратном пути в Москве в центре МТС пытался разблокировать-тщетно. Гикнула моя симка в лету…

одним словом МТС :smile33:
Приятель писал(а):

В среднем за день километраж составлял от 18 до 22 км. И это по горам, а не просто в длину по карте. С нами ходил турист Иваныч с турнавигатором и со всеми замерами. Однажды сделали замер-Мы за 11 минут поднялись на высоту 100 метров над у. моря.

Это реально круто! :smile12:
Приятель писал(а):

Каждый вечер эти вездесущие прожорливые существа выковыривали меня из любой палатки, спальника и щели, в которую я забивался от них.

:smile16: Классно рассказываете, Владимир :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Dmitry » 26 май 2018, 14:15

Приятель писал(а):

А вот объясните мне кто-что знает о "баблах" которые отчетливо видны на фото в пещерах и гротах. Они не видны невооруженным глазом, а на фото отчетливо проявляются. Не которые пишут что это Души, а некоторые что это результат погрешности фотокартинки. Тогда почему они есть и на фото пленочных и современных фотоаппаратах? Типа этого

это явление называется как плазмоиды - орбы. Они хорошо описаны в Интернете. :smile3:
Например тут:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Изображение
Деток жалко. Уверен им было непросто в этом походе.
Изображение
Впечатляет! :smile12: :smile13: Кашалот. :smile3: А люди, словно зубы во рту у этого дружелюбного монстра :smile1:
А все эти маршруты Вами заранее планировались, или уже на месте определялись?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9420 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Приятель » 26 май 2018, 14:21

9 мая. Праздник.
Тур подходил к своему логическому концу, оставались считанные дни. Да и мои ракушки-призы подошли к концу. И пришлось нам разыгрывать среди детей Финал конкурса. Помните, я писал, что практически каждый день вечером дети сами проводили конкурсы на лучший танец под варган?

Праздник со слезами на глазах…Ещё утром часть нашей группы отправилась домой…Грусто…вроде незнакомые люди, в первый раз встретились….а почему-то кошки скребут…
День был почти матрасным. Наши гиды не гнали нас в ритме вальса на вершины и хребты. А всего только сходили по тропе на Карадаг. Тропа была официальная экологическая и странно было видеть незнакомых людей рядом. У нас то уже все лица примелькались, а тут незнакомцы :smile22:
Но Кара-Даг быстро поставил все на свои места. Он безоговорочно принял нашу полную капитуляцию перед своей Красотой и Величием!



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Тут надо добавить, что такая экскурсия (организованная) конечно, никогда не сравняется с собственным походом, но везде пишут, что Заповедная зона и проход строго запрещен. Но как хочется подняться на г.Святую. Может кто был там? И как пробирались? Говорят по Золотой балке можно пробраться не заметно :smile25:
Остальное время провели по своему желанию Нам с супругой что то не сиделось в лагере и мы потопали на Хамелеон. Он действительно не только похож на это животное, но и меняет свой цвет в разное время суток. Жена предусмотрительно осталась ждать меня на «хвосте», а я решил пройтись по спине.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вечером нас ожидал сюрприз- Праздничный стол и крымское вино из Солнечной долины. Черный доктор и Черный полковник несколько скрасили наше существование на стоянке.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вот на такой волне и заканчивался наш 14-и дневный поход в тот замечательный май 2016 года :smile34:
Видео версия
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9420 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Приятель » 26 май 2018, 14:27

Dmitry Про деток хочу написать отдельно. Они этого по настоящему заслуживают. :smile13: А маршрут в основном был заранее оговорен, но был изменён из-за погоды. Из-за дождя, надо было подсушиться и нас вывели к Чабан-Куле, а должны были идти к Сурб-Хач. И по нашему желанию шли через Эчки-Даг.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение buka » 26 май 2018, 16:54

Видео очень понравилось!Особенно Орта-Сырт, хотя сам хребет я стараюсь обходить. :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9420 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Приятель » 26 май 2018, 17:01

buka Почему обходить? Рядом есть более привлекательное что то? :smile23:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9420 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Приятель » 26 май 2018, 18:02

Теперь, как и обещал, о детках в походах. Детские группы в автопешеходных турах не редкость. Потому что вам процесс похода намного упрощается для пап, мам и бабушек-дедушек. И им спокойней-не надо думать, а чем накормить-напоить, занять. Уже всё продумано. Во-вторых-когда собирается несколько детей пусть даже разных возрастов, они быстро находят общий язык и занятия для себя. Смотрят на повеление друг друга и даже, если случается какой-нибудь катаклизм, то реакция ребетёнка в походе совсем другая, чем в домашней обстановке. Ну что то я разфилисофствовался…
А как дети попадают в поход? Ну конечно через пап и мам (бабушек и дедушек). Полезно им ходить? Безусловно!
Вот моё видео, снятое в походе 2015 года, (ох. Надо будет, чтоб не нарушать хронологию, поделиться впечатлениями) Ходили на 6 дней под рюкзак. От Кок-Асана через…..до Караул-Обы. С нами были детки. Вот противные взрослые! Заманили в поход!

А в тот май была целая группа детская, которая ходила своим маршрутом. Иногда мы с ними переплетались в пути. Часть детей, если чувствовали в себе силы, ходили по взрослому. Никогда и не где не слышал ни упреков, ни хныканья. Конечно, в этом большая заслуга родителей. Молодцы!
Как реагировали на горы? Я бы сказал бы-сдержано Для них сам процесс нахождения в команде, уже приключение! А тут я со своим варганом попался. Я рассчитывал, что взрослые как то соберутся в кучку, а оказалось, что дети более отзывчевее оказались.
Вот видео о наших детках в этом походе
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение buka » 26 май 2018, 18:26

Приятель писал(а):

buka Почему обходить? Рядом есть более привлекательное что то? :smile23:


Просто надоел. Мне даже в Новый Свет идти - нужно себя насиловать. По факту хребет с Судак-Таш более интересен, также хр. восточнее.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9